Show content

СМИ по чесноку

Рынок безопасности / О рекламе /

19.05.2015 16:05:44

И насколько нудны и малоинформативны были учебники по электронике. Тем не менее, без этих учебников любители профессионалами не становились, точно? Я бы сказал, любители становились профи вопреки тем вузовским учебникам ))) Может сейчас что поменялось ...

19.05.2015 16:48:41

SysBez

Я бы сказал, любители становились профи вопреки тем вузовским учебникам

И зачёты сдавали вопреки учебникам?

19.05.2015 16:51:07

SysBez

Я бы сказал, любители становились профи вопреки тем вузовским учебникам

И зачёты сдавали вопреки учебникам?

Нет, зачеты как раз по учебникам ))). Сдал зачет и ты профи? )))

20.05.2015 12:07:16

Цитата Troll:"А вот чего не знаю, так это государственной лицензионной политики в забугорье. ".

Что касается охранки, CCTV и прочего, то это может делать любой с улицы. Но охранка, как правило, идет на мониторинговый центр, а там уже свои правила. Бизнес страхуется, значит, есть фильтр как для людей, так и для оборудования.

В пожарке всё сложнее. Берем NFPA72

4.3 Оборудование и персонал

4.3.1 Оборудование, созданное и установленное в соответствии с требованием настоящих норм, должно быть аттестовано (сертифицировано) на соответствие тем целям, для которых оно используется. Технические средства, входящие в состав системы пожарной сигнализации, должны устанавливаться в соответствии с инструкциями производителей.

4.3.2* Разработчик системы

4.3.2.1 Схемы и спецификации системы пожарной сигнализации должны разрабатываться в соответствии с требованиями настоящих норм специалистами, которые обладают необходимым опытом и знаниями для правильного проектирования, применения, установки и испытаний систем пожарной сигнализации.

4.3.2.2 В проектной документации на систему должна быть приведена информация о разработчике системы. По требованию уполномоченного надзорного органа, должны быть предоставлены документы, подтверждающие квалификацию разработчика.

4.3.3 Установщик системы. Персоналом, занятым на выполнении работ по установке системы, должно управлять квалифицированное лицо, обладающее необходимым опытом и знаниями по установке, инспектированию и испытаниям систем пожарной сигнализации. Квалифицированное лицо должно иметь следующие документы (но не только эти), подтверждающие его квалификацию:

(1) Квалификационный сертификат, выданный предприятием-изготовителем оборудования

(2) Сертификат 2-го уровня u1087 по системам пожарной сигнализации, выданный Национальным Институтом Сертификации в Инженерных Технологиях (NICET)

(3) Лицензии или сертификаты, выданные государственными или местными уполномоченными органами

Как из этого видно с улицы тут не придешь.

Примерно такая же ситуация в Европе. Но за этим следят в первую очередь страховщики, а не пожарные инспектора. И тут без парадоксов тоже не обходится.

Два заведения на одной и той же улице небольшого французского городка. В одном видно, что люди хорошо поработали, а в другом вообще ничего нет. Для Франции, Италии, Испании, Португалии и многих других стран, особенно Греции это норма, когда ничего не было и нет.

Бизнес-центры, большие офисы, престижные магазины, гостиницы в первую очередь, это и застраховано и там есть на что посмотреть по части пожарки. За угол зашел, всё как у нас и даже хуже.

Но америкосы с немцами тут законодатели моды. Хоть они к этому шли разными путями и так и идут по разному, но что-то их все-таки объединяет в любви к противопожарной защите.

Америкосы изначально не требовали СПС. У них за главного был спринклер. От него и запускалось оповещение. Лет семь-восемь назад они все-таки решили запускать оповещение от СПС, и в последние годы это практически везде у них реализовано. От СПС минут на 5-10 оно включается раньше чем от СДУ.

Немцы же изначально шли от СПС, а водой в отличии от америкосов особо не баловались. На мой взгляд закон о запрещении курения в общественных местах протолкнули специалисты по СПС из Германии. Рестораны, гостиничные номера и т.п. им не давали спокойно спать.

Во Франции до сих пор подавляющее количество гостиниц в номерах не имеет ИП. Рестораны тоже редко где оборудованы СПС, т.к. все ждут, что когда-нибудь в них опять можно будет курить.

Так что было бы ошибочно всю Европу брать за пример по пожарке. Да чего там пожарка. У немцев в их деревнях все кабели под землей и выведены в придомные шкафы, а в старых французских городках на этих узких улочках небо в мелкую сеточку от каблюк, солнца не видно.

По ТО СПС. Эта ниша в Европе, да и в Америке плотно занято такой конторой под названием Chubb, являющейся подразделением другой известной конторы UTC Fire & Security (США). И только Chubb во Франции помимо монтажа и ТО делает свои СПС (пороговые неадресные ППКП свои, глаза бы их не видели, а ИП от SS с некоторыми изменениями). На больших объектах эти чабовские примочки не стоят, там только немцы или дочки UTC.

Теперь по СМИ и сайтам для специалистов.

Имея хорошую изначальную подготовку, специалист от своего производителя получает всю необходимую ему информацию Это у них на высоте. У него не возникает вопроса как в Болидовский пожарный Орион присобачить что-то от бийской спецавтоматики или от Мастера-4. Это недопустимо.

Этому специалисту не надо узнавать о каких-то сторонних новинках и принципах их работы. Всё что надо расскажут на семинаре у своего производителя. Разработчики вообще закрытые люди, и практически ни с кем из посторонних не общаются. Ну и кому там чего писать или читать в СМИ или на сайтах. Они не радиовредители-радиолюбители, а узкие профессионалы. И за широким профилем там смысла гнаться нет. А вот, к примеру, один из известнейших у них сайтов по СПС :http://www.acornfiresecurity.com/ Можно посмотреть те или иные краткие описания, глубже никому на этом уровне не надо.

