Show content

Вопросы к производителям оборудования передачи сигнала по витой паре .

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

18.09.2016 21:13:45

1. Не применяей эти гребаные балуны никогда! И помните пословицу - "скупой платит дважды".
Лично я так и стараюсь делать , но вот у SC&T иногда натыкался на весьма качественный сигнал с пассивными передатчиками . Не понаслышке а ВООЧИЮ ЛИЧНО убеждался в хорошей картинке , и тем не менее все свои предложения что в прошлом , что в будущем буду стараться основывать на активных приёмопередатчиках , и именно SC&T в первую очередь .

18.09.2016 21:16:34

Так что от дешевых балунов мы никуда не уйдем.
Согласен , но хотя бы поддерживать что-то более менее качественное , брендовое и о чём есть положительные отзывы инженеров , настройщиков , монтажников , но только не купипродаек и директоров фирм , мнение этих людей нужно учитывать в последнюю очередь , если вообще стоит учитывать .

18.09.2016 21:20:59

а, стоимость в 9200 рублей вызывает не только недоумение.... но и тревогу за собственный разум. 598 тысяч за 16 канальный приемник? Это получается грубо 38000 за канал? Для меня - это круто! (для моего понимания).

Опять вы неаккуратны и невнимательны к информации ....

И как вам верить в остальном если вы так небрежны ?

18.09.2016 22:18:06

Cтоимость 32-х канального приёмника за 598 тысяч - это дешёвая реклама ? ....

Уважаемый Комбинатор, Вы придираетесь к тому, что в одной рекламе написана цена 9200 (в чем непонятно) и я принял эту цену в рублях, а оказалось в эта цена в долларах, в другом случае Вы указали цену 598000 это в рублях. Но мы же не обсуждаем цену того или иного устройства, в конце-концов! Мне наплевать, сколько этот многоканальный приемник стоит. Пусть он стоит порядка 600000 рублей за 32 канала и это получается порядка более 18000 рублей за один канал. Для меня - это круто! Но мои обсуждения не касаются цены, чего Вы к ней привязались? При обсуждении я поднял вопрос - вопрос обсуждения, что в рекламе на это устройство написано, что допускается длина линии связи 1500 метров при использовании пассивных передатчиков. вот тема обсуждения!!! А не ценовая политика.

И я поднял вопрос, что в параметрах этого устройства не указываются для каких видеокамер оно предназначено. И это странно. ОБЯСНЯЮ:

А) У видеокамер системы PAL с хорошим разрешением порядка 700 ТВЛ ширина спектра порядка 9 - 10 МГц, а у видеокамер HD ширина спектра порядка 46 - 55 МГц. И для того, что бы канал связи с пассивным передатчиком и этим многоканальным активным приемником обеспечивал полосу пропускания сигнала в соответствии с ширинорй его спектра надо что бы этот активный приемник обеспечивал компенсацию величины затухания сигнала в линии связи на величину затухания. Тогда и только тогда это будет ХОРОШО! В противном случае система теряет качество видеосигнала на входе видеореистратора или видеомонитора.

Б) Если видеокамера имеет ширрину спектра сигнала порядка 10 МГц, то при такой длине линии связи сама линия связи внесет затухание на граничной частоте порядка 97 дБ. (-6,5 * 15 = -97 дБ). Плюс сюда добавятся затухания, которое внесет пассивный передатчик. Можно сказать, что в этом случае затухание граничной верхней частоты видеосигнала будет порядка -100 дБ. Для того, что бы система работала нормально и входной видеосигнал на входе видеомонитора имел минимальные потери проходя по каналу связи длиной 1500 метров надо что бы этот активный приемник обеспечивал подъем АЧХ входного сигнала на уровень +100 дБ на частоте 10 МГц. И это КРУТО!!! И об этом ни где в технических параметрах этого активного приемника ни чегго не сказано. И это СТРАННО, и это вызывает у меня некие сомнения в качестве этого многоканального активного приемника поскольку я представляю, что такое поднять АЧХ на уровень +100 дБ на чатоте 10 МГц. Это очень и очень трудно. Очень трудно!!! не верите мне - спросите у любого инженера, который занимается разработкой электронной аппаратуры, реально занимается.

