Show content

🔒 Общегородская система видеонаблюдения

Рынок безопасности / Гримасы безопасности /

02.05.2013 10:26:04

Нельзя не заметить любопытную тенденцию: в США, стране "желтого дьявола" (вот уже где, действительно, "ничего, кроме бизнеса" - по крайней мере, так нам постоянно вбивают в голову) - там находятся люди, которые поднимают вопросы, обозначаемые как "социальная отвестветственность бизнеса".

Да, я тоже про Д.Хоновича. Одна из его последних публикаций носит характерное название: "Stop The Lying and Crazy Claims".

Статья повествует о тех PR-спекуляциях, на которые пошли некоторые компании, использовавшие трагедию Бостонского марафона.

А в конце публикации отрезвляющее резюме:

"Правильно организованное видеонаблюдение может быть полезным при мониторинге больших скоплений людей и наблюдения за большими пространствами, поскольку оно помогает операторам служб безопасности контролировать большие участки и документировать все происходящее.

Однако никакие фокусы - видеоаналитика, распознавание по лицу и пр. не готовы реально остановить террористов или предотвратить взрывы в многолюдных общественных местах".

02.05.2013 17:56:05

Статья повествует о тех PR-спекуляциях, на которые пошли некоторые компании, использовавшие трагедию Бостонского марафона.

Всё-таки, опираясь на строго научный подход, можно обратить внимание на разницу в методах оценок в этих двух статьях Хоновича.

В первой статье приводится объективный факт - объём выборки и процент респондентов, ответивших на вопрос "Would you say that it is a good idea or a bad idea to install surveillance cameras in public places?" (Вы бы оценили хорошей или плохой идею устанавливать камеры видеонаблюдения в публичных местах?). А потом обсуждается этот количественный результат.

Во второй статье для оценки PR-спекуляций используются такие же спекуляции, т.е. субъективные мнения и личные убеждённости авторов. Т.е., когда технология оценивается как неспособная решить задачу, то в качестве аргументов привоятся не количественные оценки, а эпитеты "громадное число ложных срабатываний" (you would have immense false positives) и "кртичное число недетекций" ("you would have critical false negatives"). "Immerse" - это сколько?, а "critical" - это сколько?

Например, про детектор лиц говорится, что детектировать и фиксировать достаточно качественные изображения лиц в местах массового скопления людей невероятно трудно ("getting a quality facial images is incredibly difficult"). "Невероятно трудно" - это как понимать: трудно, но возможно, или авторы не верят в такую возможность? (это притом, что именно зафиксированные изображения лиц подозреваемых внесли основной вклад в быстрое их опознание).

02.05.2013 19:16:21

все правильно Хон пишет,

Изображения то зафиксировали, но вот вся супер 3D пена и присные из мира систем виденаблюдения здесь не причем.

Поэтому и вклад их = 0

Не надо тему замыливать бесполезными размышлениями, (скорее измышлениями).

А вот по москве, у дворовых камер наверняка еще и проблемы с чувствительностью.

А сейчас еще и листва.

03.05.2013 07:40:52

вчера шёл по району и обратил внимание , что много где поснимали камер из тех адресов что я указывал в разное время ....интересно , что это ?

Наднях был в Алтуфьево , наш московский район вдоль Мкад . Видел обыкновенный автобусный конечный пункт . Типовое совдеповское панельное трёхэтажное серенькое зданьице , большая надпись " Столоваая" . Территория огорожена обыкновенным забором из металлических прутьев , высота метра 2 . Никакой закрытости от глаз прохожих , рядом гаражи . Три въезда на территорию , три поднятых шлагбаума , никаких КПП , никакой охраны . Ну стоят себе автобусы и маршрутки . На совсем небольшой территории . И вот , к чему я это всё . Если бы вы видели безумие из видеокамер которое устроено по периметру всего это секретного объекта . Такое ощущение что это АЭС или секрктная войсковая часть . Камер понатыкано через каждые 15 метров , вдоль всего забора . Что такого сверхважного они смотрят ? Непонятно . Можно съездить сфотографировать всю эту видеовакханалию из дома по соседству , сверху охватить . Заодно можно сфоткать обычную автобусную остановку где установлены видеокамеры с омывателями . Ведь это так важно смотреть что творится на остановках , и только представьте себе чтобы кто-нибудь сидел и смотрел за несколькими остановками ))) При этом есть остановки рядом , но там таких видеокамер не установлено . Так в чём логика , в чём избирательный принцип установки дорогостоящего оборудования на простых остановках ?

