Show content

🔒 Общегородская система видеонаблюдения

Рынок безопасности / Гримасы безопасности /

10.06.2013 09:23:41

Будут ли камеры наблюдения работать?

Чуть больше года назад по страницам прессы буквально прогрохотала история о мошенничестве городского масштаба. Столичные сыщики обнаружили, что система обеспечения безопасности города (СОБГ), то есть система видеонаблюдения, работает как-то странно: камеры наблюдения показывают картинку, не имеющую ничего общего с реальностью. Выявленная ситуация с видеокамерами не укладывалась ни в какие рамки. Следователи выяснили, что один из подрядчиков, обслуживающих систему видеонаблюдения, группа компаний “Строймонтажсервис”, кормила милицию фальшивой картинкой, заготовленной заранее. Компания Дмитрия Кудрявцева передавала с неработающих камер записанное подменное изображение. Из 80 тысяч камер не работали 29 тысяч.

видеонаблюдение камеры наблюдения мошенничество в крупных размерах
фото: Геннадий Черкасов

Зачем нужны были фальшивые изображения? Затем, что, согласно контрактам, заключенным “СМС”, а также входящим в группу ООО “Элитстрой”, с государственным заказчиком — Управлением информатизации города, оплате подлежали только работающие камеры. Но поддерживать дешевые камеры в работающем режиме — дело трудоемкое и затратное, они постоянно выходят из строя: московские дожди, снег и ветер свое дело делают. Судя по всему, в компании решили “оптимизировать” затраты, и придумали хитроумное техническое решение. Только по СВАО на счета компании было необоснованно перечислено около 30 миллионов рублей. Всего компания обслуживала 8 из 10 округов.

Дмитрий Кудрявцев был арестован, обвинен в мошенничестве в особо крупном размере, а также в распространении и использовании вредоносных программ ЭВМ, которые вывели из строя оборудование конкурентов и, как следствие, оставили без системы обеспечения безопасности несколько микрорайонов. Кудрявцев признал свою вину, и скоро должен предстать перед судом, находясь под залогом в 2 миллиона рублей.

Рядовой налогоплательщик вправе задать вопрос: изменится ли в обозримом будущем ситуация?

Сегодняшние события пока не позволяют дать уверенного положительного ответа.

Продолжая развивать СОБГ, префектуры округов сейчас заняты организацией открытых конкурсов на право заключения контрактов на выполнение работ “по обеспечению видеонаблюдения при охране подъездов жилых домов на территории округов”. Такой способ размещения государственных заказов, касающихся данного рода услуг, предусмотрен Законом о госзаказе. Но ситуация буксует на подготовительном этапе.

Как известно, существует еще один способ получения госзаказа, так называемый электронный, открытый аукцион. Чем они отличаются? Тем, что аукцион в основном ориентируется на стоимость, за которую исполнитель берется выполнить контракт. А конкурс учитывает и оценивает его, исполнителя, профессиональный потенциал, сроки, качество, гарантийные обязательства. В аукционе побеждает тот, кто пообещает сделать дешевле (именно пообещает!), а в конкурсе — тот, кто отвечает за свою работу.

К тому же был уже печальный опыт. В 2009 году Тендерный комитет провел аукционы в округах. В нескольких они были выиграны теми, кто снизил цену контракта на 90—92 процента. В итоге в течение тех месяцев, что действовали эти контракты, столько же процентов камер видеонаблюдения просто не обслуживались. Оборудование тихо разваливалось.

Законность проведения открытых конкурсов при размещении госзаказа на этот вид работ подтвердил в своем решении от 19 августа минувшего года и Арбитражный суд города Москвы, признавший неправомерным требование Московского управления ФАС России отменить по данному предмету торгов конкурсы. Интересное обстоятельство, жалобу в антимонопольную службу на заказчика данных работ, пытавшегося организовать открытые конкурсы, подавал ни кто иной, как ООО “Элитстрой”. (Тот самый, который уже наглядно продемонстрировал, как именно он умеет снижать затраты.) Проиграв уже однажды Арбитражному суду по этому вопросу, УФАС и в этом году, и опять по жалобе “Элитстроя”, требует вернуться к аукционам. Вторит ему и Департамент конкурентной политики. Соответствующие службы в округах получили недавно факсограмму из Департамента с рекомендацией “рассмотреть возможность отмены объявленной процедуры открытого конкурса”. И опять ссылка на решение ФАС по жалобе “Элитстроя”... Госзаказчики сбиты с толку. Более того, в настоящее время ФАС вдруг начал внеплановую проверку Госзаказчиков на предмет нарушений при объявлении открытого конкурса. Что это значит? Если конкурсы уже отменили?!..

