Show content

А безопасность-то не только в железе...

Рынок безопасности / Организация безопасности /

08.12.2011 09:07:46

У разных людей различное понимание слова "безопасность".

Вот, например, есть такой взгляд на железо:

"Как рассказала "НИ" председатель комиссии Московской городской Думы по безопасности Инна Святенко, за три года на установку камер из бюджета было потрачено более 500 млн. рублей. "В принципе, камеры окупили себя сполна, – призналась "НИ" Инна Святенко. – Правда, пять лет тому назад, когда в городе только начали их устанавливать, качество картинки оставляло желать лучшего. Постепенно такие камеры заменяют новыми, с более высоким разрешением. В этом году кампанию по установке продолжили, правда, сейчас трудно подсчитать, сколько на это будет потрачено денег".

А вот взгляд на безопасность

16.05.2012 15:53:08

"Бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера подвергли обыску в нью-йоркском аэропорту. Сотрудники службы безопасности попросту не узнали нобелевского лауреата, пишет газета "Вашингтон пост". Об этом инциденте рассказал один из очевидцев. Причем, по его словам, обыск продолжался даже после того, как Киссинджер представился. Сам 88-летний государственный деятель не стал предъявлять никаких претензий по поводу случившегося. Его представитель сказал, что "поведение сотрудников аэропорта было вполне нормальным". Экс-госсекретарь даже похвалил их за "хорошую работу в напряженных условиях"

http://echo.msk.ru/news/889256-echo.html

Может, так и должна работать служба безопасности?

20.07.2012 09:52:45

Реальная безопасность, спасение жизни нередко входят в противоречие с традиционным пониманием мер обеспечения безопасности. В данном случае я хочу сказать о ремнях безопасности в автомобиле:

"Газете "Коммерсантъ" стало известно, что три бомбы прикрепили магнитами под днище автомобиля. Одна из них была закреплена прямо под пассажирским сидением. Обычно муфтий пользовался услугами водителя и находился на этом сиденье, но 19 июля решил вести машину сам. Это и спасло ему жизнь. Кроме того, он не был пристегнут и успел быстро покинуть автомобиль после первого же взрыва"

http://lenta.ru/news/2012/07/20/detain/

22.07.2012 13:45:41

10 миллионов рублей досталось преступникам, сумевшим осуществить свой дерзкий план по ограблению банка. В помещение филиала ВТБ 24 на Московском проспекте они проникли через дыру в подвале, над которой трудились несколько часов. Злоумышленники продумали все детали и знали, что у них будет мало времени после того как сработает сигнализация. Им хватило двух минут, чтобы вскрыть хранилище c деньгами, взять наличность и уйти до прибытия наряда полиции.

Об ограблении филиала банка ВТБ 24 на Московском проспекте, 220-а, «Фонтанка» сообщала накануне. Около 19 часов субботы, сразу после закрытия финансового учреждения, в нем сработала сигнализация. Приехавшие на место сотрудники вневедомственной охраны не увидели каких-либо следов проникновения, но, заподозрив неладное, вызвали руководство отделения банка. В помещении, где находятся банковские ячейки, были обнаружены две связанных сотрудницы и вскрытый пол.

Как стало известно «Фонтанке», злоумышленникам удалось уйти не с пустыми руками. Им досталось 10 миллионов рублей. Преступников было трое. Лица закрыты масками, руки – в перчатках. Их действия были слаженными и явно заранее продуманными. Чувствовалось, что они изучали схему дома. Здание, отметим, постройки 70-х годов прошлого века. Толщина межэтажных бетонных перекрытий около 20 см. Оперативники подсчитали, что на разбор перекрытия из подвала, даже с использованием современного оборудования, у грабителей ушло не меньше 4-5 часов. Скорее всего, работа велась в ночь с четверга на пятницу.

Информированность преступников очевидная еще и из-за того, что они не стали пробивать дыру непосредственно под деньгохранилищем, стены которого по нормам безопасности дополнительно укреплены и оборудованы датчиками сигнализации. Злодеи зашли в банк через пролом, ведущий в операционный зал. В это время в помещении находились две сотрудницы. Девушки рассказали полицейским, что грабители действовали молниеносно: пол провалился, из дыры выскочили трое, без грубости и криков сковали наручниками банковских сотрудниц. Когда при входе в хранилище сработала сигнализация, налетчики понимали, что до приезда наряда ОВО у них не больше двух с половиной минут.

