Show content

🔒 Общегородская система видеонаблюдения

Рынок безопасности / Гримасы безопасности /

20.02.2013 12:05:13

как недавно вычислили лихача на ПОРШЕ который гонял по Москве и издевался над всеми ....его нашли через социальные сети
Сергей, в том то и дело, что следователь с добрыми, но немного усталыми глазами (не мое, подслушал) должен быть инициативен в поиске решения, а не зацикливаться в рамках одного источника информации, в которые его упорно хотят поставить.

20.02.2013 12:06:03

ЮРИЙ МИХЕЛЕВИЧ

не в каждом подъезде можно посадить консъержа , чисто из-за отсутствия пространтсва для его пребывания , но вы правильно очертили круг , сперва сделать дом , потом квартал , потом микрорайон и именно так наращивать систему , а не накрывать город единым медным тазом )))) и я как простой рядовой горожанин совсем не тороплю власть сделать мне эту систему за год , совсем нет ! делайте медленнее , но качественней , грамотней , продуманно . Но их неинтересуют долгие деньги , им подавай пирог побыстрей , чтобы побыстрей его раздербанить , и схватиться за очередной .

20.02.2013 12:08:51

у меня вообще давно созрела идея
Сергей, Вы мое отношение к чиновникам знаете, но, боюсь, если начнем это обсуждать в рамках данной темы, то выйдем за рамки конструктивного диалога, которые предложил Юрий Михелевич. Если в двух словах - мне есть что предложить Вам для расширения Вашей идеи :-)

20.02.2013 12:14:04

Коллеги!

Просто как элемент купирования страстей - в этой теме, вообще на нашем Форуме.

Вчитайтесь, вдумайтесь в слова недавно ушедшего от нас Григрия Соломоновича Померанца:

Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах – и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики.

20.02.2013 12:27:10

Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело.

Юрий Михелевич! А что делать?

"...В заповеднике, вот в каком - забыл,

Правит бал козел не по-прежнему.

Он с волками жил и по-вольчи взвыл.

И рычит теперь по-медвежьему! (В.С.Высоцкий)

20.02.2013 12:39:28

Уважаемый Александр,

В рамках приславутого 94-ФЗ диалог заказчика с исполнителем возможен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО после подписания государственного контракта. И как Вы сами понимаете ТЗ к тому моменту должно быть готово и утверждено.

В части детализации ТЗ, тоже готов поспорить, т.к. мы определяем только базовые параметры которые нам необходимы (наличие PTZ, zoom, протокол кодирования).При соблюдении данных требований у исполнителя все еще остается какая-то свобода выбора.

Современные службы заказа такси также позволяют выбрать класс автомобиля, возможность курения и наличие детского кресла.

20.02.2013 12:44:14

диалог заказчика с исполнителем возможен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО после подписания государственного контракта

Вот это и закрывает путь возможности получить разумное адекватное задаче решение. И тут я не вижу возможности открытой конкуренции решений и подходов к решению задачи. Жаль. К сожалению, без предварительного диалога не получится.

20.02.2013 13:19:28

...оказание услуг видеонаблюдения, равно как и услуг связи относится к "точным наукам" и их качество может и должно быть гарантировано!

Нам кажется, что это ключевой тезис всей дискуссии.

Вот выдержки из типового государственного контракта на видеонаблюдение в Москве, например, этого конкурса 2011 года:

СКОУ – система контроля оказания услуг, функционирующая в ЕЦХД

...

3.4.3. Факт неоказания Услуги либо оказания ее с нарушением требований настоящего Контракта или Технического задания к нему может быть подтвержден, в том числе с использованием данных СКОУ.

...

4.9. Стороны безусловно признают данные СКОУ в качестве доказательства соответствия (несоответствия) оказываемой по настоящему Контракту Услуги условиям Контракта, Технического задания к нему.

...

5.4. Государственный заказчик в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения от Исполнителя Акта сдачи-приемки оказанных услуг рассматривает результаты, представленные Исполнителем документы, в том числе с точки зрения их соответствия данным СКОУ об услугах, оказанных исполнителем в Отчетном периоде, и осуществляет приемку оказанных услуг по настоящему Контракту и направляет Исполнителю подписанный Государственным заказчиком 1 (один) экземпляр Акта сдачи-приемки оказанных услуг, либо запрос о предоставлении разъяснений касательно оказанных услуг, или мотивированный отказ от принятия оказанных услуг.

...

5.6. Для проверки соответствия объема и качества, оказанных Исполнителем услуг, требованиям, установленным Техническим заданием, Государственный заказчик вправе использовать программно-технические средства контроля оказания услуг, данные СКОУ. Так же в рамках проверки соответствия качества оказанных (оказываемых) услуг Государственный заказчик вправе в установленном порядке привлекать независимых экспертов, а также юридических лиц для исполнения функций технического заказчика.