В). Допустим, что этот многоканальный приемник умеет поднимать АЧХ входного сигнала на +100 дБ на частоте 10 МГц. Допустим?!!

В этом случае если применена видеокамера с отношением Сигнал/шум порядка 55 дБ, то амплитуда уровня шума составляет порядка 1,3 мВ. Представим себе, что в такой линии связи вполне возможны наведенные шумы и их амплитуда составляет значение по амплитуде порядка 0,0005 мВ. И если этот активный приемник осуществляет подъем АЧХ в диапазоне 10 МГц на уровень +100 дБ, то и шумы от линии связи будут так же подняты на уровень +100 дБ. Посчитаем. К ус для обеспечения поднятия уровня +100 дБ составляет порядка 97000 раз. К ус = 97000 раз. 0.0005 мВ * 97000 = 48 мВ. Следовательно, уровень шумов в видеосигнале увеличился с 1,3 мВ до 48 мВ.(мелочевку я не учитываю). Отсюда, отношение Сигшнал/Шум после такого активного приемника в видеосигнале будет не 55 дБ, а 26 дБ. А при таком отношении сигнал/шум в видеосигнале все видеоизображение будет в шумах. Но такого нет. Следовательно я могу придти к выводу, что этот активный приемник не производит подъем АЧХ входного сигнала на уровень +100 дБ на граничной частоте видеосигнала 10 МГц.

По этому, с одной стороны поднять АЧХ на уровень +100 дБ на частоте 10 МГц достаточно трудно, а с другой стороны такой подъем АЧХ зашумляет входной видеосигнал. И это наводит меня на мысль, что что-то тут не совсем так....

Г). А если видеосигнал класса HD? По многим публикациям ширина спектра у таких видеосигналов порядка 50 МГц. При такой длине линии связи - 1500 метров - затухания в линии связи на частоте 50 МГц будут порядка -250 дБ. А поднять АЧХ входного сигнала на частоте 50 МГц на уровень + 250 ... +260 дБ на мой взгляд практически неразрешимая задача. Для этого надо многокаскадные усилители и все в экране и, скорее всего, в разных корпусах. Это на мой взгляд маловероятно. А что будет с подъемом шумов от линии связи, если даже их амплитуда будет не 0,0005 мВ, а 0,00000005 мВ. Посчитайте сами. И насколько ухудшится отношение Сигнал/Шум видеосигнала. У меня калькулятор таких больших цифр не воспринимает! И 50 МГц - это полоса в 50 МГц! В этой полосе работают множество радиостанций и даже 1 канал эфирного ТВ.

Вот о чем идет речь, а не стоимости той или иной аппаратуры.

Уважаемый Комбинатор, читайте внимательно и вникайте в суть, а не цепляйтесь к тому кто и как воспринимает цифры в стоимости - в долларах или рублях, это уже детали.

18.09.2016 22:22:51

буду стараться основывать на активных приёмопередатчиках , и именно SC&T в первую очередь .

Пусть каждый применыет все, что ему нравится и той фирмы, которая ему нравится. Просто я призываю к тому, что сейчас ко всем рекламам надо относится достаточно осторожно!

Всем удачи. А злопыхателям - мороженное.

18.09.2016 22:30:28

Посчитаем. К ус для обеспечения поднятия уровня +100 дБ составляет порядка 97000 раз. К ус = 97000 раз. 0.0005 мВ * 97000 = 48 мВ.
Конечно, я тут привел как бы пограничный вариант. Разумеется, что для компенсации потери сигнала в линии связи надо произволить усиление на 10 МГц ... +100 дБ, на 8 МГц ... +80 дБ, на 6 МГц... +60 дБ и т.д. Цифры только для притмера и не более (компенсация на 8 МГц и компенсация на 6 МГц). Но сути это не меняет!!!

