Show content

🔒 Общегородская система видеонаблюдения

Рынок безопасности / Гримасы безопасности /

04.04.2013 08:26:32

Если честно, вся эта тема - это какой-то сюр, это какой-то мир наизнаку, где не действуют не только юридические законы, но мне кажется, даже законы физики начинают действовать наоборот - предметы (а то и вообще материальные ценности) падают не вниз, а наоборот - взлетают куда-то наверх. Не исключаю даже, что в чей-то карман.

Вдумайтесь, где возможно подобное: кто-то с упрямым постоянством делает никому не нужную работу (или нужную, но так, что это никому не нужно), а технический специалист с большим опытом ему подсказывает, как правильно надо делать. Но этот кто-то занят своей работой и знать не желает чьих-то советов.

Где подобное возможно? Повторюсь, это не только нарушение законов физики, логики, здравого смысла - это нарушение законов экономики. То есть в нормальных условиях подобный "труженик" тут же бы разорился. Наоборот - тот, кто дает квалифицированные советы, мог бы на них несказанно разбогатеть. Но всего этого не происходит!

Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц":

"На следующей планете жил пьяница.

Маленький принц пробыл у него совсем недолго, но стало ему после этого очень невесело.

Когда он явился на эту планету, пьяница молча сидел и смотрел на выстроившиеся перед ним полчища бутылок - пустых и полных.

- Что это ты делаешь? - спросил Маленький принц.

- Пью, - мрачно ответил пьяница.

- Зачем?

- Чтобы забыть.

- О чем забыть? - спросил Маленький принц; ему стало жаль пьяницу.

- Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову.

- Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц, ему очень хотелось помочь бедняге.

- Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

И Маленький принц отправился дальше, растерянный и недоумевающий.

"Да, право же, взрослые очень, очень странный народ", - думал он, продолжая путь."

04.04.2013 09:34:56

Юрий Михелевич

вы хорошо назвали это мероприятие СЮР ))) можно ещё " ы " ))) чтобы было малопонятно , загадочно , но в тоже время лаконично )))

я вообщето для себя определяю это мероприятие как очередной ЧЁС .

и всё это от нашего согласия с музыкальными чёсами попсовых исполнителей , с книжным чёсом всяких пустопорожних распиаренных писательниц с рублёвки , с киношным чёсом от камеди клаба и прочих особо приближённых к модным веяниям , и многие другие чёсы .

Кто-нибудь может назвать за последние хотябы лет десять основательные , фундаментальные , с расчётом на будущее экономические вложения в какие-либо отрасли или направления ? В науку , в космос , в авиацию , во что-нибудь !

Во всём только какие то разовые проекты , какойто кучки людей кто сейчас допущен до финансовой кормушки , другие стоят ждут своей очереди . Когда эти нажрутся , нахапают своих быстрых прибылей , отвалят от кормушки ( или им помогут ) другие встанут к рулю чтобы быстро решить свои финансовые задачи на своих сиюминутных проектах . Которые живут год , два , три от силы .

Я специалиста помощника себе нпайти в помощь немогу ! Кругом сплошные скороспелые ухари ! за март месяц с четырьмя разговаривал , двое попробовали работать и не стали . В резюме пишут что вовсю занимались видеонаблюдением . Даю в руки обжимку и BNC , никто обжимать не умеет !!! Некоторые впервые узнают что для видеонаблюдения применяются BNC разъёмы ))) Так зачем ты тогда пишешь в резюме что занимался видеонаблюдением , так и пиши " тяну любые провода " .

Как я должен относиться к таким специалистам кто заявляет что самостоятельно подбирал оборудование ОПС и Видео , кто вёл работы , закупал и всё прочее , я спрашиваю " назови марку бренды оборудования с чем имел дело " ...В ответ " ой я не помню , да всякое было " ....ну что это за специалисты ? А ведь хотят не менее 40 тысяч .

так что куда ни кинь , всюду ложь , обан , сюр , непрофессионализм , желание хапнуть сейчас и сегодня , не думая что будет завтра , что останется после тебя .

абсолютное наплевание на своё имя , репутацию , ничего не стыдно , сплошная дуремарщина .

Лужковская подобная кособокая дурь проканала , без всяких тюремных последствий для её организаторов , так и нынешние организаторы также думают " и нам проканает " .

