Show content

Как правильно распорядиться результатами своей интеллектуальной собственности (патентом на изобретение)?

Страницы нашей жизни / Жизнь - это не только работа /

27.07.2015 16:32:03

Добрый день, коллеги!

С 2008 года являюсь автором и правообладателем патента RU 2370822 "Способ управления системой видеонаблюдения транспортного средства и устройство для его осуществления (варианты)"

И как-то от такого владения мне не холодно и не жарко... В связи с этим возник вопрос. Не возьмётся ли кто за определенный процент от будущих планируемых вознаграждений быть моим представителем в судах по "добыванию" такого вознаграждения за использование результатов моей интеллектуальной деятельности (по указанному выше патенту)? Или может кто посоветует кого-либо из людей, кто этим профессионально занимается?

27.07.2015 17:17:22

А Вы готовы уже в судах доказать, что кто-то использовал Ваше техническое решение?

Причем ВСЕ признаки формулы Вашего изобретения прописаны в документации нарушителя патента и у Вас уже имеется законным образом плученая эта технологическая документация, где подробно описан способ управления системой видеонаблюдения?

Вы уже определитесь также и с долей прибыли, которую получат эксперты, которые дадут заключение в Вашу пользу, сколько надо положить на лапу судье, чтобы он оформил дело надлежащим образом опять в Вашу пользу - может быть Вам и не останется ничего?

Делить шкуру еще не убитого медведя - последнее дело, особенно в судебном процессе по интеллектуальной собственности.

Как непосредственный участник двух судебных процессов по патенту RU 2221278 против производителя аналогичной по названию продукции в российских судах могу сказать, что по затратам они уже приближаются к мировому уровню, а вот по объективности остаются такими же как и при Салтыкове-Щедрине.

Хлопотное это дело, а главное не прибыльное - выбивать рояльти через суд...

20.08.2015 07:15:30

В том и дело, что я сам - не готов. Вот и ищу того, кто имеет опыт в подобного рода делах. Но чувтствую, что затея моя дохлая...

20.08.2015 13:47:27

kapger

а вы не пробовали разослать свой запрос по юридическим адвокатским конторам ? кто специализируется по отстаиванию в суде интересов правообладателя какого-либо патента.

20.08.2015 18:00:34

Прейскурант адвокатов обычно перекрывает любую возможную выгоду получаемую от реализации технического решения по патенту в объекте промышленной собственности, который производится серийно.

Иногда ставки напрямую просто не связаны с предметом притязаний, а просто $20 000 - 50 000 плюс командировочные к месту судебных заседаний. И это только на одну судебную инстанцию, а их в России - 4 !!!

Еще интересней почасовая оплата услуг адвокатов.

Не знаю останутся ли последние штаны у патентообладателя в случае выигрыша дела?, А в случае проигрыша могут быть и ответные действия со стороны предприятия производителя, которого пытались обвинить в нарушении патента.