Show content

🔒 Общегородская система видеонаблюдения

Рынок безопасности / Гримасы безопасности /

21.10.2013 16:21:17

SKY

вот вот вот ....!!!!!!

22.10.2013 06:14:30

"Надо было месячные архивы? Да, никогда. Никому и в голову не могло прийти, что случится нечто такое, что на утро не обнаружится"

.Уважаемый Александр!

Ничего не могу сказать про успешную охоту с одним ягдташем, но в организации службы охраны Вы демонстрируете явный дилетантизм.90-е годы мне пришлось выполнять функции начальника СБ. Видео архивы очень помогали в организации службы охраны, особенно в части контроля за выполнением графика обходов территории. Каждое утро я проматривал видеоархив с единственной целью: проверить выполнение графика обходов. Здесь не требовалось особого качества изображения, достаточно было видеодетектора и привязки ко времени. Охрана знала об этом. Мало того: я требовал, чтобы они ночью светили фонариком в сторону камеры при проходе контрольных точек (для надежности срабатывания видеодетектора). Ну конечно были и скрытые камеры. И контролировали они тоже, в основном, охрану и действия служащих. Поверьте, это очень эффективный способ повышения качества физической охраны.

А сидящие в помещении охранники неизбежно превращаются в спящих. В т.ч. числе и те, кому положено пучить глаза в монитор. Да и не возможно охватить всю территорию объекта (кроме чистого скошенного поля) видеокамерами. В моей охранной практике неоднократно случались случаи пролома стен складов, выходящих на улицу и прочие пердимонокли, включая подкопы под помещения. Чем тут поможет ТВ наблюдение в реальном времени да еще ночью ночью? А вот на утро начальник траспортного цеха обнаруживал дырку в полу и убыток в несколько миллионов рублей (по нынешнему курсу). Если бы охрана ходила по территоррии, да еще с собачкой (как Вы на охоте) то наверняка бы услышала, как долбают бетонный пол.

Именно благодаря видеоархивам мне удалось уличить участие охраны в обносах, происходящих на удаленном объекте. Замечу, что просматривая тысячи часов видеорахивов, мне ни разу не удалось увидеть следы проникновения на свои объекты, которые бы не были отработаны охраной. В этом смысле Вы правы: от архивов , да еще с таким качеством, здесь мало толку. Когда охрана не спит ...

22.10.2013 07:28:59

Александр

насчёт ненужности месячного архива , это вы погорячились .

если есть возможность поднакопить сохранить информации побольше то грех от этого отказываться .

на простом своём примере , я приобретаю регистраторы которые едят диски на 3 Тб , и ставлю туда диск на 3 Тб , хотя могу поставить и на 2Тб , и на 1Тб , и на 500 Гб , но современное развитие дисковых технологий позволяет 3 Тб , так чтож мне экономить лишнюю тысячу перед заказчиком ? Ему это абсолютно по фиолетовому барабану , потомучто обращаясь к видеозаписи он будет копать вглубь архива, копать информацию ...а не считать что сэкономил одну тысячу рублей установив 2 Тб вместо 3 тб .

22.10.2013 09:54:02

Ничего не могу сказать про успешную охоту с одним ягдташем, но в организации службы охраны Вы демонстрируете явный дилетантизм.90-е годы мне пришлось выполнять функции начальника СБ. Видео архивы очень помогали в организации службы охраны, особенно в части контроля за выполнением графика обходов территории. Каждое утро я проматривал видеоархив с единственной целью: проверить выполнение графика обходов. Здесь не требовалось особого качества изображения, достаточно было видеодетектора и привязки ко времени. Охрана знала об этом. Мало того: я требовал, чтобы они ночью светили фонариком в сторону камеры при проходе контрольных точек (для надежности срабатывания видеодетектора). Ну конечно были и скрытые камеры. И контролировали они тоже, в основном, охрану и действия служащих. Поверьте, это очень эффективный способ повышения качества физической охраны.

Так! Давайте теперь с Вами! Вы знаете, мне приходилось отвечать за безопасность (начиная от навигационной и заканчивая защитой от пиратства (да, это не шутка, знаете, как все было просто - вахтенный матрос с пожарным топором обходил непрерывно судно с предписанием при появлении чьей-нибудь головы из якорного клюза или над фальшбортом немедленно бить по этой голове топором, поскольку власти (в Гватемале дело было) сказали, что за нашу безопасность на рейде они не отвечают, но и трупы они не считают). Так что меня учили тоже. Я знаю, что если я не уложился в 10 минут с торпедной атакой, то надо вспоминать лучшие моменты своей жизни, поскольку больше уже ничего не остается.

