Show content

🔒 Общегородская система видеонаблюдения

Рынок безопасности / Гримасы безопасности /

23.01.2014 19:16:47

4. ТРЕБОВАНИЯ К ДОКУМЕНТИРОВАНИЮ

4.1 Требования к предоставляемой информации в паспорте камеры и электронном реестре:

По итогам оказания каждой из единичных услуг по настоящему Техническому заданию Исполнитель должен предоставить Государственному заказчику следующие документы:

3.5.1 Отчет об определении статуса (по второму этапу, а также, при необходимости – по третьему этапу) камер, содержащий сведения о статусе источника формирования видеоизображения, в отношении которого оказывается данная единичная услуга.

3.5.2 Составленные по определенной настоящим Техническим заданием форме паспорта камер видеонаблюдения.

3.5.3 Составленный в определенной настоящим Техническим заданием форме электронный реестр.

3.5.4 Фотография общего плана здания с установленной камерой видеонаблюдения. Формат имени файла «Уникальный номер камеры по БЭИ-1.jpeg».

3.5.5 Фотография камеры видеонаблюдения с позиции съемки под камерой (фотография должна содержать координаты места размещения камеры, в формате широта и долгота - - YY.ХХХХХХ, YY.ХХХХХХ.). Формат имени файла «Уникальный номер камеры по БЭИ-2.jpeg».

3.5.6 Иные отчетные документы и материалы в случае, если настоящим Техническим заданием либо государственным контрактом, приложением к которому оно является, предусмотрено предоставление таких документов и материалов в ходе либо по итогам оказания данной единичной услуги.

5. ПРИЕМКА ОКАЗАНЫХ УСЛУГ

5.1 Оценка качества оказанных услуг

Приемка услуг по настоящему Техническому заданию осуществляется в соответствии с Государственным контрактом, приложением к которому оно является.

5.2 Оплата услуг

5.2.1 Оплата услуг, оказанных на втором и третьем этапах оказания услуг по настоящему Техническому заданию, осуществляется за фактически оказанные услуги по единичной расценке на оказание единичной услуги в соответствии с Государственным контрактом. Услуги по этапу 1 настоящего Технического задания не имеют самостоятельной ценности и оплате не подлежат. Действия, совершенные Исполнителем в отношении видеокамер со статусом «не рабочая камера» не имеют самостоятельной ценности и оплате не подлежат. Не оказанные услуги оплате не подлежат.

5.2.2 Заказчик принимает и оплачивает услуги, оказанные Исполнителем Заказчику по камерам, имеющим статус – «рабочая камера» при предоставлении Исполнителем Заказчику отчетной документации перечисленной в п. 4.1 настоящего Технического задания, а также при условии подписания Заказчиком Акта сдачи-приемки услуг на втором или на третьем этапе настоящего Технического задания.

6. СЕРТИФИКАЦИЯ

Оборудование Исполнителя, с помощью которого производится актуализация справочной информации по камерам, должно быть сертифицировано на соответствие действующим в РФ стандартам и разрешено для использования на территории РФ.

Все производимые работы должны быть исполнены в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации ГОСТами и СНИПами.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ИСПОЛНИТЕЛЯ

7.1. Исполнитель уплачивает Заказчику неустойку всякий раз, когда Заказчиком в отношении конкретного источника формирования видеоизображения, по которому оказывается услуга в соответствии с настоящим Техническим заданием, будет установлен факт неправильности определения Исполнителем статуса данного источника формирования видеоизображения (видеокамеры). Размер такой неустойки равен стоимости единичной услуги, подлежащей оказанию в соответствии с настоящим Техническим заданием, за каждый случай неправильного определения Исполнителем статуса источника формирования видеоизображения.

7.2. Исполнитель уплачивает Заказчику неустойку в случае нарушения Исполнителем каждого из определенных пунктами 3.4.2 и 3.4.3 сроков предоставления Исполнителем Заказчику отчета, содержащего сведения о статусе источников формирования видеоизображений. Отчет, содержащий в себе сведения не по всем источникам формирования видеоизображений, в отношении которых он должен быть составлен, не считается предоставленным Исполнителем Заказчику. Размер предусмотренной настоящим пунктом Технического задания неустойки составляет 20 000 (двадцать тысяч) рублей за каждый день просрочки исполнения Исполнителем обязанности по предоставлению Заказчику соответствующего отчета.

7.3. За нарушение установленного настоящим Техническим заданием срока оказания услуг по этапу 1 настоящего Технического задания Исполнитель уплачивает Заказчику неустойку в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей за каждый день просрочки оказания услуг по этапу 1 настоящего Технического задания до момента подписания Акта сдачи-приемки услуг по этапу 1 настоящего Технического задания.