В ходе расследования дела Дмитрия Кудрявцева установлено, что мошенничество было бы невозможно без попустительства сотрудников милиции (возбуждено уголовное дело в отношении зам. начальника штаба ГУВД столицы, координирующего работу СОБГ, полковника Александра Чумаченко), а также чиновников из Управления информатизации. Что касается УИ, дело возбуждено только в отношении зав.сектором структурных проектов Виталия Гливинского, далеко не главного здесь человека. Бывший начальник Управления Алексей Михайлов спешно покинул страну, и не исключено, что навсегда. Зав. отделом развития информационных систем А.Шагаров работает в прежней системе, которая теперь называется Департамент информационных технологий. Он, ближе всего стоявший к проведению тендеров по СОБГ, как никто другой должен понимать, что ситуация с СОБГ требует качественного перелома. Вот для чего нужен административный ресурс — чтобы соблюдать закон.

Нельзя дожидаться, когда вопрос встанет со всей остротой в ситуации, аналогичной с неработающими металлоискателями в аэропортах.

Интересно , а про нынешних деятелей на ниве БЕзопасного города , со временем не появиться подобной информации?

10.06.2013 16:10:51

Сбылась мечта идиота )))) Наконецтаки я увидел это !!!! Попал в заповедник , рассадник , очаг , гнездо , берлогу , неимоверной глупости и халтуры которая гонится по всей Москве . Нет , это даже наверное не заповедник , это какая то аномальная зона в Москве где напрочь отсутствует разум , понимание , качество и вообще здравый смысл )))) Смотрите господа , смотрите и неговорите что вы не видели , когда у вас в городе начнут насаждать такое же !!! Когда всё вот это ГОВНО признают успешным экспериментом и начнут распространять его по всей стране , раз в Москве проканает , так чоб не проканать подобной гремучей ереси и глупости в любом замкадье . Адрес аномальной зоны ул. Ивантеевская дом 32 корп 1 , дом 30 корп.1 , дом 28 корп 2 , дом 17 корп 2 , дом 23 , дом 15 корпус 1 , дом 15 корпус 2 , да любой !!!! Там вся округа похоже так сделана !!! Даже не буду подписывать фото , итак понятен запредельный масштабище бреда . Как забавно сравнить увиденное с заявленным в официальном ответе Дит ( про какие то там оси и допустимые отклонения ))) и в сравнении с их выступлением на Мипсе ( как всё чётко типа продумано )))

Ничего удивительного.

Какие расценки - такие и стенки.

27.06.2013 11:54:40

Ну наконец-то и мне подфартило. Просыпаюсь как-то утром и... вижу на корпусе напртив - камеру, вот так мне показалось. Взял бинокль - действительно куполка висит под самой крышей (все дома вокруг меня 17-этажные. Потом гуляя с собачкой заглянул в свой двор и соседние. Все дворы у нас внутри каменных мешков - по 4 корпуса. Так вот картина такая получилась - на каждый двор приходится 2-4 камеры. Кто их установил и для каких целей - даже вообразить не могу.

29.06.2013 08:28:18

МАЙК

ну вот и на вашу улицу , и в ваш двор пришла безопасность , поздравляю ))))

Диджей , поставьте плёночку пожалуйста .

" Пускай судьба забросит нас далёко , пускай .

Ты к сердцу только никого не допускай .

Следить буду строго

Мне с верху видно всё ! Ты так и знай "

02.07.2013 15:07:44

Искуственно поднимаю тему , чтобы её было легче увидеть тем , кто меня сегодня вызывал на беседу в одно серьёзное ведомство , и где по моему поступившему запросу заинтересовались тем что происходит в реалии по программе безопасный информационный город.

Форум читают и анализируют . Надеюсь от этого будет какая-нибудь польза и подвижки в сторону здравого смысла .

04.07.2013 10:55:40

Кстати , обращаю внимание на интересную деталь .