Итак, Вы каждое утро просматривали архив. Что, месячный? И сколько ж времени Вы тратили на просмотр месячного архива? Или всего-лишь суточный? А то и выборочный? Если Вы, придя на работу утром, выясняете, что все случилось не в Ваше отсутствие, а неделю назад, я не знаю, за что Вы получали деньги. Да, суточная запись нужна. Возможно, даже и меньше. Но и здесь все уже случилось, а если случилось, то безопасность не состоялась. Вот это будет раз. Если все ж не случилось, то запись очень и очень нужна, как доказательная база. Например, законности применения оружия, если, как у нас в свое время, труп нельзя было просто за борт выкинуть :) Но следствие - это не безопасность.

Я ж говорю, не дав определений, все разговоры о предмете будут вокруг и около. Вы как понимаете безопасность? Я исключительно так: безопасность - это условия среды, при которых потенциально возможная опасность не может быть реализована. Если опасность состоялась, пусть и все злодеи потом пойманы и посажены, то органам сыска и следствия надо выдать медаль, а вот службу безопасности надо разгонять.

Теперь по-поводу "охране светить фонариком в камеру". Опять таки, судно приходило из рейса, на борт поднималась таможня и спрашивала капитана, занет ли он, где у него на борту находится бесхозная контрабанда. После чего поднимались на четвертую палубу в лоцманскую каюту, отворачивали единственную подволочную панель, и оттуда вываливались контрабандные товары. А Вы говорите, следить за охраной скрытыми камерами. Надо знать не только, где охрана находилась, но и о чем она говорила без Вас, а лучше, о чем думала. А вот это называется работой с кадрами. А то увидели камеры и всевозможные прослушки, и совсем службу забросили. С ЛЮДЬМИ работать надо. Никакими камерами и системами распознавания лиц никакого террориста не тостановить. Это исключительно агентурная работа. Работа не по факту прступления, а на опережение. Причем, на значительное опережение (как выстрел по летящей цели - прямо в цель - это всегда мимо). Мне тоже доводилось работать с начальниками СБ. Все наоборот было - нас звали срочно смонтировать этакую мобильную систему с записью напротив стены (????). Оказывается грядущей ночью, по информации этого начальника СБ, в этой стене с другой стороны будет сделан пролом и будет попытка хищения продукции этого предприятия через этот пролом. И Вы знаете, так все и было. Он нам сначала рассказал, как все будет, а потом просто это все задокументировал на видео. Ему хватило бы получасового архива, раз работа так грамотно поставлена.

Ну, а если событие произошло месяц назад, то, извините, "поезд давно ушел". Ваш злодей, может быть, уже в Англии, а эта страна никогда никого никому не выдавала. Считайте, что все Ваши злодеи сбегают в Англию, тогда все будет очень логично.

22.10.2013 11:38:44

Уважаемый Александр!

"если случилось, то безопасность не состоялась"

Для того, чтобы безопасность состоялась, нужно ее создать. Вы все время акцентируете внимание на сторону, которая совершает преступление здесь и сейчас. И это у вас выглядит как-то спонтанно, непредсказуемо и эффективно. На самом деле большинство акций готовится заранее. И если объект оснащен сигнализацией, ТВ камерами, охрана делает обходы в непредсказуемое для постороннего время, а во время обходов прислушивается, принюхивается и приглядывает, то злоумышенник выберет себе другой объект, послабже. Это одна сторона процесса: со стороны злодея.

А как добиться, чтобы охрана добросовестно выполняла свои обязанности? Чтобы прочий персонал, 60% которого готовы украсть, если знают, что останутся безнаказанны не шел на сделку с совестью? Ответ прост: вменяемые люди боятся возмездия за совершенные проступки. Поэтому и нужно, чтобы они знали, что их контролируют, что их нерадивость будет замечена и наказана. Ну и своевремеено выявить не вменямых и избавиться от них. Вот потому я и не жалел времени на просмотр архива. Это работает, однозначно. Хотя, может быть Вы знаете другие метОды? Сразу замечу, что стукачество не столь эффективно, как это может показаться человеку далекому от ОРД. Кстати, доносы стукачей нужно очень тщательно перепроверять. И тут тоже помогают ТВ архивы.

