Show content

🔒 Общегородская система видеонаблюдения

Рынок безопасности / Гримасы безопасности /

07.12.2013 09:59:49

Сергей!

Разделяю Ваш пафос и пессимизм. Металлодетекторы спишут или вдруг окажется, что они полезны для чего-то еще (например, для ЕГЭ).

То, что Вы говорите о стандарте де-факто по стоимости (и качестве) видеокамер, то это дейсвтительно беда, это внедряется в массовое сознание, в мозг человека.

может Вам задуматься и переименовать Мост Безопасности ?

Дело в том, что на самом деле название нашего ресурса "Мозг в безопасности", то есть это уникальное средство борьбы с компостированием мозга, с его запудриванием, заседанием и пр. Однако при регистрации домена вкралась ошибка, и теперь уже ничего не изменить, приходится называться как "Мост Безопасности". Но при этом в уме держать мозг.

07.12.2013 10:56:52

Дело в том, что на самом деле название нашего ресурса "Мозг в безопасности", то есть это уникальное средство борьбы с компостированием мозга, с его запудриванием, заседанием и пр. Однако при регистрации домена вкралась ошибка, и теперь уже ничего не изменить, приходится называться как "Мост Безопасности". Но при этом в уме держать мозг.

Юрий Михелевич!

Вы действительно мастер своего слова, в нужном месте и в нужное время. Опыт - одно слово и как всегда немного юмора, плавно и беЗболезненно имплементированного в контекст текущего кода сообщения! ;)

07.12.2013 14:35:01

мда ))) выкрутился Юрий Михелевич )) на то он и Гедзберг ))))

а я продолжу ещё одним фото , вчера просто забыл его вплести в сообщение о СТАНДАРТА БЕЗОПАСНОСТИ которые внедряются повсемесстно .

да что говорить , любой из вас зайдите на свой автовокзал в городе , на ж.д. вокзал , сколько же этого бреда наворочено .

вот конкретный . Автовокзал города Дмитрова . Что из себя представляет , да ничего особенного , типичное зачуханное помещение , с блевотными запахами . Блёклый свет , замызганый пол , вообщем тошниловка и даже холод в этом автовокзале противно пережидать . Зато на входе установлен металлодетектор согласно последним утверждённым СТАНДАРТАМ БЕЗОПАСНОСТИ . Эта приблуда разумеется стоит невключённой , да и зачем включать если напротив есть дверь где спокойно все также входят и выходят без всяких рамок . Для полноты апупеоза маразма нехватает ещё каких нибудь поворотных айпи аксисов чтобы контролировать всякую пьянь шатающуюся около автовокзала и бабушек с тележками везущих продавать укроп и редиску .

07.12.2013 15:06:59

Сергей!

А слабо замутить в отдельной ветке или даже в Фотогалерее тему что-то вроде "Металлодетекторы вокруг нас".

Объявить конкурс, акцию и т.п. - кто больше пришлет фотографий с невключенными "арками", с никому ненужной, но бюджетно-освоенной электроникой?..

Представляете, сколько этого добра эффективными менеджерами разбросано по стране?!

Не лучше ли эти деньги было бы отдать детям-инвалидам, блокадникам, ветеранам войн?

Мы все школьное детство собирали металлолом и макулатуру (вот уж было занятие... и не отвертишься - у каждого был план по сдаче). Можно и на "Мосту" вывесить экран соревнования - ведь сколько в стране выброшенных на ветер средств можно вернуть государству.

P.S. Почему-то вспомнилось: "Свободу Юрию Деточкину!".

07.12.2013 15:32:19

Юрий Михелевич ...неплохая идея насчёт фото ....а можно заменить всё одной фотографией России из космоса .?)))

У одного моего знакомого пацанчика просто есть выход на спутник .