В шапке бланка написано Новая Басманная 10 , но когда я туда приходил , сказали что этот департамент давно оттуда переехал .

Помоему хороший пример того как путают следы и с каким пренебрежением относятся к людям ))) Ну подумаешь прогуляется человек по старому адресу . Неужели такой департамище не может исправить неточность в официальном бланке ?

04.07.2013 12:17:27

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Департамент информационных технологий города Москвы

Юридический адрес

107078, Новая Басманная улица, дом 10, строение 1, ст.м. "Комсомольская", "Красные Ворота"

Фактический адрес

Новая Басманная улица, дом 10, строение 1, ст.м. "Комсомольская", "Красные Ворота"

Единый телефон

+7 (495) 957-01-31

Факс

+7 (495) 957-75-42

Электронная почта

dit@mos.ru

Банковские реквизиты

Для оплаты в рамках заключенных ГК:

ИНН 7710878000

КПП 770101001

Департамент финансов города Москвы (Департамент информационных технологий города Москвы л/с 0381111000451187)

Р/с 40201810200000000001

в Отделении 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705

БИК 044583001

http://dit.mos.ru/contacts/info/

04.07.2013 12:36:03

BISMARK

когда я туда приходил в марте , первый и единственный раз , мне сказали что такой департамент там был но они переехали куда-то в район метро Киевской , куда точно не сказали , вроде сами не знают , я общался с охраной , они меня созвонили с каким-то специалистом , он меня расспрашивал кто я , что я хочу , зачем и почему пришёл , записал мой телефон , сказал что передаст его Головину . Он потом мне перезвонил . Но департамента там нет .

09.07.2013 18:48:25

Хороший сегодня день выдался. Удачная фото охота получилась . И ходить далеко непришлось , всё по пути , на почту сходил и в магазин , по дороге и заснял .

Эти идиоты с упорством продолжают ваять эту дурь , а я с не меньшим упорством продолжаю это высвечивать и вытаскивать на всеобщее обозрение , как бы они не прятали камеры за деревьями .

Итак поехали .

Волгоградский проспект дом 13 .

Вид на подъезд .

Теперь смотрим что архиполезного можно увидеть налево .

Теперь совершим попытку пошариться камерой прямо от дома .

Насладились , впитали важную информацию , глубокий вдох и выдох при виде направо .

Отдыхаем рассматривая фото как всё устроено внутри подъезда , и не только подъезда но и самого ящика с оборудованием .

Нервным лучше не смотреть ( или возьмите нашатырчику ) . Да ! Я щик я не вскрывал ! Он был открыт . Кстати , сам ящик ( в пустом виде ) и особенно замок больше всего понравились из увиденного сегодня.

Вот такие Весёлые картинки . Учитесь высокому профессионализму как надо делать, чтобы быть допушенным к Городской кормушке.

Ну пошли дальше . Рядом .

Иерусалимская ул.дом 9 .

Вид на подъезд .

Теперь прикинем что можно рассмотреть если глянуть вправо .

Теперь попытаемся получить полезную информацию глядя прямо от дома .

Если вас неудовлетворили первые два вида , то может на третьем , влево , вы увидите что-то полезное из жизни москвы и москвичей ?)))

Идём дальше .

Волгоградский проспект дом 7.

Вид на подъезд .

Пробуем добыть что-то полезное , смотрим налево .

Смотрим прямо от дома .

Теперь смотрим вправо и тяжело безнадёжно вздыхая переходим к следующему адресу .

А следующий адрес был засвечен ещё в первых фоторепортажах , это Волгоградский проспект дом 5 .

Моё внимание обратила видеокамера установленная на высоте . Я было подумал что перенесли видеокамеру которая установлена там в зелени , над подъездом .

Собирался было уйти , но чтото мне подсказало пойти проверить убедиться что эта та самая камера которая ранее поселилась над подъездом . ПОдхожу и обана ! Камера на месте , продолжает жить себе в кроне деревьев , а это другую влепили на высоту !)))

Вот такие пироги за счёт городского бюджета , кушайте не обляпайтесь дорогие москвичи

22.07.2013 19:28:39

Эгегей, Комбинатор.

У вас же там выборы идут - есть смысл систематизировать материалы и занести кандидатам, всем кроме Собянина -)

Вот такие пироги за счёт городского бюджета , кушайте не обляпайтесь дорогие москвичи