Show content

🔒 Общегородская система видеонаблюдения

Рынок безопасности / Гримасы безопасности /

19.02.2013 15:35:51

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/obwegorodskaya_sistema_videonablyudeniya/

В рубрику "Юмор" не мешало бы поместить

19.02.2013 16:27:00

Уважаемый Дмитрий!

Я искренне благодарен Вам, что Вы откликнулись на обсуждение видеонаблюдения в г. Москве, проводимое на сайте "Мост Безопасности" ( Хрусталев, сервер! , Территория правды )

А разве можно всерьез рассматривать в качестве операторов женщин у большого числа экранов? Насколько профессионально подобное видеонаблюдение с точки зрения повышения безопасности? Может быть, задачи безопасности должна решать полиция, МЧС, а не студенты и бывшие домашине хозяйки?

2. "Основной целью создания системы было обеспечение безопасности граждан."

Позволю себе заметить, что это не решаемая задача: невозможно обеспечить чью бы то ни было безопасность - можно только повысить уровень безопасности. Поверьте, это не игра слов, не казуистика, поскольку, если принять как задачу повышение уровня безопасности, тогда приходится и отчитывываться о проделанной работе - насколько повысилась безопасность. И эти результаты должны быть не качественными, а количественными.

3. "Департамент информационных технологий города Москвы совместно с заинтересованными органами исполнительной власти определяет точки интересующего обзора и заказывает услуги по передаче видеоданных установленного формата и качества в единый центр обработки."

Не могу согласиться с такой постановкой задачи - точки интересующего обзора должны диктоваться печальной статистикой изнасилований, убийств, грабежей. Департамент информационных технологий, на мой взгляд, должен лишь следовать указаниям силовых ведомств. По аналогии с тем, как появляются светофоры на проблемных нерегулируемых перекрестках.

4. "Основными задачами создания ОСВН являются обеспечение контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, а также обеспечение безопасности жителей."

Это разные, подчас, взаимоисключающие задачи. Например: с точки зрения безопасности жителей подъезда только они должны иметь доступ, а с точки зрения жилищно-коммунального хозяйства управление доступом мешает оперативной работе почтальонов, сантехников, электриков и пр.

5. "В рамках ОСВН ДИТ заказывает три основных типа услуг:

подъездное видеонаблюдение (далее – ПВН);
дворовое видеонаблюдение (далее – ДВН);
видеонаблюдение мест массового скопления граждан (далее – ВН ММС)."

Это неправильно - должно быть единое видеонаблюдение, вне зависимости от подобного искусственного разделения.

6. "Услуга ПВН предусматривает установку цветной камеры видеонаблюдения на входной двери"

Зачем цветной?

Она дороже черно-белой, а чувствительность ее хуже, чем у цветной. Если решается задача искусственной подсветки, то она не может быть решена с помощью инфракрасной подсветки (о чем говорится ниже), так как это будет приводить к искажениям в цветопередаче.

7. "В сцену обзора камеры должно попадать уличное пространство перед подъездом. Указанные характеристики определены ГУ МВД России по г.Москве."

Достаточно сделать шаг в сторону от камеры на входной двери, чтобы оказаться вне ее поля зрения. Разве подобным образом можно повысить безопасность?

8. "Устройство ПВН оснащено функцией обратной связи, которая на данном этапе не активирована."

Камеры не подключены вообще, или не подключены к квартирам?

9. "Приоритетность объектов видеонаблюдения и место установки камеры определяют органы исполнительной власти города Москвы, ответственные за контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства."

Прошу прощения за кощунство, но приоритетность объектов видеонаблюдения должны определять не органы исполнительной власти, а преступники. Или хотя бы представители силовых ведомств, которые способны проводить аналитическую работу, образно говоря, "думать как преступники".

10. "Базовыми задачами данного типа услуг является обеспечение безопасности и контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства."

Еще раз, это разные задачи. Контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства - это наблюдение, например, за гастербайтерами - убирают они двор или курят, присев у мусорных баков. Для этого, может, поворотной камеры и достаточно (хотя это и дорогое удовольствие). А вот для обеспечения безопасности такое решение не подходит.

11. "... изменить места формирования услуг видеонаблюдения в объеме до 10% от общего объема услуг (более 120 000 камер) в квартал."

То есть, 12 000 камер в квартал, 3000 камер в месяц, 100 камер каждый день. Не проще ли и дешевле сразу устанавливать камеры правильно?

12. "... существуют сложности при подключении камер к энергоснабжению, поскольку напряжение на самих опорах подается только в темное время суток."

Возможно, использование осветительных столбов не идеальное, не единственно возможное решение для борьбы с мертвыми зонами. Следует однако заметить, что питание видеокамер не должно осуществляться от осветительной сети.