У нас же узких профи нет, они все у нас широкие. Вот и набираются со всех сторон каким-то отрывочными знаниями. Чуть что-то узнал или понял, уже можно статью писать или на сайте щеки понадувать.

Это всё называется менталитетом. У нас и у них что в Америке, что в Европе он разный. Хотя похожих на нас очень много, но это не ведущие в мире страны.

Так что наши СМИ полное отражение нашего менталитета. А чего зеркало винить, когда ... (не буду грубить).

20.05.2015 14:02:26

Теперь по СМИ и сайтам для специалистов.

1. Давайте все-таки понимать, что есть печатные СМИ и онлайновые.

2. Покажите мне возможности журнала, способного вживую общаться специалистам, как например на сейчас транслируемом семинаре

3. К кому обращаться, если у монтажника возникли вопросы? В группу поддержки? К разработчикам?

Разработчики вообще закрытые люди, и практически ни с кем из посторонних не общаются.

4. Надо понять, что бизнес - это если не целиком ложь, то, во всяком случае, не вся правда. Журналы в этом смысле - дорога с односторонним движением. Попробуйте фарш (spam) засунуть обратно в мясорубку - и Вы поймете, что я имею ввиду. С помощью нашего Форума можно максимально уменьшить уровень вранья, содержащегося в рекламе.

И это надо ценить, потому что правда будет востребована всегда.

20.05.2015 15:31:35

Что касается охранки, CCTV и прочего, то это может делать любой с улицы.

Совершенно вздорное утверждение. Специалистов в этих областях готовят весьма серьезно. Тут все зависит от серьезности объекта и его руководителей. Тем более, если речь идет об объектах жизнеобеспечения.

Уважаемый ФПБ! Вы все время подчеркиваете значимость СПС. Но делаете это за счет пренебрежительного отношения к другим системам. Причем применяете при этом неубедительную аргументацию. Что и вызвает негативную реакцию.

20.05.2015 17:58:42

ФПБ Зайцев А.В.

Спасибо за пояснение по заданным вопросам.

22.05.2015 17:20:31

Яндекс «заминусил» первую партию сайтов. Дальше «минусить» будет без предупреждения!

Итак, на очередной уже третьей «Вебмастерской» Яндекс рассказал, какой эффект дал запуск нового фильтра «Минусинск». Напомним, что это узкоспециальный фильтр, призванный убрать из выдач Яндекса сайты, продвигаемые за счет покупных ссылок. По мнению Яндекса, вебмастера сегодня тратят колоссальные суммы денег на SEO-ссылки, хотя могли бы вложить эти средства в развитие ресурсов. Главный поисковик, таким образом, пытается повлиять на приоритеты, которыми руководствуются специалисты по продвижению в своей основной работе. По мнению Яндекса, введение «Минусинска» послужит мощным мотивом для отказа вебмастеров от низкосортных ресурсов.

http://professionali.ru/Soobschestva/marketing/jandeks-zaminusil-pervuju-partiju-sajtov/?utm_source=NewTopics&utm_medium=email&utm_campaign=22-05-15

08.08.2015 13:45:15

Как мне кажется, СМИ рынка безопасности призваны объективно и оперативно отражать события, происходящие в нашей отрасли, рассказывать о новинках и пр.

Это в теории.

А на практике... Вот уже достаточно длительно время С.В.Бендер создает свои видеоролики, посвященные воровству в магазинах. В этих видеороликах и требования к системам видеонаблюдения, и возможности видеоаналитики, и реальные воровские схемы хищения товаров и не менее реальные методы борьбы с магазинными ворами.

Казалось бы, там кладезь практических знаний для работников охраны, для проектировщиков систем безопасности в ритейле, для монтажников, для студентов соответствующих специальностей - потому что все это не постановочные кадры, не приколы, а оперативная съемка с реально установленных С.В.Бендером камер видеонаблюдения. Это единственное, уникальное в своем роде событие в нашей отрасли.

А если так, то чем это не информационный повод для СМИ рынка безопасности?! Вот чем, наверное, стоило бы поделиться в журналах, широко рассказать всем специалистам отрасли на выставках, взять интервью у С.В.Бендера.

Однако популярность этих видеороликов в интернете действительно растет, но растет сама по себе, потому что наши СМИ об этом по-прежнему молчат. То есть полностью. Почему? Не интересно? Не актуально? Затрагивает чьи-то интересы?

В связи с этим я предлагаю вот что. На любой выставке, на любой конференции или круглом столе, посвященном столь популярной теме безопасности ритейла, каждому выступающему для начала следует задавать из зала один и тот же вопрос:

"Вы видеоролики С.В.Бендера видели?".

И если следует отрицательный ответ, то, значит, перед вами теоретик, человек, который не понимает, как происходит хищение в магазинах, который никогда не видел, ни самого факта хищения, ни момента задержания воров. Но берется всех учить видеонаблюдению, видеоаналитике в ритейле, организации безопасности магазинов и пр.

Ну, а необходимость дальнейшего присутствия в зале или траты времени на чтение чисто теоретических статей по безопасности в ритейле - это, конечно, каждым решается индивидуально.

09.08.2015 14:26:53

теоретик, человек, который не понимает, как происходит хищение в магазинах, который никогда не видел, ни самого факта хищения, ни момента задержания воров.

Есть мнение все выставки, конференции и "круглые столы" по безопасности ритэйла проводить в составе следующих лиц: С.Бендера и Ю.Гедзберга. Ну, чтобы времени не терять... на чиста теории.