Show content

Вопросы к производителям оборудования передачи сигнала по витой паре .

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

17.01.2014 11:20:53

Ведь верхняя граничная частота - это та же разрешающая способность, о которой столько здесь сказано. Именно она больше всего страдает от такого монтажа.

Юрий Михелевич, - вы о чем!?

О какой в баню верхней частоте аналогово сигнала может быть речь, - если нас сегодня уже напрочь лишили возможности видеть живой аналоговый сигнал и всё что мы можем сегодня увидеть - так это 640 квадратиков в строке на ЖК дисплея, или еще хуже - 640 квадратика, интерполированных до 1920-ти квадратиков, но на HD ЖК дисплее! Не говоря уже об всевозможных способах цифрового захвата, обработки и отображения аналогового сигнала на PC - 640х480.

И по этому лично я, не соглашусь с утверждением Александра Леонидовича - что:

передачи видеосигнала по витой паре - ни один другой способ не позволяет творить с собой те безобразия, на которые способен монтажник.

Потому что - это именно способ преобразования "сигнал-свет" на матричном дисплее (да еще ЖК) и именно отображение на подобном дисплее аналогового сигнала 50i (чересстрочный), но в формате 60p (построчный, он же прогрессивный), т.е. способ преобразования "сигнал-свет" с кучей всевозможными преобразований из одного формат в другой, из одного способа развертки в другой (телесинт, телекино, деинтерлейс) - вот именно такой способ преобразования "свет-сигнал" и позволяет нынешним монтажникам-молотобойца и не только ими, а и проектировщикам (да и всем кому угодно) творить с разрешением все что угодно, - потому как хуже, всё равно уже не будет, вернее хуже уже некуда, а лучшего, на подобном средстве визуализации как матричный ЖК дисплей - всё равно не увидеть!

PS

Арсентьев Михаил писал:

В результате (по совету Н.И. Чуры) на RG-6 ставили F-разъёмы, а потом - переходник на BNC. Получилось просто, плотно и надёжно.

Ровно потому что спектр сигнала SDI фактически равен 1,5 гГц, - то к созданию линий связи под передачу сигнала SDI и необходимо подходить, точно такие же как и к системам с ВЧ ТВ модуляцией, - которую кстати за хаял А.Л.Попов, - но тем не менее каждый из нас (ну или хотя бы многие) ежедневно используют у себя дома эту самую ВЧ модулированную систему передачи видеосигнала - просто просматривая до 100 передач транслируемых по системам КТВ.

17.01.2014 11:32:51

Юрий Михелевич

пропустил ваш вопрос , отвечаю .

Я всегда заводил коаксиал в термокожух через распаечную коробку . Настаивал на этом , настаиваю сейчас и впредь всегда буду настаивать . И к томуже не просто через коробочку 100х100 , а через 150х110 ( это минимум ) , чтобы можно было ровно и без утрамбовки расположить провода с разъёмам . Тысячу раз сталкивался с коробками 80 х80 где разъём кое-как втиснут в коробку , провода на изломе , всё утрамбовано .

Почему через распаечную коробку . Потомучто часто приходилось снимать термокожух зимой или когда не знаешь где отключить 220 в . Тогда в коробке аккуратно всё размундириваешь , снимаешь термокожух и копаешся с ним в тепле . Заниматься раскручиванием термокожуха на улице лишний раз ой как неудобно и не хочется .

Бывает что ставлю и коробку 190х140 когда расключаю две камеры или три , тем более сейчас актуальна тема куда прятать втискивать вынесенные джойстики OSD меню .

17.01.2014 12:07:15

Я всегда заводил коаксиал в термокожух через распаечную коробку . Настаивал на этом , настаиваю сейчас и впредь всегда буду настаивать . И к томуже не просто через коробочку 100х100 , а через 150х110 ( это минимум ) , чтобы можно было ровно и без утрамбовки расположить провода с разъёмам .

Ну, вот, Сергей! А я предлагаю Вам взять "коробочку", причем металлическую, с дверцей и ключиком, но чуть большего размера - 300х380х155 для одной камеры и 400х500х210 для двух. И сразу отпадут желания одно запитывать от другого. Все спокойно расположите, никаких заломов не будет. Да, если есть желание, можно еще не мене стандартный карман для документации на двери изнутри расположить и козырек сверху.

