Show content

🔒 Общегородская система видеонаблюдения

Рынок безопасности / Гримасы безопасности /

19.10.2013 08:50:51

читаешь такое и медленно сползаешь от смеха под стол )))

http://news.rambler.ru/21722617/

гаишники узнают из ютуба !!!о лихих гонщиках которые нарушают всё и вся ,

у них наверное целый отдел создан для ежедневного просмотра кто что выложил в ютуб , вконтакт , в однокласники , в фэйсбук )))

а где же хвалёные дорожные системы видеонаблюдения ? где оперативное реагирование ? )))) всё фикция и фуфло ...

ладно , видеонаблюдение беспонтовое , ну а куда смотрят живые гаишники вдоль дороги ....

19.10.2013 09:14:07

Сергей!

А нужна-ли поворотная ВК, для создания "безопасного двора" в принципе?

Кто из жителей подъезда в данном случае, должен иметь доступ до управления, а кто нет - если технически это даже реализовать?

При подобной распределенной общедомовой системе видеонаблюдения через сети КТВ - самое главное достоинство - это возможность вывода на ТВ (на разных каналах) нескольких камер (ну скажем с соседних подъездов) и как следствие (казалось бы) оперативная скорость реагирования.

Вот только проблема для подобного всенародного видеонаблюдения, это те самые бабушки-старушки.

Следить за камерами 24 часа они не смогут (им тоже нужно когда-то и сериал посмотреть и просто поспать), а товарищи с социальным наймом жилья, которые уже сегодня даже при стрельбе во дворе и то не звонят не в какую 02, то они даже, если чего и увидят (засидевшись ночью на форуме по безопасности) на своем ТВ, - то все равно не позвонят не в какую 01, 02, 03, 04, 112, а темболее не пойдут устраивать разборки во дворе, если конечно не случиться инциндент с их собственным имуществом - ну скажем с машиной - тут уже возможно и до рукопашной дело дойдет.

PS

Т.ч. самая большая проблема общественного видеонаблюдения - не техническая.

Самая большая проблема, любой системы - не имеющей хозяина (кулака - если хотите):

- система принадлежит всем и никому одновременно,

- реагировать могут все, но в тоже время никто не обязан реагировать.

А раз не обязан - значит и не будет не то что реагировать, а не будет делать даже какие-либо телодвижения, ради того чтобы вместо него - отреагировали другие.

19.10.2013 09:56:03

Вадим

Управляемая поворотная камера которая стоит у эксплуатируется неуправляемо ))) разумеется никому не нужна .

Если бы у меня была возможность и если бы власти в её тридцати тррёх лицах серьёзно заинтересовались а как сделать эффективное видеонаблюдение в городе , не на сто процентов , потомучто планировка дворов , архитектура зданий , ландшафтно природные моменты надо учитывать непременно также , эти компоненты города не везде позволят всё сделать на сто процентов , но можно сделать по максимому , а не так как счас , на нулевом уровне эффективности , виды с крыш домов через деревья .

Ну так вот , если бы например меня спросили , то я бы прошёлся с этими тридцатью тремя лицами по ближайшей улице и дворам , и показал бы ДЕСЯТКИ выгодных ракурсов и полезных видов !!!! Но врядли кто-то заинтересуется мнением какого-то там Бендера Сергея , а вот будь у меня фамилия Собянин то примчалисьбы все тридцать три лица со всей своей свитой и открыв рот записывали бы каждуюю мою фразу .

Насчёт вывода подъездной камеры на телевизор , это не ахти какие суперзатраты посравнению с айпи конвертерами и поворотками и прочей эпидерсией . Никто не говорит что надо граждан заставлять дежурить у экранов телевизоров с телефоном в руке ....пусть будет лишний глаз да глаз , помимо локального оператора .

Лично я за локальные пункты мониторинга , ввиде квартиры с активными пенсионерами домоседами или людьми с ограниченными возможностями , где все камеры с дома заведены на один регистратор , а с него пускай в ЕЦХД или на Луну ,

или за локальный пункт мониторинга в специальном отведённом помещении на 2-3 оператора в смену .