19.09.2016 07:30:54

Мне наплевать, сколько этот многоканальный приемник стоит.

хорошо говорить " плевать " когда на каждом углу проталкиваешь только собсвенное оборудование и другое полагается игнорировать и всячески принижать ....

Просто я призываю к тому, что сейчас ко всем рекламам надо относится достаточно осторожно!

к вашей в особенности и в том числе ....вы представитель какого бренда ?

19.09.2016 09:13:34

к вашей в особенности и в том числе ....вы представитель какого бренда ?

Уважаемый Комбинатор. У меня сложилось определенное мнение, что Вы являетесь представителем или продавцом аппаратуры или оборудования SC&T и, в частности, этого активного многоканального приемника под названием TPA016. Технические характеристики этого активного приемника следующие:

Обращаю уже в 3-й раз читающих этот раздел на следующие обстоятельства:

1. В описании этого приемника оговаривается расстояние передачи видеосигнала с пассивным передатчиком до 1500 метров. Иных параметров ни каких не приводится. Нормальная работа системы с каналом связи в частности будет тогда, когда аппаратура канала связи обеспечит компенсацию затухание сигнала в линии связи и ширина полосы канала связи будет не менее ширины спектра передаваемого по этому каналу связи сигналу, в т.ч. и видеосигналу.

2. В технических характеристиках этого активного приемника не указаны тип видеокамер с которыми он работает и это СТРАННО поскольку у видеокамер PAL, серии 960H, HD-TVI, HD-CVI, AHD несколько разные сигналы с разной шириной спектра. А канал связи должен обеспечивать полосу пропускания по уровню -3 дБ не хуже, чем ширина спектра передаваемого по нему сигналу.

3. Если продавцом или производителдем в технических параметрах указывается длина линии связи, то это должно означать не просто получение видеоизображения неизвестного качества, а получение видеоизображения близкого по качеству к исходному видеоизображению, которое должна выдавать видеокамера. Заявленная продавцом или разработчиком в технических характеристиках этого активного приемника дальность 1500 метров и при условии установки пассивного передатчика говорит о том, что для соблюдения или обеспечения требуемой полосы пропускания каналом связи данный активный приемник должен производить компенсацию вносимого линией связи затухания в ней сигнала. Уровень затухания верхней граничной частоты в линии связи с кабелем UTP-5E и при ее длине 1500 метров для видеосигнала с верхней граничной частотой 10 МГц (видеокамеры PAL, видеокамеры с форматом 960H) составит порядка -97 дБ. С учетом пассивного передатчика - общий уровень затухания верхней граничной частоты передаваемого сигнала будет не менее -100дБ. Следовательно!!! - Этот активный приемник должен обеспечивать при длине линии связи в 1500 метров подъем АЧХ входного сигнала на частоте 10 МГц на уровень +100 дБ.

Я утверждаю, что обеспечить такой подъем АЧХ на уровень +100 дБ - очень и очень проблематично и НА МОЙ ВЗГЛЯД (лично мое мнение) этого в этом активном приемнике не происходит. ОБОСНОВАНИЕ:

1. Реализовать схемотехнически такой подъем АЧХ достаточно сложно и, тем более, в групповом приемнике на одной печатной плате на которой совсем рядом расположены другие каналы. Для обеспечения такого подъема АЧХ на частоте 10 МГц необходимо этот подъем производить на нескольких каскадах, которые полностью экранированы друг от друга. И регулировка подъема АЧХ в этом случае будет осуществляться на самой плате, двумя - тремя потенциометрами (в зависимости от количества каскадов), а не вынесенно на переднюю панель одним потенциометром пусть и спаренным возможно. При таком большом подъеме АЧХ как на уровень +100 дБ и на частоте 10 МГц - наводок не избежать. ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!