Дурь с металлодетекторами проканала по вокзалам всей страны , и очередная ересь какая-нибудь вот вот на подходе наверное , и тоже проканает , хотя хочется уже не просто пытаться спорить и както вызывать на беседу , а откровенно палки им в колёса вставлять .

потомучто плюют в открытую , в лицо , нагло смеясь " что мы типа неудачники и нытики от отрасли , а они великие стратеги и менеджеры , новые жрецы нового времени , передовые дерзкие смелые " ....только всем бы им посоветовал почитать книгу Андрея Рубанова " Сажайте и вырастет " очень отрезвляет , это они стаей такие смелые , а как прищучат , так сдадут друнг друга вдва счёта и открестятся от всего и вся .

04.04.2013 10:09:34

"...даже законы физики начинают действовать наоборот - предметы (а то и вообще материальные ценности) падают не вниз, а наоборот - взлетают куда-то наверх. Не исключаю даже, что в чей-то карман..."

Вот-вот! Сейчас, когда днем интенсивно тает снег, каждый день, проезжая по КАД, удивляюсь - вода стоит на самом верху виадуков, вместо того, чтобы стекать с горы вниз. А внизу сухо :). Все прошлое лето маялись в пробках в связи с массовым ремонтом КАД. И калея опять везде, и выбоины. Оттого и вода вверх течет.

"..а вам предлагали ввязываться в такие проекты ? Что если завтра эту кашу заварят в Питере.."

Сергей! Вся эта каша берет начало именно из Питера. К 300-летию готовились (т.е 2003 год).

Вот Вам самое первое ТЗ на самый первый БГ. Подпись к нему: "Такой эскиз я получил от ГУВД. Рисунок сделан генеральской рукой. Это упрощает Вашу задачу..." Это прообраз связи "Гражданин - полиция". Надпись генерала на ней - "Труба готовая". Чтобы не выпендривались много, а взяли готовую трубу и в нее вмонтировали, что надо. Естественно, мы были на субподряде. До сих пор лежит в 4-х томах проект пилотного оснащения Петроградского района. И действительно сначала наивно поверили, что все в целях безопасности. И все очень даже грамотно спроектировали - с тремя уровнями вывода всей информации - на пост непосредственного реагирования (в ближайший ответственный за территорию околоток), в РУВД - административный контроль и как пост резервирования, и в , как сейчас принято, единый центр мониторинга. И взяли, естествено, не "готовую трубу", а создали вандалозащищенный блок в стоечном и настенном исполнении. Утвердили дизайн у главного архитектора города. Денег ждали. А деньги все до нас никак не доходили (кстати, до сих пор висит созданное оборудование на нашей бухгалтерии). Когда до самого празднования оставалось месяца два, нам предложили все смонтировать за 25% от общей стоимости. А остальное ....когда-нибудь потом, до конца года. Вот тут мы уже откровенно послали всех и вся. Деньги центром выделены, а ничего не установлено. Генподрядчик заметался. Побежал по питерским фирмам, чтобы хоть кто-нибудь хоть что-нибудь сделал бы. Нашлась одна наивно-щедрая фирма, предоставившая 7 спид-домов под 25% с рассрочкой до конца года. И нашелся кто-то, кто это прикрутил. Какие углы обзора??? Камеры, естественно, ставились с одной стороны в максимальной близости к околоткам милицейским, поскольку строить системы передачи на километры уже не было времени и средств. А с другой стороны они вешались в максимальной близости к потенциальным маршрутам высоких гостей, которые могли бы поинтересоваться расходованием выделенных средств. Вот и висели эти спид-домы отнюдь не в криминогенных зонах, а на самых вычищенных и охраняемых перекрестках, вблизи культурно-исторических памятников. А дальше совсем смешно. Один из руководства этой наивно щедрой фирмы мне поведал. Когда он, спустя несколько месяцев после всех торжеств, поинтересовался у своих покупателей, когда же ждать окончательной оплаты, те просто объявили, что, дескать, 300-летие прошло, поэтому эта наивно щедрая фирма может снять свои камеры и забрать их себе.

Вот "такая, блин, вечная молодость..." (с). Вот такая вот городская безопасность. А мы уж как-нибудь - поищем других заказчиков.

Что творится сейчас, честно говоря, даже не интересует. Два раза на одни грабли наступать не будем. Даже, если эти грабли кто-то и перевернул.