Просмотр архивов не занимает много времени. Месячный архив я просматривал на удаленных объекте. И разумеется выборочно. Выполнение графиков обходов неплохо видно в ускоренном варианте перемотке. И какие машины заезжает на объект ночью, а в журнале КПП не записаны и пр. Если НСБ хорошо организовал безопасность, а у него "СЛУЧИЛОСЬ", то не значит, что НСБ плохой. Просто мы живем в Бергсоновском вероятностном пространстве, в не Ньютоновском детерминированном. Ну признайтесь честно, иногда и Вы не попадаете в цель из своего великолепного ружья )))

ПыСы. И мне пх, что говорит в мое отсутствие охрана. Если не вышел на обход во-время, то лишился премиальной части, если задержал злодея, то получил доп премию, причем неизбежно. Все остальное: суета сует и томление духа.

22.10.2013 12:51:09

А как добиться, чтобы охрана добросовестно выполняла свои обязанности? , если знают, что останутся безнаказанны не шел на сделку с совестью? Ответ прост: вменяемые люди боятся возмездия за совершенные проступки. Поэтому и нужно, чтобы они знали, что их контролируют, что их нерадивость будет замечена и наказана.

Ни слова возражения нет! Ни одного. Кроме, как метод просмотра месячного архива :) Я б задвинулся, если честно. Суточный архив - это я еще могу понять. У нас с женой каждый раз в наших путешествиях почти до скандалов доходит из-за ее манеры фотосъемки - по 3-4 тысячи снимков делает. Я ей говорю, что можно ведь заранее с умом снимать. Она возражает, что это - "цифра", и можно беззатратно все ненужное выкинуть. Что значит беззатратно? Чтобы выкинуть, надо все равно просмотреть эти 3-4 (а из Норвегии была, как-то, и 5 тысяч) снимков. А занимаюсь этим я. Глаза уже в кучу ежедневно. И месяц, а то и более времени.

Я как-то беседовал с начальником службы СБ одного очень известного оборонного завода в Питере. У него тогда стоял еще видеомагнитофон с запись на 24 часа. Спрашиваю, неужели он ежедневно, придя на работу, смотрит все минувшие сутки. Дословный ответ: "Ты что, с ума сошел? Вот когда я приду, и мне орет директор, дескать, знаю ли я , что в минувшие сутки у нас вывезли 10 тонн "цветнины", вот тогда посмотрю. Найду номер машины, который не значится в списках на выезд, определю, чья смена в охране - вот тот и виноват." Но это - суточная всего лишь запись. А если 10-тонную пропажу не обнаружили в течение суток, то такому раздолбайству никакие камеры уже не помогут.

А "черный ящик" самолета пишет (по крайней мере, когда запись велась на проволоку) 20 минут. А зачем больше? Итак все будет ясно.

Насчет нерадивости и стукачество. Ну, что за термины? Это работа с людьми. Во-первых, во всех очень хорошо работавших системах, которые доводилось видеть, охрана была весьма и весьма высокооплачиваемая. В тогда еще работавшем казино "Плаза", когда мы спросили, а сколько получает оператор видеосистемы контроля игровой ситуации, нам ответили : "Не беспокойтесь, побольше вашего!". "Только две вещи заставляют людей работать - заработная плата и страх ее потерять!" (Г.Форд). Контингент охраны доводилось встречать - сплошь КТНы. И прием на работу по книге рекомендаций. То есть, если у кого-то случался прокол, увольнялся не только сам виновник, но и тот, кто его рекомендовал. Последние два пункта это было там, где начальником СБ был начальник охраны одного из членов Политбюро ЦК КПСС. Ну, и насчет стукачества и технических средств. Я Вам выведу из строя любую камеру, имитировав ее "естественный" выход из строя. Могу обмануть. Лишь бы цель того стоила. Да, и вообще, согласитесь, посветить фонариком в камеру, отметиться в контрольной точке - это далеко не одно и то же, что сделать полноценный и добросовестный обход. Не говоря уже о просто возможности прямого подкупа. А вот когда ты знаешь, что информация непременно уйдет, и не знаешь, каким образом и через кого, вот тут уже начнешь сомневаться, а стоит ли рисковать. И окружение непрерывно меняется. Как резко снизить уровень коррупции, например, в ГИБДД? Да, прекратить эту практику постоянных экипажей. Непрерывно перетасовывать. Чтобы каждый раз на дороге оказывался новый коллектив. Тогда каждый начнет видеть в каждом стукача, а не бояться установленной в салоне камеры. Что и требуется. Причем, завтра он его уже не увидит. Никаких выводов и разборок сделать не сможет. И, кстати, так работали очень многие всевозможные ЧОПы - люди в охране одного объекта и в одних сменах непрерывно перетасовывались.