Насчёт детей инвыалидов и других бед . Достаточно посетить http://podari-zhizn.ru/main/children

чтобы сжалось сердце и замерло , ВОТ КУДА НАДО ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ ! ЭТИ ДЕТИ МОГУТ НЕ ДОЖИТЬ ДО ПЕРВОГО КЛАССА , ИЛИ ДО ПЕРВОГО ПОЦЕЛУЯ , ИЛИ ДО СВОИХ ДЕТЕЙ , ПОМОГИТЕ ИМ ЭЛЕМЕНТАРНО ВЫЖИТЬ НА ЭТОМ СВЕТЕ , ТАК НЕТЖЕ , МЫ С ЛОЗУНГАМИ И БРАВУРНЫМИ ПИАРКОМПАНИЯМИ ВБУХАЕМ ДЕНЬЖИЩИ В ЛЮБУЮ МЕТВОРОЖДЕННУЮ ИДЕЮ ЗАТЕЮ , ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ В ПРОДОЛЖЕНИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ .

07.12.2013 15:36:57

Насчёт макулатуры ...хех ..помню помню )) соревнования между классами )))

ходили по домам по квартирам " Здрасти , мы макулатуру собираем , у вас есть что-нибудь сдать ?" ...

" Счас погодите ребята , есть стопка газет и журналов "

сколько домов и подъездов было обойдено повсей округе !!!! с санками ходили чтобы в руках не таскать ...

даааа ...это было недавно ..это было давно ...)))

13.12.2013 04:57:26

что-то меня опять непадецки начала забавлять ситуация с металлодетекторами и рентгенустановками по вокзалам )))

Вчера , прихожу на самый тишайший и милейший Рижский вокзал . С вокзала в день отправляется кажется всего три поезда дальнего следования , если не два . Тишайшее уютное. прозападное заведение ещё со времён СССР ( недаром там снимались эпизоды Семнадцать мгновений весны ).

Ну так вот , захожу на вокзал , передо мной две рамки и рентгенустановка и шесть сотрудников охраны и пару тройка полицейских ))) На часах 12-40 , стоит эта боевая группа как камикадзе прикованные ко всей электронной эпидерсии , блюдут порядок ))) Ну я весь засвистел при входе , потомучто у меня с собой был инструмент ( нож , отвёртки , бокорезы , и так далее ) . Спрашивают " У вас там что ?" ...я говорю " Да вообщето куча металла , инструмент разный " ...Охрана " Давайте мы вас просветим через рентгенустановку " ...отвечаю " Да пожалуйста " ...прогнали рюкзачок , маленький видеорегистратор , пакет с детскими игрушками из универмага Крестовский что напротив вокзала . Прокатилась моя поклажа через рентгенустановку , спокойно забрал и чего было спрашивать смотреть ?))) В чём заключается работа этого БЕЗОПАСНОГО КОМПЛЕКСА НА ВОКЗАЛЕ БЕРНА ? ТОЕСТЬ РИЖСКОГО ВОКЗАЛА В МОСКВЕ ))) КУЧА ДОРОГОСТОЯЩЕЙ ЭЛЕКТРОНИКИ ПЛЮС ВОСЕМЬ НЕХИЛЫХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СТОЯТ СГРУДИВШИСЬ ПРИ ВХОДЕ И КОНТРОЛИРУЮТ ДОСМАТРИВАЮТ ЧТО ? КОГО? ДЛЯ ЧЕГО ? Вместо того чтобы ходить по вокзалу и близлежащей территорией и там поглядывать за порядком . Нет , они в тепле собрались и засунув руки в карманы , надувшись как голуби элитных пород на входе что-то контролируют , вернее не что-то а блюдутъ безопасность .

Что интересно , при этом на перрон вокзала можно спокойно пройти и без всякого досмотра , сбоку , где открыты ворота для прохода . По нынешним СТАНДАРТАМ безопасности , охраняется только внутреннее пространство вокзала , как будто цель всех террористов пробраться на Рижский вокзал и взрывом разбудить десяток человек спящих в этом кефирном заведении где отправляется кажется всётаки всего два поезда в день )))

Да , ещё немаловажно , электрички с Рижского вокзала отправляются совсем с другого перрона и входа , где кроме турникетов ничего больше нет , только один спящий в будке охранник . Ну ладно , не спящий , но вид как спросонья )))

Вот такие нынешние СТАНДАРТЫ безопасности . Не дай бог завтра что-то случится ! Какой ещё сверхгениальной и нанотехнологичной хрени навернут чтобы продолжить весь этот бред !?

