Show content

🔒 Общегородская система видеонаблюдения

Рынок безопасности / Гримасы безопасности /

23.10.2013 10:12:31

А теперь сопоставите цитату ниже,

Ну конечно были и скрытые камеры. И контролировали они тоже, в основном, охрану и действия служащих. Поверьте, это очень эффективный способ повышения качества физической охраны.

с темой разогрева об "Общегородской системе видеонаблюдения".

Кто?! А главное - за кем?! Должен в этом случае, вести общегородское видеонаблюдение - обеспечивающее "БЕЗОПАСНОСТЬ"? И опять же - БЕЗОПАСНОСТЬ кого ОТ кого!?

23.10.2013 10:31:28

Сергей! Я никак не против записи. Я просто говорю, что к безопасности запись имеет очень и очень мизерное отношение - собственно, если опасность не успела состояться за время просмотра и анализа архива. Все остальное - это уже сыск и следствие. Они крайне необходимы, но это уже не безопасность. Ну, согласитесь, садясь в самолет, Вам лично совершенно по-барабану, работают ли "черные ящики". И уж, не дай Бог, чтобы запись с них оказалась востребованной. Слава Богу, я ни разу не просматривал запись с моего автомобильного регистратора. И держим мы его только в качестве доказательной базы уже свершившегося действия. Но в этом случае есть целый ряд возможных других средств . И возможно... (эх, опять я за старое) в какой-то ситуации ствол в руках окажется несравненно более сильным аргументом. Или административный ресурс (как с тем религиозным деятелем, когда "запись уничтожена вирусом" - вот там лучше было этому деятелю монтировкой дать по голове, нежели надеяться на запись. Но безопасности на дороге регистратор совершенно не добавляет. Да, как средство от полицейского беспредела. Но этого беспредела в принципе не должно быть, и решается эта проблема вовсе не регистраторами у граждан. Решается за полдня, как однажды сделал Ю.В.Андропов. Да, в чем-то не совсем законно, но надолго хвосты прижали беспредельщики. Вчера нам с Вами по ящику показали, как при легальных мечетях прямо в столице ведется пропаганда терроризма. И что толку от этого? Снято замечательно, качество студийное. Лежит в архивах в полном порядке. Результат ... даже не будем говорить об этом. В советские времена особо видеозаписи такие не велись, но все цервки, все секты "пасло" КГБ. И как пасло!

Что меня, как и Вас, бесит в этой общегородской видеоистерии? Видео просто заменило собой весь необходимый перечень действий. Как перед телевизором на диване собрались, и смотрят. И никакой привязке к действительно безопасности. А теперь можно даже и не смотреть, если "кино" не интересное - как с Вашей заклеенной камерой - как я не смотрю совершенно заведомо неинтересные для меня телеканалы. Исключительно виртуальная безопасность, за которую надо платить исключительно виртуальные деньги. Потому что опасность не просто реальная остается, она растет в данной ситуации. И совершенно естественно.

23.10.2013 11:33:21

И что толку от этого? Лежит в архивах в полном порядке.

И этому масса примеров:

Ну и кому этот 50-ти летний архив помог, или сможет помочь?!

23.10.2013 20:24:35

Вадим и Александр

ну ненадо так передёргивать переиначивать ...вечно вы ...сразу КГБ и церковь ..времена андропова ..убйство кеннеди ...ну причём тут такие примеры и сравнения ? ...

вы сами в этой отрасли видеонаблюдения работаете и отрицаете все её компоненты и технологии ? а зачем тогда продаёте оборудование ?...

24.10.2013 09:10:40

..вечно вы ...сразу КГБ и церковь ..времена андропова ..убйство кеннеди ...ну причём тут такие примеры и сравнения ? ...

" - Ну, что удалось узнать, дружище Битнер?

- Так, ерунда - жена, дети...

- Это не ерунда! Это очень даже не ерунда, дужище Битнер!" (к/ф "Семнадцать мгновений весны")

а зачем тогда продаёте оборудование ?...

