Show content

Музей криптографии в Москве .

Страницы нашей жизни / Жизнь - это не только работа /

25.02.2024 15:36:51

Давно собирался в это пространство и вот вчера наконец дошел . Я таких интерактивных музейных пространств ещё не встречал . Многое видел , но не до такой степени кликабельности , где все можно потрогать и потыкать ))). Именно в этом здании работал в шарашке Солженицын , и именно это пространство описано в его романе в "Круге первом" . Но не надо зацикливаться на нем , в музее представлены сотни имён тех кто разрабатывал всю идеологию , принципы и технику связанную с шифрованием всех принципов коммуникации . От себя рекомендую взять экскурсию , гид во время экскурсии обратит внимание на некоторые вещи и моменты , которые можно упустить в процессе ознакомления с супер навороченной экспозицией , где все щелкает , считает , крутится , зашифровывает , расшифровывает . Недаром многие отзываются что в это пространство надо приходить несколько раз , потому что за один раз просто начинает кружится голова , и наша голова это с одной стороны суперкомпьютер ( который увы зачастую как пылесос затягивает всякий информационный мусор и глупости , бесконечно ) , с другой стороны суперкомпьютер но с забитой памятью и оперативкой )))) не все сразу лезет ))). Вообщем рекомендую ознакомится с этим сверхнеобычным музеем . Что могу сказать точно _ вы будете удивлены многими моментами .

25.02.2024 15:43:39

Хочу добавить , в музей идёт очень много молодежи . Это очень радует . Детям я не знаю что там особо делать , что они там вообще поймут ? , но на кнопочки понажимать , много что потрогать , повертеть в руках , это они смогут вдоволь

25.02.2024 15:48:07

В одном из залов представлены все звучные имена кто имел причастность к разработке методов шифрования . Мне понравилось почитать копии документов / внутренней переписки из некоторых наркоматов , из которых понятно какой же бардак творился в 30-х годах в отделах шифрования , как буквально жили на работе шифровальщик , как их катастрофически не хватало , какие усилия предпринимались чтобы исправить ситуацию , какие споры и откровенная ругань была в переписках .....ухххххх !!!!

25.02.2024 18:41:30

Вопрос который задают в музее криптографии . У вас работающий телефон / планшет . Где на Земле место , где ваши данные на работающем телефоне / планшете лучше всего защищены ? Дам подсказку - это не одно место , этих мест много .

09.04.2024 08:15:39

А ответ простой и на поверхности ....ваши мобильные средства связи лучше всего защищены от взлома и воздействия на них извне , в местах где НЕТ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ .