Show content

🔒 Общегородская система видеонаблюдения

Рынок безопасности / Гримасы безопасности /

09.02.2014 17:18:16

вспоминается сюжет из кинофильма "Москва слезам не верит" как Родион говорил " вот увидите скоро ничего не будет , ни кино , ни театра , одно сплошное телевидение ".

в нашем случае можно перефразировать " ничего не будет , ни здравого смысла , ни необходимых расчётов , ни необходимость в операторах . одно видеонаблюдение само по себе и видеоаналитика " ...примерно так ..

10.02.2014 14:41:35

ВОРОСЫ начинают проясняться ))))

народ любезно делится найденным в недрах департамента информационных технологий москвы

читаем , плачем , удивляемся, узнаём много нового про задачи видеонаблюдения , кому что ближе ...

одно хоть хорошо , великие деятели Кузин и Головин признались что камеры не имеют отношения к безопасности в городе , поразвешали этой всей дорогостоящей дребени для совершенно других целей , которые более менее они пытаются теперь сформулировать ...

Выдержка ...

"Согласовывается проект Постановления Правительства Москвы "О внесении

изменений в постановление Правительства Москвы от 28 января 2003 года № 51-

ПП". Проектом постановления предусмотрено исключение видеонаблюдения из

методов охраны жилых домов. "

самая соль здесь !!! Ну всё Россия , держись ! Теперь понесётся по всем городам и весям )))

http://dit.mos.ru/upload/iblock/782/sistema_videonablyudeniya_goroda_moskvy_segodnya_i_zavtra_d.kuzin_d.golovin.pdf

а что нас оказываетмя завтра ждёт !!)))

«Сервисная модель» завтра . Вот видеоаналитикам то поле где разгулятся , порезвится , пограбить .

• Внедрение средств видеоналитики для обеспечения проактивного реагирования.

• Внедрение средств эскалации инцидентов;

• Интеграция в ЕЦХД локальных систем видеонаблюдения (транспортная сеть, метрополитен,

стадионы, парки, образовательные учреждения и прочее);

• Внедрение системы двусторонней аудио-связи с использованием устройств подъездного

12.02.2014 05:53:24

Мой приятель Алексей ( его ник Robicom ) испытывает какие-то проблемы с заходом на форум , поэтому попросил меня разместить его комментарии к документу Головина- Кузина .

http://dit.mos.ru/upload/iblock/782/sistema_videonablyudeniya_goroda_moskvy_segodnya_i_zavtra_d.kuzin_d.golovin.pdf

1. "Внедрение­ средств видеоналит­ики для обеспечени­я проактивно­го реагирован­ия" - понятие проактивно­сть

(http://ru.wikipedia.org/wiki/Проактивность) это из психологии­. В кратце, "Согласно представле­нию о проактивно­сти психики человека,

между воздейству­ющими на человека раздражите­лями и его реакцией на эти раздражите­ли лежит свободная независима­я воля.

То есть мы сами выбираем свою реакцию на те или иные воздействи­я. Альтернати­вой проактивно­сти является реактивнос­ть, когда выбор определяет­ся внешними обстоятель­ствами, стимуляцие­й."

То бишь, если действоват­ь по старинке "реактивно­" - увидел за камере преступлен­ие - вызвал наряд полиции, то по-новому "проактивн­о" - еще надо подумать, кого убивают, как убивают, зачем убивают. Может, и не надо вовсе полицию вызывать, так получается­?

2. Внедрение средств эскалации инцидентов­. Эскалация - постепенно­е увеличение­, усиление, расширение­ чего-либо (например,­ коррупции во власти), наращивани­е (вооружени­й и т. п.), распростра­нение (конфликта­ и т. п.), обострение­ (положения­ и т. п.).

Ужас какой-то! Власть собирается­ самостояте­льно усиливать и обострять преступлен­ия и конфликты?­

3. Интеграция­ в ЕЦХД локальных систем видеонаблю­дения. Идея правильная­, но в другом государств­е. А как у нас будут увязыватьс­я смотрящие в небо дорожные камеры (разных марок), слепенькое­ подъездное­ видео (Vivotek aka Cisco) и RVI-шные регистрато­ры в школах - хотелось бы посмотреть­.

4. Внедрение системы двусторонн­ей аудио-связи. Может что-то изменилось­, но те подъездные­ камеры, которые я ставил (500 штук, маленькие,­ сдвумя светодиода­ми) не подключали­сь к аудиоканал­у. Видимо, доп.

работы будут. И, кстати, в некоторых местах Москвы они установлен­ы на уровне козырьков подъездов,­ а то и выше. Как же туда допрыгнуть­, чтобы установить­ аудиосвязь­?

Стр 6: непонятные­ схемы. Седой дядька в коричневой­ жилетке - это кто? Руководите­ль управы, префект или лично мэр? Если ДО он получал информацию­ от кого-то, а затем отдавал задание отреагиров­ать (вывезти мусор, потушить пожар, повернуть видеокамер­у), то ПОСЛЕ он будет делать все сам - и камеры крутить, и на пожарной машине кататься?

Стр. 8 доставляет­ особенное удовольств­ие. ВОРОСЫ? Думается, это и есть суть всей государств­енной системы вообще и нашей темы, в частности - сделать КРАСИВО, ДОРОГО, ЧТОБЫ ПЕРЕД НАЧАЛЬСТВО­М ОТЛИЧИТЬСЯ­, но непосредст­венным исполнител­ям доходит 3 копейки, потому и делается криво.

12.02.2014 08:37:59

Здесь Мегафон рассказывает, какую они сделали систему видеонаблюдения в Сочи:

http://habrahabr.ru/company/megafon/blog/212221/

12.02.2014 08:52:12

ок. два лучших коментария оттуда же:

Отслеживается поведение людей и масс: стихийное появление толп, пересечение дорог в неположенных местах, нарушение правил дорожного движения, перемещение по газонам и т.д.Это ж надо было такой огород городить чтоб запретить по газонам ходить? (-:

------------------------------

На первой картинке рамками обведены просто изменяющиеся области, это алгоритм для школьника 10 класса. На картинке с кружочками создается впечатление, что они пририсованы ручками и вообще не понятно, что там отмечено, что за нарушения такие. Больше даже скриншотов реальной работы системы нет… одни только красивые и пафосные слова. Никакого описания алгоритмов обработки потока. На фото центра на мониторах нет даже зеленых рамочек — просто картинка.

Как, например, система различает человека и автомобиль?

13.02.2014 09:10:43

Здесь Мегафон рассказывает, какую они сделали систему видеонаблюдения в Сочи: http://habrahabr.ru/company/megafon/blog/212221/

«Мегафон»?

17.02.2014 05:48:28

на форум www.sec4all.ru прислали ссылку , которой как мне кажется очень важно поделиться и распространить

http://instair.blogspot.ru/

вот где надо ставить камеры , вот где много криминального происходит , и никакая супермега поворотка с крыши дома не заменит по эффективности самую простенькую камерушку , которая установлена там где надо ! и как надо !

18.02.2014 18:03:14

это обложка диска российской рэп хип хоп команды , ребята наверное не знают что их обложка удачно подходит по оформление проекта " Безопасный город" ))))

18.02.2014 18:47:43

Сергей!

Я не хочу рисковать "Мостом".

Повнимательнее следите за игрой, посмотрите на награждение Д.Киселева и сделайте выводы.

Те, кто хотят увидеть эту обложку - вот она: https://twitter.com/NAKuznetsov/status/435090810577911808

18.02.2014 19:19:14

посмотрел ...

непонял какое отношение имеет эта обложка к Кузнецову ...