1.Это то же самое, что связать гениальное творение Михаила Тимофеевича Калашникова с мировым терроризмом потому, что его творение активно используется в том числе и террористами.

2.А в термошкафах можно и пиво зимой хранить - будет стимул охраннику сделать обход, причем существенно более работающий, нежели свечение фонариком в камеру :)

3. Не думаю, что производители всемирно известной алкогольной продукции активно проповедуют алкоголизм. Они за культуру питья. Вот и мы т.с.за культуру видеонаблюдения. А точнее, мы против идиотизма, в чем бы он ни выражался.

24.10.2013 09:31:31

Сергей - а я и не передергиваю. Я уже давным давно ничем не торгую, ну разве что своими навыками, умением и знаниями.

Есть старый бородатый анекдот:

Бабушка вызвала телемастра, он пять минуть поковырялся, ткнул пару раз паяльником - телевизор заработал.

- С Вас бабуля девять шестьдесят.

- Да за что же милок девять-то шестьдесят, два раза паяльником ткнул.

- Бабуля за то что два раза ткнул - за это 60 копеек, а за то что знаю куда ткнуть - вот за это девять рублей.

PS Ну а поскольку я не только знаю куда "ткнуть паяльником", но и знаю зачем им нужно было "тыкать" раньше, а теперь вижу и понимаю то, во что все это превратилось сегодня, то я просто больше и больше убеждаюсь что, - технические средства охраны, которые раньше предназначались в помощь физической охране в деле обеспечения безопасности, сегодня уже окончательно превратились в реалити шоу "дур-Дом-2" и у меня все больше и больше пропадает желание быть причастным к этому "шапито" и всё больше и больше возникает желание послать всё это к черту.

24.10.2013 12:09:46

Поскольку. как мне кажется, мы опять отплыли от очень важного места, я позволю себе вернуть внимание уважемых коллег к локальной системе видеонаблюдения внутри Безопасного города.

Для начала прошу всех напрячь воображение и представить А.Попова на охоте: вот он в болотных сапогах, вот его собака, вот его знаменитое ружье, вот заветный бекас - сейчас услышим звук выстрела... Ан, нет! До этого еще далеко: Александр Леонидович должен сначала разослать письма в соответствующие инстанции, обосновывая необходимость проведения выстрела в направлении данного бекаса именно сегодня именно в такое-то время. Вот вся эта химера - это некая аналогия работы центра мониторинга при использовании видеонаблюдения в Безопасном городе.

Вадим Викторович Тюрин справедливо говорит об оперативности информации как одной из составляющих ее ценности для реализации безопасности.

Так разве жители домов - не тот благодарный контингент, который мог бы решить данную задачу?!

И вот сейчас я выскажу неприятную для всех участников данной дискуссии мысль.

Так вот, я беру на себя смелость сказать, что все мы рассуждаем с позиции сильных молодых людей. Что к старикам и инвалидам у нас, в лучшем случае, снисходительно-покровительственно-доброжелательно-презрительно-равнодушное отношение. Почему так? Это тема отдельного разговора, но это так.

И вот поверьте мне, что старики в городах - это богодельня, это конкретная психушка, это фобии, страхи всего и вся. Почему так? Да потому что старики меньше всего защищены в нашем обществе, потому что они никому нафиг не нужны. И расковыриванию их физических и психических болячек способствует хорошо продуманное оглупление и запугивание народа с помощью телевизора. Они верят: раз там сказали, значит, так все и есть.

Кто не общается со своими престарелыми родственниками, тот не может даже и близко представить, насколько запуганы старики - они боятся всего: случайных (или специальных) звонков по телефону или в домофон, визита врачей, сантехников, электриков (в которых они подозревают убийц), взрывов петард и отключений воды... (У них вся жизнь в прошлом, они постоянно повторяют - такого раньше не было)

И что показательно, любое событие произошедшее в доме (например, кому-то принесли пенсию) разносится по телефонам дома как по локальной сети - старики привыкли мониторить все происходящее в доме, на полицию у них надежды нет.

