Show content

🔒 Общегородская система видеонаблюдения

Рынок безопасности / Гримасы безопасности /

26.07.2013 13:53:32

Ну, все! Пора уже и мне вмешаться.

Ситуацию отследили по меньшей мере 4-е камеры и картина произошедшего достаточно ясна. Лично меня это впечатляет

Уважаемый SesBez! А вот меня это нисколько не впечатляет и не вдохновляет на безопасные с такой точки зрения города.

Ключевое слово Вашем предложении - "произошедшего".

Все уже произошло.

Человек избит! Безопасность не состоялась! Уже не знаю, в который раз повторю - ставьте себя на место жертвы, а не стороннего наблюдателя, которого подобное не может коснуться в принципе. Этак получается - вот этого человека мы выставим в качестве живца, на которого с помощью камер поймаем злодея, и нам этот злодей больше уже не угрожает. Живцом может стать совершенно произвольно взятый человек. Разве что, с более мощной мускулатурой с меньшей вероятностью, с менее - с большей. Ну, так вывод - при таком подходе с целью безопасности разумнее ходить в тренажерный зал, покупать оружие, ходить с собакой, а не уповать на камеры. Сыск - это не безопасность. Это возмездие. И не более.

Тут нас извещают, что из нашего термошкафа на объекте вандалы сперли всю начинку. Просят новую. Мой вопрос - что ж за систему-то построили и зачем? Мало того, что шкаф не под присмотром камеры у вас, так еще и сам шкаф имеет тамперный контакт на вскрытие. Где в принципе силы реагирования? Зачем в принципе система при таком подходе?

Были случаи хищения камер у нас на объектах в "лихие девяностые". Это автоматически тогда означало как минимум полное возмещение за счет дежурной смены охраны, но чаще в плюс к этому шло увольнение балбесов.

А собрать информацию пост-фактум... Да за такие сотни миллиардов я Вам такую сеть информаторов-стукачей по Москве сплету, что взлом компьютерной конфиденциальной информации детским лепетом покажется.

Ведь было уже:

"...И текли куда надо каналы,

И в конце куда надо впадали...!" (В.Высоцкий)

Куда сейчас впадают каналы видеонаблюдения и, главное, для чего - вот это совершенно неведомо.

Снять надо сходу такого директора подстанции скорой помощи без права занимать руководящие должности, если не знает, что творят его подчиненные безотносительно каких-либо камер. У нас командир роты в училище знал..."...что Глотов перед сном не моет ноги...", мотивируя тем, что..."...мне за это деньги платят...". Просто отвечали за вверенных курсантов в то время не только погонами, но и головой. И реально отвечали. А камер не было. Но была продуманная система. В том числе...и стукачей. Которая, как бы то ни казалось кому-то безнравственным, необходима в любой госструктуре. И в первую очередь - в правоохранительной.

Безопасность призвана предотвращать опасность, а не фиксировать ее. Юрий Михелевич не даст соврать - в "деяностые" видеомагнитофон входил в калькуляцию хорошо, если каждого десятого объекта. Функция эта воспринималась, как дополнительная опция. Наверное потому, что "пионерами" систем во многом были "правильные" и не очень пацаны, для которых ежедневная стрельба была нормой жизни. А вот сегодня уже монитор - дополнительная опция. "Черный ящик" - наше все. Ну, так и считайте себя в безопасности во время полета - черных ящиков в самолете предостаточно. А вот я смотрю сначала на пилота.

Так что, в такой идеологической оболочке лично я считаю, что всю нынешнюю систему БГ надо "под пресс". И начинать все сначала.

26.07.2013 14:02:38

Но ведь с мыльной водой можно и выплеснуть ребенка...

Не было там никогда никакого "ребенка". Самый первый пилотный проект разрабатывали в том числе и мы. Оттого и отвалили, что смысла не увидели.

Сейчас с размещением фото ещё проще удобнее стало , единственное поднятьбы разрешённый вес фоток со 100 до 200 Кб. ( если возможно ) .
А вот с этим согласен полностью! :)

26.07.2013 14:27:52

Коллеги!