Сотрудники вневедомственной охраны прибыли на место через 2 минуты. Двое полицейских с оружием вошли в здание, один остался снаружи – контролировать вход. В это время злоумышленники уже уходили через подвал, унося наличность на сумму 10 миллионов рублей. Как рассказал «Фонтанке» начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Игорь Парадеев, преступники явно тщательно готовились и тренировались где-то в другом месте. Однако, по мнению сыщика, эту троицу грабителей не стоит связывать с другими налетами, произошедшими в Петербурге за последнее время. У ограбивших ВТБ 24 совершенно иной стиль и почерк.

«Например, недавно в ювелирный магазин на "Новочеркасской" вломились два клоуна, и один из них по-хамски кричал на продавщицу из-за того, что витрина была защищена бронированным стеклом. Как будто женщина в этом виновата. Эти же налетчики вели себя сравнительно по-джентльменски», - отметил Парадеев. По его словам, сотрудниками полиции изъяты записи камер видеонаблюдения, причем не только установленных в банке, но и на ближайших к нему домах. Судя по тому, что делиться подробностями сыщики не хотят, они нашли на записях что-то интересное.

Заместитель генерального директора АЖУР Евгений Вышенков помнит из своего милицейского прошлого историю, очень похожую на ту, что произошла вчера на Московском проспекте, но гораздо более дерзкую по исполнению. Это случилось в 1984 году на Васильевском острове. На набережной Макарова, 28 был магазин Внешпосылторга, где в советские годы для служащих, которые работали за границей, продавали дефицитные товары, начиная от «Мальборо», заканчивая дубленками. Жулики тоже тогда зашли через подвал, вскрыв бетонное перекрытие. Они вынесли все, кроме немецких холодильников.

Разумеется, на следующий день работала милиция, на двери магазина красовалась табличка «Закрыто на переучет». А на следующую ночь грабители вернулись, проникли в магазин через все ту же дырку, которую никто не заделал, и забрали немецкие холодильники, которые не сумели унести в первый заход.

«Фонтанка.ру»

23.07.2012 10:14:39

Банк России разработал пакет мер по борьбе с хищениями как самих банкоматов, так и денег из них. Как пишет газета "Коммерсантъ", соответствующий перечень рекомендаций по безопасной установке АТМ региональные отделения ЦБ разослали финансово-кредитным организациям.

Банкам рекомендуется встраивать АТМ в стены достаточной прочности, а само помещение должно быть оборудовано охранной сигнализацией. В помещениях со свободным доступом, таких как станции метро или магазины, банкоматы советуют ставить вдали от окон и витрин. При установке некоторых категорий АТМ Центробанк советует закрыть прямой доступ автотранспорта к аппарату.

АТМ, устанавливаемые в помещениях банков, ЦБ рекомендует размещать в прямой видимости службы безопасности. Кроме того, банкам советуют предусмотреть некую "зону безопасности", в которой клиенты могли бы спокойно ввести пин-код и забрать наличные. Также банкирам советуют не ставить АТМ вблизи отражающих стекол и зеркал, с помощью которых мошенники могут подсмотреть пин-код.

В качестве дополнительных условий ЦБ предлагает банкам застраховать АТМ и оборудовать их сигнализациями с выводом на пульт охраны. Также предлагается оснастить банкоматы специальными устройствами, которые приводят купюры в негодность в случае взлома (например, обливают их краской).

По данным Ассоциации российских членов Europay (АРЧЕ), число физических взломов банкоматов в России растет. В 2011 году было зафиксировано 53 случая хищений АТМ и денег из них, при этом 17 случаев пришлось на первый квартал. За первые три месяца 2012 года в России было совершено 23 физических взлома банкомата.

При этом доля физических взломов банкоматов в общем объеме потерь банков от преступлений, связанных с АТМ и пластиковыми картами, постепенно снижается. В первом квартале 2012 года в России было зафиксировано 362 случая мошенничества, связанного с банкоматами, в то время как за аналогичный период 2011-го их было в девять раз меньше. В большинстве случаев речь идет о "скимминге" - установке на банкомат специального оборудования, которое "снимает" информацию, что позволяет изготавливать поддельные банковские карты и получать денежные средства со счетов клиентов.

На 1 января 2012 года в России насчитывалось более 180 тысяч банкоматов. За прошлый год число АТМ в стране выросло на 27 тысяч.

25.07.2012 22:37:20

"Документ, который был принят администрацией города, а именно: решение об объявлении режима ЧС в связи с выпадением обильных осадков, был сфальсифицирован. Установлено, что никакого решения в ночь с 6 на 7 июля не принималось, оно было выпущено в 6 утра 7-го числа, когда большинство людей уже погибли", — заявил Бастрыкин.

