Show content

Смех сквозь безопасность

Страницы нашей жизни / Жизнь - это не только работа /

29.11.2015 19:33:15

А что, всё здорово, вторая розетка для пожарной сигнализации.

03.12.2015 18:17:41

Во вторник катался к одним старинным заказчикам . В 2009 году устанавливал у них небольшу системку видеонаблюдения на этаже . За всё время эксплуатации только вылетел диск , этой весной установил новый . Во вторник надо было к ним приехать по вопросу переустановить монитор , установить программу просмотра регистратора по сети .

Сегодня получаю письмо ))) Приятно что работа востребована , пусть не в расследовании квартирной кражи , а в деле борьбы с ворами цветов в лифтовом холле , но всётаки приятно ))) Вообще это уже не первый случай когда система видеонаблюдения помогала им разобрать всякие происшествия на этаже .

07.12.2015 13:35:29

Александр Погодин прислал актуальную зарисовку.

Диалог в офисе.

Менеджер:

- А объектив 2,8 все-таки намного лучше, чем 3,6...

Техник конкретизирует:

- Точно! На 0,8 мм.

08.12.2015 09:39:18

Еще от Александра Погодина.

У нас два подразделения: одно - торгующее системами безопасности, а второе занимается установкой и обслуживанием подъездных домофонов.

Зачастую жильцы домов звонят нам о своих проблемах с домофонами, но путают номера и попадают в торгующее подразделение. Так как подобных звонков много, то менеджеры уже привыкли и услышав, что речь идет о домофоне, уточняют "Вы по домофону?". Получив утвердительный ответ, рекомендуют позвонить по другому номеру.

Но некоторых собеседников этот вопрос вводит в ступор. И тогда диалог приобретает следующий вид:

Жилец (бодро): Алло, здравствуйте! Я проживаю по адресу Горького 30, квартира 83. У меня...

Менеджер (перебивая): Вы по домофону???

Жилец (озадаченно): ... Н-нет. Это я по телефону...

17.12.2015 21:53:26

С нами сегодня произошла история , от которой мы нервно смеялись в конце дня . И сами над собой и над ситуацией , и над современной техникой . А ничто не предвещало такого длительного трахтибидоха , ехали на объект и думали что делов то на пол часа )) всего то монитор заменить )) В итоге протрахались , прокатались весь день из конца в конец Москвы и конца этим краям уже не видно )))

Итак . У одного заказчика стоял маленький автомобильный телевизор , экран 7 дюймов , назывался буквально вот так

"SUPER TFT LCD TV MONITOR / SECAM DK" , ну всё ясно и понятно ))) В нём использовался только AV IN вход через который была подключена Чёрно-Белая вызывная панель , питание на неё отдельно подаётся и снимается видеосигнал . Заказчика , охранников всё очень и очень устраивало , висит себе мониторчик на стенке и не занимает места .

Сломался монитор , ну сломался и сломался , работал круглосуточно много лет .

Заказчику хочется что-то типа такого же , недорого , простенько и на стеночке чтобы висел . Из официального видеоохранного оборудования подобные мониторы 7-9 дюймов давно уже не найти , хотя наверное можно бегать по всем рынкам , рыскать , шукать , но никто этим заморачиваться не будет . Я спокойно захожу на сайт Ситилинка и мне высыпает порядка 10 автомобильных телевизоров , от 3500 до 9000 рублей . То что надо .

Купили самый простой ROLSEN RCL-900 , главное требование наличие ВХОДА AV IN соблюдено , блюдь оно неладно )))

Подключаем его - НЕ РАБОТАЕТ ! Ну нет сигнала на AV IN и хоть убейся об стену ))) Ну сперва проверили штатный провод идущий с телевизором . И НАДО ЖЕ КАКОЕ НЕУДАЧНОЕ СОВПАДЕНИЕ ))) Именно в тюльпане Видео не звонится центральная жила !))) А рядом два Аудио звонятся но они же не нужны ))) Вот ёпть запендя какая . Ладно , вроде неисправность нашли , режем провод и как удачно именно в тюльпане неконтакт , в мини джеке всё звонится . Ну думаем счас заработает . А ХРЕН ТАМ ! Опять нет изображения на мониторе . Да шож за ёперный театр ))) Пытаемся в меню телека может найти какой ВКЛ / ВЫКЛ , хотя понимаем что такого быть в природе техники не должно , AV IN сам по себе и переключается понятно всем . Тут начинается второй прикол , половина меню не работает , переклчается как то хаотично и живёт своей жизнью ,неважно куда мы жмём ))) Ну матерились мы матерились , делать нечего повезли через всю Москву в офис . Приехали разложились показать неисправность , подключаем Цветную камеру и ВСЁ РАБОТАЕТ с первого тыка !!!!)))) Бля епицкая сила какая )))

