Show content

Об автопроме, тачках, наездниках и грамотных водилах

Страницы нашей жизни / Личная безопасность /

05.11.2014 13:16:57

Во новость, так новость! Супер! Камеры берут под контроль В России создадут единый центр контроля за системами фото- и видеофиксации

...Увы, в наказаниях боги щедры,

Но тут порешили всем скопом -

Убрать для порядка Сизифа с горы,

Дабы, не мешал он циклопам.

Теперь на горе благоденствие, тишь,

Лишь горные козы протопали,

И вновь тишина наступила и лишь

Циклопы следят за циклопами... (с)

Автоматизированные систоемы фиксации ПДД следят за полностью автоматизироанным движение автотранспорта, высылая штрафы тоже каким-нибудь автоматам, которые автоматически их посылают к какой-нибудь матери.

Если уж автоматически, то стоит ли вообще по земле перемещаться? Я бы исключительно летал. Но, скорее всего, сбегу куда-нибудь к племенам Амазонии. Боюсь, мозг не выдержит.

17.11.2014 07:29:40

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 г. Москва

"О допуске к управлению транспортными средствами"

В соответствии со статьей 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" Правительство Российской Федерации постановляет:

* * *

Приложение N 1 к Правилам

11. Средства аудио- и видеорегистрации процесса проведения практических экзаменов устанавливаются на транспортных средствах, используемых для проведения практических экзаменов.

12. Средства аудио- и видеорегистрации процесса проведения практических экзаменов должны обеспечивать в режиме реального времени:

а) видеозапись дорожной обстановки спереди и сзади транспортного средства;

б) видеозапись воздействий кандидата в водители и лица, находящегося за дублирующими органами управления транспортным средством, на органы управления транспортным средством;

в) видеозапись показаний контрольно-измерительных приборов (спидометр, контрольные лампы включения стояночного тормоза и указателей поворота);

г) аудиозапись команд и заданий экзаменатора;

д) сохранение аудио- и видеоинформации при проведении экзамена на электронный носитель, обеспечивающий ее целостность при отключении питания;

е) защиту от несанкционированного доступа к записанной информации.

* * *

3. Автомобили, используемые при проведении практических экзаменов, должны быть оборудованы дополнительными педалями сцепления (кроме транспортных средств с автоматической трансмиссией) и тормоза, зеркалом заднего вида для экзаменатора, опознавательным знаком "Учебное транспортное средство" в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О Правилах дорожного движения", а также средствами аудио- и видеорегистрации процесса проведения практических экзаменов.

27.11.2014 18:19:29

Патрульных полицейских Усть-Каменогорска (Казахстан) снабдили видеорегистраторами

Сам себе режиссер. С сегодняшнего дня по такому принципу работают полицейские Усть-Каменогорска. При заступлении на дежурство на груди каждого стража порядка закрепляется видеорегистратор, который в течение смены будет фиксировать все действия полицейского. Теперь, останавливая машину, страж порядка обязан не только представиться по форме, но и предупредить водителя, что весь разговор будет заснят и записан.......

26.12.2016 17:54:17

Еще какие-то поправки принимали по разрешению весьма спорных ситуаций. Например, когда экзаменатор требует остановиться или развернуться. Формально экзаменуемый должен на глаз точно оценить расстояния по ПДД (расстояние видимости, расстояние до перекрестка и до перехода) и, если расстояния меньше допустимых, то экзаменуемый должен отказаться останавливаться и разворачиваться.

Кто, например, даже из опытных водителей сможет на глаз отличить ситуацию, когда расстояние от остановившегося транспортного средства до сплошной линии разметки 3.05 м., и ситуацию, когда расстояние 2.95 м.?