Show content

🔒 Общегородская система видеонаблюдения

Рынок безопасности / Гримасы безопасности /

20.01.2014 11:31:15

Наверное, надо было сначала объявить тендер на формулировку задачи для тендера.

Александр Леонидович!

Все правильно, но поезд уже ушел.

Понятно, что "блины съедены", что видеонаблюдение за сугробами не позволяет демонстрировать все возможности видеоаналитики (в лучшем случае, это обнаружение оставленного хабарика).

В этой ситуации для нас, Партии Здравого Смысла, есть два пути:

- продолжать изобличать идеологов "Безопасносго города",

- попытатьтся предложить конструктивное решение.

Если заказчик не вполне понимает, что ему нужно, это не самая большая беда - можно помочь.

Просто если мы не будем участвовать в данном проекте, тогда, мне кажется, у нас не будет морального права в дальнейшем злорадствовать по поводу неграмотной установки видеокамер.

20.01.2014 11:54:38

да я бы уже давно перестал злорадствовать , но ведщь никто с той стороны и в упор не собирается замечать ни Вас Юрий Михелевич , ни Руцкого , ни Попова , ни Тюрина , ни Гонту , ни Арсентьева и так далее и великое множество специалистов кто невчера только взялся за дело видеонаблюдения .

Там сплошь эффективные Головины и Кузины , которые завтра так же радостно и победоносно будут отвечать за внедрёжь чудотехник в сантехнике , в асфальтировани , в борьбе с лесными пожарами , они для чего обучались в своих университетах ? чтобы всяких работяг слушать ? да бросьте .

повторюсь , на самом деле было бы интересно поучаствовать , но я не юридическое лицо и нашей фирме этот проект абсолютно не нужен .

20.01.2014 12:56:56

Юрий Михелевич!

Сергей абсолютно прав. Изначально цели другие. Я ж уже много раз писал, что самыми (пилотный проект) в Питере , в Петроградском районе БГ начинал "Тахион". И эти совещания были с высокими чинами. Цели изначально не те стояли. Вы придите, спросите, узнайте. В конце-концов "Мою азбуку" прочтите - там не так много. Так нет, 19 000 000, чтобы потом опять, когда начнут всплывать косяки, откреститься . И это я вел тот самый диалог с ПЗ, когда мне просто заявлялось, что надо пойти против законов физики, потому что "так захотел товарищ полковник". Мне было предложено написать докладную, которую где-то там когда-нибудь рассмотрят и официально ответят. Я предложил передать товарищу полковнику, что готов с ним лично встретиться и просто поговорить, на что мне ответили: "Да вы что? Так к вам товарищ полковник и поедет!". Я просто по сей день в восторге - как у нас хватило ума своевременно отвалить от этой темы. Все потери - четырехтомный проект остался у нас на полках, никому не нужный.

20.01.2014 20:30:05

Александр

я например где-то в глубине души верю и надеюсь что наши выступления всётаки смогли повлиять на некоторую переоценку своей деятельности высокомерным ДИТом.

конечно большой любви между нами не случится , но дружески соседствовать могли бы

21.01.2014 09:21:56

Был у меня вчера вечером разговор с эффективным менеджером . Хотелось бы поделиться накипевшим . И эта тема подходит как никакая другая .

Итак . Мы долго сотрудничаем с одной очень всем известной торговой сетью по всей стране . С виду всё выглядит красиво и привлекательно . Но если бы вы знали как решаются технические вопросы внутри , в моём случае по безопасности и более конкретно по видеонаблюдению . Эта сеть сейчас строит себе сумасшедший дорогостоящий в плане дизайна магазин . С индивидуальным проектами , с дизайнерскими решениями , с огроменной плазменной стеной , ну вообщем со всеми яркими атрибутами чтобы оглушить покупателя и заманить вовнутрь . Ну ладно , дело хозяйское , никто не против , почему бы и не выделится на фоне конкурентов .

