Show content

🔒 Общегородская система видеонаблюдения

Рынок безопасности / Гримасы безопасности /

22.07.2013 21:56:43

эгегей Отто Фон Бисмарк

неспугни рыбу раньше времени ))))

23.07.2013 16:02:45

Продолжаем фотофиксацию идиотизма который творится под руководством Департамента Информационной Политики г. Москвы ( сокращённо ДИТсад )))

Сегодня проходил мимо адреса который уже демонстрировал .

Это Волгоградский проспект дом 16 .

Фоторепортаж здесь .

http://www.security-bridge.com/forum/problemy_rynka_bezopasnosti/grimasy_bezopasnosti/obwegorodskaya_sistema_videonablyudeniya/?p=9

Как зимой толком ничего не разглядеть , а уж летом то вообще как в джунглях ))))

Смотрим , сравниваем и убеждаемся . В доме 6 подъездов , камера висит над третьим , всё что она может разглядеть это по соседним балконам пошариться и бабулек на лавочке проконтролировать , не распивают ли они спиртные напитки и не курят ли ))))

Вид от камеры вперёд , бабушки бабушки бабушки старушки , бабушки бабушки ушки на макушке )))

А теперь ПОТРЯСАЮЩАЯ ПО СВОЕЙ ЦЕННОСТИ ИНФОРМАЦИЯ ПРИ ВИДЕ НАЛЕВО .

И такое же Г...О на экране при виде направо ))))

И ежесекундно крутится счётчик , по которому город из бюджета потом расплачивается с поставщиками вот этой ЦЕННЕЙШЕЙ ЖИЗНЕННОНЕОБХОДИМОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ .

Я полагаю следующее , Акадо и еже с ними кто впрягся во всю эту дебилизацию , ждут следующего . Поскорее окупить затраты , поскорее выкачать из города средства , выйти хотя бы в ноль , а дальше нахрен можно забросить все эти видеокамеры и всю эту белеберду которую они наворотили . Глядишь ещё и Собянин за них впряжётся , пожурит поругает дежурно для виду , а потом переключится на другие заботы хлопоты . Уж слишком много во всей этой программе заинтересованных структур и ведомств , и судя по этим фотодоказательствам , все эти структуры просто сплошь наводнены откатчиками , мошенниками , жуликами всех мастей и рангов . Мне кажется они просто так не сдадут свою денежноперегонную трубу .

НУ НЕВОЗМОЖНО ЖЕ ОТРИЦАТЬ ОЧЕВИДНЫЕ ВЕЩИ, ЧТО ЭТИ СТРУКТУРЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ ДИТ ПРОСТО ВХОЛОСТУЮ РАСТРАНЖИРИВАЮТ РАЗДЕРБАНИВАЮТ РАСПЫЛЯЮТ БЮДЖЕТ МОСКВЫ .

23.07.2013 19:28:04

Опять сегодня урожайный день выдался ))) Такая ядрёная смачнейшая халтура , грех не осветить не запротоколировать , не внести в аналы истории )))

Итак . Джунгли зовут !!!!

Насколько мне помниться из выступления Кузина , он вальяжно по барски рассуждал что невозможно угодить всем , невозможно учесть даже половину нюансов , а посему типа как делаем так и делаем ))))

Кузина , Головина и всех их там , нисколько несмущает бестолковость установки поворотной дорогостоящей камеры на весь дом ОДЫН ШТУК КАМЭРА . Ну хорошо , ума у них нет что невозможно одной камерой охватить шесть и более подъездов , так может они меньшее количество подъездов могут охватить с пользой ? Давайте посмотрим что у нас на местах творится . Напоминаю , счётчики трафика крутятся , денежки уже перетекают из гоодского бюджета в карманы и на счета подрядчиков кто взялся такое Гэ сваять .

Первый адрес . улица Стройковская дом 6 , количество подъездов 6 , камера установлена над третьим . Смотрим .

Теперь вид от дома .

теперь вид вправо

теперь вид влево

отдыхайте )))))

Ладно , в очередной раз убеждаемся в полной лаже и никчёмности подобной затеи на 6 подъездов , при наших очень зелёных дворах . Давайте упростим задачу .

Стройковская улица дом 4 , два подъезда , может тут мы увидим невероятный прорыв в сознании у тех кто подобное заказывает и одобряет ?

