Show content

1 апреля 2016 года

Страницы нашей жизни / Жизнь - это не только работа /

01.04.2016 13:18:22

Информационный вброс №5

Средство против информационных вбросов (для тех, кто не верит в эффективность шапочек из фольги):

01.04.2018 09:45:23

Вас обнюхают HGS-извещатели
Гедзберг Ю.М. 01.04.2007.

Известно, что в процессе повседневной деятельности каждый человек выделяет самые различные газы. Способы дифференциации этих газов известны с древности (достаточно вспомнить знаменитую клинопись Междуречья и папирусные египетские трактаты). В настоящее время научно-обоснованных способов дифференциации человеческих запахов насчитывается более трех десятков, и эта цифра из года в год растет. Однако лишь сравнительно недавно сотрудниками Иллинойского университета была завершена многолетняя, кропотливая работа, благодаря которой на рынке безопасности наконец-то появились специализированные детекторы газов, так называемые HGS (Human Gas Sensors).

Стоит сразу оговориться, что их не следует путать с простейшим датчиками ароматов человеческого тела.
К сожалению, то, что нередко пытаются выдать за реально работающий, интеллектуальный детектор газов на поверку оказывается дешевой поделкой из числа тех, какими бойко торгуют на Митинском рынке. При этом надо отдавать себе отчет, что настоящие HGS'ы рассчитаны на обнаружение в толпе действительно криминальных элементов, которые злоупотребляют алкоголем, курением или, скажем, лапшой "Деширак" (отсюда и соответствующие газы). Поэтому в данном контексте речь не идет о каких-то невоспитанных (или просто нездоровых) людях, после которых, бывает, непросто зайти в кабину лифта – они ведь не преступники. Настоящих же преступников отыскать намного сложнее, но, тем не менее, это вполне решаемая задача.

Только один пример: опытным путем установлено, что дача взяток, как правило, сопровождается запахом метана. Не вызывает сомнения, что точно настроенный на метан HGS-извещатель мог бы стать весомым аргументом в борьбе с коррупцией! Не от того ли вот уже второй год тормозится ратификация закона, допускающего использование HGS-извещателей в следственно-розыскной деятельности.

Как же отличить реально работающий HGS-извещатель от любительских поделок? Хороший HGS-извещатель легко отличает нечищеные зубы от нестиранных носков, тонко дифференцирует запах паленой водки от запаха хорошо выделанного самогона и обнаруживает присутствие бомжа на расстоянии не менее (1,41 + 0,1) м, что полностью соответствует международным нормам по соблюдению прав человека. Настройка на соответствующие запахи проста – у большинства моделей она выполняется с помощью так называемых джамперов, однако уже появились модели и с настройкой по компьютеру (подключение: RS-232, RS-485, USB, Blutooth).

Вместе с тем, как это ни покажется странным, появление новой технологии заставило многих специалистов пересмотреть свои взгляды на биометрию в целом: не все оказалось столь радужным. Так, вопреки бытующему мнению о необходимости регулярной смены носков, многократными тест-драйвами на различных выставках доказано, что даже в случае их непрерывной месячной носки (!) они дифференцируются лучшими HGS-извещателями лишь при снятой обуви, и то преимущественно летом (например, в купе поезда). Такая низкая чувствительность приборов не может не волновать общественность, поскольку это создает серьезные проблемы при розыске преступников; эта проблема заставляет разработчиков думать о совершенствовании своих приборов. В прессе уже появились (пока, правда, не подтвержденные производителями) сведения о выпуске новой линейки HGS-извещателей двойной технологии (как правило, совмещенных с акустическими датчиками).

Не обошлось и без курьезов: в защиту преступников неожиданно встали представители партии "зеленых", которые посчитали, что использование HGS-извещателей – это вторжение в частную жизнь. Что на это возразить? Как сказал пресс-атташе руководителя одной из силовых структур, "честным людям нечего бояться, что их обнюхают".

До последнего времени широкое внедрение HGS-извещателей тормозилось отсутствием единой нормативной и метрологической базы. Дело в том, что согласно международным нормам (UL 2004RX) мощность так называемого выхлопа принято измерять в линейных единицах. Однако, как известно, в Великобритании (которая является основным поставщиком HGS-извещателей) выхлоп традиционно измеряется в дюймах и футах. И только на прошлогодней Конференции по газоанализаторам в Стокгольме под давлением российской делегации и последовательной, взвешенной позиции некоторых прогрессивных стран Карибского бассейна за основу все-таки была взята метрическая шкала. Так что теперь даже школьник, используя обычную учебную линейку, может хотя бы ориентировочно оценить длину выхлопа (в сантиметрах) как у своих родственников, так и друзей по школе.

HGS-извещатели все больше входят в нашу жизнь, находят все более широкое применение на рынке безопасности – в частности, для выявления фактов отравлений людей (вследствие приема пельменей, генно-модифицированных продуктов, фальсифицированной водки или же как следствие их политической деятельности). Зарубежные аналитики пророчат весьма широкие перспективы применения HGS-извещателей на рынке безопасности.
Ознакомиться с прайс-листом на HGS-извещатели, а также с реально работающими моделями приборов можно в офисе компании или на нашем сайте.

http://www.security-bridge.com