Вопросы:

1) Что есть эта СКОУ ?

2) Как оценивается качество услуги, по каким критериям?


20.02.2013 13:38:08

В рамках приславутого 94-ФЗ диалог заказчика с исполнителем возможен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО после подписания государственного контракта. И как Вы сами понимаете ТЗ к тому моменту должно быть готово и утверждено

Вот здесь у нормального человека сразу "башню клинит". Собственно, тем в свое время и занимался, что выводил заказчика на контракт. Месяцами мог процесс идти. После подписания договра моя миссия заканчивалась. Передавал заказчика техническим службам для исполнения договора. И конкуренция идет именно на этой стадии. На защите своих решений. А как ТЗ согласовывается и утверждается без диалога? И почему возможность диалога кем-то может регламентироваться? Есть желание - встретились и поговорили. Что-то заинтересовало - спросили, обсудили, посмотрели. Или после объявления тендера заказчик, как присяжный заседатель, не имеет права общения с внешним миром? Или все ж желания нет?

" - Мне иногда кажется, что мы живем в сумасшедшем доме!

- А мне кажется, что это не кажется!..." (из к/ф "Ментовские войны")

В общем, "вам шашечки или ехать?" Или чтобы работало? Как просто товары для себя в магазине покупаете - сначала платите, а потом ведет диалог с продавцом, что купили?

20.02.2013 16:44:31

Заглянул сегодня в почтовый ящик , не электронный ))) Вау ! Пришёл ответ из Департамента Региональной Безопасности Москвы .

Я в начале февраля посылал официальный запрос через электронную приёмную в правительство Москвы . Где спокойно , буквально в нескольких строках осветил недоумение профессионального сообщества по этому видеонаблюдению что сейчас вытворяется ( вернее претворяется ) в Москве . И дал ссылку на ролик Юрия Михелевича . Честно говоря не верил на ответ , но оказалось зря я так думал . Вот он ответ передо мной , на официальном бланке , с входящими /исходящими , подписанный заместителем руководителя С.В.Доброродный .

Скана нет и до офиса вближайшие дни не доберусь , так что придётся перепечатать .

" Уважаемый Сергей Вячеславович !

На ваше обращение по вопросу установки видеокамер подъездного и дворового видеонаблюдения в городе Москве сообщаем следующее.

Создание и финансирование городской системы видеонаблюдения ( по сервисной модели ) осуществляются в рамках реализации Государственной программы города Москвы " Информационный город 2012-2016 г." утверждённой постановлением Правительства Москвы от 09 августа 2011 г.

Ответственным исполнителем указанной Государственной программы , а также проводимых в её рамках мероприятий по обеспечению функционирования системы обеспечения безопасности города Москва ( видеонаблюдению) является Департамент информационных технологий города Москвы.

С учётом изложенного и в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ"Опорядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации " Ваше обращение направлено по принадлежности в Департамент информационных технологий города Москвы для рассмотрения по существу вопроса ( исх № 21-06-95/3 от 06 февраля 2013 года "

Господин Дмитрий Головин здрасти )))) Как я понимаю из официального письма это Вы являетесь ответственными исполнителями за все мероприятия , а вы почему то сваливаете корявую , никчёмную расстановку камер на решения местных УВД . Или не так ?

И попутно объясните ВСЕМ ещё один нюанс , почему одни вешают камеры на уровне второго , третьего этажа . Другие вешают на уровне девятого и выше . Почему одним изначально задано подключать вызывную кнопку в подъездной панели , а другие шарашат тоже самое и с них не требуют . В чём ваше участие ? Где ваши решения и стандарты ? Или ваши стандарты заключаются только в том чтобы из каталогов и интернета надёргать технических характеристик камер ? )))) И ещё вопрос...вы уж не игнорируйте так откровенно ...вам сколько лет ? какой у вас опыт работы по данному вопросу ( видеонаблюдению ) ? какие университеты кончали ?

Я это спрашиваю не ради того чтобы постебаться , а для знакомства с кем мы беседуем , и раз уж я спросил вас то расскажу и о себе работаю в отрасли систем безопасности с апреля 1991 года , как пришёл из армии , за плечами несколько сотен объектов , почти всех разновидностей ( кроме атомных АЭС ) . Плотно занимался пожарной сигнализацией в московских новостройках , это отдельная больная тема , но мы о другом . В разное время всё делал вперемешку, были перекосы то в охранку , то в пожарку , то в домофоны, последние несколько лет активно занимаюсь только видео ( так складывается ) . Что вы можете рассказать в профессиональном плане о себе и своей команде , своём департаменте.