Show content

Системы безопасности в кинофильмах

Страницы нашей жизни / Жизнь - это не только работа /

26.08.2014 13:02:52

Уважаемые коллеги!

То, чем мы занимаемся, то есть системы безопасности - это часть нашей жизни.

И не только нашей! И не только реальной жизни, но и выдуманной жизни - ту, которую мы, например, видим в кино.

И вот, оказывается, что создатели фильмов, давно используют в своих произведениях системы безопасности - подчас фантазируют настолько, что это бросается в глаза нам, профессионалам. Это никак не умаляет достоинств хороших кинофильмов, но, согласитесь, что "осадок остается".

Я предлагаю в данной теме обратиться к тому, как отображаются в фильмах системы безопасности, насколько реалистично они изображаются, в чем явные ляпы, а в чем нельзя не восхититься полетом фантазии и даже научным предвидением создателей фильмов.

Приглашаю всех выкладывать здесь скриншоты из кинофильмов, где речь идет о системах контроля доступа, видеонаблюдения, пожарной сигнализации, охранной сигнализации и т.д. - естественно, со своими комментариями.

Почему скриншоты, а не скаченные фрагменты видеороликов? Потому что надо уважать авторские права. А с YouTube вообще лучше не портить отношения :-) Ведь если даже выложить здесь фрагмент какого-то фильма, то когда YouTube увидит у кого-то ворованный контент, он удалит этот канал, а если у нас в теме был размещен код этого видеоролика или даже просто ссылка на него, то не исключено, что через какое-то время отображение станет черным, а ссылка окажется битой.

Поэтому:

1. просматриваем кинофильм,

2. останавливаем просмотр в интересующем нас месте,

3. с помощью клавиш Alt + PrtScn делаем скриншот данного кадра,

4. сохраняем его в каком-нибудь графическом редакторе, уменьшив "вес" файла, чтоб он был менее 150 Кбайт,

5 размещаем его в этой ветке.

Ну, чтобы было понятно, начну я.

В 1981 году на экраны вышел польский фильм "Ва-банк" :

"Квинто излагает свой план: ограбить Крамера так, чтобы под подозрением оказался сам банкир. Респектабельный Дуньчик направляется на «рекогносцировку» в банк Крамера и для вида открывает там счёт. Опытным взглядом он молниеносно оценил все плюсы и минусы системы защиты банка. Всё осложнено тем, что в банке установлена новейшая система сигнализации производства швейцарской фирмы «Циглер». Собравшись вчетвером, Квинто, Дуньчик, Мокс и Нута решают, как проникнуть в банк так, чтобы не сработала сигнализация."


"Датчанин опытным путём подбирает форму детали, способной заблокировать сигнализацию."


Довольно комично (но при этом на полном серьезе разыгрывается), как, оказывается, можно сделать шунт, блокирующий сигнализацию (о законе Ома умалчиваем :-)

Ну, и еще микропрокол: фильм посвящен событиям 1934 года, а на экране мы видим резисторы МЛТ-1, которых в то время еще не было.

Повторюсь: указанные технические неточности никак не умаляют достоинств этого чудесного фильма. "Ухо от селедки" - помните? Вот-вот!..

26.08.2014 14:29:55

прикольная затея .

первым делом на память приходят стационарные муляжи камер , которые моргают лампочкой и неуклюже поворачиваются на кронштейне ( в отсутствии поворотного устройства ) , такое во многих фильмах .

а чтобы вот так про сигнализацию или видеонаблюдение , да чтобы подковырнуть )))

вспоминается какойто голливудский фильм , где злоумышленники зайдя в большое офисное здание чётко знали где что в стояке отключить , какой провод видеосистемы , какой чего , и всё с ходу , легко так , как-будто сами вчера всё монтировали ))) Блин не помню фильм , но помню что такой лихой подход отключения систем безопасности сразу резанул взгляд на экран ...

может что вспомнится со временем .

на вскидку сходу вспомнилось как братья Ливановы в древнем российском боевике " Тридцатого уничтожить" лихо пробирающиеся под поворотными старинными камерами ....

и разумеется пренепременный атрибут светящаяся лампочка на камере ...

очень прошу показать мне такие в реалиях ))) в старых или новых моделях камер ))))

откуда и с чего пошёл такой киноштамп что на камере спереди должна всегда непременно светится лампочка )))

26.08.2014 16:42:32

Из Facebook:

Азер Гусейнов В принципе самая большая глупость во всех такого рода фильмах, можно даже подчеркнуть фильмы 21 века, где под панелью ввода кода не стоит тампер. Можно запросто отковырнуть панель ввода кода и дойти до проводов, а там...все очень просто... сидеть и гадать, какой же проводок обрезать - синий или красный. Обычно, эти синие и красные провода служат для резервного источникапитания... но почему то, отключив питание, все двери автоматически открываются.