По его словам, это решение носило "чисто формальный характер", в нем было 32 пункта, некоторые из которых были невыполнимы. Кроме того, некоторые пункты не реализовывались самой администрацией города. "Большинство действий, которые мы взяли из нормативного акта, не выполнялись и не реализовывались, в администрации творились хаос и неразбериха, что привело к гибели людей", — подчеркнул руководитель СКР.

Также Бастрыкин, сославшись на показания более 2 тыс свидетелей, обратил внимание, что система оповещения о наводнении практически отсутствовала. По его словам, документально установлено, что предупреждение получили только 52 человека в той части города, где работала автоматизированная система оповещения. Кроме того, отметил глава СКР, документально установлено, что оперативный штаб по ликвидации наводнения не был собран в первый день после трагедии. Бастрыкин подчеркнул, что 25 членов штаба не прибыли на его заседание, а еще пять человек не знали, что они состоят в этом штабе.

http://pravo.ru/news/view/75524/

02.08.2012 11:53:21

В Вашингтоне по вине диспетчеров едва не столкнулись три самолета

В небе над аэропортом Вашингтона по вине диспетчерской службы едва не столкнулись три самолета, на борту которых было почти 200 человек. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на анонимный источник в авиационных властях. Инцидент произошел днем во вторник в Национальном аэропорту Рейгана, расположенном в пяти километрах от центра столицы США. Катастрофы удалось избежать в последний момент, когда один из диспетчеров обнаружил ошибку коллег.

К аэропорту подлетали сразу несколько самолетов, когда из-за резкой смены ветра диспетчеры в городе Варрентон в 70 километрах от Вашингтона приняли решение изменить траекторию их посадки. Они сообщили об этом коллегам в аэропорту Рейгана, там информацию приняли к сведению, но не передали всем операторам. В результате первый из развернувшихся самолетов летел навстречу двум только что взлетевшим бортам со скоростью 700 километров в час.

Когда между машинами оставалось чуть больше двух километров, то есть за 12 секунд до столкновения, ошибку коллег обнаружила одна из операторов на вышке аэропорта. Она дала приказ пилоту заходящего на посадку самолета резко развернуть воздушное судно. Выполнив указание, пилот поинтересовался, из-за чего было принято решение внезапно изменить условленную ранее траекторию посадки, на что диспетчер ответила: "Мы тут пытаемся в этом разобраться". Ситуация осложнилась тем, что, по словам пилота, у машины не хватало топлива для захода на второй круг. Тем не менее, самолет благополучно приземлился.

Газета поставила в известность о случившемся Федеральное агентство по авиации (FAA), пресс-служба которого заявила, что расследует инцидент и предпримет надлежащие меры.

По информации издания, за последние несколько лет на территории США было зарегистрировано несколько тысяч подобных ошибок диспетчеров. Так, например, в прошлом году в аэропорту Рейгана был случай, когда единственный дежурный диспетчер заснул и не отвечал коллегам, которые пытались передать контроль над заходящими на посадку самолетами. После этого была проведена проверка, по итогам которой несколько диспетчеров были временно отстранены от работы, поскольку обнаружилось, что часто спят на работе в ночные смены.

http://www.lenta.ru/news/2012/08/02/mistake/

03.08.2012 14:17:05

Столичная ГИБДД выписала в июле около 50 тысяч квитанций за езду по выделенным полосам и парковку в неположенном месте на общую сумму 150 млн рублей – в 10 раз больше, чем в июне.

Количество нарушителей после десятикратного роста штрафов только увеличилось. По мнению юристов, обжалование штрафов или игнорирование их обойдется автолюбителям еще дороже.

«Газете.Ru» стали известны итоги работы за июль 2012 года Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД Москвы, который занимается обработкой нарушений, выявленных на московских дорогах автоматическими комплексами фотовидеофиксации.

С 1 по 31 июля ГИБДД выписала 42 149 постановлений за выезд на полосу движения общественного транспорта, 7818 постановлений за парковку в неположенном месте.

В июне нарушений было меньше – 35 586 случаев выезда на выделенную полосу и 9084 факта неправильной парковки. Но если до 1 июля штраф за эти нарушения составлял 300 рублей, то после принятых Госдумой поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) он вырос до 3000 рублей. И если в июне центр выписал квитанции примерно на 13,4 млн рублей, то в июле уже на 149,9 млн.

