Show content

Транспортная безопасность

Рынок безопасности / Гримасы безопасности /

12.02.2014 08:26:05

Помню, как мы впервые столкнулись с этими турникетами в Москве, когда приехали на очередной форум "ТБ". Метро до Крокуса еще тогда не было. Подошли к автобусу, увидели этот дурдом, развернулись и пошли на маршрутку. Так и не пользовались транспортном с турникетами никогда.

13.02.2014 09:18:04

Да работают собаки и ломаются редко ))))

А может их просто: - чинят часто и обслуживают кажНый вечер в парке?! ;-)

20.02.2014 08:37:02

США опасаются атак на пассажирские самолеты при помощи бомб в ботинках

Вашингтон. 20 февраля. INTERFAX.RU - Министерство внутренней безопасности США в среду предупредило американские и зарубежные авиакомпании и службы безопасности аэропортов об угрозе попытки осуществления теракта с использованием взрывчатки, спрятанной в обуви пассажиров, передает BBC.

Предупреждения в первую очередь касаются международных рейсов, следующих в США.

Каких-либо конкретных поводов для предостережения не называется, отмечает Deutsche Welle. Оно также не касается какой-либо конкретной страны или авиакомпании. Тем не менее службам безопасности аэропортов советуют уделить особое внимание личному досмотру пассажиров международных рейсов.

Ранее министерство национальной безопасности США обратилось с предостережением к авиакомпаниям, выполняющим рейсы в Сочи во время зимней Олимпиады. Авиакомпаниям предлагали тщательно проверять тюбики с зубной пастой или косметикой, поскольку в них может содержаться взрывчатка.

На возможность спрятать взрывчатые вещества в обуви стали обращать внимание после того, как в декабре 2001 года террорист "Аль-Каиды" Ричард Райд попытался привести в действие спрятанное в ботинке взрывное устройство в самолете, осуществлявшем рейс Париж - Майами. В 2003 году его приговорили к пожизненному заключению.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/news/359721

27.02.2014 08:05:49

Любопытно наблюдать технологию проникновения на различные участки рынка:

"Весной в петербургских автобусах появятся турникеты

Горожане и независимые эксперты раскритиковали идею установки турникетов в петербургском общественном транспорте. Смольный намерен провести такой эксперимент на трех автобусных маршрутах. Бюджетных средств, при этом, затрачено не будет. Все оборудование производители поставят за свой счет.

Компании ранее оснащали турникетами общественный транспорт Москвы и Московской области, а теперь намерены пробиться на петербургский рынок. Стоимость одного турникета оценивается в 300 тысяч рублей. В Ассоциации петербургских перевозчиков не видят необходимости в таком эксперименте, так как он противоречит стратегии, которой придерживались чиновники ранее.

Василий Киселев, председатель правления Ассоциации перевозчиков пассажиров Санкт-Петербурга:

«Каких-то три года назад обсуждалась, приобреталась, закупалось и внедрялась так называемая система электронного контроля оплаты проезда, которая, безусловно, будет полностью уничтожена и изъята из автобусов, из троллейбусов и из трамваем в связи с постановкой одного турникета, который будет работать по системе электронного контроля оплаты проезда».

Турникеты должны появиться в петербургских автобусах уже этой весной. Согласно опросу социологического центра «Мегаполис», резко отрицательно о турникетах высказалась почти половина опрошенных петербуржцев. Положительно к планам Комитета по транспорту пускать пассажиров только через переднюю дверь отнеслись порядка 10% горожан, нейтрально или безразлично - почти треть, и 12% затруднились с ответом."

http://www.tv100.ru/news/vesnoj-v-peterburgskih-avtobusah-poyavyatsya-turnikety-88566/

26.03.2014 10:09:22

"Ространснадзор выступил с предложением принять законодательный акт, согласно которому кабины экипажей воздушных судов и тренажеров необходимо обязательно оснащать видеорегистраторами. Об этом рассказал прессе Александр Касьянов, глава Ространснадзора в рамках расширенного заседания коллегии ведомства. По мнению Касьянова, видео должно храниться не менее года.