но не за ту неподконтрольную свалку видео ЕЦХД , где только через 2,5 месяца реагируют на то что нет видеокамеры с подъезда , за 2,5 месяца можно уже и дом снести вообщето ))) а они там 2,5 месяца будут платить за техобслуживание камеры и за потоки информации которой нет

21.10.2013 08:38:29

Именно локальные пункты мониторинга в масштабах микрорайона - абсолютно согласен. Пусть параллельно всё идёт в ЕЦХД - раз уж система работает, никто не говорит - давай сломаем. Важно, чтобы локально жители могли посмотреть - по ТВ, по сетке - не суть.

Вадим больше доверяет реагированию операторов ЕЦХД, чем бабушек-старушек - не вопрос, пусть реагируют. Просто если к ним добавить несколько тысяч потенциальных операторов (жильцов), получится, например, что реально смотреть в экран будет десяток-другой, из которых 3-4 человека готовы набрать 02 при ЧП. Мы просто сильно увеличиваем вероятность реагирования. Затраты на такой доступ в сравнении с тем, что потрачено - мизер, а пользы может быть много. Начать можно с одного района, погонять пару месяцев, обкатать, посмотреть эффект.

Главное препятствие идеи - психология чиновников/генералов/дезовцев. Как так - камеры всем будут доступны. Все наши косяки назавтра в ютубе будут.

Вот в этом мне кажется главная проблема.

21.10.2013 09:42:38

По теме: http://www.security-bridge.com/forum/problemy_rynka_bezopasnosti/organizaciya_bezopasnosti/fond_perspektivnyh_issledovaniy_-_reshenie_vseh_problem/?p=0

21.10.2013 10:16:10

Михаил Арсентьев

я с вами тут полностью согласен , конечно же власть в разных её лицах от ДЭЗ до МЧС , ну ОЙ ОЙ ОЙ как незаинтересована чтобы её случайно контролировали жители . Вернее на бумаге деклалируется что граждане могут контролировать действия властей , но ввиде бумажек , а это их чиновничье поле игры , там они профи лучше некуда , втянут в переписки отписки через электронные приёмные и сам замучаешся . А вот когда видеодоказательство всплывёт моментально в интернете , это им как серпом по бубенчикам )))

Почему они обкатывают всякие дорожные видеосистемы и прочее перед глобальным внедрением , а в случае с такой дворово-уличной махиной видеоинформации незадумываясь всё внедряют сразу и повсеместно ....Почему бы не сделать это , в сотый раз говорю , ГРАМОТНО , ЧЁТКО , ВЗВЕШЕННО , ПРОДУМАННО , ОТВЕТСТВЕННО на примере одного района ...ну возьмём какое-нибудь Бутово , Южное или Северное .

Есть на мой взгляд и другая проблема , И это озвучивалось . Кто дал распоряжение сваять безопасный город ? Кто у нас самый умный и деловой ? Это ОН !!!! И ЕМУ просто бояться сказать что-либо поперёк , хотя в данном случае говориться не поперёк , а надо сказать что что так не делается , что это вам не вайфай точку доступа купить и подключить , и не раз два плюнуть , но кто же скажет ....кто же решится навлечь на себя гнев всевышнего жреца ....

Кто схватился с радостью и поросячим визгом за воплощение этой задумки ? Сетевики ....эти могут заморочить так и нагородить такого что сам чёрт ногу сломит ....у меня перед глазами есть ежедневный пример такой бестолковщины . Может отдельно опишу как-нибудь .

21.10.2013 10:35:16

Ну, ща в сто первый раз скажу.

С Вадимом полоностью согласен.

Сергей, да , не заставите Вы эти тысячи камер работать как надо, даже с полномочиями Собянина. Точнее, заставить можно, но для начала забудьте вообще о камерах. Всегда и везде говорил и писал, что система видеонаблюдения никогда системой безопасности не была и не будет, как никогда бинокль, что на прилавке магазина лежит, никто не станет ни военным, ни охотничьим, ни театральным. Система безопасности - это комплекс ОРГАНИЗАЦИОННО-технических мероприятий, и в данном случае главная составляющая этого определения отсутствует.