На эту ерунду денег хватает , тут транжирят по полной , чтобы осматривать крыши автобусов и маршруток . А рядом во дворах стоят школы , на которую выделяют по 4 камеры . Одна внутрь , три по улице . Сейчас идёт массовая , но тихая волна по окучиванию школ .

А рядом стоят детские сады , которые вообще побольшей части ничем неооборудованы . Или как тот детский сад , в мае буду делать . Где выкроили, сэкономили 50 тысяч из детской еды , и на эти деньги попросили сделать им хоть что-нибудь .

03.05.2013 16:18:43

...И надо спокойно, аналитически, рассматривать решения по безопасности. Не возмущаться, а анализировать: есть в данном техническом решении резон или нет.

О сервисной модели VSaaS в общегородском видеонаблюдении

03.05.2013 20:18:19

(Для начала отмечу, что мы работаем над тем, чтобы "протоптанную тропу" обсуждения блогов на Форуме сделать в качестве естественной фичи).

Позволю пройтись по положениям, высказанных в Блоге, которые вызвали у меня живую реакцию.

1. "Например, по опросам общественного мнения в США 78% респондентов считают идею видеонаблюдения в публичных местах хорошей и, таким образом, поддерживают внедрение общегородских систем видеонаблюдения."

Мне кажется, что здесь Д.Хонович проявил несвойственный ему непрофессионализм. Какие же это респонденты? Что они понимают в видеонаблюдении, в безопасности? Подойдите у нас к любому бомжу, и он тоже выскажет свое мнение по данной проблеме.

Да, все мы считаем себя специалистами в области политики или футбола, но когда болит зуб, почему-то идем к врачу. Эти 78% - они ни о чем, это не специалисты, не профессионалы, и потому опираться на эти цифры нельзя. Тем более, что все это "у них".

2. "Самый главный вопрос в такой сервисной модели: как определить, что поступающие данные – это именно то, что нужно городу?"

Не могу с этим не согласиться. Только давайте плясать от печки, а не от VSaaS.

"Что нужно городу" - золотые слова. А кто знает, что нужно? Исторически появился "Безопасный город" - погуглите и наверняка найдете одобрямсы всех - сверху донизу, в том числе и тех, кто до сих пор разрезает ленточки на выставках по безопасности. Теперь задача формулируется по другому: некий симбиоз контроля ЖКХ с одной стороны и видеонаблюдения для повышения безопасности с другой стороны. А кто-нибудь задумался, насколько совместимы подобные задачи, насколько корректна их совместная постановка? То есть просто решили, что так надо и все. А где научное обоснование целесообразности подобного подхода?

Допустим, у мэра города теперь имеется возможность дистанционно и оперативно контролировать работу жилищных служб, прекрасно. Но ведь это нужно мэру. А кто сказал, что это нужно городу? Как же раньше дворники в пять утра уже махали метлами или убирали снег без нынешних натотехнологий? И я, всю жизнь прожив в Питере, не припомню, чтобы раньше ледяные глыбы или лепнина убивала людей, чтобы на домах постоянно красовались предупреждающие объявления, которые сейчас "украшают" город уже несколько последних лет.

3."Но в договор вносится не только обязанность клиента оплачивать полученные байты, но и ответственность продавца (оператора связи) обеспечивать качество услуги - SLA (service level agreement), и предусматривается финансовая отвественность продавца за невыполнение требований качества. Например, оператор связи обязуется, что перерыв в связи не будет превышать 1 час в год, а если этот обязательство нарушается (например, перерыв был N часов), то клиент получает бесплатный трафик в течение N * 100 часов."

Убили старика, изнасиловали девушку, "обнесли" ювелирный магазин... Какая компенсация того, что в это время не работало видеонаблюдение? Бесплатный трафик в течение N * 100 часов?

4. "Например, вероятно, многие читатели помнят достаточно скандальную

Не нулю, а страшному минусу! Если мы говорим об обеспечении безопасности.