Вадим Викторович! Передачу ВЧ - модулированного сигнала я ни разу не хаял. Я сказал, что способ этот требует очень тщательного внимания к разъемным соединениям. А также инженерных знаний. И именно его считаю оптимальным при бытовом оснащении (той же квартиры, камеры на лестничных клетках, коллективные видеодомофоны и т.п.). Но присутствие очень толкового инженера-телевизионщика обязательно на объекте на все время работ - если лезем в коллективную сеть, безнадзорные монтажники такого наворотить могут... Выровнять каналы, усилить до необходлимого выходного уровня , причем, понимать, что ты делаешь - это не для рядового монтажника. А держать постоянно на объекте высококвалифицированного инженера - это несравненно дороже, чем на каждую камеру устанавливать термошкафы :)

Да, когда-то и мы свои модуляторы делали. STVM- №... назывался. Спрос был, когда испанских еще не было, а т.н. местные студии кабельного телевидения росли, как грибы после дождя. Потом прибалты активно брали, когда отделились и свое национальное телевидение было еще убогим.

17.01.2014 12:51:31

Попов

темой о разъёмах напомнил мне давнишнюю историю.

приехал я както устанавливать домофон в одну элитку и женить его с подъездным домофоном .

всё сделал , работает .

только уехал мне звонит хозяин " сергей что вы там наделали у нас в квартире дорогие плазмы отрубились " ...странно , но делать нечего , еду обратно .

и что вы думаете , оказалось что когда я в подъездном стояке подключал модуль сопряжения то естественно задевал всякие провода и телевизионный провод не просто что-то там сломался или отконтачил , он просто вывалился из F разъёма , когда я посмотрел что там начленовертили телевизионщики то всё взял и перекрутил , переделал и продемонстрировал хозяевам как должно быть .

они очень сильно ругались потомучто сказали что АКАДО с них приличных денег накануне слупило вот за эту работу которая оказалась махровой халтурой , только дунь тронь и капут )))

17.01.2014 13:48:26

Ну, это не F-разъемы виноваты, а руки кривые да коаксиалы дешевые китайские неопределенного диаметра.

17.01.2014 16:27:32

ну да ..F разъёмы неочень виноваты ..но деньги то ушли в доход АКАДО )))

23.08.2016 21:44:53

Позвольте немного реанимировать эту тему .

Много ставил всяческих приёмопередатчиков , от всяких брендов , пассивные и активные . И только сейчас решил задаться вслух вопросом , вернее вопросом я этим как-то сам себе задавался , но далее головы не выходило наружу , так неозвученной думкой внутри и оставалось .

А сейчас есть повод поинтересоваться у просвящённой публики .

Приёмопередатчики разных производителей коннектятся между собой корректно ?

Нет никаких особенностей ? Чтобы скажем SC&T работало только со своими приёмопередатчиками , чтобы скажем Себокс ,Тахион , AVT , AVD , NVT только со своими ,а с чужими некорректно / косячно .

24.08.2016 08:29:52

Добдень!

То kombinator:

Щас вас заклюют...

В самом деле: при передаче стандартного ТВС по UTP кроме изменения “среды” передачи глобально ни чего не изменяется. Те же самые уровни, КС и СС, кадры… Нет сжатия и перекодировки. Ни каких протоколов от себя и сертификатов шифрования. Только банальное преобразование унбаланса в баланс с последующей передачей по витопаре и поднятием АЧХ (при необходимости). ПРД от SC&T прекрасно работают с многоканальными актив/пассив. приёмниками с наклеенными шильдиками Beward, к, примеру.

Меня больше интересует возможность передачи 4-хAHD сигналов по витопаре на расстояние более 900м, с применением АКТИВНЫХ приёмников НО! сцуко – с сохранением заявленной возможности осуществления управлением/настройкой ВК напрямую с регистратора, по кабелю передачи ВС. По коксу это работает. При использовании пассивных балунов, видимо то-же… Данная функция успешно демонстрируется на выставках. А при использовании АКТИВНЫХ прм/прд. по UTP – оно вообще работоспособно?. Вообще именно отсутствие 16-ти канальных ПРМ(TPA016, LLT-1610R) и 4-х канальных ПРД(аналогичных TTP414VH)по UTP для AHD сдерживает нас от перехода на этот формат.

Кто там ближе к лаборатории манагеров – проверьте.

24.08.2016 11:38:57

Меня больше интересует возможность передачи 4-хAHD сигналов по витопаре на расстояние более 900м

Передача видеосигнала по витой паре - достаточно просто. Надо иметь передатчик и приемник и все. Но есть маленькая и существенная проблемка.