Вызывают меня прямо перед новым годом в этот магазин и предлагают нам сделать видеонаблюдение . Момент первый - нас вызывают когда уже много чего построено и сделано , почемубы не вызвать два месяца назад , не запланировать заранее смету , а вот НЕТ ! Видеонаблюдение делается по остаточному принципу , вроде остаются каки-то деньги , давайте чтонть сваяем на то что нам предложат . Что смешное , я сколько раз предлагал утвердить набор оборудования и старатся придерживаться его , я сколько раз просил планировать работу и сообщать нам заранее что нам дадут а что нет . ХРЕН ! Всё каждый раз как снег на голову ! Магазин уже построился , бегите делайте видео ! Мы тут на форумах очень часто произносим слово Техническое задание , я каждый раз глупо улыбаюсь и смеюсь ))) Какое к чёрту техзадание ))) Народ понятия не имеет об этом , каждый раз всё с колёс , на коленке , побыстрому аля улю ! Ладно это я придерживаюсь более менее одного набора обрудования , а ведь вижу что делают конкуренты , каждый раз хватают всё что под руку подвернётся и в итоге полная разножопица .

Ладно . Продолжаем .

Ну я рисую 88 камер - это 6 регистраторов . Мне в ответ несётся " Ты с ума сошёл , давай КАК-НИБУДЬ! штучек 25 и хватит !" ( как цыплят на рынке покупают , штучек 25 , или сливу , или яблоки на компот )

я отвечаю " Да там 25 штук это просто ниочём , мы же в магазинах в три раза меньшей площади с открытыми пространствами и то 32 ставим и вы соглашаетесь , а тут вообще сплошные домики и уголки закутки , ну давайте 80 камер - это пять регистраторов "

отвечают " ладно давай 80 " ...пересчитываю на 80 камер , две недели это всё ходит бродит в недрах торговой сети , в итоге ответ " нет 80 много , давайте 64 - это 4 регистратора " ....ладно чёрт с вами вот вам 64 камеры , но кто решит какие камеры не устанвливать ? кто утвердит расстановку что нужно а что нет для обзора ? Я например с трудом представляю как отказаться от 4 -х камер , а от 16 ти вообще в ахтунге ! " ...в ответ просто тишина , никто не может решить и понять а от чего , от каких видов и ракурсов отказаться . Всех интересует только конечная сумма !

Что самое интересное , в торговой сети есть служба безопасности которая не может взять на себя ни одного решения , кроме как сплавлять работу по своим откатным фирмам . И что они там сделают их мало волнует , главное чтобы совпадало в смете 30 камер и на потолке 30 камер , а что они смотрят , куда и зачем да натурально НАСРАТЬ , НАПЛЕВАТЬ. НАЧХАТЬ .

Вот как можно после всего этого с душой и интересом работать ? С кем общаться ? На каком языке ? Если везде засели эффективные менеджеры которые не понимают задач в данном случае видеонаблюдения , о чём можно говорить если между нами колоссальная пропасть , я пройдясь по всему магазину , поломав мозги , прикинув и так и эдак насчитываю 80 камер , а они глядя на мою смету , на сумму сравнивают с суммой которая у них в голове " ну выделим мы на это тыщ 500 чтоли , хватит наверное " .

Вот вчера был очередной трудный разговор с одной девушкой , она в своём бизнесе специалистка я не спорю , но её ещё толи заставляют лезть вникать в стройку , толи ещё какая то херь , я удивляюсь почему она не лезет ещё обсуждать стоимость установки вентиляции , безумного количества светильников и розеток с автоматами , чтоб ей не влезть в постройку и расчёты стендов , укладку плитки . А ведь если надо заставят , и будет трахать мозг потомучто она видители прогуглила то , или прогуглила это и теперь вроде как вкурсе всех дел и цен . Как достал весь этот эффективный менеджмент . Никого не интересует качество и эффективность сстемы , для них главный критерий сколько смогли сэкономить и удачно вписаться в задуманную сумму . Хотя когда сравниваешь стоимость плазменной стены со всей системой видеонаблюдения , ну вообщем сами понимаете ....остаётся только матернуться и сказать фразу

" имидж - это всё ! "