5. "Но СКОУ полностью принадлежит заказчику, алгоритмы её работы закрыты. Вот в этом и состоит слабость и главный недостаток внедрённой общегородской системы VSaaS в Москве."

Здесь я не специалист, наверное, замечания и предложения Vocord'а по этому вопросу справедливые.

6. "Всего-то надо: понятие качества видеоданных распространить не только на физические параметры видеопотоков (packet loss, jitter, delay), но и на качество изображений с точки зрения безопасности: пригодность этих изображений для задач обнаружения, различения, идентификации (эти параметры тоже формализуются)."

Опять золотые слова: "пригодность этих изображений для задач обнаружения, различения, идентификации (эти параметры тоже формализуются)". Только как это будет работать на практике? Кто будет выступать в качестве экспертов? Или будем автоматически подсчитывать количество пикселов, приходящихся на лицо прохожего?

Вот опытный специалист рынка безопасности - kombinator - во всеуслышанье заявляет, что эти изображения не пригодны. Ну, и что дальше?

Мне кажется, не столь важно, как будут передаваться, храниться и обрабатываться сигналы от видеокамер (с VSaaS или без) - ведь главное, на мой взгляд, чтобы камеры были расставлены и настроены грамотно. Разве не так?

03.05.2013 21:07:59

НАТОтехнологии! Всего-то одна буква, а какая бездна смыслов... М-дя-я... Старик Фрейд кувыркнулся...

03.05.2013 22:06:18

Так НА ТО они и существуют - эти технологии.

04.05.2013 08:28:32

замечательные рассуждения , замечательные мысли , а счётчик с траффиком уже крутиться , деньги впустую перекачиваются , вернее не впустую а из бюджета в нужные карманы , и можно написать ещё сто замечательных статей на эту тему , только это всё игра по правилам и на поле ДИТ .

сами видите по снятому материалу какие это мастера по демагогии и оболваниванию .

им только это и надо чтобы болтать , дискутировать , забалтывать , а счётчик крутиться в это время , крутиться ..

Ещё раз повторюсь , НА ЭТУ ВИДЕОЕРЕСЬ деньги есть ! А Департамент капитального ремонта отказал нам в этому году на капитальный ремонт дома , сославшись на фразу " денег нет " .

Если внимательно послушать демагогию Кузина , то он очень часто ссылается на мнение горожан " мол что им надо и что они хотят и хотели бы " , а КТО НАС ВООБЩЕ СПРАШИВАЛ ? КТО ЕГО УПОЛНОМАЧИВАЛ ГОВОРИТЬ ОТ ЛИЦА 500 квартир нашего дома ? Я и участники инициативной группы нашего дома , В ДЕТАЛЯХ ! ДОСКОНАЛЬНО ! Знаем что хотят жители нашего дома , какие проблемы заботят их в квартире , на этаже , в подъезде , во дворе , и поверьте , ниодин житель не беспокоился о дворовом или подъездном видеонаблюдении , вернее были вопросы " А чо за хрень повесили у третьего подъезда ?" Именно хрень , стоимостью несколько пенсий , именно хрень вместо того чтобы положить линолеум на этаже , именно хрень вместо отремонтировать мусоропровод на этаже , именно хрень вместо того чтобы сделать нормальные ступеньки у подъезда и заделать крысиные дыры , и они ещё не знают сколько этой хрени по всей Москве понатыкано и в какую асенизаторную белеберду всё это будет стекаться , в каком виде и качестве . А нам потом втихушку впишут в платёжку пунктик , и будем расплачиваться , а Кузины и Головины будут радостно выступать, а потом потирать ручки " Какую мы им знатную лапшичку сварили и по ушам развесили , а они дурачки хавают , ну пипл же "

04.05.2013 12:32:56

им только это и надо чтобы болтать , дискутировать , забалтывать , а счётчик крутиться в это время , крутиться .. Ещё раз повторюсь , НА ЭТУ ВИДЕОЕРЕСЬ деньги есть ! А Департамент капитального ремонта отказал нам в этому году на капитальный ремонт дома , сославшись на фразу " денег нет " .

А с носилок свешивались косы -

Для чего их, дурра, берегла?


Ты пишеш письмо мне

Яйца те же (голово-тяпские), профиль просто сбоку.