04.04.2013 15:13:32

Ну, вот - добрая весть:

«О реализации проекта по созданию новой городской системы видеонаблюдения по модели VsaaS»Дмитрий Головин*, Советник, Управление связи Департамента информационных технологий г. Москвы"

* - ожидается подтверждение

http://www.mips.ru/business_program/vsaas_conference.aspx

04.04.2013 22:29:42

хитро однако придумано )))) один из обоймы выступающих , начнём грузить вопросами по текущим делам , скажут " тема встречи не про это и вообще у нас регламент "))) как пить дать такую отмазу выкатят ...

ладно , по ходу пьесы разберёмся ,

в облака они уже полезли )))) ахренеть ...а из космоса ещё мониторить несобрались ?

04.04.2013 23:02:45

Вот обратил внимание.

Во всех пиар-роликах и маркетинговых промокашках (пресс-релизах) эти субъекты фигурируют под лейблом "советник",

а они вообще в этом ДИТе работают?

Так вообще существует руководство, директор и заместители, начальники отделов и штабов?

04.04.2013 23:19:05

Ан нет. Существует такой. Просто сидит в засаде.


Начальником управления связи департамента информационных технологий города Москвы назначен Роман Резников, занимавший до этого должность заместителя начальника управления. Приказ о назначении 24 октября подписал глава департамента Артем Ермолаев.

27/10/2011

МОСКВА, 27 окт - Digit.ru, Олег Синча.

Начальником управления связи департамента информационных технологий города Москвы назначен Роман Резников, занимавший до этого должность заместителя начальника управления. Приказ о назначении 24 октября подписал глава департамента Артем Ермолаев.

С 1996 года Резников занимал должность начальника отдела связи, телематики и навигации департамента транспорта и связи. Однако в результате реорганизации структуры в апреле 2011 года департамент был разделен на два – департамент информационных технологий (ДИТ) и департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Главой управления связи ДИТ был назначен Александр Горбатько, а его заместителем - Роман Резников. Однако в сентябре Горбатько перешел на более высокую должность - заместителя руководителя ДИТ.

В новой должности Резников займется налаживанием оперативного взаимодействия с федеральными структурами по надзору в сфере связи, будет курировать обеспечение интернетом московских органов власти и государственных учреждений и создание новой городской системы видеонаблюдения по сервисной модели.

Приоритеты по развитию телекоммуникаций в городе на ближайшие пять лет определены в программе "Информационный город", утвержденной 9 августа. К 2016 году город планируется покрыть сетями связи четвертого поколения на 95%, а проникновение широкополосного интернета с пропускной способностью от 10 Мбит/с и выше достигнет 65%. К высокоскоростному интернету подключат 100% госорганов и бюджетных учреждений, а 75% объектов городского хозяйства будут покрыты системами видеонаблюдения.

В структурах московского правительства Резников проработал почти 20 лет. Роман Михайлович родился в Москве 1 января 1953 года. В 1976 году окончил Московский электротехнический институт связи по специальности "инженер радиосвязи и радиовещания". С 1971 по 1988 годы работал в Центральном научно-исследовательском институте Министерства связи СССР. Принимал участие в разработке магистральных цифровых систем передачи данных, обладает двумя авторскими свидетельствами на изобретения в области контроля регенераторов цифровых систем передачи данных. С 1992 года работает в структурах Правительства Москвы.


А также...2011 год. Правительство Москвы на заседании во вторник утвердило программу "Информационный город", рассчитанную на 2012-2016 годы."Информационный город" входит в число первоочередных госпрограмм Москвы на период 2012-2016 годов. Ее ключевыми целями являются продолжение оснащения компьютерами школ и информатизация медучреждений, внедрение интеллектуальной транспортной системы, сокращение времени оформления ДТП.

На реализацию программы столичные власти планируют выделить 329 миллиардов рублей. (Миллионы китайцев в ангарах с комплектующими радостно взымают руки к небу!)

"Обращаю внимание, что эта программа должна быть сделана как системный проект.

Предыдущие программы реализовывались как отдельные ведомственные программы, которые не стыковались друг с другом. Мы должны двигаться в общей идеологии, не должны разбиваться на куски. Нет возражений, программа принимается", - заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании.Он добавил, что правительство города должно разработать и предложить москвичам удобный сервис получения в электронном виде практически всех государственных услуг, включая запись на прием к врачу или получение различных пособий, льгот и субсидий."Регулярная публикация в интернете результатов деятельности основных городских служб, подрядных организаций, управляющих компаний позволит гражданам контролировать качество их работы", - отметил столичный градоначальник.