У меня мелькнуло подозрение что вход AV IN наверное не воспринимает чёрно-белый сигнал , как мой тестовый монитор DVD плеер Тошиба , вернее он его воспринимает но отображает через каждые пол секунды , определить что камера работает я могу , настроить невозможно камеру . Но тут то в телевизоре вообще никак . С бляхами мухами и заходом по дороге в церковь , едем назад через всю Москву . Может что-то стрясли пока ехали ? и потому заработало в офисе ))) хрен его знает .

Приезжаем подключаем к чёрно-белой вызывной панели - НИХРЕНА НЕ РАБОТАЕТ ))) Сидим обалдеваем , что делать ? Ну не может же быть чтобы в этом элементарном телеке урезали восприятие чёрно-белого сигнала .Дай ка думаем опять цветной сигнал подадим , час назад же работало всё в офисе . Подаём цветной и телевизор великолепно всё отображает . Получается телевизор не может подцепить чёрно-белый сигнал по входу AV IN . Я лично с таким впервые встречаюсь чтобы ну вообще никак не отображался чёрно-белый сигнал на низкочастотном входе . Повторюсь , на моём тестовом мониторе он всётаки с морганием но отображается и я заранее об этом знаю , привык . Работоспособность камеры я увижу , и спозиционировать камеру с фиксированным объективом смогу ( и неоднократно делал ) , невозможно варифокал настроить , не хватит времени мелькания и невозможно с меню камеры работать .

Вот такая эпидерсия с нами приключилась сегодня на ровном месте и на целый день . А думали за полчаса управимся и свободны )))

Заказчик сказал - меняйте панель на цветную , монитор ему нравится .

Завтра поедем панель менять )))

18.12.2015 07:52:10

Да, с линейным входом странный случай. Не сталкивался.

А вот HDMI часто не показывает, особенно на бытовых телевизорах.

Хотел тут дома на филипсе 40" посмотреть HD-SDI камеру с преобразователем. Не вышло.

Аналогично совсем недавно не увидел сигнала от ДВР. А на компьютерном мониторе - без проблем.

И на объекте был такой случай. Какие-то специфические стандарты HDMI видимо у разработчиков ДВРов и у разработчиков телевизоров.

18.12.2015 08:59:55

2 kombinator: все легко объяснимо: чип на входе пытается определить формат сигнала PAL\NTSC, дальше все зависит от разработчика или вообще не обрабатывают ч\б сигнал, как вашем телевизоре, или перезапускают процесс определения, что кратковременно выводит ч/б изображение на экран.

Я потратил пол дня, объясняя нашему китайскому разработчику, ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ русские пытаются подключать к цветному монитору ч/б видеокамеры. У китайцев разрыв шаблона происходит от таких наших реалий. В итоге удалось убедить в необходимости отображения ч/б сигнала, переделали прошивку.

Сейчас эта тема обострилась, начался процесс выхода из строя ч/б мониторов типа DPV-4HP, масса звонков в ТП с просьбой подобрать монитор, что бы и разъемы и кронштейн оставить, а монитор заменить. Почти каждый день слышим: "проводов боюсь, сверлить не умею, может вы ко мне приедете, раз вы такие умные?"

18.12.2015 16:44:43

Мы сегодня добились работоспособности , но пришлось перепаять внутренний видеомодуль в вызывной панели с чёрно-белого на цветной .

Перед глобальной переделкой видеопанели перепробовали все варианты настройки телевизора , ниодин не отразил чёрно-белый сигнал .

Вообще непонятно какое отношение сигналы PAL / NTSC / SECAM имеют к пункту настройки АУДИО РЕЖИМ ))))

18.12.2015 16:46:14

И на объекте был такой случай. Какие-то специфические стандарты HDMI видимо у разработчиков ДВРов и у разработчиков телевизоров.
А вот я пока не сталкивался чтобы HDMI не стыковался )) Спасибо за предупреждение ...буду иметь ввиду

18.12.2015 16:49:08

или перезапускают процесс определения, что кратковременно выводит ч/б изображение на экран.

как мне сказал один человек кто понимает в этих процессах , урезана какая то поднесущая частота .

а вот у приятеля на таком же DVD плеере но Rolsen всё отлично показывает , и цветной и чёрно-белый .

У другого всё хорошо было на DVD плеере Mystery , а я со своим более брендовым Тошиба малость впролёте оказался )))