7.4. В случае, если Исполнитель на втором или на третьем этапах оказания услуг по настоящему Техническому заданию не оказал Заказчику единичные услуги в отношении более, чем 30 % источников формирования видеоизображений, в отношении которых при составлении соответствующего отчета на данном этапе был определен статус «рабочая камера», стоимость услуг, оказанных Исполнителем Заказчику на данном этапе уменьшается на 50 %, и, соответственно Заказчик уплачивает Исполнителю в счет услуг, оказанных на данном этапе 50 % стоимости оказанных на данном этапе услуг.

И далее, приложения и формы для заполнения.

23.01.2014 20:49:05

3.5.3.1 Минимизация «слепых» зон объектов видеонаблюдения.
Одного этого пункта (без какой-то конкретики) достаточно, чтобы требовать неустойку с любого исполнителя.

24.01.2014 07:43:31

Комбинатору

Сергей, по поводу "ну опишите в своём СМИ весь этот дурдом и средневековую ересь которую внедряют в Москве! " - я Вам уже предлагал сделать это лично. Если накопилось, зачем Вам толкователи и пересказчики типа меня. Кое-что я озвучивал в своей колонке, а если писать статью по БГ, надо быть хорошо "в теме" - знать не только какие камеры развешаны, но и какая система передачи, регистрации, и т.д., знать об опыте использования и пр. У меня таких данных нет, а оперировать данными из интервью чиновников и слухов считаю неверным. Ссылки типа "со слов С. Бендера" тоже смотрятся бледно. Майк Руцков, кстати, делал в том же журнале "СБ" хороший цикл статей "Безопасный и ужасный", где и срывал покровы, и обличал. Много критики было, но начальники профильные журналы похоже не читают.

Относительно выставки - я и так бросил стенд на полдня ради ведения первой части этой конференции. Оставаться на вторые полдня не мог никак - выставка дорогущая и короткая (2 дня). Тратить драгоценное время на бесполезные дискусии по поводу БГ, про который лично я знаю только из прессы и форумов вместо общения с Заказчиками на стенде (где нас всего двое на постоянной основе было) позволить себе не мог. И так толком даже все стенды не обошёл, хотя была такая задача.

"как это всё донести до ответственных вменяемых людей там наверху ?" - если честно, я думаю никак. Все всё и так знают, а делают как выгоднее и проще. Если за результат не спрашивают - зачем напрягаться.

24.01.2014 08:14:39

Михаил

я бы описал да писательского таланта нет ....разумеется никакие ссылки на Бендера и всех нас тут взятых со всеми регалиями и должностями врядли кого-то проймут , потмучто мы из разного мира с представителями ДИТА , но я верю что вода камень всётаки точет!

24.01.2014 08:42:22

Попытался прочесть это ТЗ. Гениальное произведение - никто ничего не поймет, этакие лингвистические завихрения, которые можно трактовать с одной стороны не то, что двояко, а сколь угодно - яко, зато выглядят как солидно. Вот подумал, если б нечто похожее принес бы своим заказчикам в 90-е годы, что бы со мной сделали? В лучшем случае, выгнали бы сразу, просто обматерив.

Михаил прав. Да, не стоИт в действительности задача обеспечения безопасности посредством видеонаблоюдения. Безопасность - слишком привлекательный сегмент просто с точки зрения маркетинга, поскольку потребность эта стоит на низших уровнях в иерархии потребностей. Вот и используется. Оттого и ТЗ такое, которое не то, что кто-то будет детально прорабатывать, а вряд ли прочтет все. Посмотрите, как ходят эти VIP-персоны по выставкам. Они что, реально интересуются предложениями рынка? Они себя демонстрируют. Причем, наверное, убеждены, что кому-то это интересно. А, нет, соврал. Было как-то, подошла на выставке в Казани делегация во главе с министром МВД Татарстана (это год 96-97-й). Один из членов этой делегации взял у нас сувенирную открывашку для пива. Сказал: "Для министра."

По-поводу всякого "доведения до ума". Всем объясняю, что если продается участок с домом, что выставляется, как дополнительный плюс и плюс в цене, надо очень внимательно смотреть дом. И в первую очередь фундамент и несущие. Вполне возможно, что этот "плюс" окажется очень серьезным минусом - стоимость разборки, вывоза и подготовка площадки под новое строительство. И, вполне возможно, что цена такого участка должна определяться совсем наоборот - стоимость совершенно голого участка минус все эти работы по приведению "в исходное". Просто я через это сам проходил. Гораздо проще и выгоднее все снести и начинать все заново, не подстраиваясь под те косяки, которые имеют место, поскольку никуда они не денутся, просто их действие можно в той или иной мере минимизировать. А лучше всегда без таковых вовсе.

Поэтому, первое - снести все к чернтовой матери и начинать все заново. Но не сразу глобально, а по отдельным микрорайонам, естественно, подразумевая совмещение в дальнейшем.

Как-то на одном из МИПСов никак не могли запустить полноценно стенд. С 14 до 19 часов все пытались отыскать косяки. Когда реально замаячила угроза не успеть, абсолютно все пооборвали и начали монтаж с нуля. К 20 часам все заработало, как надо.

