Show content

🔒 Стрелять - так стрелять?..

Страницы нашей жизни / Личная безопасность /

12.04.2012 09:04:52

Я как-то ещё в старом форуме заводил тему о защите загородного дома от разбойного нападения. Год назад был в моей местности такой бич.

Воспользовался советом, поставил плёнки на окна (хотя бы на пяток ударов топором), укрепил дверь. ИЖ-27 перевесил из сейфа в шкаф с одеждой, и храню с парой патронов в переломленном состоянии (надеюсь, дети не осилят собрать). Понимаю, что это неверно, но хронометраж типа "проснулся-нашёл ключ-открыл сейф-собрал-зарядил-спустился на 1 этаж-прицелился в дверной или оконный проём" показал очень большое время. Плёнка не выдержит, если будут лезть, а у меня дети спят на 1 этаже. А из шкафа уложился в 25 секунд.

Самый большой кошмар – мысль, а что делать потом, если (не дай Бог) придётся пережить, то, что Саркисяну. Он за кухонный нож чуть не сел (и сел бы, если б не подключилась пресса!), а уж за ружьё закатали бы наверняка. Помню совет из той темы от т. Попова, что возможно стоит не в милицию с повинной идти, а тихо прикопать тварей на участке? Завёл кусок брезента и лопату. Мало ли, чтоб потом не искать.

А покупать и носить с собой Осу не хочу. Её ж надо носить всегда, иначе потом будет мучительно больно, что в самый нужный момент её не оказалось. А постоянное ношение оружия накладывает известные ограничения в поведении.

Вот старшему сыну (11 лет) я бы что-то купил. Он из школы боится ходить из школы домой по полю из–за стай агрессивных бродячих собак. Мой совет о палке его не вдохновил, и поэтому мне и жене до сих пор приходится забирать его каждый раз на машине.

12.04.2012 10:36:42

Общее моё отношение к оружию - негативное . Вернее не так , оно меня неинтересует нивкаком виде , мне неинтересно как оно развивается , совершенствуется , как оно лежит в руке , сколько весит , как инкрустировано . Силовые ведомства применяют его по назначению , они специалисты в этом , там работают люди кто любит оружие , тянется к нему , понимает и уважает его силу и предназначение . Вот они пусть и главенствуют в его применени.

А вот я по-настоящему обожаю три вещи - охотничье стрелковое оружие, собак и механические часы. Почему боевое никак не воспринимю? Души в нем нет. Такие вещи, как торпеды, ракеты, мины вообще за оружие не считаю. Это - средство уничтожения противника. "Франкота" дядюшки Хью Хефнера не видели? :) О-о-о! Вот это гравировки на замках! А что такое притирка блока стволов! Это ж действительно настоящее мастерство. И не случайно оружейные конструкторские идеи, как правило, носят имена собственные их разработчиков - болт Гриннера, рычак Ричардсона, рамка Перде, затвор Винчестера и т.п. А в Мухинском училище есть специальность - дизайн оружия. Оружие - это отдельный пласт мировой культуры. Лично для меня, существенно более насыщенный и богатый, нежели даже культуры религиозной. И отметание этого пласта всегда связано с преднамеренным умыслом власти (в свое время церковь тоже отделяли от государства - тоже не просто так).

Охотничье оружие - это высокая инженерная мысль, это мастерство изготовителя, это безупречный дизайн. Естественно, говорим о ружьях уровней среднего и выше (высокого разбора). А на весь мир всего три фирмы существуют, выпускающие класс best gun. На каком еще рынке есть подобное? Это вам не гаджеты от тысяч производителей.

Сколько весит, какой баланс - это ж ключевые параметры. А вот силовые ведомства, зачастую, вообще не имеют представления о том, каким должно быть ружье. Посмотрите, как в программе "Охотник и рыболов" Сергей Миронычев и Павел Астахов берут охотничье оружие в руки - в белых перчатках. И как обращаются с табельным оружием силовые ведомства. Это ж просто, зачастую, дикари от оружия. А как позволяют себе носить оружие силовые едомства? Посмотрите на посту ГИБДД, как у них автоматы висят - запросто может быть направлено дуло вам в голову. На охоте за это враз по шее можно схлопотать. Даже на плече только стволом вверх, если есть на охоте собаки. Поэтому главенствовать силовым ведомствам в оружии не стоит - если знания какие-то могут быть, то культуры явно недостаточно для "главенствования".