Не хотите про кулацкий образ жизни, тогда опять охотничьи примеры. Я, кажется, уже писал, что сходу отличаю охотника-новичка, охотника дилетанта от матерого охотника именно по технической вооруженности первых двух. Более того, 80% товаров, что на прилавках охотничьих магазинов лежат, рассчитаны именно на дилетантов. На тех, кто думает, что надо максимально обвешаться всевозможным снаряжением, всевозможными , прости Господи, гаджетами, и охота пойдет самам. А свои неудачи воспринимают не как собственную тривиальную безграмотность, а как результат исключительно "недовооруженности". И отправляются снова по магазинам "довооружаться". Магазины, конечно, очень довольны (магазины - это мы с вами, это наш рынок). И выходят из леса этакие рембы с оптическими прицелами на гладкоствольном оружии (считайте, повортные камеры повсюду с мощными трансфокаторами), с подствольными фонарями (аналогия со всяческими ИК-прожекторами), с патронташами, одетыми, как портупея с количеством патронов, измеряемым сотнями (считайте, террабайтные архивы), с ножами, по размеру похожими на палаши (даже, не знаю, с чем сравнить). И совершенно пустые, заявляющие, что дичи в лесу нет. А у меня со временем даже патронташ из снаряжения исчез. Небольшой ягдташ, ружье и собака. Все. И патронов максимум с полтора десятка.

Теперь по нашей теме. Давате вспоминать, что было лет 15 назад. Вот некая база гектара на 3-4. Ночью народа нет. Есть охрана, способная среагировать адекватно. Но надо непрерывно обходить вверенную территорию. И в дождь, и в мороз лютый. Да, и обходя одно место, другое остается без контроля. И по башке могут сзади дать - "девяностые" на дворе были. По соседству с оснащаемой нами базой ночью злодеи охрану просто в контейнере заперли и всю ночь грузили цветной металл в грузовики. Вот и устанавливали видеонаблюдение. Спрос был с охраны. Причем тот спрос - все тех же "девяностых". Вот и был у охраны выбор - либо в монитор непрерывно смотреть, либо в мороз и дождь по объекту бродить, рискуя по башке получить. Охрана была в восторге от систем. Даже сами инструкции переводили. Надо было месячные архивы? Да, никогда. Никому и в голову не могло прийти, что случится нечто такое, что на утро не обнаружится. И основной режим работы был ночной, потому что в рабочее время народу было полно, и система практически бездействовала - не нужна она была. У каждого свое заведование, за котрое он отвечал. Если что, тут же сами в охрану сообщат.

Кто когда решил, что город надо обвесить камерами? Кто определяет, что в данном месте и для кого представляет опасность? Оператор? Да, даже, если это и не пенсионерка, а полицейский чин. Это он, что ли, решает, что для меня сейчас опасно, а что нет? Причем, откуда-то из центра мониторинга. А не дать ли нам информацию камер и на станции скорой помощи, упразднив службу "03"? Пусть тоже смотрят и решают, куда им поехать и кому помощь оказывать.

