Show content

Как защитить себя и свою семью в потенциально опасное время?

Страницы нашей жизни / Личная безопасность /

11.12.2015 13:10:29

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/kak_zawitit_sebya_i_svoyu_semyu_v_potencialno_opasnoe_vremya/

Думаю, вот суть публикации:

"Необходимо уяснить, что мы сами вольны планировать свой ежедневный график, возьмите на заметку простые правила, которые помогут уменьшить вероятность попадания в зону риска".

11.12.2015 13:48:49

Даже и не знаю, что сказать. Почему-то акцент на "потенциально опасное время". Есть общие правила. Общие законы. Почему упор именно на терроризм. Скопления людей могут оказаться не менеее опасными с точки зрения и всевозможных эпидемий, и просто бытовых карманных краж. Поездки за границу, так и вообще. Я бы не рекомендовал ездить не только в страны, опасные с точки зрения терроризма, а в страны, где культура идет вразрез с вашим личным миропредставлением. Просто, потому что личное в чем-то неприятие может вылиться в конфликт с местным населением и властями. А уж с точки зрения природных опасностей, так и вообще. Не соваться в природно экстремальные места без опытного гида. Не ездить бех прививок от опасных болезней. Не оказываться нигде с севшим мобильником - прежде, чем выйти из номера, проверь заряд аккумулятора. Иметь телефон своего представительства. Не только в записной книжке телефона, а и просто на бумажке. Вообще, побольше общаться с местным населением на предмет безопасности посещения конкретных мест в зоне пребывания.

Ну, а "невозможно переселиться в провинциальный город"... Возможно. Во всяком случае, к этому надо стремиться, чтобы рассматривать город исключительно, как офис, как производство, которое в идеале должно вымирать с окончанием рабочего дня. Не должен человек селиться в ульях. Должно быть если не у каждого, то у семьи, это точно, пространство отчуждения - просматриваемое, простреливаемое, охраняемое, в котором непосредственно человек постоянно не находится, но оно принадлежит ему. А встать утром на 2 часа раньше и приехать домой с работы на пару часов позже - это не те потери, ради которых стоит жертвовать своим комфортом и безопасностью. Просто надо переосмыслить ценности. Я, например, сижу и думаю, что б такое придумать поблаговидней, чтобы не ходить на корпоратив. Который уже и оплачен фирмой. Ешь-пей - не хочу. Я вот не хочу. Потому что знаю из курса социальной психологии, что не формальный коллектив численностью более 7 человек не существует. Так на фига его притягивать за уши. То же, кстати, касается и охотничьего- собачьего клуба. Тоже уже сняли ресторан на новогодние праздники. С каждым отдельно готов ходить на охоту и заниматься с собаками. А вот в составе всей толпы - это без меня.

В общем, будьте неуловимым Джо - вы должны быть не интересны для потенциальной угрозы.

11.12.2015 14:52:31

Уважаемый Юрий Гедзберг!

абсолютно солидарен с Александром Поповым - "даже не знаю, что сказать".

Почему-то акцент на "потенциально опасное время". Есть общие правила. Общие законы. Почему упор именно на терроризм. Скопления людей могут оказаться не менеее опасными с точки зрения и всевозможных эпидемий, и просто бытовых карманных краж.

могу только добавить, что терроризм в нашей стране ПОКА не является основной угрозой для гражданского населения. как я уже неоднократно писал, пренебрегать данной угрозой не надо, но, на сегодняшний день, угрозы грабежа, бытового конфликта с тяжкими последствиями, изнасилования, вымогательства, мошенничества и т. д. являются более актуальными.

если автор статьи хотел осветить только этот аспект,то было бы здорово отразить это в заголовке, а так нестыковочка получается - слишком общий заголовок для такого узконаправленного текста.

часть рекомендаций, типа:

Заранее прорабатывайте свой маршрут так, чтобы не попадать в час-пик;

Не стойте в длинных очередях! Чем дольше вы стоите в публичном месте, тем выше риск. Покупайте билеты заранее или оформляйте покупку, используя электронные сервисы;

кажуться наивными, т.к. выбор графика передвижения и стояние в очередях не контролируется простым обывателем, а диктуется рабочим графиком и семейными обстоятельствами.

а рекомендация:

Используя общественный транспорт, старайтесь держаться середины салона;

является в корне ошибочной, при рассмотрении угрозы терроризма, т.к. при нахождении в середине салона общественного транспорта, пассажир ограничивает свои возможности, в случае необходимости срочной эвакуации, при пожаре, в случае паники среди пассажиров и т.д., кроме того, для террориста предпочтительнее "отработать" с максимальным количеством жертв, следовательно, подрываться\подрывать СВУ он будет именно с середине салона, что бы поражающие элементы задели максимальное количество жертв, а не ушли в стену.

в общем "даже не знаю, что сказать" =)))

11.12.2015 19:29:29

Потенциально опасное время настает не только с угрозой терроризма,но с падением уровня достатка населения. Вот что пишет в ФБ Юрий Пааль, Кзахстан:

