Show content

Транспортная безопасность

Рынок безопасности / Гримасы безопасности /

13.07.2015 13:36:33

Новое слово в транспортной безопасности?

http://www.security-bridge.com/news/new_products_security/novaya_tehnologiya_raspoznavaniya_transportnyh_sredstv_v_temnoe_vremya_sutok_v_sisteme_vocord_traffic/

13.07.2015 16:37:40

Сегодня в 8-00 утра захожу в метро .

Как обычно рюкзак за спиной . В руках сумка Dahua с проектной документацией и тестовым монитором .

Гляжу сорвался ко мне с места работничек службы безопасности . Стойте я вас досмотрю !

Я не долго думая сходу - Да террорист я , террорист ! )))) Говорю ясно отчётливо и тут мимо проходят два полицейских , смотрят на меня ( кажется улыбнулись ) и пошли через турникеты дальше . Ентот работничек службы безопасности провёл ручным металдетектором вдоль рюкзака . Посмеялся и сказал мне проходить .

Рядом в шаге от нас стояла рентгенустановка , он даже не попросил просветить рюкзак . В рюкзаке был инструмент - BNC обжимка , различные отвёртки , ножи , пассатижы ,бокорезы , пакет с BNC и различными шурупами . В общей массе тянуло не на один макаров . А пофигу ! Чего спрашивается ищут ? Они думают я в рюкзаке противотанковую мину буду провозить ? Или снаряд ? Чего он рыпался в мою сторону ? Чего хотел ? Так интересно узнать .

13.07.2015 16:56:48

Сергей, а может это была психологическая атака?)))

13.07.2015 17:40:06

SKY

не спорю ..какойто элемент психологической атаки наверное присутствует , как то на это натаскивают , смотреть на реакцию , вдруг человек засуетится , зажмётся , взбрыкнёт . Ага , тут его целиком через ренгенустановку и пропустят , заодно флюорографию сделают ))) .

Я в сотый раз задаюсь вопросом . Если мне надо провезти автомат , пулемёт ,боеприпасы , то зачем мне вообще метро ? Вызвал такси , сел в него , включил "Дорожное радио" а там " Такси такси , вези вези , вдоль ночных дорог , мимо чьих то снов ."

Ну что я на террориста похож внешне чем то ? Чего рыпаются ? Или может им сон страшный приснился , они встрепенутся и давай бегать , ловить , метаться от одного пассажира с рюкзаком , к другому пассажиру с чемоданом . Эка прям мегасверхпупербезопасность .

13.07.2015 20:08:07

Ну что я на террориста похож внешне чем то ?

Ну, если бороду ещё... :-)

Ничего криминального: шапка из передачи Стэндап (абхаз в Москве), комбинатор из Ютруба, а результат сразу самого ленивого охранника напугает.

13.07.2015 20:18:39

Шутки шутками , камеди клаб камедью , но деньги то металдетекторы , ренгенустановки , и на зарплату работничкам службы безопасности угроблены наши с вами , и весьма не шуточные .

на эти деньги , и на те что выделяются на запрлату этой армии додиков с металдетектигрушками , наверное можно метро где-нибудь в нужном месте построить , или спасти жизнь сотням тяжелобольным людям от мала до велика .

а мы всё играемся , стой - что несёшь ! стою - бомбу ! шютник ? проходи .

14.07.2015 02:31:17

Вопрос наверное не имеет ответа. Бездеятельность разлагает - это свойство психики, "такова анатомия его хребта". Именно поэтому всегда удачны рейды по тылам противника. Самая обученная и боеготовная армия имеет сонные, ленивые тылы. Именно поэтому всякие наши внезапные учения воспринимаются на западе как бряцание оружием - повышение боеготовности. Можно сколько угодно ныть про ленивых зажравшихся бугаёв на постах, но пока их ещё более зажравшееся начальство, начиная с самого верха, не наладит должным образом контроль за несением службы - так оно и будет.

Опять же, это возможно, когда госструктура охраняет. А нанимать охрану, раззыгрывая тендеры, по принципу "кто дешевле и больше откатит" - это как "водка без пива - деньги на ветер".

Я как-то обслуживал объект Росрезерва - произвело. Те же вроде ленивые матершинные мужики, но жёстко прописанный регламент, постоянные обходы периметра, плановые и неплановые тренировки, не новая, но работоспособная периметровка, сопряжённая с куполками + расположенная рядом деревня, все жители которой мечтают попасть служить на сей объект. А в кризис ещё и из города попёрли - конкуренция. В целом неужасно. Главное, что люди знают, чего делать в случае тревоги. Бумаг правда идиотских миллион изводится, но работает. Госслужба, туды её в качель.

14.07.2015 06:10:34

в подолжении темы свежее сообщение с информационной строки рамблера .

http://news.rambler.ru/scitech/30761165/

хочется обратить особое внимание на скромную фразу в большой интересной статье , может настоящая безопасность кроется именно вот в таких малозаметных фразах ?

"Источники «РГ» в спецслужбах намекнули, что попытки терактов на воздушном транспорте уже были, но их сумели своевременно выявить и пресечь благодаря хорошей агентурной работе."

