Show content

🔒 Общегородская система видеонаблюдения

Рынок безопасности / Гримасы безопасности /

28.11.2013 07:58:32

Ну, вчера в Питере поимели "действующую модель" БГ - средь бела дня прямо на КАДе две "инфинити" заблокировали инкассаторскую машину, прижав ее к бордюру, заблокировали двери кабины, буксиром сорвали замок и похитили около 150 млн.рублей, после чего на ближайшем съезде покинули КАД и скрылись в направлении области. Сказали, что все было тщательно спланировано, поскольку заняло около 5 минут. И никто не пострадал. Все! Приплыли.

И камеры-то никаким образом не помогли. 5 минут - это что, мало времени для реакции? Банки грабят за 2 минуты. Сами на броневике - как может какой-то "инфинити" броневик заблокировать? Когда не надо, эти монстры раскидывают подобные машины по трассе, как горох по столу. Да, и сколько машин вокруг, в том числе и многотонных грузовиков. Где элементарная связь? Инкассаторов с внешним миром? Да и куда денешься, ежели перекрыть КАД, перекрыть съезды? Вывод - никому уже ничего от безопасности не надо вовсе. Всем все пофиг. Более того, похоже, что все "в теме". Штрафы камерами собираются - вот и здорово.

Да, Сергей! В таких условиях "травмат" уже явно не актуален. Похоже, пора о "Мухе" задумываться, а лучше о ПЗРК - дорогу впереди себя расчищать.

Искренне жаль водителей, ехавших по внешней стороне КАД. Я ехал по внутренней где-то с 17.20 до 17.35. Внешнее кольцо тупо стояло десятки километров. И, как всегда, вероятно испугавшись сразу давать правдивую информацию, радио вещало, что пробка из-за ДТП из трех единиц. Народ надеялся, что когда-то это "ДТП" растащат. "Растащили" к 22 часам. Почему было не сказать правду - дескать, случилось ограбление, следственная бригада неизвестно, сколько времени провозится, поэтому сваливайте с кольца на ближайшем съезде и ищите пути через город. Эти-то тысячи водителей и их пассажиров почему должны страдать из-за раздолбайства отдельных лиц?

А словосочетание "безопасный город" - это в чистом виде оксюморон. Примерно, как "безопасная война" сказать. Хочешь безопасности - первое - сваливай из города. А потом уже о камерах думай. Но уже вне городской черты.

28.11.2013 09:07:02

Профессионализм против непрофессионализма.

Не потому ли чиновники Москвы переходят играть на другую лужайку ("Информационный город"), что "Безопасный город" - это все-таки высокорискованный бизнес (у всех на виду, резонансные происшествия и пр.).

Хотя, конечно, так называемая "безопасность" - это игра, которая стоит свеч.

Не каждая птица долетит до середины Днепра, но и не каждая фирма по системам безопасности может похвастаться таким портфолио: http://www.basis.ru/companies/aivideo/

28.11.2013 09:33:27

Не потому ли чиновники Москвы переходят играть на другую лужайку ("Информационный город")

Любая информация может быть полезной лишь только в том случае, - если она всё еще актуальна.

Если даже вы(мы) завтра, увидим в утренних новостях записи с камер "информационного города", то это никак не избавит вас(нас) от стояния в пробке с 17 до 22 часов - сегодня.

Если даже сегодня они(реагирующие), увидят записи с камер "информационного города" в 17:30, то это так же никак не избавит их(реагирующих) от стояния в пробке с 17:30 до 22 часов - сегодня, т.е. тогда когда они будут добираться до места этого самого происшествия.

PS

"Как вы яхту назовете - так она и поплывет!"

(с) м/ф "Приключения капитана Врунгеля"

Только вот яхта ходит, а не плавает!

Плавает и никогда не тонет нечто другое, как его не называй!

28.11.2013 12:15:27

"Управление уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и области просит всех автомобилистов, который проезжали накануне в районе 81-го километра КАД в период с 13.30 до 14.00 и у кого есть в машине видеорегистраторы, помочь в раскрытии преступления, а именно - нападении на инкассаторскую машину банка «Открытие».