Вид от подъезда . Тут надо сделать обязательное пояснение , при первом взгляде может показаться что это дорога и тротуар ))) Нет , это на самом деле козырёк большого вместительного холла подъезда , где кстати можно посадить консъержку ( даже двух ) и разместить видеорегистратор и монитор , и понормальному расставив камеры оперативно наблюдать за порядком на прилегающей к дому территорией . Но нафиг нужно , скажут нам Кузин и Головин , пускай лучше мы зимой снег смотрим на козырьке , весной лужи , летом окурки , а осенью красивый ковёр из жёлтых листьев . Ладноть ..смотрим )))

теперь поворачиваем голову господина Кузина влево

а теперь поворачиваем голову господина Кузина вправо

отдыхайте ))))

Опять что-то фигня какая то вышла , и дом с двумя подъездами охватить не можем камерой RVI , поворотная , дорогая штучка между прочим .

Ладно , упраздним задачу до начального уровня . Улица Талалихина дом 18 . ОДНОПОДЪЕЗДНАЯ БАШНЯ . Ну куда уж проще ! Я не знаю домов без подъездов , если кто-то знает то покажите ))) Ну тут то хоть есть польза ? Тут то хоть есть полезная информативность за что имеет смысл перечислять деньги из городского бюджета ? Давайте посмотрим .

Вид от дома .

Ну может чтото слева , что ублажит наш взгляд ?

Ндя-с , ну тогда может вправо ?

и тут засада !!!

отдыхайте ))))

23.07.2013 20:02:54

после такого кошмара надо немного расслабиться )))

http://www.youtube.com/watch?v=BWqyyLTgQS8

25.07.2013 14:54:20

Внимание!!!Барабанная дробь!!!Муляж безопасности

Муляж безопасности

25 июля 2013, 15:11

«К концу 2013 года число камер наблюдения в городе будет доведено до 350 тыс., полностью покрыть наблюдением город планируется к 2015 году, потратив на эти цели около 6 млрд руб.», сообщает москвичам департамент Информационных технологий

Повеяло чем-то до боли знакомым.

Лужковские муляжи

Лужков уже устанавливая по городу камеры видеонаблюдения.

Тогда, с июня по декабрь 2009 года, компания "СтройМонтажСервис" (сумма контракта с которой превышала 960 млн. руб.) отправляла в центральную систему видеонаблюдения подставные кадры вместо реальной съемки.

Камеры оказались муляжами. Впоследствии главе компании Кудрявцеву было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, а также в распространении и использовании вредоносных программ ЭВМ.

После этого за 100 миллионов бюджетных рублей мэрией Москвы была заказана инвентаризация камер: надо было отделить настоящие от муляжей.

Всего на программу оснащения города видеокамерами было потрачено свыше 7 миллиардов рублей.

А 27 февраля 2013 года начальник ГУ МВД Москвы Якунин сообщил: «Так получилось, что мы ее (систему наблюдения) всю отключили. Невозможно было ничего распознать». То есть 7 миллиардов – на ветер.

Не отчет вам, а дырку от бублика!

Сегодня Собянин, похоже, принимает эстафету от прежнего мэра. Учел ли он ошибки прежней администрации? Камеры станут эффективными, будут работать на безопасность города? Разберемся.

Согласно тендерам, размещенным на сайте госзакупок, на эти цели в рамках программы «Безопасный город» уже выделено около 10 миллиардов рублей (9.678.982.262 р.).

Создание этой системы видеонаблюдения проводится в рамках программы «Безопасный город».

Общий объем средств на реализацию Программы составляет более 128 млрд. рублей за счет средств бюджета города и более 143 млрд. рублей с учетом привлечения средств государственных унитарных предприятий города Москвы. На официальном сайте департамента москвичи могут ознакомиться с текущим отчетом о ходе реализации программы. Вот как он выглядит:

«Отчет по исполнению календарного плана реализации государственной программы города Москвы "Безопасный город" 27.09.2012»

Все, это – весь отчет. Обратная связь с москвичами по-собянински.

Камеры с закрытым обзором

Исполнителями контрактов по поставке и установке видеокамер, обработке и передаче данных в единый центр хранения информации являются компании: ОАО «Национальные кабельные сети», ОАО «МГТС», ОАО «Московская телекоммуникационная корпорация», ОАО «Наша сеть».

Рассмотрим один из проведенных тендеров:

- файл «Обоснование начальной цены» - пуст

- файл «Адресный список работ» - пуст

- документация размещена в формате PDF, что исключает возможность поиска и копирования, Все это является нарушением Положения о пользовании официальным сайтом Российской Федерации в сети Интернет, утвержденного риказами Минэкономразвития РФ № 646, Казначейства РФ № 21н от 14.12.2010.