Наверное, прав Леонид Павлович Сабанеев, говоря, что страсть эта заложена в человеке генетически (или не заложена) и наследуется, как и положено, через поколение. Вот сын у меня к оружию охотничьему равнодушен. А внук, впервые увидев в моих руках настоящее ружье, аж затрясся весь.

внук

В общем, касательно самого оружия, его восприятия - вещь сугубо личная. Но вот пытаться строить всех под личные предпочтения - это нельзя. Я не призываю всех оформлять разрешение и скупать, но и запрещать это для других считаю недопустимым. Я, например, никогда не понимал увлечения людей единоборствами - хоть бокс, хоть дзю-до. Зачем причинять человеку боль ради спортивного интереса? Не приемлю и горные лыжи - на фига, если работа по замкнутому контуру равна нулю? :) Но вот кому-то нравится. Да, кстати, вот недавно на этих самых горных лыжах разбился насмерть 28-летний парень - чемпион по фриз-тайлу. Кстати, уверен, что пострадавших на этих самых горных лыжах несравненно больше, чем от оружия. Может, запретим всякие там Ясные Поляны и проч.? А что? Все ж временно. А история повторяется. Леонид Ильич был заядлым охотником. Так всякие карате при нем запрещали, разгонялись секции, но строились стенды, ЦКИБ процветал, наши стендовики занимали чемпионские места в мире, собаки охотничьих пород провозились бесплатно, Пленум ЦК принимал отдельны постановления "О всемерном улучшении охотничьего хозяйства в СССР".

А я в субботу пойду на охоту. Со своим итальянским Ceasar Guerini Roman MMX. И буду стрелять, несмотря на сломанную левую руку. Вот сейчас прорабатываю варианты технических решений.

Не надо делать из оружия идола.

А теперь по Саркисяну. Слава Богу, дело получило резонанс, вмешался центр, и все закончилось благополучно. Но сегодня в утренних новостях выступал Кучерена. На вопрос, стоит ли изменить закон, тот ответил, что закон, дескать, нормальный. Все дело в правоприменителе. То есть, при желании следователи могли бы совершенно спокойно дать правильную оценку в соответствии с действующим законом. "А не гнаться за жирными "палками"", - так и сказал. Вот в этом и жуть нашего законодательства - зависит от конкретной физиономии правоприменителя.

Вот за что не люблю юристов и люблю технарей - юристы искренне убеждены, что мир будет существовать по ими придуманным законам. Причем, законы эти объявляются таковыми при том, что могут иметь неоднозначную трактовку. Технарь изучает объективные законы и строит свою деятельность не по собственным миропредставлениям, а в соответствии с объективными законами мироздания. Закон Ома допускает неоднозначную трактовку? Законы Ньютона, сохранения энергии, Бойля-Мариотта и т.д. и т.п.? Их применение требует привлечения квалифицированного адвоката? Потому что это - законы. А не пожелания власти собственного блага.

12.04.2012 10:55:12

Уважаемый Александр .

Я с большим уважением отношусь к людям кто понимает , разбирается и ценит своё увлечение ( или хобби ) , как охотничье оружие , горные лыжи , у меня сноуборд и ролики , а также я одно время серьёзно и много лет занимался коллекционированием .

И всётаки мыже понимаем что в данном обсуждении по приминению оружия все опасаются не ружей , которые надо ещё успеть достать из сейфа , собрать и зарядить , а именно мобильного носимого как пистолет . Ну что успелбы сделать Саркисян или Вы будь у вас всех хоть пулемёт когда вот так резко врываются к вам в дом и никуда нерыпнешся ?. Они ведь пришли именно с мобильным оружием , они непритащили с собой охотничьи ружья и автоматы .

