Show content

Добрые слова

Страницы нашей жизни / Жизнь - это не только работа /

18.06.2016 08:36:41

Михаил Руцков

18.06.2016 21:58:05

18.06.2016 08:36 Михаил Руцков

18.06.2007

Что делать в грудничковый день - 32

Пилюлькин впился глазами в свои наручные часы, раздался характерный бик и... - 17-е июня мгновенно перешло в 18-е! Наконец-то доктор дождался своего звёздного дня, которого ждал ровно год! Он засучил рукава, сел за стол, на котором громоздилась 20-тысячная стопка девственно чистых листков формата А4, и начал строчить поздравление своему другу (вот так ему казалось) - Раи McCartney, тому в этот день исполнялось аж 65! Пилюлькин машинально накатал вступительную фразу и решил сразу прочитать: "Привет Пол - как дела?" "Боже мой - какая фа-мильярщина!!!" - охнул доктор, скомкал листок и торжественно отработанным движением кинул его правой рукой через левое плечо! Затем он начал лихорадочно сочинять альтернативные варианты! Часа через три его кабинет наполнился полутораметровым слоем бумажных шариков!!! В какой-то момент Пи-люлькину показалось, что мысли пошли по второму кругу - он смело нырнул в бумажную пучину и начал лихорадочно сверять последний вариант с предыдущими! Однако повторений не наблюдалось - для такого мастера пера это был бы натуральный нонсенс! Прошёл час и неожиданно для себя доктор наткнулся на скомканный листок жёлтого цвета. "А это ещё откуда?" - задумался он, припоминая, что вечером "просматривал" корреспонденцию. Пилюлькин развернул бумажку и ошалело зачитал название: "Американцы создали робота-музыканта". "Вот плодовитые-то - слава богу хоть ничего не стреляет!" - хмыкнул доктор, но продолжил штудирование материала.

Американскому профессору из Университета Джорджии Гилу Вайнбергу и его студентам удалось создать уникального робота-музыканта. Машина по имени Хайли способна не просто играть запрограммированную музыку, она умеет играть вместе с другими музыкантами, слушать их игру и реагировать на любые изменения в ней.

Дебют Хайли симпатичного робота-гуманоида с корпусом из твердой отполированной древесины состоялся на шоу SIGGRAPH 2006 в Бостоне. Публика была в восторге. Сейчас робот уже играет в шоу, которое пройдет в Израиле, Германии, Франции. Несмотря на успех, создатели Хайли чувствуют, что им есть еще к чему стремиться, и многое в роботе можно улучшить.

"М-да, уж сколько роботов знавал, но деревянный - в первый раз попадается!!!" - охнул с надрывом Пилюлькин. А последний абзац и вовсе добил его до эмоционального конца!

"Сейчас мы сконцентрированы на взаимодействии робота с людьми. Но было бы интересно посмотреть, как будут взаимодействовать два робота музыканта, вдохновляя друг друга в музыке", - говорит Вайнберг.

В голове доктора нарисовалась жутко эротическая картина, которую в нормальной-то жизни и представить себе было невозможно -о том, как два "интеллектуальных" дивана-гуманоида, поимев богатый опыт общения с видом HomoSapiens, решили заняться любовью самостоятельно! Подсознание Пилюлькина выдало умопомрачительный каскад ассоциаций! Доктор пронырнул к столу и начал безостановочно строчить письмо (естественно, на англицком), правда, слегка подзабыв о первоначальной цели. За полчаса он отмахал убористым подчерком порядка пятисот листов, в которых вскрыл и развил моменты: гуманоидальности, дружбы и любви, демографии и диванной промышленности, грудничковой патологии и преступности, вопросы методологии выявления и уничтожения неадекватных роботов (а доктору другие и не попадались)! Далее затронул полный спектр политических аспектов, а также коснулся темы госбезопасности, коррупции, головотяпства и многого, многого другого! Затем Пилюлькин всё это засунул в пакет - увесистая получилась бандеролька, написал: "Ливерпуль, Полу", обклеил профсоюзными марками (с советских времён остались) и пулей полетел на почту!

Несмотря на малоинформативность адреса (типа - "на деревню дедушке"), письмо достаточно быстро достигло именинника. Сэр Пол с нескрываемым детским любопытством вскрыл бандероль и потрясённо зачитал:

"Глубокоуважаемый Товарищ Сэр Пол! Вот Вы - когда-нибудь видели деревянного робота?"