Более того, ведомство выступило с инициативой законодательно закрепить требование о стопроцентной расшифровке в авиапредприятиях средств полетной информации и предусмотреть личную ответственность должностных лиц за сокрытие фактов и непринятие мер по обнаруженным нарушениям.

Напомним, в феврале этого года Госдума отклонила законопроект, регламентирующий обязательную установку систем видеонаблюдения в салонах самолетов, кабинах пилотов и помещениях для бортпроводников. Разработчики законодательной инициативы посчитали, что видеонаблюдение предоставило бы возможность получения объективных доказательств произошедшего в самолете чрезвычайного происшествия.

Тогда депутаты решили, что вступление в силу данного закона неблагоприятно скажется на деятельности гражданской авиации в России в связи с тем, что к эксплуатации запретят гражданские воздушные суда, которые не оснащены видеокамерами. Эксперты АК "Трансаэро" оценили стоимость оборудования для одного дальнемагистрального лайнера в 1,5 млн евро."

http://ru-bezh.ru/content/rostransnadzor-vystupaet-za-osnashchenie

14.07.2014 11:35:32

Алексей Юрьевич Сизов обогатил Фотогалерею еще одним шедевром: http://www.security-bridge.com/gallery/photo/bezopasnost_vokrug_nas/#123203

15.07.2014 11:24:21

"По уточненным данным, в результате ЧП с поездом на «синей» ветке московского метрополитена госпитализированы 40 человек, трое погибли, сообщил представитель оперативного штаба на месте ЧС.

«Всего пострадавших около 70, из них 40 госпитализированы, трое погибли», — сказал собеседник агентства РИА Новости.

Как ранее сообщал официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский, к эвакуации пострадавших привлечены восемь вертолетов. Как уточнил представитель оперативного штаба, вертолеты доставляют пострадавших в 7, 31, 36 городские клинические больницы, а также институт имени Склифосовского и Боткинскую больницу.

Во вторник на перегоне «Парк Победы» – «Славянский бульвар» после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. По данным ГУМЧС по Москве, «ввиду резкого понижения напряжения произошло ложное срабатывание сигнализации в метро, что и послужило причиной резкой остановки электропоезда»."

http://www.fontanka.ru/2014/07/15/062/

15.07.2014 13:23:59

Цифры становятся все страшнее.

Утром во вторник в московском метро между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» синей ветки произошла авария. Три вагона сошли с рельсов. Погибли 16 человек, в том числе машинист поезда. Ранения получили более 150 пассажиров.

15.07.2014 18:30:58

Инна Святенко, депутат Мосгордумы, председатель комиссии по безопасности:"Один из ключевых аспектов программы "Безопасный город" - оснащение городской инфраструктуры современными технологиями, а городских служб - передовой техникой, средствами защиты и спасения..."

http://www.security-bridge.com/news/exhibitions/tb_forum_2015_v_centre_vnimaniya_pokupatelej_-_intellektual_nye_produkty/

16.07.2014 09:04:16

Насчёт этой аварии в метро. Дело сложное, следствие пытается валить дело на стрелочный перевод, который якобы был не включён в централизацию и не контролился пультом ДСП. Но - маловероятно. Если стрелочный перевод был в режиме ручной блокировки, то ну никак под составом перевестить не мог. Есть, конечно, варианты - несмыкание остряков, излом тяги. Но почему именно под этим составом, а не раньше?

Вчера звучали версии о неисправности узла крепления вагонной тележки к корпусу вагона и об изломе боковой рамы тележки. Оба этих варианты сразу ставят под удар Трансмашхолдинг, и неудивительно, что следствие бросилось его отмазывать. Потому что иначе надо готовиться в тюрьму и Беседину, при котором аварийность московского метрополитена зашкаливает за рамки, и Ликсутову, который в этом деле имеет конфликт интересов.

Если у кого есть друзья в метро или в СК - может быть, что и выяснится "напрямую"? А официозу доверия - ноль!