Еслибы был референдум , я бы проголосовал против разрешения свободного оборота оружия у нас в стране . Я честно признаюсь что боюсь Евсоковых и им подобных , потомучто появятся вооружённые АнтиЕвсюковы и что им в голову взбредёт попьянке или вссоре со своей бабой ?! Как они пойдут душу отводить на улице ? Я боюсь попасть под посторонний замес и шальную пулю .

А сколько просто озлобленных охранников и прочих ребят кто прошёл войну я встречал . У них итак с психикой нелады , они готовы за мелочь непросто избить а именно покалечить , и нехватало чтобы у них ещё при себе было оружие . А этот дикий пещерный кавказ , сколько случаев что они ножами орудуют даже всамой мелкой ссоре на улице , нехватало ещё чтобы эти дикари каждый вытащил по стволу .

Нет , нет и нет !!!!

12.04.2012 11:40:54

Убивает не оружие, а человек. Удар топором будет пострашнее пулевого ранения. Удар бампером автомобиля на скорости свыше 70 км/час просто не оставляет шансов выжить.

Приобрести "левый" ствол - задача отнюдь не сложная. Собственно, все вооружение преступных группировок и отдельных лиц - это "левые" стволы. И в то же время, как сообщалось, во время вооруженных конфликтов в тогда еще г.Фрунзе ни одна единица законно хранящегося у населения оружия не была использована.

Думаю, всем известно, что пуля однозначно идентифицируется к своему персональному стволу (для нарезного оружия). То есть, при легальном обороте будет мгновено известно, что данная пуля выпущена из пистолета, принадлежащего г-ну N. Как на машину, повесить левый номер не удастся. Кстати, наши правоохранители признаются, что они пока не готовы к созданию столь масштабной пулетеки. Ну, так вот этим и надо им заниматься.

Я же изначально приводил в качестве своего довода эпитафию на могиле Кольта. Суть оружия в уравнивании шансов.

Давайте совсем глобальный пример. Лично я глубоко убежден, что мы с вами всю жизнь живем без войны только благодаря наличию атомного оружия. Просто все осознают последствия, и никто не хочет погибать. Потому что силы у всех равны - не важно уже, что одна страна может стереть мир с лица Земли 10 раз, а другая -20. Всем хватит одного. Но оружие есть. А если б его не было?

Евсюковых единицы. А нормальных людей - миллионы. Сегодня на руках 5 миллионов единиц огнестрельного оружия. Это - целая армия страны. Но никто не воюет. Посему, любой нормальный человек должен иметь шанс противостоять единицам идиотов. К тому же, и идиот, и преступник всегда будет вооружен, ибо достать левый ствол достаточно просто, но идут на это только преступники и идиоты.

12.04.2012 11:59:50

Ну это понятно что если начать обсуждать "разрешать неразрешать " топоры , косы , вилки , шампуры то вообще всё погрязнет в невероятной путанице и словесном болоте . Ясное дело что и кирпичом по -голове можно приложится .

Но общество обсуждает и волнует проблема огнестрельного оружия . Я понастоящему очень и очень боюсь что подобное мобильное оружие попадёт от неаккуратного папаши к его неврастеничному сыну ...который пойдёт и перестреляет одноклассников в школе ...и сотни подобных бытовых элементарных примеров . Пускай у него небудет такой лёгкой доступности . Я уверен что оружие хоть раз но выстрелит не туда куда направлялось и не в того на кого направлялось !!!

Вот Александр , вы профессионально владеете охотничьим оружием , вы уверены в своей адекватности , это всё понятно . Вы уверены что никто из ваших родственников непопадёт под просто идиотский разбор с применением оружия на улице ? Давайте представим насекунду , шёл ваш родственник и его убило шальной пулей из-за того что два козла несмогли нормально разъехатся и давай выяснять отношения при помощи стрельбы , разве это такая редкость ? Да сплошь и рядом случаи ! Или вы допускаете что это может произойти с кем угодно но только не с моими родственникам ?

12.04.2012 12:22:48

Я понастоящему очень и очень боюсь что подобное мобильное оружие попадёт от неаккуратного папаши к его неврастеничному сыну ...который пойдёт и перестреляет одноклассников в школе ...и сотни подобных бытовых элементарных примеров .

Как все запущено.

Обобщение - грех.

