Show content

Выбор видеокамеры с широким динамическим диапазоном

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

28.05.2012 17:23:56

Все забыли, что это Pixim матрица. У нее каждый пиксел может экспонировать с 5-ю различными выдержками в стандартном (для КМОП матриц) диапазоне освещенностей. В результате обработки информации с каждого пиксела, ДД освещенности сцены (может и 120дБ) Pixim матрица сжимает до 48-50дБ., что мы и видим на мониторе.

Кстати, как писалось в другой ветке, в современные CMOS-видеосенсоры в отличие от CCD встраиваются аппаратные алгоритмы расширения динамического диапазона.

Для расширения возможности видеокамер работать в более широком диапазоне освещенности сцены используют всевозможные хитрости.
Единственная технология расширения динамического диапазона, аппаратно встроенная, да и то только в видеосенсоры КМОП, является технология multiple slope.

По этой ссылке есть хорошее описание, как работает этот алгоритм http://www.fairchildimaging.com/main/documents/mrdi.pdf

В статье опиcана теория как с помощью технологии multiple slope в принципе можно достичь ДД в 120 дБ.

29.05.2012 00:25:23

Заварикин в своем репертуаре. Опять сел в лужу и вместо того чтобы это признать подменяет понятия... ... А на самом то деле все не так уж и верно:)

Как говорится: "мимо тёщиного дома я без шутки не хожу...". А детишек теперь тоже будете пугать именем нашего директора?

29.05.2012 09:57:16

Вокорду.
На Ваше:

"Всё-таки (и это уже обсуждалось, и много копьев было сломано), чтобы достаточно точно сосчитать число фотонов, необходимо знать о спектральной характеристике света. Для люминесцентной лампы свет тоже считается белым, но спектр его сильно отличается от лампы накаливания или от светодиодной. Фотоны в люмены переводятся с большой погрешностью. Поэтому компания Вокорд измеряет освещённости на своём стенде, не люксметрами, а радиометрами-фотометрами".

У уважаемого Зворыкина "белый" свет наиболее репрезентативно отражает действительность при расчёте количества фотонов падающих на пиксель, чем выбранный Вами для расётов гипотетический "зеленый". См. ниже Ваши расчёты.

"Помня определение фотометрической величины (определение 16-й Генеральной конференции по мерам и весам): Кандела – сила света в данном направлении от источника монохроматического излучения с частотой 540×1012 Гц (λ = 555 нм) и имеет интенсивность излучения в этом направлении, равную 1/683 Вт в телесном угле равном одному стерадиану, получаем:

1 люкс = 1 люмен/м² = 1/683 Вт/м² = E

тогда при освещенности 1 лк на 1 пиксел падает N = E * S * λ * τ / ( c * h ) ~ 8000 фотонов". Фотоны уж очень "зелёные"

И при чём тут Ваш радиометр-фотометр? Он что падающие фотоны считает? Так недостаточно знать их "падающих" количество, они ещё по разному могут взаимодействовать с кремнием, при порождении фотоэлектронов.

29.05.2012 14:33:42

Однако: Зворыкин, Розинг, Шмаков... Я всегда говорил, что "Мост Безопасности" так же неисчерпаем, как атом.

29.05.2012 15:03:40

Юрий Михелевич, а сколько времени мне на Вашем портале в новичках пребывать?

29.05.2012 15:43:26

...чтобы достаточно точно сосчитать число фотонов, необходимо знать о спектральной характеристике света... Фотоны в люмены переводятся с большой погрешностью.

Мы хотим сказать, что нет простого коэффициента, связывающего люмены и число фотонов. Чтобы совсем корректно это сделать необходимо посчитать интегральную свёртку:

F=683.002\ \mathrm{lm/W}\cdot \int^\infin_0 \overline{y}(\lambda) J(\lambda) d\lambda

где:

F\, - освещенность в люменах;
J(\lambda)\, - спектральная плотность мощности излучения в Вт/мв зависимости от длины волны;
\overline{y}(\lambda) - стандартная кривая видности глаза CIE luminocity curve (безразмерная);
\lambda\, - длина волны в метрах.

для решения обратной задачи (посчитать число фотонов, зная световой поток в люменах), нужно опять же знать спектр источника.
И при чём тут Ваш радиометр-фотометр? Он что падающие фотоны считает?

Да, сканирующий спектрофотометр (монохроматор + фотометр) считает фотоны.

Так недостаточно знать их "падающих" количество, они ещё по разному могут взаимодействовать с кремнием, при порождении фотоэлектронов.

По методике EMVA-1288, которую мы используем, измерения проводятся в нескольких точках спектра с монохроматическим источником излучения, а потом непрерывная кривая аппроксимируется на весь диапазон по известной кривой спектральной светочувствительности фотоприёмника, приведённой в datasheet.

29.05.2012 17:17:49

Николай Егорович!

Если бы я мог, я бы сразу предоставил Вам статус "Старожил" или еще какой другой солидный, но, честное слово, это никак не зависит от меня, а определяется лишь количеством постов, оставленных на нашем Форуме.

Поверьте, что Ваш авторитет в глазах специалистов отрасли никак не зависит от каких-то градаций, присваемых движками форумов.

30.05.2012 11:41:00

Обидно до слёз.

08.08.2016 11:19:20

;

08.08.2016 13:36:52

По моему понятию речь идёт о сжатии динамического диапазона входного светового воздействия на ТВ камеру. Из светового поля, ограниченного рамками кадра выбрасываются световые составляющие, расположенные (по световой интенсивности) в интервале от самой "яркой" точки в локальной зоне с низкой освещённостью до самой "тёмной" точки в локальной зоне кадра с высокой освещённостью. Всё это делается для соглосования информационной части динамического диапазона входного светового поля с динамическим диапазоном ТВ тракта, в частности динамического диапазона воспроизводящего устройства, то есть монитора. Не важно каким образом это достигаетется, важно, что это всё таки больше напоминает компрессию входного светового воздействия.