Поднять планку по весу фоток недолго. Просите - сделаем. Но потом, чур, не жаловаться, что страницы медленно грузятся.

Прошу прощения, что не в тему.

26.07.2013 14:29:03

Вот пришла в голову мысль относительно приоритетности записи. Если это так, то зачем в ринципе все эти дебаты? Информация о всех потраченных миллиардах и о том, на что они потрачены, будьте уверены, никуда не денется. Вон как сейчас дела Миноборы раскручивают. Поди, не сегодня узнали. И здесь все когда-нибудь выплывет, когда для кого-то нужный момент придет. Так было, так есть и так будет. Зачем же тогда сейчас-то переживать? Да, правда миллиарды уже будут потрачены. И их уже не вернуть. Вот и с безопасностью картина та же. Только не деньги могут уйти безвозвратно, а чьи-то и здоровье, и жизни.

26.07.2013 15:24:23

Только не деньги могут уйти безвозвратно, а чьи-то и здоровье, и жизни.

А в чем принципиальная разница между "БГ" и "мерами по обеспечению безопасности дорожного движения"

Видеокамеры возьмут под

прицел дороги Челябинска

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Оборудование будет установлено на внебюджетные средства. Как сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе губернатора Челябинской области, это станет одной из мер по обеспечению безопасности дорожного движения в южноуральской столице. Окончательный план мер будет представлен в августе 2013 года. По словам главы региона Михаила Юревича, на следующей неделе участники рабочей группы поедут в Москву, чтобы изучить столичный опыт организации безопасного движения. При этом система видеонаблюдения будет внедрена на частные деньги. "Это мировая практика, которая идет путем государственно-частного партнерства. То есть частная компания берет кредит, ставит оборудование, его эксплуатирует. Она будет получать какую-то долю от выписанных штрафов. В Челябинске на всех перекрёстках, где возможно нарушение скоростного режима или признанных аварийными, будут установлены камеры", - подчеркнул он. Губернатор добавил, что в будущем видеооборудованием будут снабжены важные транспортные артерии всех крупных городов Челябинской области. "Мы в течение месяца разработаем систему мер, затем внедрим ее. Но главное, чтобы это было "внедрено" в сознание участников движения. Необходимо, чтобы они понимали: за любое нарушение правил на дороге наказание неотвратимо", – подытожил глава региона. Следует отметить, что рабочая группа по безопасности дорожного движения в регионе была создана губернатором после резонансного ДТП, унесшего жизнь 35-летней женщины и ее трехлетней дочери. 4 июля 2013 года Lexus на скорости 170 километров в час протаранил остановочный комплекс на перекрестке Доватора и Шаумяна, где находились погибшие.

Ну предположим была бы уже смонтирована "система по обеспечению" - и что?

Ну выслали б они штраф - виновнику задним числом. И что...?

Но теперь и этого ведь стало мало!

Теперь на этом можно будет прикормленным и проконсультированным в златоглавой, - еще и иметь постоянный источник дохода:

- "Это мировая практика, которая идет путем государственно-частного партнерства. То есть частная компания берет кредит, ставит оборудование, его эксплуатирует. Она будет получать какую-то долю от выписанных штрафов."

Т.е. им доля будет важна!

Доля - но не безопасность!

26.07.2013 15:39:43

В Питере выходят газеты, объединенные общим названием "Мой район". Если в Москве есть такая же газета (и у нее есть свой сайт) - то вот прекрасная площадка для пропаганды местного самоуправления, в том числе, и по повышению уровня безопасности в каждом районе (видеонаблюдения в том числе).
да есть у нас какая то "Таганские вести " вродебы . Давно не видел в почтовом ящике , раньше частенько кидали . Да там такая муть и скукота на 4-х страничках, если и была какая то критика то очень сдержанная и идейно выдержанная , без заскоков за красные флажки , , вообщем ничем не запомнилась особенным .