«Это данные только с автоматизированных комплексов фотовидеофиксации нарушений. Помимо них постановления на водителей составляют еще инспекторы ГИБДД. Поэтому представленные цифры далеко не окончательные», – рассказала «Газете.Ru» инспектор отдела пропаганды и безопасности дорожного движения ГИБДД Москвы Татьяна Трунова.

В том, что отлов нарушителей в столице происходит не только при помощи автоматики, не так давно смог лично убедиться корреспондент «Газеты.Ru». Нескольким водителям, остановленным во время рейда за выезд на полосу общественного транспорта и парковку в неположенном месте, инспектор ДПС выписал штрафы в 3000 рублей прямо на месте.

Напомним, что автоматические камеры фиксаций нарушений и орган ГИБДД, обрабатывающий данные с них, начали работать в Москве с 1 октября прошлого года. Сейчас в столице действуют 150 камер, установленных на крупнейших городских магистралях.

По плану властей в 2014 году их число должно увеличиться до 800.

Кроме того, по городу курсируют мобильные комплексы видеофиксации нарушений «Паркон». Десять экипажей ежедневно колесят по определенным маршрутам, выявляя водителей, оставивших свои машины там, где парковка запрещена. Пока комплекс, заработавший с 15 апреля, работает только по знаку 3.27 «остановка запрещена». Уже осенью число мобильных экипажей должно увеличиться до 100. Кроме того, планируется расширить маршрутную сеть «Паркона», который охватит все районы от Зеленограда до центра столицы, и увеличить ассортимент правонарушений, который он сможет фиксировать. Кроме того, «Парконами» вскоре планируется оснастить и рейсовые автобусы, курсирующие по выделенным полосам.

С 1 июля серьезно ужесточились и правила тонирования стекол автомобиля. Помимо штрафа в 500 рублей при выявлении неправильной тонировки с машины теперь снимают госномера. Несмотря на то что о нововведении было известно заранее, а в конце июня в автосервисах выстроились длинные очереди из желающих избавиться от тонировки, далеко не все смогли или захотели это сделать.

С 1 по 31 июля сотрудники ГИБДД составили 8832 соответствующих административных протокола. При этом 3571 водитель предпочел устранить нарушение сразу, избавившись от тонировки в присутствии сотрудников полиции.

По мнению директора фирмы «Автоюрпомощь» Юрия Карягина, обжаловать постановление о штрафе или просто проигнорировать его обойдется водителю дороже, чем просто заплатить его. «По закону любой административный штраф можно обжаловать в течение 10 дней. Жалобу можно подать или в вышестоящую инстанцию в ГИБДД или в суд по месту регистрации, – объясняет автоюрист читателям «Газеты.Ru». – Но правосудие у нас своеобразное, с явным карательным уклоном, поэтому шансы добиться успеха невысоки. Хотя в редких случаях отбиться действительно можно». По его мнению, судебные издержки, потраченное время и нервы обойдутся водителю дороже, чем гипотетическое оправдание, поэтому подавляющее большинство автовладельцев оплачивают выписанные квитанции.

«Просто чтобы грамотно написать жалобу, нужно заплатить юристу 1,5–2 тысячи рублей. Экономическая целесообразность здесь сомнительна, и большинство водителей плюют и платят,

– говорит Карягин. – Впрочем у меня были принципиальные клиенты, готовые пойти на расходы, чтобы пройти все инстанции».

По его мнению, водители, отказывающиеся оплачивать штрафную квитанцию, поступают не слишком благоразумно. «Если не заплатить вовремя, то сумма штрафа удваивается. Кроме того, должника могут занести в «черные списки», и ему будет закрыт выезд за границу. Злостным неплательщикам и вовсе может грозить до 15 суток ареста», – напоминает юрист.

http://www.gazeta.ru/auto/2012/08/01_a_4705989.shtml

30.08.2012 10:28:54

"Завтра мы начнем убивать вас, дорогие россияне"

Пилоты гражданской авиации опубликовали открытое письмо о новых нормах полетов от Минтранса. По их словам, теперь при дневных полетах вести самолет будут два пилота, при ночных – три. Вопрос лишь в том, какие полеты считать дневными, а какие ночными. По новым нормам, летчикам придется находиться у штурвала пассажирского самолета по 14 часов…

http://aviacomment.livejournal.com/85515.html

30.09.2012 17:48:08

Знаете ли вы, что одну из самых уважаемых в мире полиций, британскую, в свое время основали двое людей, казалось бы, совершенно не приспособленных для подобного рода начинаний? Удивительно не то, что они были братьями, а то, кем были эти братья.

http://echo.msk.ru/blog/b_akunin/935369-echo/