И упрощение - тоже грех.

По предмету почитайте здесь.
Оружейная культура – приобретаемое качество в связи с наличием предмета. Так, у человека не может быть культуры вождения, если он не водит автомобиль.

12.04.2012 12:26:51

Основной аргумент множества отписавшихся в теме - в России живут одни сплошь алкоголики, наркоманы, психопаты, девианты, олигофрены, безбашенная молодежь, а также манъяки, бандиты и т.п. И марсиане нас не спасут. Поэтому ни-ни...

Как страшно жить!

12.04.2012 12:58:07

БИСМАРК

Да никто неговорит что алкаголики наркоманы и олигофрены сплошняком ходят по улицам . Ненадо передёргивать . Ну нет у меня чувства стопроцентной безопасности за себя и своих близких когда мы выходим на улицу . Также как нет у меня никакого чувства безопасности заходя на вокзал , который сейчас утыкан рамками металлодетекторов . И я абсолютно непротив вооружения как такогового , но несейчас , не в наше нынешнее время на дворе , не с такими приоритетами и настроениями и отношением к жизни в обществе .

Базу закладывать под это надо , постепенно прививать культуру обращения с оружием , а вот так давайте с с первого мая ( например ) всем разрешим , низачто несоглашусь !!!! Невсегда и невовсём я доверяю окружающим сейчас людям .

Помоему многие витают в эйфории " со мной такого неслучится , а если и случится , то я буду дома , успею всё достать и поковбойски всех перестреляю , уж я то знаю как владеть оружием " . ДА НИЧЕГО ПОДОБНОГО !!!!

Вы сейчас здесь , а ваши близкие попадут под шальной обстрел или их будут грабить на даче ( с приминением оружия ) и насиловать , вас об этом предупреждать небудут !!! А оружие они накануне отберут у какого-нибудь лопуха ктьо вообразил себя ковбоем и таскался везде с ним , а его отобрали элементарно набив морду и забрав из сумки , вместо того чтоб как раньше забрав кошелёк да мобильник , какието уроды попутно ещё и вооружатся !

Кто сейчас мешает пойти и вооружится газом , травматикой , помпой ???? Пожалуйста , идите вооружайтесь , закон разрешает !!!! Вы что хотите чтобы каждый школьник , девица , пенсионер и прочие в сумке или рюкзаке по официально разрешённому стволу таскали ? Вы же неудержитесь и купите всем своим родственникам !!))) НУ ВДУМАЙТЕСЬ ЧТО БУДЕТ ???!!!!

Повторюсь - газовые пушки нетак страшны , почихал , изошёл соплями и оклемался . Страшно оружие которое наносит увечье а уж темболее боевое . Тот кто сейчас имеет газовое тутже побежит менять его на боевое . Он ещё и газовое никогда неприменял может быть , или применял но неэффективно а мы ему уже боевое разрешим применить . ЗАЧЕМ ??????

12.04.2012 13:34:44

Считаю, что данная ссылка Бисмарка поставила точку. Достаточно просто посмотреть персонально на имена сторонников и противников и ответить себе, а с кем я.

12.04.2012 16:04:05

Кто сейчас мешает пойти и вооружится газом , травматикой , помпой ???? Пожалуйста , идите вооружайтесь , закон разрешает !!!! Вы что хотите чтобы каждый школьник , девица , пенсионер и прочие в сумке или рюкзаке по официально разрешённому стволу таскали ? Вы же неудержитесь и купите всем своим родственникам !!))) НУ ВДУМАЙТЕСЬ ЧТО БУДЕТ ???!!!!

Месье! Как раз Вы и передергиваете. И упрощаете вопрос до невозможного.

Кто сказал, что надо давать разрешение психам, а также каждому школьнику и импульсивной девице.

Для этого и существует разрешительная система, система профессиональных стрелковых клубов, и прочее.

Газовое и тому подобное оружие мне не нужно именно потому, что при существующей системе его получения и хранение -

текущих ограничений выше разумного предела.

А эффективность при реально критической ситуации - никакая.

Как много пользы было бы от ОСЫ или балончика в ЭТОЙ ситуации на свежем воздухе?!