Поэтому звучащие здесь предположения, что никто не будет смотреть на экран, что всё и из окна видно здорово (кстати, далеко не всё - в этом можно убедиться из фотографий, предоставленных Сергеем) - все не так: люди будут, будут смотреть, люди будут контролировать ситуацию, люди будут заботиться о своей безопасности.

Только предоставьте им такую возможность!!!

P.S. На этой неделе мне позвонили с теканала "Москва-24" с предложением дать интервью по скайпу - я согласился. И вот среди прочего на мое предложение предоставить доступ жителям домов к видео во дворе, на лестнице, у лифта и пр. последовал вопрос ведущей (ее зовут Екатерина): "А что если этим видео воспользуются злоумышленники?". Знаете, я не страдаю паранойей, о конспирологии не идет речь, но все же я думаю, что и по ту сторону баррикад не дремлют - готовят подобные контрдоводы, лишь бы препятствовать доступу жителей домов к "своему" видео.

Так что, борьба предстоит серьезная.

24.10.2013 12:45:18

Видеорегистратор стал новым средством в коммунальной войне.

Полиция Фрунзенского района возбудила уголовное по статье 116 УК РФ (побои). Фигурантом дела стала молодая женщина, жительница дома 1 по Пловдивской улице. Ее подозревают в том, что она избила соседку - пожилую женщину - руками и деревянной доской. Основным доказательством в деле стала запись с видеорегистратора, который был установлен в глазке двери.

Инцидент произошел 14 октября. Как видно на видеозаписи, имеющейся в распоряжении «Фонтанки», на площадке перед квартирами бегает большая собака. Затем появляется пожилая женщина. Она, как рассказал нашему изданию ее сын, просила хозяйку животного убрать его, пока она выбрасывает мусор. А вместо этого получила доской по ногам. Дальнейшее можно видеть на записи.

http://www.fontanka.ru/2013/10/23/080/

24.10.2013 13:03:01

P.S. На этой неделе мне позвонили с теканала "Москва-24" с предложением дать интервью по скайпу - я согласился. И вот среди прочего на мое предложение предоставить доступ жителям домов к видео во дворе, на лестнице, у лифта и пр. последовал вопрос ведущей (ее зовут Екатерина): "А что если этим видео воспользуются злоумышленники?". Знаете, я не страдаю паранойей, о конспирологии не идет речь, но все же я думаю, что и по ту сторону баррикад не дремлют - готовят подобные контрдоводы, лишь бы препятствовать доступу жителей домов к "своему" видео.

Нежелание московских властей обнародовать конкретные данные о том, какие штрафы и в каком количестве собирались за весь срок действия новых правил парковки, не позволяет выяснить, сколько вообще водителей «пострадало» от непродуманного московского закона и на какую сумму. На возврат средств, видимо, могут рассчитывать лишь те, кто сохранил квитанции об оплаченных «неправильных» штрафах.

Главным же остается следующий вопрос: что помешало столичным властям как следует проработать законодательную базу для парковочного проекта, который планировался задолго до ноября 2012 года? Госдума, к примеру, и раньше вводила исключения в федеральный административный кодекс специально для Москвы и Санкт-Петербурга — за те же нарушения правил стоянки, требований знаков и тому подобного. Вероятно, городские власти просто понадеялись, что никто не заметит или не станет искать противоречия в законодательных тонкостях.

http://lenta.ru/articles/2013/09/18/freepark/

Так все упомянутые ведущей "злоумышленники" имеют вполне конкретное лицо и сосредоточены в компактном районе деятельности - мерия Москвабада.