По его словам, возможности информационных технологий должны быть по максимуму задействованы в школах Москвы и других образовательных учреждениях, а также могут послужить решению вопросов безопасности в городе, снижения аварийности на дорогах и выявлению правонарушений в общественных местах, благодаря установке систем видеонаблюдения.

Мэр напомнил, что месяц назад столичное правительство уже рассматривало проект программы, после чего она была вынесена на общественное обсуждение.В свою очередь руководитель столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев отметил, что во время общественных обсуждений ведомство получило около трех тысяч предложений в данной программе.

Между тем, в середине июля Контрольно-счетная палата Москвы раскритиковала данную программу. По данным ведомства, она содержит в себе большое количество недоработок, которые могут привести к провалу в ее реализации, в том числе необоснованность финансовых затрат и отсутствие мер защиты информации.http://digit.ru/state/20110802/383156080.html

05.04.2013 07:05:03

Bismark

я на форуме вам в личку кинул сообщение .

первый раз воспользовался этим кстати ))))

05.04.2013 08:25:04

"хитро однако придумано )))) один из обоймы выступающих , начнём грузить вопросами по текущим делам , скажут " тема встречи не про это и вообще у нас регламент "))) как пить дать такую отмазу выкатят ... ладно , по ходу пьесы разберёмся ,"

Сергей!

У меня, как и у Вас есть серьезные вопросы к Дмитрию Аркадьевичу, и я свою позицию высказывал неоднократно.

Но давайте, будем последовательны.

Человек пришел к нам на сайт, чтобы изложить свою точку зрения, опубликовал здесь статью. Мы высказали ряд вопросов - это нормально. Но когда начался накат обвинений - человек просто взял и ушел, диалог не получился. Считаю, нам не хватило толерантности, опыта ведения переговоров, просто уважительного отношения к человеку. Кто выиграл от того, что нам не удалось разобраться во всем досконально?

После этого мы в полной несознанке заявляем: "Во, дела!.. А чего он ушел-то? Еще звенит в гитаре каждая струна... Я еще самое главное-то не сказал... Может, еще вернется?". (Не забывайте, каждый из нас - ко всему прочему, носитель корпоративных интересов: даже если Вам что-то не нравится в Вашем начальнике или Вашей компании, пока Вы работаете там, Вы вынуждены публично отстаивать интересы своей компании)

Ну, давайте, не будем наступать на одни и те же грабли.

Коллеги!

Мы не суд и не прокуратора, поэтому воздержимся от обвинений, от навешивания ярлыков. И мы не носители истины в последней инстанции - ведь, действительно, мы знаем далеко не все, почему бы не пополнить багаж знаний?

И самое главное - почему мы лишаем оппонента возможности высказать свою точку зрения? Откуда такая нетерпимость? Почему у нас априори вызывает отторжение любая точка зрения, отличная от нашей? Почему Д.А.Головин не может на Конференции MIPS'а выступить с сообщением?

Сергей! Ну, Вы же сами хотели встретиться с Д.А.Головиным, задать ему свои вопросы, выслушать его ответы. Проведена непростая работа, найдено компромиссное решение (Вы представляете - за пару недель до открытия выставки договориться с ее организаторами о включении еще одного выступления?. И договориться с Д.А.Головиным о подобной встрече. Вам это кажется простым?)

Чем теперь Вас не устраивает возможность после выступления Д.А.Головина на MIPS'е обменяться с ним и его коллегами мнениями? Вы сможете привести свои аргументы, продемонстрировать свои фотографии. Что изменилось в Вашей позиции? Почему нельзя все сделать цивилизовано - и добиться определенной цели?

Неужели такое решение хуже, чем разбираться где-нибудь в кафе за кружкой пива в формате "Ты меня уважаешь?".

По-моему, это идеальное решение, и надо хорошо, аргументировано подготовиться к встрече, чтобы это был конструктивный обмен мнениями, а не свара.

Повторю классическое: "Вам нужна великая Россия или Вам нужны великие потрясения?".

05.04.2013 11:13:16