Show content

🔒 Общегородская система видеонаблюдения

Рынок безопасности / Гримасы безопасности /

16.09.2014 10:53:29

в продолжениии судорожных потуг найти хоть какое то применение чёрти как налепленным повсюду камерам ...

вот каким образом они собираются определить распознать номер машины с высоты хотя бы девятиэтажного дома ?

http://autorambler.ru/journal/events/16.09.2014/560989501/?utm_source=rambler&utm_content=autorambler&utm_medium=news&utm_campaign=cross_promo

а ведь понасоздавали целую структуру под названием МАДИ , которая должна заниматься инспекцией по припаркованным машинам , но этого мало , теперь надо ещё создать структуру которая будет по камерам отслеживать где эти инспектора болтаются в рабочее время ))) ...

на что угодно , на любую ересь деньги находятся .

ой мама мия ...

17.10.2014 10:14:21

Смольный заказал софт для платных парковок в Петербурге

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Смольного разместил заказ на создание системы управления единым парковочным пространством Петербурга. Как сообщается в материалах госзаказа, максимальная стоимость контракта составляет 38,2 млн руб.

http://top.rbc.ru/spb_sz/17/10/2014/953442.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[lenta_body]-[freenews]

17.10.2014 11:10:18

Реальная проблема с парковкой в Москве одна - деньги с неё гребут ворЫ, Ликсутов и Оленевод.

20.10.2014 12:19:34

какой же ажиотаж вокруг всех этих парковочных денежных дел

"Регистрировать автомобили на плоскостных парковках будут с помощью камер, распознающих номера. Это позволит постепенно отойти от использования магнитных карточек на стоянках, рассказал M24.ru руководитель ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) Александр Гривняк. Номер автомобиля будет распознаваться при въезде на стоянку, после чего начнется отсчет времени нахождения на парковке. Нововведение не будет касаться платных парковок на улично-дорожной сети.

«Уровень автоматизации на столичных плоскостных парковках позволяет нам перейти на идентификацию водителей по регистрационным номерам автомобилей. Мы постепенно отходим от карточек. Когда машина заедет на парковку, ее номер считают камеры. С этого момента начнется отсчет времени, проведенного на стоянке», — рассказал Гривняк."

вот нашлась то золотая жила ...бес-ко-неч-ная и не-ис-ся-ка-е-ма-я

20.10.2014 14:46:34

Ликсутов - вообще крайне мерзкая в своей безграничной изобретательности личность. Пытается догнать Рокфеллера?

20.10.2014 18:21:01

я вот всё думаю , когда все эти прохиндеи и жульё ошивающееся вокруг московского бюджета , придумают проходить в подъезд по сетчатке глаза жильца ))) ну а что ? ...)))

21.10.2014 08:27:03

с помощью камер, распознающих номера. Это позволит постепенно отойти от использования магнитных карточек на стоянках
Не являюсь специалистом в этих делах. Однако когда вызжал из Стамбула в аэропорт мне таксист постоянно говорил: вот здесь граница одной платной дороги, здесь другой и т.д. Это он к тому, что с него берут деньги за их использование. Никаких карточек он не предъявлял и даже скорости не сбавлял, хотя какие-то сооружения, похожие на разграничительные, там стояли. На одном участке пути он сказал, что поедет бесплатной, но плохой дорогой, свернул с отличной трассы и поехал по каким-то переулкам и ухабам. Честно говоря, подробно распросить про это эти дела не удалось, поскольку не вполне меня касается. Но похоже, что это у них работает.

16.12.2014 10:26:12

Искусственный интеллект депутатов Петербурга

В петербургском парламенте представили программу безопасности жилых кварталов. Нас ждет интеллектуальная система с предвосхищением драк, ликвидацией протечек нажатием одной кнопки, видеонаблюдением за мусоропроводами. О сроках реализации и источниках финансирования скромно молчали. «Мечты, мечты», – отутюжил депутатов слушатель из полиции.

Петербургский ЗакС в понедельник, 15 декабря, заслушал программу безопасности и борьбы с преступностью в жилых кварталах. Собрались в Белом зале депутаты, полицейские, чиновники. Глава парламентской комиссии правопорядка Александр Кущак начал с реальности: ситуация в спальных районах сложная, нужны радикальные перемены. Проект предусматривает электронную оснастку каждого подъезда и спокойствие каждого жильца. По данным информационно-аналитического центра правительства Петербурга (ИАЦ), властям предстоит оборудовать 4200 кварталов в «спальниках» (историческая часть в принципе не учтена программой. – Ред.). В них домов пять этажей и выше – 14 тысяч с населением больше 1,5 миллиона человек, использующих 32 тысячи лифтов.

При этом, по состоянию на 15 декабря 2014 года, 72 процента петербургских подъездов не имеют видеокамер, а те, что установлены за счет жильцов, не качественны и не передают сигнал в дежурные части полиции и городской мониторинговый центр. Чердаки, подвалы, тепловые узлы и лифты и вовсе имеют допотопную систему защиты. «Мы застряли в 80-х годах», – признал научный эксперт ИАЦ Владимир Сердюков.

В половине домов отсутствуют системы автоматической пожарной безопасности, в 38 процентах зданий они неисправны. При этом существующие опять же не интегрированы с оперативными службами.