24.10.2013 13:42:23

Юрий Михелевич! Пусть гипотетически пенсионеры смотрят в экран телевизора (вместо сериала). Пусть! Увидели, что вокруг припаркованных машин толпятся какие-то подозрительные личности. Или еще круче - подозрительные личности обнаружены уже в подъезде. Дальнейшие действия? Напрашивается звонок "02". Вероятно, так и произойдет. А дальше что будет ????? Я уже пиал неоднократно, когда слуились эти жуткие теракты в Москве со взрывом домов, когда замуровали все подвалы, уничтожив, таким образом, популяцию городских бездомных кошек и резко увеличив популяцию крыс, когда власти по всем каналам СМИ призвали население к бдительности, дочь моя была дома одна. Этаж последний, чердак закрыт решеткой. А на чердаке стали вдруг слышны чьи-то шаги. Дочь сама позвонила в милицю и полчила ответ, что, если девочка не прекратит тревожить дядей по всякой ерунде, ее родителей оштрафуют. Дочери сейчас 30 лет, но вот это запало у нее в памяти на всю жизнь. Хоть тепловизоры дайте жильцам, если реакция будет нулевой, то и вся затея будет иметь нулевой результат.

Писал уже, какая была реакция на заявление мамы одноклассника моего сына на угрозу тому пистолетом. Я ходил с этой мамой в отделение милиции и был всему свидетелем. Оперативник именно орал: "Вы не должны писать "пистолет". Вы можете написать "предмет, похожий на пистолет". При этом ждали мы дежурного опера не менее часа - он на лыжах катался вечером в служебное время.

Какая польза в видеокамерах при таком раскладе? Ну, разве что от нашей УКБ (те, что на бронетехнику ставились) - вес очень приличный, как средство рукопашного боя может, наверное, очень помочь, если предварительно потренироваться. А вот от всяких китайских пластиковых - ну, совершенно никакой пользы.

Вынудили забежать вперед:

Это достаточно бедный, хотя и очень исторический район Лиссабона - Альфама. А вот это, по информации гида, как раз и есть система "Безопасный город - Лиссабон". Вот этим мужичкам, курящим на балконе, лучше не попадаться на глаза с противоправными действиями. Вместо мужичков бывают и пожилые тетеньки (вот эти мгновенно исчезли, как только я взл фотоаппарат в руки). Минут через десять на других балконах появятся другие персонажи. Кто-то курить будет, кто-то кофе пить, кто-то газету читать. Никаких вахт, конечно, нет. Все совершенно естественно. Просто принято смотреть у них вокруг и в случае чего - тут же звонить в полицию. И, что самое главное, полиция тут же приезжает. Вот и весь секрет. Все ж камера оправдана там, где невозможно видеть глазом. Для того, чтобы не ходить, чтобы видеть несколько зон одновременно. Но, согласитесь, что живые глаза и человечский интеллект превзойдут любую камеру и интеллект машинный в анализе ситуации. Если глаза присутствуют естественым образом, грех не воспользоваться. Всего-то надо - предусмотреть мгновенную реакцию.

В электричках во всех вагонах стоят по два камеры. А поезда - всего-то по четыре вагона. Но в каждый вагон обязательно при отправлении войдут два полицейских и все посмотрят. Да еще двое будут сопровождать этот поезд всю дорогу.

Насчет фобий стариков и действий полиции. Юрий Михелевич, тут же вспомнил фильм "Новые центурионы". Наверное, Вы его тоже смотрели. Уходя на пенсию страый полицейский Энди Килвинский напутствовал своего молодого напарника Роя Феллера - есть сумасшедший старик, который звонит периодически в полицию и сообщают, что на него собираются напасть бандиты. Так надо не игнорировать этого старика, а приехать и сделать вид, что ты разгоняешь бандитов. Тогда старик успокоится еще на некоторое время. И Энди специально просил, ни в коем случае не забывать заезжать к сумасшедшему старику. Кстати, сценарий фильма написал бывший полицейский.

В общем, и опять повторюсь - если мне дать в руки скрипку Страдивари, я не заиграю, как Паганини. Будет жалкий писк, несмотря на то, что в руках будет идеальное техническое средство.