Show content

Вопросы к производителям оборудования передачи сигнала по витой паре .

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

16.01.2014 12:13:51

Вадим

я тоже так думал , разрезать вдоль сальник надеть на провод .

неудобство ещё в другом , все коробки которые штатно предлогают производители витой пары , очень тесные , там всё впритык , и в ней получается надо както провода уложить , джойстик , вообщем гимор в некотором роде .

Александр

зря вы так про камеры с ИК подсветкой , иногда попадаются очень приличные экземпляры и у меня есть тому наглядные примеры где встроенная ИК подсветка на удивление отрабатывает весьма достойно . Я даже сам удивлялся .

16.01.2014 12:30:11

Вот у меня в доме (за городом) днем по одной фазе - 175-178 В, по другой -205, по третьей 235. Ночью будет поровней. Но даже стиральная машина на 178 В стала глючить и уходить из установленных режимов.

Самое смешное, что ровно сегодня мой собственный шеф озадачил нас поиском решения подобной проблемы, которая творится у него на квартире, но не в загородном доме, а в кирпичной "элитной" многоэтажке! :-)

А Вашу, Александр Леонидович проблему, - видимо можно решить установкой "Трехфазного симметрирующего стабилизатора напряжения" .

16.01.2014 12:38:26

Ладно! чуть приоткрою завесу... Для ввода претермированных кабелей(коими являются концы различных шз\вк) использую вот такие ссальники: http://www.icotek.de/en/products/cable-entry-systems-for-pre-terminated-cables/qvt-split-cable-glands/description.html

Т.к по сути это - по сути разделяемые кабельные вводы, например, KVT25.

Коробушки собираю сам. Подробности отпущу. Однако приобрести их трудно, и запас подкачивается...

16.01.2014 12:39:19

Было бы значительно правильнее управлять меню камерой по видеосигналу из операторской. но этого почему то пока никто не сделал. Потому приходиться мириться с джойстиком расположенном рядом с камерой. Кто нибудь возьмите и сделайте камеру по другому. То есть правильно.

Как завести джойстик в коробку. Всё предельно просто. Отверстие, через которое он должен быть уложен просто должно располагаться внизу (а не сверху и не сбоку). И всё. И внутри коробки никогда не будет воды. Даже без гермовводов. Мы именно так и делаем. То есть в коробку и разъём питания и BNC и джойстик туда же.

16.01.2014 12:44:03

Как насчет потерь? Отражений?

А Вы, - Юрий Михелевич, про какой именно вид передачи данных српашиваете:

- про цифровой - я-ля IP, UTP в 100м

- про цифровой - а-ля SDI, РК-75 в 100 м

- или же про классический аналоговый, с верхнее частотой в 6-8 мГц на РК-75 до 250 м?

PS

(Предупреждаю: вопрос провокационный :-)

Если Вы забыли, то как я уже говорил - лет так 6-7 не занимаюсь монтажом и даже не занимаюсь регулярным обслуживанием. - Моя теперешняя работа в основном носит консультационный характер, ну и иногда обследование с целью выявления причин и проблем неработоспособности той или иной системы ОПС и видеонаблюдения.

Связано вся эта перемена видов деятельности - в основном с возрастным ухудшением зрения. 8-(

16.01.2014 12:52:14

Было бы значительно правильнее управлять меню камерой по видеосигналу из операторской. но этого почему то пока никто не сделал.

Олег - у Вас не верные сведения! Это уже давным давно сделано ну скажем у Panasonic или же Samsung


Samsug

Телекамера полноприводная купольная с цифровой обработкой сигнала (DSP) и цифровой системой шумоподавления (SSNR). Режим "день/ночь" (механический ИК-фильтр). 1/4" Super HAD CCD, 600 ТВЛ (цв. режим), 700 ТВЛ (ч/б режим), в цв. режиме: 0.2 Lux (Sense Up выкл.), 0.002 Lux (Sense Up), в ч/б режиме: 0.004 Lux (Sense Up выкл.), 0.00003 Lux (Sense Up), s/n >;52dB, 360° вращение по горизонтали и -5°~185° по вертикали, скорость панорам. (200 град./сек), наклона (120 град./сек); встроенный трансфокатор х12 (3.94-46.05мм) с АРД, BLC, AWB, детектор движения, функция Private zone, 2 тревожных вх./2 тревожных вых., цифровой zoom 16x, OSD, RS-485 MultiProtocol + возможность настройки телекамеры по коаксиальному кабелю, 24V AC, 1 кг, 154(D)x150 мм, -10°...+50°С.


Просто это вопросы разумности и необходимости подобного функционала: - цена-необходимость!

16.01.2014 13:58:08

Сергей! Насчет ИК-посветки. Я не против, но я за разумность. Ставили мы ее как-то с камерой контроля ....крыши. Поскольку наблюдение было скорее скрытым по замыслу. Но, если говорить о коттеджном поселке, то даже безотносительно камер, просто освещение в ночное время очень актуально. Если глазами не видно, даже перемещаться по улицам не комфортно. Даже с фонариком. Тем более при снеге-гололеде. Ну, а если глаз видит, найти камеру приличной чувствительности элементарно. Но в кромешную тьму даже собаку страшно выпускать - у товарища 28 октября курцхаар в темноте в поле в какую-то яму влетел и позвоночник сломал. Так что лампочка Ильича во главу угла. Видео уже потом.