2. ДОПУСТИМ, что я неправ в пункте 1, вполне возможно. И в этом активном приемнике происходит компенсация затухания сигнала в линии связи и при длине линии связи в 1500 метров компенсация достигается подъемом АЧХ входного сигнала на уровень +100 дБ на частоте 10 МГц. ДОПУСТИМ! Но длинная линия связи, пролеженная в каналах с другими кабелями связи, передачи данных, или проложенная по столбам на открытой местности - как принято говорить "насасывает" помехи, которые являются паразитными шумами для полезного сигнала. И на разных частотах или в разных полосках спектра этот шум будет разным по уровню. Возьмем видеокамеру с отношением Сигнал/Шум = 55 дБ. Амплитуда шума будет составлять примерно 1,3 мВ. А теперь допустим, что линия связи длиной 1500 привнесла наведенную помеху в полосе видеосигнала в виде шума с амплитудой всего 0,0005 мВ. Кто-то представляет себе амплитуду этой помехи? А каким прибором можно ее померить? Но при длине линии связи в 1500 метров этот активный приемник должен обеспечивать подъем АЧХ на уровне +100 дБ и на частотах близких к 10 МГц. А что такое - подъем АЧХ на уровень +100 дБ? Это значит, что должен стоять усилитель, который обеспечивает коэффициент усиления на этих частах и равный примерно 97000. Это и есть +100 дБ. А теперь с помощью калькулятора посмотрим, какая будет амплитуда шума, который внесла линия связи после подъема АЧХ этим активный приемником. 0,0005 мВ * 97000 = 48 мВ. Следовательно, в сигнале были собственные шумы на уровне 1,3 мВ, а после активного приемника шум в видеосигнале стал по уровню 48 мВ. Отношение Сигнал/Шум в видеосигнале после активного приемника стало порядка 26 дБ. А такой параметр отношения Сигнал/Шум в видеосигнале означает достаточно сильное зашумление видеоизображения. Но, как видно, этого не происходит. И тут возникает вопрос - почему?

Мои ответы:

- все длинные линии связи не "насасывают" паразитные шумы и даже значение амплитуды этих шумов 0,0005 мВ - никогда не бывает. На мой взгляд в длинных линиях связи и неэкранированных при этом - такое вполне возможно, но достаточно мало вероятно!!!

- этот активный приемник не обеспечивает при той или иной длинне линии связи компенсацию затухания сигнала в этой линии связи и тем самым не обеспечивает условие соблюдения ширины полосы пропускания в соответствии с шириной спектра передаваемого по ней видеосигнала. Следовательно, на выходе этого активного приемника потребитель получает видеосигнал отличный от того, который выдает сама видеокамера по качеству сигнала.

ВНИМАНИЕ: (!!!!)

Я не утверждаю, что аппаратура фирмы SC&T и в частности активный приемник TPA016 плохой или хороший, стоит он своих денег или нет. Я постарался (и уже в 3-й раз (вынуждает Комбинатор) обратить внимание на ту особенность данной аппаратуры, которую я заметил. И пока Вы (если конечно хотите) не проясните для себя эти мной замеченные моменты - я не советую покупать это оборудование. И у нас СВОБОДНАЯ СТРАНА и я имею право на выражения своего мнения. А прав я или нет - думайте сами.

Вем большой привет!!! И удачи.

19.09.2016 16:11:34

Уважаемый Комбинатор. У меня сложилось определенное мнение, что Вы являетесь представителем или продавцом аппаратуры или оборудования SC&T и, в частности, этого активного многоканального приемника под названием TPA016. Технические характеристики этого активного приемника следующие:

вот те на бабушка и юрьев день ))))

Олег ..вы явно начали заговариваться и теряться в пространстве ...

19.09.2016 16:14:34

ОЛЕГ

вы так много и путанно пишите что уже трудно что-то понять .

надеюсь вы не объясняете всю неправильность что сигналы AHD / TVI / CVI / HD-SD кто то собирается запускать через старинные аналоговые приёмопередатчики витой пары ...

ей богу я например уже запутался о чём вы втолковываете ...

и может пора завязывать с водкой " Привет "?)))