Если кто-то вдруг мне не верит , так объекты не режимные ))) Пройдитесь убедитесь сами .

И вот что мне показалось , ведь эти ЧОПОВцы и сами рады что их заставляют стоять около металдетекторов . Никуда на территорию уходить не надо , шарится по углам не надо , стой как вкопаный и как приказано , смотри на лампочки и слушай пиликанье целый день . Смену отстоял и с чувством выполненного долга пошёл спать . Работа выполнена на совесть .

13.12.2013 09:02:19

Сергей! Меня другое удивляет - никто не запрещает мне ехать в электичке или на поезде с огнестрельным оружием. Есть разрешение на хранение и ношение - и вперед. Ведь пойду, спросят - "Что?", отвечу - ружье и 100 патронов к нему. Что дальше-то? Пойду дальше. Совершенно законно. В самолете - понятно - обязан оформить передачу и передать оружие командиру на время полета, потом получить у него после выхода из самолета с надлежащим оформлением. А в поездах я сам везу. А какие у меня намерения - ну, это, наверное, у видеаналитики теперь спрашивать будут. Отмывание бабла в чистом виде и огромных количествах. Ничего другого, думаю, и в мыслях не держалось.

20.12.2013 15:04:52

Москва открывает видео со 120 тыс. камер наблюдения

В рамках коммерциализации городских сервисов правительство Москвы решило возмездно открыть через отдельный портал изображения с камер видеонаблюдения. Одновременно охват такого наблюдения расширяется за счет обязательного подключения к системе коммерческих видеокамер города.

Как стало известно CNews, московское правительство разрабатывает способы коммерциализации изображений, поступающих с камер городской системы видеонаблюдения. Об этом говорится в материалах заседания у мэра города Сергея Собянина. Поручение о создании концепции такой коммерциализации дано заместителям мэра Александру Горбенко и Наталье Сергуниной, руководителям департаментов ИТ (ДИТ) Артему Ермолаеву и СМИ и рекламы Владимиру Черникову, компании «Москва медиа» (объединенная редакция СМИ правительства Москвы).

Как пояснил CNews Ермолаев, речь идет о платном доступе к видеоизображениям с городских камер видеонаблюдения. «Мы думаем о том, чтобы дать к ним публичный доступ, через отдельный портал», - говорит руководитель ДИТ. Идея находится в стадии проработки, о доменном имени сайта и конкретных ценах пока ничего не известно.

Одновременно столица расширяет свою систему видеонаблюдения за счет подключения к ней коммерческих камер. Собянин поручил до 31 января 2014 г. разработать предложения в форме законодательной инициативы об обязательном подключении и интеграции всех существующих и вновь создаваемых частных и ведомственных камер в общую сеть. «Мы работаем и над тем, чтобы внести изменения в ряд ФЗ и дать возможность автоматически забирать картинки с городских коммерческих камер», - говорит CNews Ермолаев.

Помимо этого в общую систему наблюдения в Москве будут выводиться камеры, относящиеся к городскому транспорту. Установленные в автобусах, метро, на пересадочных узлах и т.п. устройства будут подключаться сразу же после их ввода в эксплуатацию.

Изображение с московских камер наблюдения власти намерены сделать доступным на отдельном платном портале

На портале открытых данных data.mos.ru в машиночитаемом виде опубликован список адресов, по которым установлены камеры. Это почти 25 тыс. записей. По каждому из адресов м.б. установлено несколько устройств, всего в городе сейчас около 120 тыс. камер.

Подробно о городском видеонаблюдении Ермолаев рассказывал на CNews FORUM 2012. Система видеонаблюдения столицы имеет три уровня: камеры, устанавливаемые на подъездах жилых домов, на крышах домов для обзора дворовой территорий и в местах массового скопления людей. Кроме того, видеонаблюдение ведется за территориями школ и строительными работами.

Основными пользователями камер сейчас являются силовые и коммунальные структуры. Первые с их помощью отслеживают инциденты, связанные с безопасностью, а вторые – контролируют работу подрядчиков по уборке мусора и снега.