В результате него злоумышленники похитили 150 миллионов рублей и благополучно скрылись.

"Если у вас есть видеозапись в указанное время в указанном месте, звоните в дежурную часть УУРа по телефону 573-21-77", - обращаются к горожанам сотрудники угро."

http://www.fontanka.ru/2013/11/28/092/

Что ж, совершенно правильное обращение. В обществе, где есть доверие между народом и полицией, которая, кстати, существует на налоги с народа и служит для безопасности этого самого народа. И когда народ это понимает, реализуется его сотрудничество с полицией.

Стало быть, видеокамеры на дорогах мало что дали, а сверху слышны грозные окрики - что ж, пошли просить водителей с видеорегистраторами. Это нормально.

Но почему же тогда, когда этот же самый народ просит полицию - дайте нам бесплатно видео с камер, которые вы (не лучшим образом) устанавливаете во дворах, чтобы мы вместе с вами боролись за нашу безопасность - почему в этом случае возникает глухая стена непонимания?

28.11.2013 14:31:33

"Если у вас есть видеозапись в указанное время в указанном месте, звоните в дежурную часть УУРа по телефону 573-21-77", - обращаются к горожанам сотрудники угро."

Товарищи из УГРО! Берите инкассаторов и колите. Вполне возможно, что банк деньги не перевозил, а вывозил таким образом, будучи на грани отзыва лицензии.А так, глядишь, еще и страховку можно попытаться получить.

Ну, как может "инфинити" бронированный КАМАз остановить? Не встречал ни одной аварии КАМАзов с легковыми машинами (в том числе и джипами), в которых бы пострадал серьезно КАМАз. Зато легковушки в таких случаях встречал просто расчлененными.

И что это за дивный такой замочек на кузове для перевозки денег, который срывается тросом, зацепленным за ту же легковушку? Не иначе, на контрольный висячий замок закрыли кузов.

А ведь в советское время был случай, когда на пассажиров автобуса напали вооруженные грабители. Те были на простых "Жигулях" и как-то спровоцировали автобус остановиться, после чего с оружием ограбили всех пассажиров, сели в "Жигули" и попытались скрыться. Водитель автобуса высадил всех пассажиров, догнал машину с угонщиками и размазал по трассе своим "Икарусом". Никто ему превышение необходимой обороны даже не пытался "пришить", хотя никого из бандитов в живых не осталось. Напротив, наградили.

28.11.2013 14:59:29

нападении на инкассаторскую машину банка «Открытие».
Вполне возможно, что банк деньги не перевозил, а вывозил таким образом, будучи на грани отзыва лицензии.А так, глядишь, еще и страховку можно попытаться получить.

Банк «Открытие» – универсальный коммерческий банк, который предлагает своим клиентам линейку традиционных банковских продуктов, а также инвестиционные, пенсионные и страховые услуги. Используя ресурсы и преимущества Финансовой Корпорации «Открытие», Банк предлагает широкий спектр финансовых услуг частным лицам, предприятиям малого и среднего бизнеса и крупным корпоративным клиентам.

Банк был образован в результате объединения 4 банков под единым брендом «Открытие», в результате он вошел в ТОП-30 российских банков по размеру активов.Уникальность бизнес-модели Банка «Открытие» заключается в сочетании классических банковских услуг с инвестиционными продуктами и страховыми услугами, которые создаются другими бизнес-линиями, входящими в Финансовую Корпорацию «Открытие» - «Открытие Капитал», Управляющая Компания «Открытие» и Страховая Компания «Открытие».По состоянию на декабрь 2011 года активы банка составляют 167 млрд рублей.Прибыль Банка по итогам 2011 года превысила 2 млрд рублей.Банку присвоены международные долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги Standard&Poor’s «B/B» со стабильным прогнозом, а также долгосрочный кредитный рейтинг Fitch на уровне "B", прогноз "позитивный под наблюдением" (Rating Watch Positive).Банк «Открытие» представлен более чем в 30 регионах России, сеть отделений насчитывает свыше 200 офисов более чем в 50 городах.В Банке работает более 6000 человек, которые обслуживают 1 500 000 клиентов.Сегодня Банк является одним из лидеров по обслуживанию частных клиентов в Северо-западном и Уральском регионах.Цель Банка «Открытия» - войти в ТОП-20 российских банков по совокупному кредитному портфелю в рознице, малом и среднем бизнесе.Основные акционеры Банка - ФК «Открытие», Агентство по страхованию вкладов и Международная финансовая корпорация (IFC), которая входит в группу Всемирного банка и инвестирует в наиболее перспективные компании разных стран мира.