В общем, ничего личного, только бизнес. Ищем здравых и нормальных клиентов, с которыми и работаем. А с невменяемыми дела иметь не советую вовсе, даже, если и деньги выглядят соблазнительными. А что касается безопасности, то "спасение утопающих ....(далее по тексту)". Ружья, собаки, соседи и т.п.

24.01.2014 08:52:58

я бы описал да писательского таланта нет ....

Сергей!

В журнале "Технологии Защиты" ("ТЗ") года три назад (а, может, два) была моя статья "Госконтракт на рынке ТСБ. Мифы и реальность." Никакой видимой реакции "с той стороны" не обнаружил. А рубрика называлась "Частное мнение".

24.01.2014 09:32:36

Получил письмо. Так как у меня нет разрешения автора на указание его имени, публикую без подписи:

"Меня пооажает Ваша иллюзорность и наивность. Вы и в правду думаете. что голос какого-то моста, лианы или течения безопасности приведёт Вас к ожидаемым результатам? и ради кого Вы предлагаете Мне дружить? Когда в Перми снесли систему видеонаблюдения на ядре SecurOS Premium с модулями видео аналитики (распознавание лиц людей, несанкционированные парковки, распознавание авто номеров, оставленных предметов и др-р-р. , на 30 серверах при нахождении у поста министра безопасности господина Орлова и заменили на бесперстикную систему SVS, после его ухода. Весь оптимизм по поводу серьёзных решений в рамках масшаба города у меня пропал. На вполне конкретный вопрос. почему и на основании каких критериев была выбрана система SVS, мне ответили. Всё просто! у директора внедряющей данный проект, есть родственник в компании Рубеж-НТ. Поэтому компаний ИВС было выбрано решение строительсва системы безопасности не только в Перми, но и вдругих регионах (Тюмень, Хантымансийк и др.). При таких подходах, вопрос качества, целесообразности и обоснованности о-о-т-т-о-о-д-вигается. Поэтому не тратьте силы, время и деньги на попытку, что-то изменить в корумпированной сруктуре, где результат очевиден. Люди деньги ВОРУЮТ, а Вы им пытаетесь мешать,- глупо!!! Если начнёте перегибать палку- к Вами приедет отряд специального назначения. Если будете со-о-всем несговорчивыми, не исключаю подбрасывание в офис наркотиков или оружия. Общественности будет сказано, что корумпированная структура пыталась прорваться во власт или получить доступ к информации Федерального значения. ПРОТИВНО ВСЁ ЭТО! Пока Путин В.В. не возъмётся за данную ситуацию расчитывать на изменения НЕВОЗМОЖНО, в силу разности весовых категрий. Лично Мне необходимо зарабатыывать деньги, а времени и средств на военные действия с окулами коррупции у меня нет."

24.01.2014 17:29:22

....где мы обсуждали случай в метро ? когда двое расстреляли в упор таджика или кавказца ( уже непомню ) Вадим Тюрин потом ещё весь обдаказался что это типа постановочное видео для скандального телеканала .

только что смотрел сюжет в передаче Человек и Закон , их задержали , это папа и сын , вот такая боевая ячейка общества .

24.01.2014 21:24:03

Вадим Тюрин потом ещё весь обдаказался что это типа постановочное видео для скандального телеканала . только что смотрел сюжет в передаче Человек и Закон , их задержали , это папа и сын , вот такая боевая ячейка общества .

Сергей?! А большая-ль разница - между постановочностью и подтасовыванием фактов - если или то или другое предназначено для достижения некой цели, причем на которую вы отреагировали и по видимому отреагировали всё же не совсем так как это было в реальности, а именно так как этого хотелось некому Лайфу?

Версия начала конфликта, но с противоположной стороны, т.е. со стороны "нападающего"

Причем для формирования общественного мнения - прибегнули именно к фальсификации видеоматериала, путем его видеомонтажа и кашетирования до более маленького размера кадра, которое: - было, есть:

Верх кадра от Лайфа:

Кадр "целиком", но от 1 канала HD:

Причем все - упорно показывают верхушку кадра, но при этом упорно не показывают концовку инцидента и низ кадра.

Кстати Сергей: - обрати внимание на ширину угла объектива и угол обзора по вертикали, он широкоугольный и захватывает значительно больше чем в версии от Лайфа, и значительно шире тех фотографий - что ты пытался сделать на мобилу.

25.01.2014 06:22:29

Вадим

совершенно нормальный угол обзора .

ещё раз опишу как выглядит объектив , внутри кожуха установлена какая то необычная ( нестандартная нам в привычном понимании ) камера , объектив большая линза диаметром на вид точно сантиметров 5 , и этот объектив расположен от стекла , вглубь сантиметров на три точно,и поэтому никак , никаким образом не может быть видно те места которые находятся под камерой и перед камерой , так что всё нормально показывает , без всяких нафантазированных обрезаний и сокрытий .