Пока использовать данные с камер в работе полиции удается не всегда. Например, сейчас только срок принятия решения об открытии уголовного дела составляет 10 суток, что в совокупности со временем, необходимым для запроса данных может в итоге превысить срок хранения информации в системе наблюдения. Увеличение же такого срока приводит к кратному росту объема хранилища данных.

Также городским властям при трансляции изображений наверняка придется решать проблему показа лиц людей, номеров автомобилей, которые позволяют рассмотреть дворовые камеры и т.д. Google даже при создании статичных изображений сервиса Street view сталкивалась с многочисленными судебными тяжбами по этому поводу.

http://www.cnews.ru/top/2013/12/20/moskva_otkryvaet_video_so_120_tys_kamer_nablyudeniya_554260

20.12.2013 15:40:50

Несколько соображений, которые сразу приходят в голову.

1. Мнение технических специалистов как игнорировали, так и игнорируют. Подробнее в следующих пунктах.

2.

возмездно открыть через отдельный портал изображения с камер видеонаблюдения

Почему возмездно?

Вы не можете обеспечить безопасность горожан, используете видеонаблюдение для своих сугубо технологических целей, сознательно устраняетесь от решения задач охранного видеонаблюдения...

Куда сгинула программа "Безопасный город"? Кто отчитается по ее результатам?

А теперь хотите продавать видеоинформацию.

Кому? Пенсионерам? Которые за бесплатно готовы были бы мониторить обстановку вблизи своиих домов? То есть помогать силовым структурам, сотрудничать с ними.

Но Вы хотите продавать видеоинформацию, а у пенсионеров нет на это денег.

Вместо них Вы ориентируетесь на состоятельных граждан, которые могут позволить себе и своим детям повышенную безопасность. Хотя бы видимую (игра слов).

А также это поможет криминальным элементам, которые готовы заплатить деньги за ценную для их действий видеоинформацию. У криминала деньги на поддержание такого проекта точно найдутся.

3.

Установленные в автобусах, метро, на пересадочных узлах и т.п. устройства будут подключаться сразу же после их ввода в эксплуатацию.

По wi-fi? С какой скоростью? Насколько это будет акутально? Сколько это будет стоить?

А главное - кто будет смотреть в мониторы?

4. kombinator не раз демонстрировал принципы установки видеокамер в Москве (если их можно назвать принципами).

Система видеонаблюдения столицы имеет три уровня: камеры, устанавливаемые на подъездах жилых домов, на крышах домов для обзора дворовой территорий и в местах массового скопления людей.

Отметим, что с крыш домов наблюдать за дворовой территорией нисколько не лучше, чем с китайского "зайца", что на Луне. Мы все видели фотографии с крыш, сквозь деревья. Что изменилось?

5.

Основными пользователями камер сейчас являются силовые и коммунальные структуры. Первые с их помощью отслеживают инциденты, связанные с безопасностью, а вторые – контролируют работу подрядчиков по уборке мусора и снега.

Но ведь это соверешенно разные задачи, и решать их надо по-разному.

Заметим, что сначала указаны силовые структуры, а затем коммунальные. А как дальше?

Пока использовать данные с камер в работе полиции удается не всегда. Например, сейчас только срок принятия решения об открытии уголовного дела составляет 10 суток, что в совокупности со временем, необходимым для запроса данных может в итоге превысить срок хранения информации в системе наблюдения. Увеличение же такого срока приводит к кратному росту объема хранилища данных.

Надо же, какая неприятность!

Раньше как-то это даже не приходило в голову.

Ну, тут есть все-таки два пути - либо изменить законодательство, либо потихоньку забыть о решении задач для силовых структур. Вон сколько снега может выпасть, а ведь за сугробами должен обеспечиваться неусыпный контроль, мало ли что...

6. Но это все ерунда, тут вона еще какие проблемы:

Google даже при создании статичных изображений сервиса Street view сталкивалась с многочисленными судебными тяжбами по этому поводу.

Вот и пригодилась ненавистная заграница, как все-таки у них все плохо!

Кстати, почему приводится пример с Google, почему не с Яндекс? У нас ведь тоже каждый может начать судебные тяжбы. Или что-то все-таки не так?