Честное слово руки опускаются от всего , зачем мои знания и опыт ? Кому это всё нужно ? Кто прислушивается ? Когда простая девочка или мальчик наделённая статусом эффективного менеджера слёту начинает мне указывать что как должно быть потомучто она эффективный менеджер который призван считать деньги . Слово специалист тут лишнее и вообще не идёт речи о специализации в чём либо . Прогуглил цены и обана уже можешь диктовать . Нет я непротив того что цены можно прогуглить и всё такое прочее , но по голосу по тону разговора диким сквозняком слышится заинтересованность как-то потратить деньги на подобие видеонаблюдения и отчитаться что оно есть , и ниодного слова про качество , современные тенденции в видеонаблюдении , принципы построения , эффективность ракурсом просмотра

23.01.2014 11:09:02

наднях прочёл интересный обзор напоминание о запртете курения ...ну что вспомнили ?))) вот вот и я тоже после этого интересного репортажа вспомнил что в новогодние праздники прогуливаясь с детьми по ул. Гороховая мы зашли в рестран суши еВразия , чтобы дети попробовали роллы .

и я даже не задался мыслью курят там или нет ? мы прошли в зал для некурящих , где было полно родителей с детьми , в зале около входа люди курили , и никто никому не мешал и не вспоминал о этом бестолковом законе который никто не будет соблюдать в полной мере .

мне показалось что это пустопорожнее мероприятие о запрете курения очень перекликается со всем что делается в рамках безопасного города , ну приняли постановление оснащать , ну понатыкали камер чёрти как и докуда смогли долезть , ну понатыкали металдетекторов и рентгенустановок , надо будет ещё понатыкаем , а потом проведём тендер по объяснению того чего и как понатыкали и что куда переткнуть ))) вообщем суеты и болтовни дофига , а толку ноль ...как с запретом курения .

Сам репортаж

http://gorod.afisha.ru/changes/zdes-kuryat-shtrafuyut-li-za-kurenie-v-obshchestvennyh-mestah/

особенно нравиться последний абзац ))) сотрудник полиции может распечатать этот ответ главы полиции и предъявлять как официальный ответ )))

Почему все вышло именно так? Потому что следить за соблюдением закона заставили недееспособный Роспотребнадзор, дав в помощники полицию, которая должна подключаться на финальном этапе, когда несговорчивого нарушителя нужно заставить подчиняться. «Но у полиции много своих более важных задач, в частности, раскрытие убийств, грабежей и т.д. Мы не можем все это бросить и заниматься только курильщиками», — заявил глава московской полиции Анатолий Якунин. Одни не могут, другие не хотят, остальным все равно.

23.01.2014 12:20:40

Сергей!

Как-то Вы начинаете терять бдительность, отвлекаетесь на курильщиков :-)

А между тем... Дворовые камеры в центре Москвы начнут сканировать подозрительные лица

"Центральный округ запустит в качестве эксперимента локальный центр мониторинга, позволяющий создать биометрическую базу всех людей, попавших в поле зрения дворовых камер, рассказали M24.ru в пресс-службе ЦАО. Данные с камер позволят полиции и другим силовым ведомствам выслеживать преступников и правонарушителей, объявленных в розыск."

Ну, вот - от сугробов переход к решению задач безопасности.

По словам представителя пресс-службы, запуск центра произойдет в ближайшее время, как только будет найдено подходящее помещение.

Ну, если это - самая большая проблема...

Замглавы департамента информационных технологий Александр Горбатько сообщил M24.ru, что все городские камеры можно использовать для того, чтобы создавать биометрические базы.

"Можно" - в смысле разрешается или "можно" в смысле от этого будет толк? Домофонные камеры типа "волчий глаз"? Или камеры, которые смотрят на макушки голов?

В ООО "Универсал", которое разрабатывает центр мониторинга для ЦАО, рассказали М24.ru, что фотографии с дворовых камер начнут сравнивать с базами розыска в автоматическом режиме впервые.

Фотографии?