То есть данный тендер - типично распильный заказ московской мэрии, на котором можно немало украсть. И это видно невооруженным глазом.

Согласно техническому заданию, система подъездного наблюдения, которая является предметом закупки, должна соответствовать следующим параметрам:

- «сцена обзора должна перекрывать пространство перед входной дверью в подъезд дома. При этом открывание двери не должно перекрывать и ограничивать обзор сцены видеокамеры. Целевая задача – различение лица человека».

Посмотрим, как реализовано это решение:

Камера находится на высоте 3-его этажа. Она одностороннего вида, что означает ограниченную видимость: если ее повернуть в одну сторону, невозможно увидеть, что происходит в другой.

Вот что показывает эта камера:

Вид прямо

Очевидно, что невозможно не только разглядеть лицо человека, входящего в подъезд, но и сам вход просто загорожен подъездным козырьком. А ведь это главное, что требуется от камеры – различать лица. Безопасный город, профилактика преступности.

вид камеры при повороте налево

вид направо

Еще один вид установленных видеокамер – дворового наблюдения.

Согласно документации, при установке таких камер необходимо, чтобы:

- «В сцену обзора попадали: дворовая территория перед домом или за ним, парковки, детские игровые площадки, объекты инфраструктуры дворовых территорий, въезды/выезды, основные пути пешего подхода».

Смотрим, что получилось.

11-я ул . Текстильщиков , дом 12, второй подъезд:

Это не фонарь, а камера, установлена на 9 (последнем) этаже

Вот что снимает камера:

И вот:

Деревья и далекие автомобили.

Еще пример:

Камера, установленная на высоте 11 этажа

И то, что она снимает:

Массу информации получить можно!

Одна такая камера обходится городскому бюджету в 220 000 р.

Фотографии примеров съемки установленных видеокамер прислал нам специалист по видеонаблюдению Сергей, так же они размещены на форуме независимого интернет-портала «Мост Безопасности» .

Специалисты даже сняли видеоролик на основе этих материалов и с подробными комментариями.

Имитация безопасности

Вообще, как поясняет советник руководителя департамента информационных технологий Д.В.Кузин, ни о какой системе предупреждения преступлений или онлайн-реагировании на них речь не идет. Сотрудники полиции имеют возможность получить интересующую их видеозапись лишь после того, как изображение поступит и будет обработано в едином центре хранения информации.

При этом, в штате полиции не предусмотрены специальные сотрудники, которые занимались бы просмотром поступивших записей. По сообщению журналистов, доступ к видеозаписям имеют только окружные УВД. То есть весь массив видео по округу будет просматриваться с одного компьютера в дежурной части!

Но что-то я сомневаюсь, что видеозапись козырька подъезда и придомовых деревьев поможет московской полиции в раскрытии преступлений.

Вот здесь рассказывается история реального применения московских видеокамер. Написав о том, что при расследовании ограбления ни одна из видеокамер подъезда не работает, заявитель получил ответ из УВД по ЮЗАО: 3 старые лужковские видеокамеры «приказом Правительства Москвы переведены в законсервированное состояние», а видеотрансляция новой камеры в дежурной части ОМВД не осуществляется.

Даже Контрольная счетная палата Москвы оценила проект как крайне неэффективный. «В целом отсутствует анализ причин фактического невыполнения городских целевых программ "Электронная Москва", без понимания которых крайне высок риск повторения ситуации", - отмечается в материале. «Отсутствует анализ состояния имеющихся в бюджетном секторе города информационных систем и ресурсов. Не проанализировано состояние и перспективы использования и развития элементов созданной в предыдущие годы системы обеспечения безопасности города». Реализация нового проекта по видеонаблюдению, по мнению представителей КСП Москвы, создает предпосылки к нанесению ущерба городскому бюджету в сумме более 6,0 млрд руб., которые уже были направлены в 2004-2010 годах на создание инфраструктуры системы обеспечения безопасности города.

Похоже, что «муляжная» традиция, заложенная Лужковым жива: те же видеокамеры, те же бюджетные миллиарды, и та же бесполезность.

А через несколько лет, когда оснащение видеокамерами города будет завершено, и все московские чиновники будут довольны итогами очередного распила (ссылка на блог по озеленению), руководитель московской полиции выйдет к журналистам и скажет:

"Нам пришлось отключить и эту систему видеонаблюдения. Оказывается, ничего не видно".