AHD сигнал - достаточно высокочастотный, по оценкам с разных сайтов ширина спектра достигает 30 МГц (верхняя граничная частота ширины спектра). Тут надо понимать, что высокочастотные сигналы затухают в витой паре и достаточно хорошо. ниже приведу две таблицы:

Если у Вас видеокамера AHD-H - ориентировочная ширина спектра порядка 26...28 МГц.

Вносимое затухание витой пары на этих частотах будет примерно -10 дБ/100 метров.

Следовательно, при длине линии связи 900 метров линия связи внесет затухание на верхней граничной частоте порядка 90 дБ.

Для того, что бы видеосигнал на входе видеорегистратора соответствовал видеосигналу с выхода видеокамеры необходимо, что бы передающая и приемная аппаратура (приемник и передатчик) обеспечивали компенсацию этого затухания в линии связи, т.е. имели приближенную характеристику затухания в линии связи, но со знаком "+". Фактически, в приемнике и передатчике должны стоять характеристики подъема АЧХ входного сигнала на (?) дБ. В Вашем случае - суммарный подъем АЧХ передатчиком и приемником должен быть равный на частоте 26 - 28 МГц +90 дБ. Это достаточно весомая характеристика АЧХ на этой частоте. Если этот параметр не указывается, а указывается только то, что расстояние может быть 1 км или 1,5 км и все - верить достаточно трудно, что данная аппаратура обеспечивает такой подъем АЧХ входного видеосигнала. Я делал передатчики и приемники с подъемом АЧХ до +80 дБ ... +40 дБ передатчик и +40 дБ приемник, но это достаточно непросто и одной двумя микросхемами тут не обходится.

Я видео передатчик и приемник в Интернете, в котором указывается максимальная длина витой пары до 1 км или до 1,5 км, но в характеристках этих приемников и передатчиков ни чего не говориться о подъеме АЧХ и на какую величину, а просто указывалось, что применяется "двойная модуляция" - что за модуляция, чего и чем модулируют - ни слова.... зачем модулируют - так же не сообщается. Это раньше видел передатчики и приемники для PAL сигнала с возможностью передачи видеосигнала до 1500 метров при (ДАЖЕ !!!) применении активного передатчика и пассивного приемника. А когда запросил технические характеристики на передатчик - выяснилось, что подъем АЧХ (даже без указания частоты) на +12... +16 дБ. Ну а при граничной частоте даже в 10 МГц и при расстоянии по линии связи 1 км - затухание в линии частот в области 10 МГц составляет 65 дБ. Пусть передатчик поднимет АЧХ на +16 дБ, а где компенсация остальных -40 дБ? А менеджеры урверждают - "картинка прекрасная, сам видел!". И многие покупаются на это. А сейчас у современных видеокамер граничные частоты спектра сигнала не 8..10 МГц, а 26...30 МГц.

Поэтому, для уверенности запросите характеристики в этом плане у производителя этих передатчиков и приемников. Если они обеспечивают такой подъем АЧХ - все остальное просто, включаете и работаете. Но обеспечить +90 дБ - это достаточно непросто!

Удачи.

24.08.2016 11:53:51

Приёмопередатчики разных производителей коннектятся между собой корректно ?

Подавляющее большинство - особых проблем не должно быть, по крайней мере для сигналов PAL, т.к. это "уже" "низкочастотные сигналы" (до 8...10 МГц.). Но тут играет максимально-допустимая длина линии связи.

Если длины кабеля небольшие, в которых затухание на верхней граничной частоте сигнала не более -26...-30 дБ - проблем нет. А если необходима аппаратура для кабеля длиной более 600 - 700 метров - вот тут наступает некая проблема. Достаточно тяжело сделать подъем АЧХ и передатчика и приемника с подъемом АЧХ в районе 26 МГц на уровень +40 дБ как у передатчика, так и у приемника. Мы делали приемники и передатчики с подъемом АЧХ по +40 дБ, но пришлось применить некую "хитрость". По этому, эти передатчики и приемники работают только друг на друга, но обеспечивали суммарный подъем АЧХ на частоте 26...28 МГц на уровень +80 дБ. Это все, что мы могли "выжать" более-менее без значительных затрат в смылле усложнения техники. Максимальгная длина линии связи - до 800 метров. Но если учитывать, что видеорегистратор "сам" несколько корректрует АЧХ, то можно и 850 метров допустить.

Удачи.