13. "Пользователями системы видеонаблюдения являются органы исполнительной власти города Москвы, а также сотрудники правоохранительных органов."

А почему бы не жители домов? Ведь это делается для их безопасности. И это было бы намного дешевле и эффективнее, чем гнать сигналы в удаленный ЕЦХД.

Как видите, Дмитрий, вопросы есть, хотелось бы получить на них ответ.

Но прежде я хочу сказать, что не стоит наш портал, вообще специалистов отрасли рассматривать как неких маргиналов, готовых любой ценой дискредитировать усилия правительства Москвы по повышению безопасности ее жителей. Более того, я предлагаю наладить диалог с проектировщиками, инсталляторами, консультантами, монтажниками рынка безопасности - среди них немало неравнодушных людей, готовых добрым советом помочь в решении непростых технических задач. Давайте здесь, на "Мосту Безопасности", рассматривать технические задачи.

Давайте совместно двигаться к общей цели.

19.02.2013 16:47:40

В дополнение к вопросам Юрия Михелевича.
Указано, что правительство Москвы камеры не приобретает, а приобератет только информацию. Возникла серия вопросов - а кто приобретает и устанавливает видеокамеры? За чей счет? Это коммерческие организации, которые за свой счет приобретают видеокамеры и устанавливают их в местах, указанных информационным центром и в дальнейшем окупают эти затраты путем продажи информации? Возможна ли открытая конкуренция - произвольные коммерческие организациии устанавливают в указанных местах видеокамеры и конкурируют между собой качеством предоставляемой информации?

19.02.2013 17:14:24

Может быть, задачи безопасности должна решать полиция, МЧС, а не студенты и бывшие домашине хозяйки?

Предлагаю еще вариант ответа - задачи (мониторинга), если речь идет об объектовых системах - должны решать собственники охраняемого имущества.

Возникла серия вопросов - а кто приобретает и устанавливает видеокамеры?

Кто-то типа Ростелекома и подобных.

За чей счет?

1. Налогоплательщики

2. Потребители услуг связи, оплачивающие услуги монополистов по завышенным от рыночного уровня тарифам и расценкам.

3 . Расходуемая ресурсная рента от продаваемых\эскпортируемых невозобновляемых природных ресурсов страны

Возможна ли открытая конкуренция - произвольные коммерческие организациии устанавливают в указанных местах видеокамеры и конкурируют между собой качеством предоставляемой информации?

Ох какой хороший вопрос!

19.02.2013 19:30:13

Очень жаль что оказалось как я и думал ....господин Головин очередная свиристелка балаболка ниочём ...

тооооскаааа

19.02.2013 20:40:25

Коллеги!

Я предлагаю, хотя бы в этой теме, отказаться от негативных определений и ярлыков.

Мы хотим получить ответы или выяснять отношения?

Если мы все-таки хотим изменить ситуацию, тогда давайте уважать оппонентов - даже если с ними не согласны.

20.02.2013 05:57:23

Юрий Михелевич

ну а с кем и на каком языке там разговаривать ?

нам предоставили сухую , официальную , идейновыдержанную и утверждённую в высшей инстанции справку , с которой всё началось год назад и ей же продолжается )))

разве вы не видите что мы разговариваем с механическими роботами , которые будут долдонить один и тотже заученный КАЗЁННЫЙ текст , формулировки , и обороты ....

ну никакой живости и своего видения и отношения к данному вопросу от ответа господина Головина .

боюсь и дальше оттуда будут поступать ответы в таком же оформлении .

они нас за идиотов и ослов держат , и мы все прекрасно это понимаем .

а ещё наверняка думают " ну что вы тут шалуны шумите , кричите ? а мы плевать на вас хотели и будем делать как ХОЧИМ , потому что МЫ ХОЧИМ как МЫ ХОЧИМ "

20.02.2013 06:32:02

8. "Устройство ПВН оснащено функцией обратной связи, которая на данном этапе не активирована." Камеры не подключены вообще, или не подключены к квартирам?

это они про кнопку вызова на подъездных видеопанелях .

помните , мой коллега рассказывал , что у одних это изначально предусмотрено и расключается ....кажется у тех кто работает под ростелекомом ...а у тех кто работает под акадо не подключалось ( или наоборот ..впрочем неважно ). главное постоянно двигаться ...создавать движуху .

12. "... существуют сложности при подключении камер к энергоснабжению, поскольку напряжение на самих опорах подается только в темное время суток."

люди не понимают что 220 вольт можно подвести с коаксиальным или компьютерным проводом ....всёравно эти провода подводить .

