Show content

Транспортная безопасность

Рынок безопасности / Гримасы безопасности /

17.06.2015 14:41:29

Не! В плане какого-то технического достижения не впечатляет. А посему у меня лично такая реклама возымела обратный эффект - вот, дескать, и Samsung уже голову потерял в этой видеоистерии. А если по рекламе, то чемодан от LV даже за 6 000 евро не куплю, а уж за 60 000... Не дано. Свой самолет надо иметь под такой чемодан. Но зауважал ребят офигенно. За их чемодан на Краной площади. Тоже понимали, что простоит хорошо, если пару дней. Выяснили "специфику" рекламной кампании в России - за деньги можно все. И отгрохали свой чемодан. Вот у меня лично при словосочетании Красная площадь первое, что приходит теперь на ум - Руст с его посадлкой и чемодан от Луи Виттона. Все подмывает термошкаф на Красной площади установить, но уже плагиатом будет.

17.06.2015 15:41:08

Все подмывает термошкаф на Красной площади установить, но уже плагиатом будет.

Вот в том-то и дело, Александр Леонидович!

Вот попробуйте, действительно, без плагиата :-) придумать нечто такое, чтобы при слове "термошкаф" мгновенно всплывала в мозгу ассоциация "Тахион".

Вы так не можете. Почему?

Потому что

не впечатляет
у меня лично
не куплю
зауважал
Вот у меня лично

Чувствуете? Вы все примеряете на себя.

А ведь клиент мыслит по-другому. И потом, их, клиентов, очень много - а Вы один.

Но все это никакая не трагедия, потому что, как справедливо сказал SysBez в соседней ветке:

"Все правильно: пироги должен печь пирожник, а сапоги точать сапожник",

потому что не менее справедливо сказали Вы:

"Пытаться "крысятничать" - это не проявлять каку-то хитрость, а обворовывать самих себя",

потому что я могу сделать то, что не можете сделать Вы (и наоборот).

Платите деньги нам, и мы сделаем то, о чем Вы мечтаете: мы поддерживаем профессионалов :-)

17.06.2015 15:53:15

Очередная Метроновация: http://lifenews.ru/news/155775

В московском метро вводят систему профайлинга пассажиров В руководстве подземки считают, что компьютерная система безопасности не так эффективна, как глаз опытного специалиста.

В Московском метрополитене начала действовать система так называемого профайлинга — мониторинга психологического состояния пассажиров. Отныне, если вам от 14 до 35, вы одеты не по погоде и на вас головной убор, — готовьтесь ответить на вопросы службы безопасности.

Специальные сотрудники по внешним признакам, по поведению могут предположить, есть ли у пассажира умысел совершить теракт или нет, и вычислять таких людей из общей массы, — поясняет эксперт Комитета Госдумы по транспорту Сергей Груздь.

Теперь в подземке работают около пяти тысяч таких сотрудников. Все они проходят обучение, после которого по одному взгляду на человека могут распознавать террористов. Для них же создана специальная памятка.

В первую очередь под подозрение попадают женщины в просторной одежде — часто смертницы имитируют беременность, чтобы скрыть взрывное устройство. И — неожиданно — в памятке советуют обратить внимание на запах — от потенциальной террористки может пахнуть травами или цветами.

— Это может быть связано с тем, что перед терактом люди пьют чай, пытаются успокоиться. Кроме того, в некоторых вероисповеданиях перед тем, как перейти в мир иной, существуют обряды, связанные с благовониями, — объясняет ветеран группы антитеррора «Альфа» Андрей Попов.

Особые черты специалисты подметили и у потенциально опасных мужчин. Среди таких стоп-сигналов — смуглое лицо, светлые участки кожи на местах сбритой бороды, чистая обувь, аккуратная прическа — так предполагаемые террористы могли подготовиться к ритуалу погребения. Среди поведенческих особенностей — отрешённый взгляд, дезориентация в метро, равнодушие к происходящему вокруг.

— Это может быть излишняя напряжённость, агрессивность, замкнутость, неадекватность, человек может взять билет в один конец, односложно отвечать на вопросы, — перечисляет эксперт.

А между тем о безопасности столичной подземки говорят давно и много. В метро уже установлены металлоискатели, на станциях и в поездах работают видеокамеры. Но такие меры не уберегли, например, от терактов в марте 2010 года, когда всю страну потрясла трагедия на станциях «Лубянка» и «Парк Культуры». Бомбы привели в действие террористки-смертницы. Погибли сорок человек, около 160 получили ранения. Этот случай показал, что метрополитен нужно защищать надёжнее, однако новые методы начали пробовать почему-то только сейчас.

— Таких еще приборов не изобрели, чтобы можно было просканировать всю толпу и вычислить человека, который собирается совершить неблаговидный поступок, — отмечает Сергей Груздь.