Юрию Михелевичу про "Дом пионеров". Возможно, я не до конца понятно объяснил. Все подобные коммутации достаточно типовые. Вариантов и полсотни не набирается, включая всевозможные IP-решения. И вот эти типовые решения становятся уже отдельным товаром, изготавливаемым серийно. Вся задача Серея - камера (отличия должны быть только по фокусным расстояниям, то есть ставим вариофокальные объективы, обеспечивая полную взаимозаменяемость), к ней кронштейн крепления на опору, термошкаф ТШ-6-01 (блок питания уже в нем стоит, хватит и на ИК подсветку, устройства защиты уже стоят, межблочка выполнена) с креплением ТШ на опору. Кабель снижения (коаксиал +ШВВП2х0,75 в "одном флаконе"). Если камера наша, то с уже распаянным и загерметизированным РС-10 на конце. Термошкаф и кабель к каждой камере (т.е по количеству камер). Столько же комплектов АПВС-11. Лучше - АПВС-11К. Вдоль всех мест установки камер прокладываем магистральный кабель ТППэп10х2х0,4 ( 0,5 найти труднее). Все на этом. В посту приема ставим необходимое количество крейтов 2U19-16 (максимальное количество приемников, располагаемых в одном крейте, 16). Втыкаем в крейт платы приемников, на кросс-плинты на входе раскроссируем магистральные ТПП, втыкаем вилку БП крейта в розетку, с BNC разъемов на выходе снимаем видеосигналы камер. Естественно, сначала на приемниках выставим дальность с точностью +/- 50 метров. Все! На все про все 7 наименований (из них 2 - это кронштейны крепления на опору - я тоже выделил их в отдельные наименования; и кабель снижения сосчитал, как отдельную позицию) серийного оборудования. Паяльник не понадобится, только гаечные ключи и отвертки. Так и строятся объекты по всей стране на нашем оборудовании без нашего участия. Да, далеко не самый дешевый вариант. Но, деньги монтажник делает, прежде всего, из времени. И лучше отказаться от бюджетного варианта, занимаясь "творчеством" на самом деле себе в убыток, чем иметь бледный вид перед тем, кто мог заплатить, чтобы получить желаемое, но его не получил.

16.01.2014 14:36:45

Заводим в ШТ-6-01 магистральный кабель ТППэп10х2х0,4, раскроссируем на кросс-плинте (он там уже установлен), выводим магистральный кабель и отправляем к следующей камере. Со столба берем ноль и фазу (лучше одну и ту же фазу на всю систему), заводим в ТШ-6-01, подключаем на силовой клеммник (он там стоит по умолчанию). Подача питания на камеру, передатчик АПВС, ИК-подсветку, если надо, обеспечивается включением автоматического выключателя, который тоже стоит в шкафу по умолчанию. Импульсный блок питания (36 Вт) в шкафу, естественно, стоит по умолчанию. Защита от импульсных перенапряжений по сети 220В также стоит в шкафу и является его обязательным элементом, как и защита по линии видеосигнала и вторичного питания, хотя в ней на таком отрезке это штука очень маловероятная.

Если Сергей любит устанавливать по две камеры на одном столбе, для этого случая есть другой серийный шкаф - ТШ-3-04. В нем еще будет место какую-нибудь другую аппаратуру установить, например, сигнализацию.

В общем, очень много вариантов продумано и сведено в некую линейку стандартных решений, которые выпускаются серийно в готовом виде. А Вы говорите "Дом пионеров". Проектное решение для двухкилометрового моста через Обь с двумя постами охраны с выводом всей видеоинформации независимо на каждый пост заняло 1,5 часа времени с подробным перечнем всей необходимой аппаратуры и кабельными коммуникациями.

И еще по-поводу цены. С фирмой "Eff-Eff" я лично познакомился в 1996 году (участвовали в выставке в Казани). Ценник на их замки и защелки известен. Вот тогда я их спросил, на что они надеяться со своими ценами при таком изобилии всевозможных китайских вариантов на рынке? И они мне ответили: "Мы будем ждать, пока рынок поумнеет!" Общаясь с ними сейчас, узнаю, что рынок умнеет и умнеет. А сами мы в своих предпочтениях разве не меняемся с годами? И что, в сторону удешевления? Ведь совершенно наоборот!

16.01.2014 15:08:49

Тюрину Вадиму. Это поворотка, там всё понятно. Мультипротокол. Но управление камерой по коаксиалу. Это уже совершенно другая среда передачи, это не RS485. С другими протоколами. В стандартных протоколах таких и функций нет. Другие кнопки, с другими названиями. И наверняка дальность управления бедет зависить от качества кабеля. Может быть потому и ставят джойстик рядом с камерой. Хотя это очень не удобно. Не покупать же полноценную клавиатуру, с возможностью управления по РК-75 из за пяти кнопок.Да и сами камеры это не позволяют.

16.01.2014 17:40:11

На наших теренах вот такая штукенция имеется

http://twist.f-f.kiev.ua/catalog/item/46-twist-auto-concentrator

Слышал и в России уже продается.