13. "Пользователями системы видеонаблюдения являются органы исполнительной власти города Москвы, а также сотрудники правоохранительных органов."

а ну конечно ..префекты ..начальник УВД ...Шойгу обязательно )))) я тут неделю назад участкового своего искал через дежурную часть УВД своего района , дали телефон , долго дозванивался , дозвонился ))) Оказалось он участковый но с другой стороны проспекта , а мой дом ни его участок , хотя я разумеется указывал и ФИО и номер дома и номер квартиры когда разговаривал .

Ладно звоню опять в дежурку УВД , объясняю непонятку , дают другой телефон , дозваниваюсь , отвечает старший участковый. Объясняю по какому вопросу он мне нужен , он внимательно выслушивает , говорит окей ( ониже копы теперь )))) Говорит что передаст мой телефон непосредственному участковому кто ответственный за наш дом , соглашается что вопрос который я поднимал важный и в их компетенции . И больше ни слуху , ни духу от них . А теперь о реформе МВД и о погоде ...)))

20.02.2013 08:04:20

Сергей!

Я разделяю Ваше негативное настроение, но давайте, попробуем не столько обличать власть, сколько сосредоточим внимание на технических проблемах.

Вчера Дмитрий Аркадьевич Головин прислал мне письмом ответы на мои вопросы - не скажу, что все они удовлетворили меня, но была попытка объяснить свою точку зрения. Я не могу здесь публиковать эти ответы, коль скоро они присланы мне лично - думаю, Дмитрий Аркадьевич сам в этой теме ответит каждому.

Я лишь призываю снизить градус дискуссии - мы ведь хотим получить ответы, не так ли? Представьте себя - Вам бы хотелось отвечать на вопросы, если бы изначально, может быть, не разобравшись, к Вам бы кто-то обратился не с самыми добрыми определениями, на грани оскорблений?

Вспомните, мы ведь хотели, чтобы нас услышали. Нас услышали. Так давайте обсуждать проблемы политкорректно, даже если что-то нам кажется вопиющим. Может быть, мы не все знаем?

Поясняю: я за диалог.

20.02.2013 08:34:54

Никогда бы в жизни не стал вписываться в подобный тендер!

Интересно, на основании какой инофрмации составлено сие ТЗ ? Какие детективные сериалы легли в его основу? Г-ну Головину предлагаю ситуацию - Вы приходите к врачу с каким-то (не дай Бог, конечно) недугом и с порога объявляете, какое лечение необходимо, какие лекарства врач должен выписать, порядок курсового лечения. И при этом заявляете, что оплатите только положительный конечный результат.

В данном случае конечного положительного результата не будет.

Так, просто навскидку - камеры в дверях подъездов - зачем? На пару часов чтобы провисели? Залепят жвачкой, зальют краской - привет всем. Юрий Михелевич сказал о том, что можно отойти на метр в сторону. Добавлю от себя - надо подойти вплотную, и целая толпа, жаждущая ворваться в подъезд, навсегда окажется за кадром. Прямо обидно. Делали с Поликановой целую серию статей - "Типовой инструмент под типовые задачи". Ни фига ведь не читаете. Прочтите для начала меня "раннего" - "Что и как увидит ваша камера".

Управляемые камеры на фасадах зданий с углом обзора 360 градусов. Ну, разбирали же уже на примерах Комбинатора. Если на фасаде, то откуда 360 градусов? Или расшивку кирпичного шва тоже надо смотреть в интересах ЖКХ и безопасности? Если на фасаде, то "потолок Ваш - 182-185 градусов. Стенка дальше будет. На углах вешать надо, чтобы видеть хотя бы 270 градусов. А 360 - это на вершине столба, причем на самой его вершине, чтобы сам столб в кадр не попадал.

Это мы начинали пилотный проект в Питере - всего одного микрорайона. Есть он "живой" в 4 томах. Было бы желание - подъехали бы, посмотрели. Побеседовали, почему так, а не иначе. Проект зачах по причине непонимания заказчиком того, что надо это ему, а не нам. Что не я должен бегать за каким-нибудь полковником и пытаться находу его образовывать, посчитав за великое счастье то, что такой громкий проект нам достался. Это заказчик должен сам пожелать образовываться и бегать за мной. У нас достаточно других заказчиков с не меньшим суммарным оборотом, зато с существенно меньшими вынужденными нашими непродуктивными усилиями.

Единый центр сбора данных - это путь в никуда. Посмотрите видео про импортных вандалов в соседней ветке. Будет все то же самое. Денег вбухаете кучу, а за год - два по архивам найдется пара нетрезвых идиотов, которые попадуться в силу собственного идиотизма по записям. Хоть чему-то спланированному вся система это будет совершенног "по-барабану".