Нет, Сергей, надо не заставлять сейчас камеры "смотреть в нужном направлении", а забыть (хотя бы на время) о камерах вообще и переосмыслить ситуацию. Это я - налогоплательщик. Это я определяю, когда для меня опасность (или для близких, или для кого-то, свидетелем опасности кого я явился) и вызываю тех, кто обязан обеспечить мою безопасность. А силы эти - они мои слуги. Они не должны рассуждать и что-то удаленно определять. Они должны реагировать на вызов. И вот пока этот момент у них не будет на генном уровне (как у моей собаки стойка по птице - она причуивает и встает неподвижно, а не рассуждает, стоит ей это делать или нет), всякие технические довооружения, это как охотнику-дилетанту, совершенно ничего не прибавят, кроме лишних затрат и веса оснащения. Какие камеры жителям в квартиры? Им что, делать больше нечего, как в камеры таращиться вместо детективов и мелодрам? А детективы и мелодрамы, вероятно, будут в это время в околотках смотреть? Раз уж это город, а не база середины девяностых. Народу итак через край. Практически не бывает ничего без свидетелей. А где эти свидетели? У каждого мобильник в кармане. Почему никто не звонит? И почему "у них" тут же звонят. И тут же приезжают. А еще постоянно патрулируют. В Штатах полицейский обязан остановиться, увидев машину с включенной аварийной сигнализацией, и оказать помощь. ОБЯЗАН. Не имеет права этого не сделать. Проведите простейший тест - встаньте "на аварийках" и посмотрите на реакцию официальных сил правопорядка. Вот пока она не станет такой, какой должна быть, советую на это время о камерах забыть, чтобы деньги не выкидывать из бюджета и просто на ветер, и в чей-то карман. Это дивная связь "гражданин-милиция". Кто до этого додумался? Это ж каким надо быть безбашенным, чтобы о каком-то преступлении бежать сообщать к этой тумбе, которая на виду у всех, в том числе и у криминала. А вот с мобильника позвонить страшно по другой причине - из свидетеля могут запросто сделать подозреваемым, за неимением других подозреваемых. Да, запретите сотовым компаниям давать данные владельцев номеров телефонов на уровне, ниже ГУВД. Пишите и тщательно контролируйте реакцию на КАЖДЫЙ звонок по "02". Перезвоните звонившему и поитересуйтесь, как произошла реакция на его звонок, а не по журналу в околотке. Да, много чего. Если начать делать, все, что необходимо, до камер еще нескоро руки дойдут. Некогда ближайшие годы камерами будет заниматься.

21.10.2013 10:49:19

Александр

я с вами полностью согласен , будь моя воля я бы просто остановил эту оболванивающую программу по установке камер всем и вся , немедленно .

Я бы даже инициировал возврат денег и пусть Акадо и Ростелеком забирают обратно всё своё оборудование и открывают распродажи .

Но разве это возможно уже ?

Кстати , на это и рассчитано , к этому и будут аппелировать что Кузин , что Головин , что важный чин МВД на конференции , что Собянин " Чтож получается что мы деньги зря потратили ? Давайте как-нибудь что-нибудь сваяем , ну что получиться "

Это какой-то замкнутый круг .....И он им выгоден !!!!! Вот в чём всё паразитство !!!

21.10.2013 10:57:04

По теме: http://www.security-bridge.com/forum/problemy_rynka_bezopasnosti/organizaciya_bezopasnosti/fond_perspektivnyh_issledovaniy_-_reshenie_vseh_problem/?p=0

Проблемой монстроидальных систем "БГ" подобных "Единому Центру Хранения Данных" и глобальноидальным системам "Предупреждения Катастроф" в первую очередь будут не пользователи (которые уже сегодня и так все прекрасно могут и видеть и слышеть из своих окон и никакое видео на ТВ им для этого не нужно, но вот при этом не они не вы(м.ч.): никуда, никому, ничего, - не оповещаете).

А проблемой всех ЕЦХД - будет полнейший кирдык от простого "моря" разрозненных данных (причем исходя из названия "центр хранения" он и не должен оперативно ни на что реагировать, он должен просто хранить и систематизировать компромат).

И вот это будет "Big Data, или как управиться с "цунами" информации" действительно по теме!


PS Цитата для затравки, ну или для тех, кому будет лень осилить статью целиком:

Существует важная разновидность данных, сулящих ощутимые преимущества, но пока почти не востребованных. Речь идёт о данных, получаемых в реальном времени из разных источников (от различных устройств, датчиков, видео-систем и т. п.) и требующих быстрой практической реакции. Они, собственно, и приносят наибольшую пользу, если используются в режиме реального времени. Поэтому одной из разновидностей Больших Данных стали так называемые быстрые данные. Во многих случаях обрабатывать базы данных надо "на лету", пока они не утратили актуальности.

21.10.2013 12:42:19

Кстати, камеру на переезде в Щербинке, заботливо выключенную в целях нашей безопасности после ужасного ДТП с электричкой, так до сих пор и не включили. На Яндексе красуется надпись "Камера временно выключена". Так это резонансный случай с человеком в коме. Что уж там про какие-то тихие переулки говорить...