Ставку на систему профайлинга сделали прежде всего потому, что глаз опытного специалиста может оказаться куда полезнее самых современных приборов, тем более что положительный зарубежный опыт уже имеется. Так, аэропорт имени Бен-Гуриона в Израиле считается самым безопасным в мире. За последние 40 лет там не произошло ни одного теракта. Правда, израильские спецслужбы не делятся своими секретами, но доподлинно известно, что в этом аэропорту работают специальные люди, обученные профайлингу.

-------------------------

Ши-за цветёт... Только Бен-Гурион они зря поминают.

Глядя на всё это, вспоминаешь невольно стишонок перестроечных времён: "По России мчится тройка..." Пипец.

18.06.2015 10:54:30

Как в подмосковье "Стрелка" вытеснила "Автодорию". Еще один взгляд на системы видеофиксации нарушений ПДД, Объем большой, копировать сюда не стал. http://www.gazeta.ru/auto/2015/06/16_a_6843137.shtml

18.06.2015 16:46:50

Ши-за цветёт... Только Бен-Гурион они зря поминают.

А в субботу, кажется, то ли по каналу "Россия", то ли даже по Первому - уже не помню, но слышал сам, когда обсуждали вопросы вербовки российской молодежи в ряды террористов, было буквально заявлено:

"Если ваши сын или дочь перестали употреблять алкоголь и ругаться матом, не спешите радоваться. Возможно, они стали жертвами вербовки!"

И вспомнился мне анекдот про зайца, медведя, волка и...логику. Попробую цензурно рассказать:

Медведь спрашивает у зайца, что такое логика.

Заяц: - Вот у тебя спички есть?

-Есть!

-Значит, ты куришь!

-Курю!

-А раз куришь, то, наверняка выпиваешь?

-Выпиваю!

-Ну, а раз выпиваешь, то и по теткам, наверняка, бегаешь?

- Ну,...бывает!

-Ну, а раз по теткам бегаешь, то у тебя с потенцией все в порядке. Правильно?

- Правильно! Вот наука!

Встречает медведь волка:

- Волк! У тебя спички есть?

- Нет!

- Ну, значит ты импотент!

Похоже, мы рождены, не чтобы сказку сделать былью, а воплощать в жизнь анекдоты!

18.06.2015 16:50:38

Вы так не можете. Почему?

Юрий Михелевич! Это кто сказал?

Еще раз повторю, что здесь, как в охоте - все будут учить азбучным вещам, рассказывать теорию, но никто никогда свои места не сдаст.

Поэтому, всего никогда не скажу. И еще скажу, что здесь нет тех, кто мне интересен, как клиент. Здесь, скорее, клуб по интересам.

18.06.2015 17:00:08

Я понимаю сравнивать аэропорт Бен Гурион с нашим любым аэропортом ....но как можно сравнивать территорию аэропорта с масштабами московского метро ? Чушь полная ...

а почему не со стадионом Лужники ? Или территорией ВДНХ ...

24.06.2015 20:15:06

Захожу сегодня в метро Кузнецкий мост , за спиной рюкзак , в нём инструмент . Прохожу металдетекторы , гляжу срывается ко мне мужичок .

- Стоп ! У вас что в рюкзаке ?

Честно отвечаю .- Разумеется бомба , и конечно же я террорист .

Мужичок проводит ручным металдетектором по рюкзаку , говорит " Да ладно тебе , террорист " .

И говорит " Проходите " , даже непосмотрев содержимое рюкзака ))) Может у него нюх как у собаки на взрывчатые вещества ?)))

В очередной раз хотелось бы узнать - а ву чём смысл этих мероприятий ? )))

Ладно , чёрт с ними с этими дурачками , но нам ведь заявили что в метро будут запущены сотрудники в штатском которые якобы будут по внешним признакам выявлять подозрительно террористические личности . Хорошо , ну например личность подозрительная выявлена , а что дальше ? Сотрудник безопасности бросится на подозрительного пассажира как Матросов на амбразуру ? Хм. сомневаюсь что столько камикадзе наберут .

Начнут кричать и создавать панику ? Просить отойти от подозрительного гражданина ? Хм , тоже как то сомнительно , так можно и давку создать , а то и на рельсы кого-нибудь скинут в панике сутолоке .

Ну так какие действия будут предпринимать против подозрительного гражданина ? Представим что это террорист и он уже попал в людскую толпу . Безопасность состоялась ? Или у нас безопасность с допустимыми потерями 5-10-15 человек ?

24.06.2015 20:28:54

Позавчера встречал родственницу на Московском вокзале.

Встретил, идем с ней на выход - к метро, через здание вокзала. На пути арочные металлодетекторы, рядом скучает охранник - все спокойно проходят - он ни на кого не смотрит.

Впереди меня пожилая, интеллигентная пара: муж прошел, а женщина пройдя, повернулась, положила на столик сумку, ждет, когда охранник созволит взглянуть - она гражданский долг выполнила (хотя никто и не просил :-)

Охранник как стоял, так и не сдвинулся, муж стал канючить - жена взяла сумку и (как я понимаю, глубоко обиженная) пошла дальше.

02.07.2015 16:07:05

;