С лёгким сотрясением Сэр побежал к своему персональному психоаналитику. Вдвоём они часа за три еле осилили первую страницу, после чего аналитик почесал макушку и промямлил: "Слухай, Пол, русские гораздо умнее, чем кажутся на первый взгляд, наверное, даже умнее всех нас вместе взятых. Поэтому с ними лучше дружить, чем - недружить, себе дороже! Давай-ка лучше сразу концовку письма посмотрим! Давай!". От прочитанного бедолаги обалдели окончательно.

"... А Вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб? Вот видите - стушевались! Поэтому предлагаю следующее -мы можем отметить Ваш День Рожденья совместной игрой на ударных, в плане наведения, так сказать, мостов между Востоком и Западом! Как Вам моя идея? А может быть у Вас и барабанов нет, у меня, кстати - тоже! Так можно Ринго кликнуть - третьим будет! Наверняка у него хоть одна установочка завалялась! Вот, собственно говоря, и всё! Ещё раз сердечно поздравляю с Праздником! Целую - Пилюлькин!!!"

"О, майн гот! Так это ж тот самый очаровательный русский доктор, к которому меня дети притащили, у нас ведь с ним Дни Рожденья совпадают! Как же мы тогда лихо поплясали (18.06.2006. Что делать в грудничковый день -1)!!!" - воскликнул Пол, хлопая себя левой рукой по лбу! Далее он звякнул Ринго, объяснил ситуацию и... - через полчаса они уже робко постучали в квартиру Пилюлькина. Открыл - сам, с новой сковородкой, на которой уже зажарилась яичница из 60 яиц! "Ой, радость, радость-то ка-акая, проходите гости дорогие! Яишенка, бекон, пивко...?"- заголосил доктор, естественно на английском. Ливерпульцы с барабанами еле протиснулись на кухню и тут же набросились на угощенье - проголодались за день. Основательно подкрепившись Пол взял слово: "Дорогой Ком-рад Пилюлькин, разрешите Вас поздравить с Днём Рожденья и подарить..." Далее он осёкся - дарить-то было нечего! Но Сэр не растерялся и перепосвятил доктору шедевр более, чем 40-летней давности - "Doctor Robert10"! Пилюлькин по началу не въехал, но потом стал мыслить логически: "Роберт - значит Робот (любимое кино детства - "Его звали Роберт"). Поэтому получается - Доктор Робот! А это я и есть - поскольку их лечу, как и грудничков тоже!!!"

"Оу - йез!" - дал отмашку Пилюлькин, все хватанули по барабану и начали упоительно музицировать, да распевать вышеназванный подарок. Стоит отметить, что груднички на этот раз не пришли, поскольку после истории с Ро-боКопом (21.05.2007. Что делать в грудничковый день - 31) поголовно находились под домашним арестом. Но Праздник от этого только выиграл - друзья страстно лупили по барабанам, закусывали и потягивали! Причём доктор ничуть не уступал своим именитым кумирам -он выдавал такие виртуозные сольные проходы, что глаза у Пола и Ринго лезли на лоб! Да и не мудрено, ведь в молодости Пилюлькин был - "Ударником Коммунистического Труда!!!".

09.11.2016 15:37:00

Сегодня день рождения у Михаила Арсентьева.

По этому поводу мы поздравляем Михаила!

Всегда рады читать Ваши точные и смелые мысли.

Удачи!

13.12.2016 07:20:31

Поздравляем Александра Леонидовича Попова с Днем рождения!

Желаем здоровья, юмора, верного глаза и охотничьего азарта в жизни!

13.12.2016 07:52:32

Семь футов под килем! Даже на охоте.

13.12.2016 08:31:09

Александр Леонидович, Вам только радости от близких, тепла в доме, удачи на охоте, зоркости в объективе и стабильности в бизнесе!

13.12.2016 09:30:06

Спасибо, друзья!

Постараюсь не подвести ячейку!

29.12.2016 08:28:58

29.12.2016 11:40:12

Всех - с наступающим Новым Годом! "И пусть свершится чудо -петух снесёт яйцо"

29.12.2016 13:27:34