Ну, и опять про "стукачество". Чего надо бояться "там", если окурок кидаешь на дорогу? Или выпиваешь "под грибком из горла"? Видеокамер? Да, ни боже мой. Да, и не будет никто там по видеокамерам искать тех, кто бросает окурок. Все работает намного дешевле и эффективней. Знаю от свидетеля ситуации - российская машина выезжала из Финляндии. И ее тормознули на пропускном пункте, потребовав уплаты штрафа. Оказывается, водитель сзади ехавшей машины пару дней назад увидел, как из окна этой машины выкинули окурок, и позвонил в полицию, указав номера. Те переправили информацию на погранпост. Опасаешься просто граждан в окошках, которые тут же позвонят и доложат. Это стукачество? Это, если разобраться, гражданское согласие в обществе. И граждане, и силы правопорядка отстаивают одни и те же ценности и действуют вместе. Собственно, у начальника СБ тоже должно быть в первую очередь согласие со своими сотрудниками. Я, например, не испытываю никаких угрызений совести за то, что лично написал капитану рапорт о том, что вахтенный матрос на стояночной вахте находился в пьяном состоянии. А мог и просто не заметить, и все бы тихо прошло. Да еще и все другие помощники тут же подписались под предложением немедленного списания этого матроса - на фига нам такое в море-океане? Это не стукачество. Это общая с руководством позиция. А подбор правильных кадров - это и есть работа с людьми.

Чтобы прочий персонал, 60% которого готовы украсть,

Это кто ж такой жадный, что набирает на работу такой контингент? Ну, так скупой платит дважды, жадный - трижды, а лох - всю жизнь.

Ну признайтесь честно, иногда и Вы не попадаете в цель из своего великолепного ружья ))

Да, сплошь и рядом! Кстати, бывает, что знаешь наверняка, что не попадешь, но стреляешь. Но, во-первых, это сугубо увлечение, а не профессиональная деятельность. Если б так стрелял профессиональный снайпер, его бы точно уволили еще вчера :). А во-вторых, всегда делаю выводы из этого. Как правило, виновником таких выводов оказываюсь исключительно я сам. И бывало, что сам себя заставлял в результате таких выводов дополнительно учиться. Особенно бывает стыдно перед собакой - она ошибается на порядки реже меня.

Для того, чтобы безопасность состоялась, нужно ее создать.
И опять ни слова возражения. А вместо этого наблюдаем установку металлодетекторов на вокзалах. А сегодня объявили, что теперь при сдаче ЕГЭ ученики будут проходить через рамки металлоискателей. Им знания нужны их учеников или отсутствие металлических предметов в карманах? Вот кто-нибудь мне покажет логику такого очередного баблозабора из бюджета? И, главное, не создав чего-то стоящего, созданное ранее развалили напрочь. Одно высказвание Барсукова, тогда еще директора ФСБ, о том, что "стукачство" - это позор всей системы, чего стоило!

22.10.2013 12:55:19

http://youtu.be/_tPGhesah8w?t=8s

22.10.2013 13:15:58

"чтобы прочий персонал, 60% которого готовы украсть, Это кто ж такой жадный, что набирает на работу такой контингент?"

Александр, эти 60% самые обычные рядовые люди. Оставшиеся: 20% не украдут никогда, а 20% будут красть не смотря ни на что ))).

А наши 60% трезво оценят ситуацию: "И пусть у нас все будет, а нам ничего за это не будет" ...

22.10.2013 15:00:55

А наши 60% трезво оценят ситуацию: "И пусть у нас все будет, а нам ничего за это не будет"

Все ж считаю, что стремление украсть - это паталогия.

А нельзя набрать 5 раз по 20% тех, кто никогда красть не будет?

22.10.2013 21:16:04

Александр

вы и правы и не правы одновременно ,

смотря какую информацию выуживать из архива .

у меня например часто требуются записи просмотра недельной , двух недельной давности , для просмотра конкретного случая на кассе , много всяких хитрожопых покупателей приходт .

так же просто необходима как можно дольше видеоинформация при клиентско-банковских разборках , съём по карточке с банкомата , жулья всевозможного навалом .

так что так однозначно не стоит говорить что видеозапись нужна сейчас или за пять минут назад , а за 15 минут назад она какбудто уже бесполезная ....нет нет и нет ...

я вообще не понимаю этой проблемы , установлен диск , он угля или бензина 98 не просит , пишет и пишет себе , пускай копиться и циклически стирается ....в чём проблема ?

не спорю , порой надо как можно оперативней среагировать на данные от видеозаписи , и локальный оператор отвечающий за участок обзора сделает это быстро и оперативно , а гора видеозаписей в ЕЦХД , где по 2,5 месяца реагируют на выведенную из строя жвачкой камеру - это приговор всей системе о её бесполезности . Гора рожает мышь ...ну и деньги на счета всяким чиновникам откатчикам .