Show content

Смех сквозь безопасность

Страницы нашей жизни / Жизнь - это не только работа /

01.08.2013 11:37:08

КВЧК Кра-си-вая по-зна-ком-итЬ-ся ТИРЕ со стоящим муж-чиной ЗПТ в баре КВЧК ТЧК

Ударение ЗПТ на ваше усмотрение ТЧК

01.08.2013 12:18:37

получаю по эл.почте письмо:

Здравствуйте сэр, Есть новости по нашему заказу? Eсли есть пожалуйста Счет отправить. С уважением,

Отвечаю, что счет давно отправлен. И еще раз этот счет дублирую на всякий случай. Получаю сегодня ответ:

Здравствуйте Александр, Это дорого стоит цены. Пожалуйста скидки сделаны и отправки нового Счет ? С уважением,

Думаете, письмо из Китая? Ничего подобного - из московской фирмы.

Следующая сегодняшняя хохма.

Звонок. Спрашивают:

- В счете указана аппаратура АПВС-11, а у нас заказчик запросил в заявке (дословно)" АПВС-11 тире один, "Ка","Те"

Начинаю соображать, объясняю, что есть АПВС-11, а есть АПВС-11К. Объясняю, чем отличаются. Говорю, что "КТ" никогда не было и никогда не встречалось в проектах. Предлагаю уточнить у заказчика и перезвонить. Потом поднимаю саму заявку. А в ней значится "АПВС-11 - 1 к-т". То есть, один комплект. Но задумываться, похоже, над заявками поставщикам уже просто некогда.

04.08.2013 14:16:01

Сегодня в распоряжении СТВ оказались кадры, снятые камерой системы «Безопасный город» на пересечении Югорского тракта и улицы Показаньева в Сургуте. В течение 4 дней камера была направлена не только на автомобильный поток, но и на газон, чтобы снять, как территория вдоль проезжей части обрастает мусором. Это было сделано в рамках проекта «Какие мы — такой город». В ускоренном варианте это видео представляет из себя кадры, снятые с интервалом в один час.

Однако, ожиданий устроителей проекта ролик явно не оправдывает – горы мусора вдоль проезжей части за 4 дня не образовались. Конечно, на газоне разбросаны бумаги и окурки, но критической ситуацию назвать сложно. Таким образом, сложно утверждать, что жители Сургута много мусорят.

http://sitv.ru/arhiv/news/social/59590/

По ссылке сам ролик.

Впрочем, при любых результатах эксперимента положительные результаты он дал. Во-первых, горожане активно обсуждают тему уборки, и есть надежда, что мусорить люди станут меньше. А во-вторых, об эксперименте рассказали чуть ли не все федеральные каналы, и некоторые уже назвали Сургут «одним из самых чистых городов России», что, конечно, не может не радовать городских властей.

Без комментариев.

04.08.2013 16:24:58

Видеоналитика в данном случае, ох, как бы пригодилась!

Во всех детективах ключевым для поиска преступников являются именно сигареты и папиросы: это марка, изготовитель табачного изделия, особенность прикуса курильщика, и, конечно, цвет губной помады - стало быть, курила непременно женщина! (во всяком случае, раньше считалось именно так). А у А.П.Чехова даже есть рассказ "Шведская спичка" - вот вам еще источник важной для следствия информации.

Стало быть, и разрешающая способность, и динамический диапазон, и частота кадров именно камер наблюдения "Безопасный город" должны соответствовать этому вызову нашего времени. Они должны помогать еще в полете окурка из окна машины расшифровывать ID владельца чинарика и тем самым облегчать поиск преступников. Ну, и конечно, весьма перспективным является ускоренный поиск хабариков в архиве.

Где-то я читал, что одна из фирм уже предлагает IP-камеры, отвечающие указанным требованиям, хотя они и стоят несколько дороже обычных, не антихабариковых камер (antihabar). Опыт Сургута, конечно же, надо распространить по всей стране, даже если это потребует каких-то вложений.

04.08.2013 20:50:04

Видеоналитика в данном случае, ох, как бы пригодилась!

Ничего, ничего,

коллективные мозжечки (from sink) еще и не таких задач применения понапридумают.

Вот следующие репортажи.

Каждый абзац, каждое выражение просто прекрасны:

В Сочи за порядком на улицах следят больше тысячи видеокамер

Сочи теперь «Безопасный город». Реализация программы по установке на улицах курорта камер видеонаблюдения началась более двух лет назад в рамках подготовки к зимней Олимпиаде. Теперь от Мамайки до Адлера за жизнью курорта в режиме онлайн наблюдают одна тысяча четыреста видеокамер. Как это поможет обеспечить безопасность во время проведения белых Игр?

Они сливаются со стенами домов, прячутся под козырьками крыш, а иногда и вовсе маскируются под фонари. Камеры видеонаблюдения снимают качественно и даже поддаются управлению. Теперь все детские сады, школы, места массового скопления людей и улицы курорта находятся под присмотром.

Камеры снимают не только статичные, но и панорамные, а также крупные планы. И не одно ЧП, будь то нарушение ПДД, авария или кража, не останется незамеченным. Все будет снято, заархивировано и передано в УВД. Нередко именно эти кадры помогают сотрудникам спецслужб оперативно расследовать уголовные дела.

Операторы круглосуточно следят за мониторами в единой дежурно-диспетчерской службе, прежнем ситуационном центре. Владимир Мизерия наблюдает сразу за четырьмя участками. За три года работы оператором, считает, благодаря ему, удалось пресечь немало правонарушений.