http://www.openbank.ru/ru/about/

http://www.open.ru/ru/about/corporation/

Суммарные активы Корпорации превышают 1.3 трлн рублей.

Количество клиентов Корпорации превышает 3.7 млн. физических и 140 000 юридических лиц, а сотрудников – 15 000 человек.

Деятельность ФК "Открытие" сосредоточена в России и сфокусирована на таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ханты-Мансийск, Тюмень, Новосибирск и Хабаровск.


Увидим.

28.11.2013 16:42:13

а ведь одно время серьёзно инициировали тему по запрету иметь в машине видеорегистратор ....

а теперь сами пошли к водителям с просьбами "поможите кто чем могет" ...вот побирушки ...

06.12.2013 17:31:00

неудалось моему знакомому пацанчику побить мой рекорд залепухи камеры )))

поменяли на днях панель на новую , прогресс явно есть , уже не 2,5 месяца реагировали а всего каких то три с половиной недели )))

но знакомый пацанчик теперь решил поэксперементировать с поворотками )))

06.12.2013 18:55:11

Ладно .Хочу подругому подойти к теме "Безопасный город N " . Вот мы все очень наваристо и кучеряво , надув щёки , рассуждаем на выставках и конференциях про СТАНДАРТЫ в области безопасности . Умело вставляем правильные трендовые обороты и фразы про мегапиксели , разрешения , облака , серверные хранилища , видеоаналитику и прочую блаблань . И сами много булькаем и сидим на конференциях слушаем таких же Чайников испускающих клубы пара . А давайте посмотрим на стандарты которые воплощаются в жизни , ежедневно , вокруг нас , при помощи нас , при нашем одобрении или отворачивании головы " ой , я этого не видел и значит не знаю " и вродебы как непричём-с .Ну про бестолковые СТАНДАРТЫ расстановки видеокамер в городе N понаписано в этой ветке форума предостаточно , и ниукого не вызывает сомнений что это бредятина высшей пробы , кроме представителей Департамента информационных технологий города N . Эти деятели при желании подведут базу и полезную концепцию даже если камеру закопать в землю.Давайте перейдём к другим стандартам . Рассмотрим металлодетекторы установленные в самом красивом метро мира из города N .Всё началось с того что одного ВРИО Президента страны вдруг каким то хером занесло в метро , на станцию Охотный Ряд .И теперь у нас там главный форпост борьбы с терроризмом . Выглядит это так .Как видите всё как положено , рентгенустановка , металлодетектор ( весьма дешёвенький ) и непременный атрибут Плазма ! Рабочее место для двух тётенек , сидят себе тихо в уголочке , посапывают , с полицейскими побалакают , то да сё , вообщем безопасят нас )))) Тут я конечно малость передёргиваю , это не совсем образцово показательный пункт на случай если РЕАЛЬНОГО Президента вдруг занесёт пургой в метро , пункт всётаки немного и работает , возможно просто от скуки ))) Прямо при мне полицейские схватили за шкирку двух пацанов гастарбайтеров с сумками и потребовали их просветится . Пацаны и не возражали . Сию процеДУРУ я зафиксировал .Ну что сказать , круто конечно ! Начленовертеть кучу техники на миллион чтобы двух наших азиатских маленьких затюканных запуганных братцев кроликов прошерстить ))) При этом на станцию Охотный ряд , Театральную и Площадь Революции можно попасть преспокойненько и с двух других входов с турникетами , но туда незанесло ВРИО Президента , а сюда занесло , и тутова он стоял и давал свои ценнейшие указявки шо да как должно быть и он берёт под личный конроль . Теперь давайте перейдём на другую станцию Киевская , как мы убедились около Госдумы можно всётаки отловить двух отмороженных террористов кто получив взрывчатку у Большого театра , наверное везёт её на Киевскую .Что мы видим на Киевской , а тут всё проще . Стоит себе металлодетектор из ДСП и хорошо хоть невключён и нежрётъ сабака электроэнергию ))) А то вдруг сожрёть лишнего и метро остановиться . Стоит вообщем себе скромненько , никому не мешает . Галочка где то поставлена " Станция Киевская срэдствами обнаружения металлических предметов оборудована " ну и славненько , отчитались .Возможно я придираюсь , так давайте прокатимся на станцию имени поэта " Кто волком бы выгрыз бюрократизм , к мандатам почтению нету , к любым чертям с матерями катись , любая бумажка , но ЭТА !" Тут тоже по бумажкам всё кока кола на каком-нибудь заседании межведомственной комиссии по противодействию терроризму . Станция Маяковская оборудована как полагается , переходим к следующему вопросу товарищи . А как она оборудована , зачем и для чего , это мелочи от которых господа заседатели сморщат свои рожицы , ну полноте вам придираться попустякам , сказано установить , установлено , что ещё надо ?.