Между докладных строк сквозило признание. Автоматизированную информационную систему безопасности Петербурга (АИС) с помпой презентовали в 2006 году. В ее рамках установлены 3 тысячи видеокамер в 12 районах города, но до сих пор никому в голову не приходило включить в дорожную карту внутриквартальные территории. «Уровень защищенности населения внутри кварталов достаточно низкий», – резюмировал научный эксперт.

При этом о суммарном финансировании АИС на сегодняшний день вряд ли имеют представление даже в Смольном. Она была изначально рассчитана до 2008 года, но продлевается до сих пор. Например, только в рамках скандально известного постановления правительства Петербурга от 2012 года о создании информационного общества на развитие служб АИС было выделено 1,4 миллиарда рублей. А создание сегментов системы в двух районах, Адмиралтейском и Невском, в 2014-м обошлось бюджету в 365 миллионов.

Другим путем шла Москва, одновременно покрывая камерами всю территорию города и изначально отдавая приоритет внутриквартальной защите. По данным столичного департамента информационных технологий, в общегородскую систему видеонаблюдения включены больше 140 тысяч камер, в том числе 102161 – на подъездах, 20126 – во дворах жилых домов, 2528 – в местах массового скопления, более 10000 – в образовательных учреждениях. Теперь, имея материально-техническую базу, столица интегрирует оперативные службы в системы видеонаблюдения.

Социологическое исследование по проблемам безопасности в жилых кварталах, на которое разработчики петербургской программы всерьез намерены опираться, показало: петербуржцы хотят установки видеокамер не только в лифтах, но и на чердаках, в подвалах и у мусоропроводов. При этом 62 процента респондентов наотрез отказались платить за повышенные нормы безопасности из своего кармана или оказались не готовы к этому.

Представитель жилищного комитета предостерег депутатов от развития программы за счет повышения коммунальных тарифов: «Город у нас пожилой, отреагирует трепетно. Безопасность населения – это обязанность государства».

Его не резко, но осадили. Александр Кущак признал, что источник финансирования не определен. Слушатели приподняли брови.

Как система внутриквартальной безопасности работает в головах чиновников и депутатов, рассказал начальник отдела развития интеллектуальных систем безопасности ИАЦ Андрей Исаченков. Электронные средства на подъездах должны распознавать начинающуюся драку с мгновенной передачей сигнала в ситуационный центр, обращать внимание на бесхозные предметы, реагировать на утечку газа, контролировать въезд-выезд автотранспорта.

По замыслу проекта, с подачей сигнала формируется карточка инцидента с его характеристикой и привязкой к месту. Исаченков в качестве наглядности привел в пример прорыв трубы. Сейчас пока до диспетчера дозвонишься и аварийщиков дождешься, а в будущем по заявке оператор удаленно сможет перекрыть вентиль.

Воображение неустанно рисовало картинки в стиле хай-тек. В кружке полицейских не выдержали: "Мечты, мечты. Кто-нибудь из них представляет заглушку водопровода?».

Андрей Исаченков, будто читая по губам, бодро спрогнозировал: «Наши предприятия справятся в условиях импортозамещения».

От промышленности выступил первый замгендиректора предприятия «Авангард» (крупнейшее в городе по выпуску радиоэлектроники) Александр Коротков. По его словам, система «Безопасный интеллектуальный город» может вместить борьбу с криминалом, энергобезопасность, автоматическое слежение за состоянием зданий, сооружений и жилфонда. От пожаров город избавят газоанализаторы высокой чувствительности – после их срабатывания у газовой службы и МЧС будет время от 20 минут до часа. А из-за системы контроля и обнаружения токсичных, горючих и взрывчатых веществ «Электронный нос», по смыслу выступления Короткова, профессия кинолога морально устареет и вымрет (правда, о создании «Электронного носа» с чувствительностью к молекулам взрывчатых веществ в 2-3 раза выше, чем у собаки, израильские ученые объявили лишь летом 2014 года. Имеются ли аналоги у отечественных производителей, Интернет умалчивает. – Ред.).

Поделился Коротков и наболевшим. Недавний международный конгресс в Барселоне Smart City Expo World показал, что российские предприятия отстают от иностранных.

«Но мы двигаемся в правильном направлении и отстаем не катастрофически», – смягчил менеджер самобичевание и дал надежду на успех импортозамещения.

Белый зал был пропитан вопросом «Где деньги брать?». Вот и докладчик не справился. Без финансовой поддержки участие «Авангарда» и других профильных предприятий в городской программе безопасности проблематично. Вспомнил Коротков и постановление правительства России № 1215 от 31 декабря 2010 года о предоставлении госгарантий по кредитам, полученным предприятиями «оборонки» (некоторые элементы городской безопасности включают двойную технологию – военно-гражданскую. – Ред.). Дескать, сейчас бы тоже аналогичная помощь не помешала.

На брожение в рядах среагировал Александр Кущак. Явно не желая портить вечер, он отложил проект закона до февраля и пригласил участников на неформальное общение в Дубовый зал, к накрытому прохладной водкой и свежими закусками столу.

Александр Ермаков, «Фонтанка.ру»

http://www.fontanka.ru/2014/12/16/010/

16.12.2014 12:27:35

Безопасный город Москва отдуши поздравляет жителей Петербурга с направлящимся в северную столицу эшелоном деревяненьких ..под распил )) ну не всё же только московским упырям сосать из бюджета ))) бог велел делится ..

04.01.2015 17:10:02

Интересно, аналоговые или IP камеры ставить планируют?