"С недавнего времени, стал часто замечать присутствие ребят в спортивках, на территориях у входа в торговые центры, на парковках у ресторанов, во дворах и рядом с подъездами. Беглый взгляд, легкая и неприметная одежда, натянутые "пидорки" на лоб. Много деталей, которые мне заметны и я о них могу многое сказать, потому что помню это еще с своей юности. Был опыт общения с такими и очень хорошо знакома их психология и приемы работы. Ребята не пристают к прохожим и не беспределят на улице. Они просто пасут. Пасут своих будущих жертв. Выбирают и пробивают по возможности где им что перепадет. Многих может устроить совсем небольшая сумма, всего лишь один удар и эти деньги в кармане. Работают группами и ведут своих подопечных с магазина, ресторана, до самой удобной точки, где потом можно будет качественного тюкнуть по голове и взять куш. Так же могут подойти к машине и попросить разменять 1000р, в надежде что вы засветите свой лопатник или нычку в автомобиле. За последнюю неделю, ко мне трижды обратились с такой постановкой. Я это вижу и знаю, но всё равно не приятно и тревожно за других, кто с этим не встречался и не знает. Я всегда за этим обращаю свое внимание, даже в благополучные времена. Когда этих ребят не было вовсе, приглядываться ко всем подобным, типа гопникам. К сожалению сейчас их стало очень много. Больше чем когда то. Молодые, наглые, серые и очень быстрые. Вступать с ними в конфликт не рекомендую, если конечно у вас нет ствола или вы Брюс Ли. У ребят отработаны все схемы при различных ситуациях и отходах. Поэтому вы всегда будете жертвой. Старайтесь уходить от них при одном только виде.

Будьте всегда очень внимательны, особенно когда дело имеете с деньгами и возвращаетесь домой в одиночку. Берегите себя и не болтайте нигде ничего лишнего! "

Вспомнились наши лихие 90-е ...

13.12.2015 16:46:49

ХУГИН МУГИН

позвольте у вас поинтересоваться насчёт вот такой работы службы безопасности и досмотра .

вчера ходил с барышней на концерт Animal Джаz ( концетрная площадка Yotaspace ) , покупать на месте алкоголь слишком накладно , простая банка пива там стоит 300 рублей , поэтому решили взять с собой коньячок в небольшой металлической фляге .

досмотр перед входом похлеще чем в метро , досматривают каждого и заглядывают в каждую сумку .

и тем не менее нам не составило никакого труда пронести эту фляжку . а потом через соломинки принимать коньячок под музыку )))

вот это прокол в службе безопасности ? или хрен бы с ними , тоесть с нами )))

13.12.2015 19:04:18

вот это прокол в службе безопасности ? или хрен бы с ними , тоесть с нами )))

Второе, разумеется. Как и во всех случая массового скопления. О чём уже писали по многу раз, а ты всё никак не утопчешь?

13.12.2015 22:47:02

а ты всё никак не утопчешь?

ЖЕНЯ

я всего лишь хочу сравнить тщательный , заранее известный досмотр определённого количества людей на входе в концертное пространство , с тем количеством людей сколько ежедневно заходят в метро и как пытаются в метро что-то проконтролировать ....жалко смотреть и страшно осозновать что всё это фикция , иллюзия ....

ну что они хотят увидеть в открытой сумке или рюкзаке ? пистолет или бутылку водки лежащие сверху ? я , мы дурачки чтоль чтобы так явно тупо подставляться ? неужели мы не проявим элементарную смекалку как спрятать или под что замаскировать ? особенно в дамской сумочке ))))

14.12.2015 11:59:16

ну что они хотят увидеть в открытой сумке или рюкзаке ?

Да ничего они не хотят увидеть, они вообще ничего не хотят, кроме как побыстрее закончить смену и сдриснуть, неужели это так трудно уцепить?

я всего лишь хочу сравнить тщательный , заранее известный досмотр

Серёжа, там нет никакого тщательного досмотра, а есть совершенно формальный, тупо для предъявы "смотрите, мы работаем". Тщательный досмотр проводится немного иначе, о чём тебе расскажет Ворон Одина, если не заленится.

как пытаются в метро что-то проконтролировать

Никто не пытается в метро контролировать что-то сверх его собственных задач. Вот есть задача контролировать оплату проезда, и она выполняется. Есть - график движения, и он в деле, хотя и не без проблем, но это для массового транспорта нормально, в целом. Есть контроль нахождения людей в тоннеле, и есть на то УКПТ, которое вполне себе действует, знаешь. Ещё есть кое-что, да немало всяких реальных задач, и все они так или иначе решены.

Да, а есть вот оправданчество разных идей. Оно исполняется только что на отъ.бись. Твой досмотр как раз из этой категории, и понимать тут особо нечего, всё на ладошке и элементарно, как водород :-).

Пойми это, наконец, и уз-ба-гой-ся!

14.12.2015 15:54:29

Уважаемый Kombinator!

вот это прокол в службе безопасности ? или хрен бы с ними , тоесть с нами )))

естественно, это прокол службы безопасности, обусловленный тем, что хрен бы с ними, нами и со всеми =)))

в подавляющем большинстве, сотрудники СБ, начиная с руководителей и заканчивая охранниками на заброшенных стройках, не понимают конечной цели своей деятельности. их мыслительная деятельность ограничена рамками полученных инструкций или приказов, однако, за редчайшим исключением, нет приказа - обеспечить комплексную безопасность предприятия. иногда это ограничение исходит от владельца, который неправильно формулирует задачу, иногда сам начальник СБ понимает свою задачу, исключительно, как "не пущать и запрещать", но целой картины не видит, не хочет видеть или не может видеть, практически никто.

14.12.2015 17:08:49

ХУГИН МУГИН

давайте для полноты картины я расскажу как проходит досмотр , только пожалуйста не наезжайте на клуб ))))

Очередь , большая очередь , запускают по несколько человек . Не устраивают мясорубку и давку . Стараются уделять досмотру должное время и не устраивать суеты .

Рамки штуки 3-4 , рядом столики , всё выкладываем на столики - мобилки , кошельки , очки , ключи . Проходишь через рамки , не звенишь . Сумки , рюкзаки просят предъявлять сразу в открытом виде , даже светят туда внутрь фонариком )))

В итоге я вас уверяю , можно пронести не то что фляжку со спиртным , можно пронести пистолет . Я гарантирую ! В январе опять пойдём на один концерт и опять понесём с собой алкоголь . Гарантирую что не найдут .