От того, что видеокамеры при Собянине больше не муляжи, легче не стало, безопасность москвичей не перестала быть муляжом.

25.07.2013 15:02:29

Можно почитать обсуждение на Эхе.

25.07.2013 15:10:18

Можно почитать

Ну целиком можно и не читать,

ключевой момент этот:



Вообще, как поясняет советник руководителя департамента информационных технологий Д.В.Кузин, ни о какой системе предупреждения преступлений или онлайн-реагировании на них речь не идет. Сотрудники полиции имеют возможность получить интересующую их видеозапись лишь после того, как изображение поступит и будет обработано в едином центре хранения информации.

При этом, в штате полиции не предусмотрены специальные сотрудники, которые занимались бы просмотром поступивших записей. По сообщению журналистов, доступ к видеозаписям имеют только окружные УВД. То есть весь массив видео по округу будет просматриваться с одного компьютера в дежурной части!

Но что-то я сомневаюсь, что видеозапись козырька подъезда и придомовых деревьев поможет московской полиции в раскрытии преступлений.

Вот здесь рассказывается история реального применения московских видеокамер. Написав о том, что при расследовании ограбления ни одна из видеокамер подъезда не работает, заявитель получил ответ из УВД по ЮЗАО: 3 старые лужковские видеокамеры «приказом Правительства Москвы переведены в законсервированное состояние», а видеотрансляция новой камеры в дежурной части ОМВД не осуществляется.

Даже Контрольная счетная палата Москвы оценила проект как крайне неэффективный. «В целом отсутствует анализ причин фактического невыполнения городских целевых программ "Электронная Москва", без понимания которых крайне высок риск повторения ситуации", - отмечается в материале. «Отсутствует анализ состояния имеющихся в бюджетном секторе города информационных систем и ресурсов. Не проанализировано состояние и перспективы использования и развития элементов созданной в предыдущие годы системы обеспечения безопасности города».

Реализация нового проекта по видеонаблюдению, по мнению представителей КСП Москвы, создает предпосылки к нанесению ущерба городскому бюджету в сумме более 6,0 млрд руб., которые уже были направлены в 2004-2010 годах на создание инфраструктуры системы обеспечения безопасности города.



25.07.2013 16:24:47

нифига непонял решистрации на эхо москвы )))

два ника с двух ящиков зарегил ..всё подтвердил ..один фиг ничего прокомментировать не могу

ну и сервис )))

25.07.2013 21:56:21

Я вот просто не понимаю, зачем всё это смаковать.! Увидели одну криво установленныу камеру - достаточно! Видимо вылезти из этого мрнтажного болота - просто мозгов не хватает. Да, кривота, только та, а толку? Хватит грузить одним и тем же. Даже если утановить "всё правльно" - толку не будет. Допущена системно-идеологическая ошибка - в облака нас втянули тупые ребята из ДИТ-а! Об этом писать надо.! Мне тут предложение поступило - выступить на "Эхе Москвы". Да в гробу я эту тусовку видал - там просто озабоченные личности - профессионалов нет! Всё в одну кучу замесили, в основном политику. Митрохин, тоже - "молоток", всё один в один в свой блог скопировал с Моста и ждёт лавров массовика-затейника. Короче, никто думать не хочет - только "классовая борьба"!!!

25.07.2013 22:02:48

Вот почему же.

К примеру, дельный комментарий:

25 июля 2013 | 20:33

Можно продолжать долго эту тему, но что с этим делать и как быть предлагаю обсудить на http://atass.ru/index.php/2010-11-15-04-16-06/item/490 По поводу стоимости монтажа видеонаблдения и его пользы от грамотного решения могу привести хороший пример. Во дворе 8-ми подъездного дома г. Магнитогорска поэтапно установлено 3 цифровых (1,3 и 3 Мр) и 3 аналоговых камеры. Стоимость оборудования и работ составила 300000 руб. Жителям дома предоставлен доступ к камерам во дворе для контроля за детьми и машинами. За время работы системы, около 5 лет, раскрыто: 2 грабежа, угон машины, два ДТП с тяжелыми травмами, ДТП во дворе и хулиганство. По всем случаям материал был представлен в полицию и явился доказательной базой в уголовных делах. Подробности на сайте http://atass.ru/index.php/-178



Наглядно, экономично, и статистика по составам прилагается.