А мы простые рядовые граждане ходим каждый день и смотрим , как стоит НА ВЫХОДЕ металлодетектор , тоже разумеется выключенный и около полицейского помещения в котором есть мониторы но никогда нет ниодного полицейского , там наверное супервидеоаналитика за них работает ))) А вот ниже на фото ВХОД , иди бесприпятственно кто хочешь , да и не только здесь но и через другой Вход на станцию , там даже этой металлодетекторной бутафории нет , только вечно на страже тётушки из стеклянных колбочек , которые не расстаются со свистками как малые дети с сосками . )))Я не говорю и не утверждаю что всё это БРЕД , это СТАНДАРТЫ БЕЗОПАСНОСТИ которые мы сами одобряем и воплощаем ! При этом токуя на выставках о совершенно других стандартах , но в жизни всё получается как вы видите .И ещё . Довелось мне давеча поработать с одним сотовым оператором . Вот фото моей работы .Речь не о том что я такой хороший и замечательный , и работаю с сотовым оператором из большой тройки . НЕТ НЕТ И НЕТ . Я хочу о другом рассказать , ну вот сделал я эту систему видеонаблюдения , сдали . Еду в машине и разговариваю с человеком кто инициировал эту работу как первый пробный шар , посмотреть как это будет выглядеть вживую , и кто выделил на это деньги ( повлиял активно ) . Вкратце он высказался " Да , неплохо , только непойму нафиг нам это нужно " ))) Вот как хочешь так и понимай . Но самое интересное дальше . Я сказал что периметр оно конечно неплохо поглядывать но люди на местах большебы хотели видеть внутренности , когда туда зашёл свой же специалист и что он там делает и за какие патчкорды берётся . Потомучто обрыв связи это колоссальные ежеминутные финансовые потери и штрафы . А то что около будок ходят деревенсские собаки или пару мужиков то это невелика информация . Всёравно если они даже вскроют будку ( а такое бывало и не раз оказывается ) то сработает сигнализация , добираться до некоторых вышек по полтора часа летом а зимой по снегу вообще неизвестно сколько и зачастую приезжали а там уже все кондиционеры поснимали и дверь автогеном спилили ))) Вообщем вот такие расклады , но это не так уж часто случается сказали , но в году обязательно происходит нечто подобное . Так что гораздо важнее знать и видеть что делается внутри . Снаружи много не сопрёшь . Так вот , я говорю что неплохобы поставить внутри по айпикамере . Меня спрашивает специалист " ну почём это выйдет ? сколько камерка стоить будет ?" ...Я прикинул что туда заглаза хватит типа http://beward.ru/goods/?model=8156http://microdigital.ru/products/view/1735нивкоем случае не рекламирую именно эти камеры и бренды , просто более чего-то навороченного туда непотребуется в пространства 2,5 метра на 4,5 метра . Я же там работал , поэтому понимаю . Ну и говорю " Камерки будут стоить порядка 5 тысяч рублей " . И ВОТ ТЕПЕРЬ САМОЕ ВНИМАНИЕ 1 САМОЕ ГЛАВНОЕ К ЧЕМУ Я ВЁЛ , К ТОМУ СТАНДАРТУ КОТОРЫЙ УЖЕ СФОРМИРОВАЛСЯ У ЧЕЛОВЕКА В ГОЛОВЕ ! " Сергей да брось 5 тысяч , бог с тобой , какие 5 тысяч ? Достаточно вебкамеры за 500 рублей ! Ими все выборы обеспечили и проконтролировали , какое дело гусударственной важности провернули , а ты какую то будку собрался контролировать камерой за 5 тысяч , так что 500 рублей и не больше " Вот вам пожалуйста ещё один СТАНДАРТ который прижился в голове у человека . Который оказался не просто офисный пиджачок брючки и лакированные ботиночки на тонкой подошве , он на самом деле очень дотошно с большим знанием дела принимал работу дизелей , пожарной автоматики и прочей обвески . Знал каждую мелочь и нюанс , потомучто имеет богатый продолжительный опыт в этом направлении . А вот по камерам сложился уже СТАНДАРТ , вебка за 500 рублей и хватит . Ну может быть можно уговорить на вебку за 800 рублей )))) Ареконты , Панасоники , Самсунги , Смартеки и прочие прочие ...нахрен вы пыжитесь и чота там демонстрируете на выставках ?)))) Вон внизу крутится баннер от RVI " камеры 5 мегапикселей уже в продаже " , да идите вы с ними в лес к партизанам )))Вот такая моя статейка про СТАНДАРТЫ которые приживаются и культивируются в жизни , на каждом шагу . Одно не могу понять - как так получается что у нас выставочные разговоры полностью расходятся с тем что воплощается в жизни ? Кто в этом виноват ? или может никто не виноват и просто не обращать внимание ?