26.07.2013 15:49:14

http://info.mr-msk.ru/contacts/

26.07.2013 16:37:45

Опять , не ищу дома специально . Проходил сегодня в районе Перово , улица Братская дом 8/16 . Это ОДИННАДЦАТИПОДЪЕЗДНАЯ !!! пятиэтажка . Видеокамера стоит над ВОСЬМЫМ подъездом . Я не понимаю логики , объясните мне в чём тут собака порылась ?)))

У восьмого подъезда самый криминал происходит ? У восьмого подъезда все ЖКХ работы производятся ? Больше нигде ? У восьмого подъезда мусор незаконно сваливают ? ПОЧЕМУ КАМЕРА У ВОСЬМОГО ПОДЪЕЗДА А НЕ У ШЕСТОГО НАПРИМЕР ? В восьмом подъезде самые важные люди живут или воровские сходки регулярно происходят ? И много ДИТсадовский чиновник Дмитрий Кузин дворовой территории видит вот такой видеокамерой стоимостью от 30 тысяч и выше !!!

Вид от дома

Вид вправо .

И атасный вид влево . Кто лес заказывал ? Приехали .

Нормал камерку от тридцати тысяч повесить чтобы вот такую фигню фиксировать .

Может К... и Г... в Сибирь сослать ?))) Они так любят деревья . Пускай там ходят обнимаются с вековыми кедрами и соснами .

26.07.2013 20:04:26

Теперь уже дело прошлого , и я наверное могу рассказать финансовую пирамиду которая была при лужковской программе подъездного видеонаблюдения . Было это в 2004-2005 год . Мы делали 64 подъезда в Ростокино . Как строилась работа . По тем временам во многих СМИ было заявлено , и не раз , что на каждую подъездную камеру выделяется 30 тысяч рублей . Я даже вырезку из газеты держал ))) Взялся делать 20 подъездов , получи 600 тысяч и в это входило всё . Материалы , компьютеры , работа , камеры , доширак и дорога .

Вооот ))) У нас ситуация была иная , управа ( или префектура ) спускала 24 тысячи за подъезд , некой фирме прокладке , которая состояла из одного начальника , секретаря , и может ещё какого-нибудь подначальника . Я бывал у них в скромном офисе , буквально пару комнаток . Эта фирма прокладка аккумулировала у себя деньги и была каким то генподрядчиком по всякого вида таким слаботочным работам . Они сами разумеется ничего не делали , имели на всё подряды и искали исполнителей . Вот они нашли нас и предложили нам по 17 тысяч за подъезд . Прикиньте сколько себе за ничего неделание отслюнявили 64*7000 = 448 000 , неплохо . Наши согласились . Влезли мы в эту хренотень , еле потом вылезли . Начальству померешился брильянтовый дым и золотая жила )))) Ладно .

Вообщем нам дали сроки , мы в них нормально неспеша вписывались , но потом сроки вдруг стали резко сокращать и мол давайте быстрей , ещё быстрей , и ещё ускорьтесь . Ладно . В итоге сделали . Я три раза сдавал работу приёмосдаточной комиссии , это отдельная трагикомедия ))) Этот руководитель из фирмы прокладки сдавал вместе со мной . Он же подрядчик .

Но самое интересное мне сказали потом . У него отобрали техническое обслуживание этих подъездов , каким то принудительно приказным методом вроде , вообщем недобровольно . И передали определённой фирме . Так я к чему речь веду , за что оказывается вся борьба была и к чему сводилось . Это 700 рублей ежемесячно выделяемых из городского бюджета за техническое обслуживание видеонаблюдения одного подъезда .

Вот и прикиньте , подгрёб под себя например 5000 подъездов и получай ежемесячно 3,5 миллиона ( в ценах 2004-2005 года ) Я сам некоторое время ездил от этой фирмы прокладки на вызовы по ряду домов на севере москвы . Ну расплачивались они с нами разово , сколько не знаю , прикиньте ежемесячно сколько оседало у них за якобы техническое обслуживание .

Думается мне что и в нынешнем видеомероприятии будет не без подобных вещей , только всё будет гораздо хитрее закручено , просто мы об этом пока не знаем .

26.07.2013 20:48:57

Я просто интересуюсь - мой пост был снесён?