"Мы дадим МВД доступ к этой базе данных и алгоритм, как искать в ней по уникальным данным лица - расстоянию между глазами, ушами, форме носа, - пояснил генеральный директор компании Дмитрий Захаря. - То есть с помощью специального программного обеспечения полиция сможет искать в нашей базе по своим фотографиям или фотороботам. Соответственно, возможен и обратный вариант: полиция заранее даст нам фотографии разыскиваемых, а мы сообщим, как только камеры "засекут" его на улице". По его словам, вероятность совпадения данных составляет 90%... "Нам достаточно обычной камеры, разрешением 640X800 пикселей, она вполне подходит для формирования биометрической базы"

Вот где хотелось бы услышать авторитетное мнение компании "Вокорд".

Камеры помогут выявить место жительства или устойчивые связи разыскиваемых лиц. Для этого нужно будет сопоставить множество видеофрагментов и выяснить, где подозреваемый появляется чаще всего.

Ну, это понятно - кто к кому ходит. Мажно, конечно, и без видеокамер об этом узнать у бабуль, что сидят перед поездом на лавочке. Дальше много еще чего интересного в этой публикации. Ну, и концовка: "Предполагается, что камеры также научат выявлять "стреляющие свадьбы". Впопрос: а чего их выявлять, никто ведь не прячется.

23.01.2014 12:29:47

может эти крепкие маразматические рассуждения про биометрию лиц и выявлению кто где живёт- это следствия вчерашней пьянки и или в связи с крещенскими морозами ? скоро выставка Технологии безопасности ..может кто-нибудь из весомых уважаемых мэтров выступит с комментариями по поводу этой болезни котрая поразила ДИТ г. Москвы .

насчёт ссылки ....одно первое фото в заглавии заставляет уже дико смеяться ))))

специалисты не могу не улыбнуться такой лабуде ))) от позорники ..даже постановочное фото стыбрить из инета нормальное не могут

23.01.2014 13:04:53

Первое фото конечно - шедевр.

Человек в сухом (тут же невлагозащ. розетка) помещении ставит термокожух. Это раз.

Термокожух (и похоже, не только он) запитан от розетки тут же, выдёргивай - не хочу. Это два.

Камера - копеечный квадратик М12 в огромном для неё кожухе. Это три.

Провод 220В художественно накручен на кроншт. Это четыре.

А в биометрии лиц чиновники пришли к очередному мифу, и сами в него поверили.

Из реальных (надеюсь) систем распознавания лиц, работающими с изображениями, полученными НА НИХ ЖЕ (и то с кучей оговорок, с двумя спец. камерами, идеальными условиями, и пр.), делается вывод о распознавании лиц с одной копеечной камеры (как на фото) из "нашей базы по своим фотографиям или фотороботам". То есть по мутным фоткам от оперов через стекло машины, со 100 метров сбоку, с паспорта 15-летней давности, и т.д.

23.01.2014 13:51:09

Штепсель в розетку - это конечно пять с плюсом (по шкале монтажного идиотизма).

Для тех, кому лень гулять со ссылкам, - вот искомое фото.

http://f5.s.qip.ru/13SunX42M.jpg

По словам зампреда комиссии Мосгордумы по безопасности Сергея Гончарова, решение о создании центра мониторинга в ЦАО принято, но говорить об эффективности оборудования можно будет только после первых пробных месяцев его работы. "Мы должны посмотреть, насколько система будет эффективна. Но если обращаться к зарубежным аналогам, такие технологии помогают оперативно бороться с преступностью", - отметил Гончаров.

Зампред Общественного совета при ГУ МВД по Москве Антон Цветков считает, что сервис распознавания лиц в Москве необходим. "Такая система распространена во всем мире, более того, есть технологии, которые позволяют определять уровень агрессии. Я считаю, что сервис необходимо внедрять по всей Москве, но при этом следить за безопасностью данных и избегать утечек", - сказал Цветков. Он отметил, что камеры могут не засечь биометрические данные, если преступник изменит внешний вид - отрастит бороду, усы или наденет шляпу на лоб.

Москвабад это просто уже какой-то феерический кладезь (если не кузница) идиотов и имбецилов.