P/S . Юрий Михелевич , может Вам задуматься и переименовать Мост Безопасности ? в Мост Подвесной , Мост Чугунный , но никак не Безопасности .

Какое отношение все эти навороты с металлодетекторами , рентгенустановками , айпикамерами по дворам и подъездам имеют к БЕЗОПАСНОСТИ ? Вообще причём тут БЕЗОПАСНОСТЬ ? Может это слово упростить , отправить в архив и не вспоминать о нём . Чем мы вообще тут занимаемся и о чём рассуждаем ? Кто нас слушает ?

07.12.2013 09:49:28

Интересные фото анализ и комментарии к ним.

И самое главное это в любом случае принесёт свой результат, пусть небольшой, но принесёт. Достаточно первоначального импульса, чтобы гора начала сдвигаться, как в общем-то такое уже было, есть и будет. Пример с 16LE - показатель тому, и критика уже публикуется и почти не режется ;) А всё началось с обыденного хамства одних и желанием разобраться в ситуации обычного человека.

"Так что лёд тронулся", позволю себе, в данном случае и месте, сказать фразой очень известного ;)

Как и в любом деле самое главное понимать суть и идти в нужном направлении.

Тут приведу одно выражение, приписываемое уважаемому Декарту, никоим образом не хочу бросить тень на его заслуги, которое в вузах на некоторых факультетах и курсах звучит несколько сокращенно, но ту более полный вариант:

"Определив точно значения слов, вы избавите человечество от половины заблуждений".

Я же скажу проще:

"Каждый делает свой выбор, и от того какой он - в тех дебрях он и находится." ;)

iTuneDVR