ОБращает на себя и следующее лаконичное высказывание

"Тем более что предполетный досмотр — не панацея: преступники умудряются обмануть и самую современную и дорогостоящую технику. "

Это о чём говорит ? Что даже жесточайший предполётный досмотр со всей сопутствующей техникой умудряются , исхитряются , рискуют быть пойманными и то пытаются пройти .

То что говорить про метро с его гигантским пассажиропотоком ? А что сказать про трамваи , автобусы , троллейбусы ? Сделать пункты досмотра пассажиров на каждой остановке ? Бред стопроцентный , но ведь какая -нибудь сука из чиновников со временем придумает и там себе откатную кормушку .

14.07.2015 09:51:59

даже жесточайший предполётный досмотр

Да не такой уж жесточайший. Вот на Монетном дворе досмотр - его ХРЕН обойдёшь.

14.07.2015 10:56:09

Вот на Монетном дворе досмотр - его ХРЕН обойдёшь

Что нельзя сделать просто так, можно сделать за деньги. Что нельзя сделать за деньги, можно сделать за большие деньги. Ну, и за очень большие деньги можно сделать все.

Насчет какой-либо эффективности досмотра в метро. Сергей, думаю, этому служаке настало время изобразить все перед теми же камерами свою необходимость на своем рабочем месте. Поскольку перед камерами, все и пошло по сюжету - большой рюкзак, да еще и сумка - хорошо будет видно, будет нормальная сцена. Ни о какой безопасности вопроса не стояло вовсе - бабло течет, но надо этот поток как-то идеологически подкреплять. Я же писал, что на границе с Финляндией таможеник попросил открыть именно наши с женой чемоданы. Хотя все остальные в автобусе ехали именно с шопинга, а мы ехали напрямую из аэропорта Хельсинки в Питер, будучи в Хельсинки сугубо транзитом из Италии. На мой прямой вопрос, почему именно наши, последовал прямой ответ - они единственные черного цвета. Надо изобразить службу - надо кого-то выбрать. По какому принципу? Да, по какому угодно, какой самому понравится. Например, по цвету чемодана. Я ж приводил сводки с флота. На судне зафиксировано 30 000 мест, где когда-либо была спрятана контрабанда. Сюда входят и такие места, как например, трубный тоннель, по которому ползти от бака до машинного отделения минут 20, как минимум. Да, еще и в изолирующей спецодежде. Дается на досмотр по таймшиту 2 часа. Если за 2 часа ничего не нашли, будьте любезны свалить и не мешать грузовым операциям - на судне каждый час - это очень приличные деньги. Просто через два часа, если ничего не найдено, вахтеный помощник откроет трюма и начнет грузовые операции, ни на кого не глядя. Ну, и сколько надо иметь народа в смене, чтобы обыскать все возможые места? Даже, если на каждое из мест выделить по минуте. Но современные суда - это небоскребы длиной по 200 метров. Поэтому, только агентурная работа. Собственно, так и работали. Если агентурных данных не было, таможня просто штамповала документы, сидя в кают-компании, и уходила с миром. Насчет стреляющих модулей... Давайте уж сразу катапульту под каждым сиденьем. Увидел опасные действия пассажира, и на фиг его с борта. Можно даже с парашютом. Чем не устраивает служба обеспечения безопасности полетов, от которой ушли? И почему нет такого количества подготовленных специалистов? По два пилота на самолет есть, по три-четыре борт-проводницы (проводника) есть. Еще одного человека не подготовить? Умение быстро и метко стрелять - этакий уникальный дар? Уже писал, что охотничьей стрельбе из-под собаки меня обучили за 40 минут ценой в 35 патронов. Ну, уйдет на подготовку месяц и пара тысяч патронов. Дешевле и эффективней сотни стволов под обшивкой с лазерные наведением и компьютерным управлением. Главное, никто не знает, кто этот спец, где он находится и откуда ждать пулю.

А насчет юмора с правоохранителями, тут надо быть очень осторожным. Не понимают они юмора. Вон, уже не помню, в какой стране двое наших граждан, стоя в очереди на регистрацию, тоже в шутку стали обсуждать, как угнать самолет. Этим рейсом они уже не улетели, а остались в местном околотке для выяснения всех их намерений и доказательства своей неверблюдопородности. Как-то на Кубе пошли толпой на пляж из порта. И доктор наш с нами, захватив, как и положено, необходимую аптечку. На проходной страж местного порядка попросил показать содерждимое аптечки, а какой-то "умник" из наших решил пошутить, дескать, наркотики доктор несет. Поход на пляж затянулся минут на 30, пока у бедного нашего доктора все не перетрясли. Если центры юмора не отрофируются, они ж сами ржать будут всю смену напролет над собственной своей службой. Тот же охранник метро от террористов.

И вообще, техническая новизна не означает автоматического общественного прогресса. Вот обратное понимание и ведет к деградации. Самое лучшее тому подтверждение - создание америкосами сухой водки. Это даже не регресс. Это просто апокалипсис какой-то. Надо было вовремя руки пообрубать этим инноваторам. А теперь приходится констатировать просто состояние тупой безысходности.