26.08.2014 17:50:02

вспомнил ещё один технический киноляп , связанный с фильмом "2012" глобальная всемирная катастрофа из серии как Земля налетела на небесную ось ))) Этот киноляп много где отмечался всеми ....вообщем конец света , на земле наводнения , цунами , извержения вулканов , с неба бомардировка метеоритами ...а мобильная связь у героев работает )))

26.08.2014 21:55:55

Иллюстрация к охране музейных ценностей - фильм "Как украсть миллион" (1966 год).

Саймон (Питер О’Тул) вместе с Николь (Одри Хепберн) заставляют дежурных охранников отключить сигнализацию статуэтки, имитируя ложняки.

Для этого они используют вертушку (а-ля бумеранг), которая, пролетая вокруг статуэтки, пересекает лучи сигнализации, тем самым вызывая срабатывание сирены.

Смешно.

А если по технике, то едва ли столь быстрое пересечение луча может привести к срабатыванию сигнализации (ИМХО).

И кроме того, для антуража лучевая система (синий цвет?) почему-то имеет встречно направленные лучи.

26.08.2014 22:16:09

Вспомнил наш российский фильм в котором подробно показано как можно подглядывать за жизнью простого человека при помощи микрокамер . Называется " Ничего личного" в главный ролях Валерий Баринов и Зоя Кайдановская . Изумительная игра актёров и очень серьёзный сюжет . Фильм смотрел несколько раз и каждый раз спорю насчёт концовки если смотрю с кем-то .

Есть фильм посвящённый тотальной прослушке и как она устанавливается ( спорно во многом но тем не менее ) . Немецкий фильм который получил Оскара " Жизнь других" .

Два фильма которые не имеют привычного экшена , перестрелок , погонь , но держут в напряжении до самого конца .

27.08.2014 10:33:05

А вот охрана периметра с емкостными извещателями в исполнении Леонида Гайдая ("Кавказская пленница", 1967 год).

Интересно, что звуковая сигнализация здесь выведена в зону контроля, предупреждая психов (в данном случае Шурика - Александра Демьяненко) о том, что их попытка перелезть забор фиксируется.

27.08.2014 13:52:08

ещё один всеми известный киноштамп .

герой попадает в какой нибудь зал или коридор и ему преграждают путь красные лучи ))) которые отчётливо видны , и герой начинает извиваться между ними или перепрыгивать )))

кто может назвать хоть один такой охранный датчик , комплект , у которого так отчётлливо светится луч , чтобы было удобно его обойти )))

27.08.2014 14:52:06

Фильм "Западня" (1999 год)

Чтобы похитить старинную китайскую маску Роберт МакДугал (которого играет Шон Коннери) тренирует Вирджинию Бейкер (Кэтрин Зета-Джонс) преодолевать лазерные лучи охранной сигнализации с помощью ниток с развешенными на них колокольчиками.

В принципе, все не так уж и сложно: надо просто утром делать зарядку (или хотя бы раз в год ходить на фитнес :-)

Чаще тренируйтесь, и у вас тоже все обязательно получится.

27.08.2014 19:12:35

Очень любопытная периметровая системочка изображена в фильме Flashpoint 1984 = Вспышка.

Дело происходит в США, сюжет вертится вокруг охраны границы с Мексикой, с намёком на конспирологическую версию убийства президента Кеннеди.

Там вдоль границы на глубине 2-х футов ставятся точечные сейсмодатчики с возможностью поверхностной триангуляции грунтовых возмущений и чувствительностью, достаточной, чтобы засечь ползущего человека.

ФБРовец представляет локаторную систему скептически настроенным пограничникам.

Главный герой (Крис Кристоферсон), когда пришлось столкнуться с ненавистными ФБРовцами, вышел из положения, спустившись в подходящий овражек, ткскть, ниже уровня плоскости сигнализации,

Герой спрятался от датчиков системы и одержал верх над своими противниками.

Оппонент готов!

Фильм этот я впервые просмотрел ещё в 80-е. Представленные возможности обнаружения так меня заинтересовали, что я долго наводил справки у периметральщиков, возможно ли такое на деле. Увы, все спецы, как один, заявили: "Нет, сынок, это фантастика!" :-))).

А любопытно бы, в свете современных средств анализа сигналов и подавления помех, прикинуть шансы.