– Центр работает в круглосуточном режиме. У каждого оператора свой сегмент обзора. Спектр большой, то есть ДТП, большое скопление народа, оставленные без присмотра подозрительные предметы – все это на камерах видно, и все это сообщается либо ГИБДД, либо УВД города, – рассказал Владимир Мизерия, оператор единой дежурно-диспетчерской службы Сочи.

Обо всех возможностях своих видео помощников сотрудники диспетчерской службы не говорят. Эта информация засекречена. Единственное, что нам удалось узнать: камеры умеют даже распознавать лица людей на улицах.

По словам операторов, такая функция поможет в работе многих городские службы, но в первую очередь, конечно, полиции.


Часть окурков в Сургуте была явно оставлена "журналистом" с Кубани

04.08.2013 21:42:22

Проблема считывания информации с хабариков в полете не так проста, как кажется на первый взгляд.

Дело в том, что согласно статистики примерно 64% курильщиков бросают окурок с помощью большого и указательного пальцев (существует статистика в отдельности для правшей и левшей). В этом случае к прямолинейному движению хабарика (движение по его оси) добавляется еще и небольшое осевое вращательное движение. Таким образом, для любой видеокамеры можно гарантировать считывание информации с хабарика лишь только в том случае, если за время полета он совершит хотя бы один полный поворот вокруг своей оси - в противном случае потребуется намного большее число камер.

При этом не следует забывать и о тех 36% курильщиков, которые избавляются от хабарика с помощью щелчка - в этом случае к траектории хабарика добавляется поперечное вращение (относительно его центра тяжести). Столичные специлисты на этот случай рекомендуют использовать поворотные камеры.

Если же хабарик еще и дымится, то в этом случае без облачных технологий вообще не обойтись.

05.08.2013 08:36:57

Эта информация засекречена. Единственное, что нам удалось узнать: камеры умеют даже распознавать лица людей на улицах.

"А мужики-то не знают!" (с)

Болтают, понимаешь, здесь о своей чудо-технике, а даже подпискау о неразглашении не давали. Вообще, считаю, что пора всех этих оловЕров сделать невыездными - слишком много знают.

Если распознавание лиц - это то, о чем удалось узнать, о чем же всем нам до сих пор умалчивают свидетели видеоаналитики? То-то ждут нас еще сюрпризы впереди!

06.08.2013 15:25:37

Раньше было - "ни дня без строчки".

Теперь у некоторых - "ни для без дури"

В нижеследующем примере - не без госнаркодури.


Очень здравое и разумное решение сможет решить вопрос с аптечными наркоманами в Москве, скептики же утверждают, что это лишь усугубит проблему. В Москве желают создать базу видеоданных по лицам, которые могут быть наркоманами. Самих фармацевтов хотят обязать при продаже препаратов, содержащих психотропные вещества, заносить данные покупателя в электронный список, который регулярно должны будут проверять сотрудники ФСКН или МВД. Такие меры на днях были обсуждены на заседании Экспертного совета по безопасности Мосгордумы, и сейчас депутаты готовят соответствующее обращение в столичные ведомства — управление Госнаркоконтроля и департамент здравоохранения. Об этом «Известиям» сообщил председатель Экспертного совета, замруководителя Общественного совета при ГУ МВД по Москве Антон Цветков. Кроме того, для контроля за работой фармацевта во всех столичных аптеках предлагают установить камеры видеонаблюдения.

— Есть лекарства, которые необходимы пациенту при том или ином заболевании в определенной дозе, — пояснил Цветков. — Нужно определить эти дозы и выявлять тех, кто покупает сверх нормы. Добропорядочный покупатель никак не пострадает от того, что его имя занесут в базу, а выявить зависимых людей таким способом будет очень просто. Также есть лекарства, которые отпускаются без рецепта, но популярны у наркоманов, например глазные капли. Необходимо составить список таких препаратов, и даже если наркоман купит по одной упаковке в 10 разных аптеках, информация об этом попадет в базу местного отделения Госнаркоконтроля. По мнению специалиста в сфере антинаркотической пропаганды и профилактики наркомании Александра Михайлова, все столичные аптеки необходимо оборудовать и камерами видеонаблюдения.

http://security.ua/news/industry/foreign/index.php?ELEMENT_ID=8646

По словам специалиста, проблема заключается в том, что иногда лекарства, предназначенные для больных людей, продаются тем, кто сумеет «договориться» с фармацевтом, а видеонаблюдение должно решить эту проблему.

16.08.2013 22:22:08

фото без всякого намёка или подтекста

просто смешно...ведь кто-то думал над составлением текста ...кто-то корректировал ..кто-то редактировал ..кто-то утверждал )))

хотя нет нет ...где то было уже про градусы и отклонения от осевой линии ...в каком то очень извесном городе ..где ваяют могучую кучку ..тоесть безопасность .

10.09.2013 18:40:04

Последнее время на рынке видеонаблюдения все чаще встречается выражение "глаз в стакане". Вот свежий пример: http://www.security-bridge.com/news/news_company_security/td_abron_holding_nadezhnye_antivandal_nye_kamery/

Честно говоря, думаю, что этот термин пришел к нам вследствие неточного, а главное, неаппетитного, безвкусного перевода с английского (то есть, как обычно). Остается лишь ждать того, что маркетологи начнут позиционировать подобные камеры как удачное дополнение к вставной челюсти в стакане.