Show content

А безопасность-то не только в железе...

Рынок безопасности / Организация безопасности /

06.05.2013 14:19:39

"Гвозди бы делать из этих людей -

Не было б в мире крепче гвоздей..." (с)

Действительно, авантюрист какой-то очень крутой. И в ледяную воду спрыгнуть, и при течение в 4 узла да с массой водоворотов. Наблюдал прошлым летом, как течение захватило на противоположном берегу купающего мужчину. Даже круг спасательный с пришвартованных судов ему кидали. Потом все ж схватился за кранец, но самому вылезти уже сил не было. Два человека его за руки вытаскивали. А тут такой Рембо! А полиция просто не сообразила, что еще присутствует течение почти в 8 км/час. Вообще-то, мост - стратегический объект. Вот и показал этот супермен, как может сработать диверсант, и как безалаберна охрана.

07.05.2013 10:25:57

Из "Матросской тишины" сбежал обвиняемый в убийстве

Фото ИТАР-ТАСС

"В Москве из следственного изолятора №1 "Матросская тишина" сбежал заключенный, обвиняемый в убийстве. Об этом сообщили РБК в Главном управлении Министерства внутренних дел РФ по Москве.

К поискам преступника подключился весь личный состав столичной полиции.

Арестанту инкриминируют не только убийство, но и незаконный оборот оружия. По неподтвержденной информации, обвиняемого зовут Олег Топалов, он является уроженцем Сочи.

Последний раз побег из "Матросской тишины" произошел в августе 2009г. "Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/07/05/2013/856764.shtml

Наверное, безопасность - это не только видеокамеры.

13.05.2013 11:33:22

15.05.2013 16:26:50

Прикольное и интересное решение, практически без железа. Безопасный, но эффективный знак "СТОП"

http://habrahabr.ru/post/179775/

16.05.2013 20:22:24

тоже весьма необычное решение ....но хочется спросить - а что наше Сколково ? Там у нас силиконовая долина или лесопилка ?)) Где подобные разработки от наших умных голов ? Или Сколково ещё нераскочегарилось ?

Немецкие технологии — окна с датчиками движения

Окна являются необходимым элементом большинства зданий. К сожалению, пропуская свет в помещение, они могут также служить местом для удобного вторжения злоумышленников. В настоящее время применяются системы безопасности для окон, работающие с использованием лазерных или контактных датчиков, которые срабатывают только в момент непосредственного вторжения. Однако, усилиями немецких ученых, появилась новая технология, способная превратить саму стеклянную поверхность окна в датчик движения, что позволяет активировать сигнализацию сразу после обнаружения постороннего крупного объекта вне помещения. Новая технология может быть также использована для охраны застекленных дверей.

Специальное покрытие стекла, изготовленное с использованием наночастиц, под воздействием ультрафиолетового света генерирует невидимое флуоресцентное излучение. По краям окна установлены специальные фотодатчики, улавливающие данное излучение. Появившееся на пути ультрафиолетового света препятствие сразу уменьшает уровень излучения, что служит для охранной системы сигналом о наличии нарушителя.
Благодаря установленным с каждой стороны окна четырем фотодатчикам, чувствительность системы может быть настроена таким образом, чтобы не срабатывать при появлении объектов небольшого размера (птицы, домашние животные). Также система нечувствительна к посторонним источникам света: уличным фонарям, фарам автомобилей. Это достигнуто с помощью оптимизации количества наночастиц в покрытии окна.

Новая технология уже успешно испытана, показала отличную эффективность. Вскоре начнется коммерческое производство. Новое покрытие предполагается наносить на окна как в виде непосредственного напыления на стекла, так и путем наклеивания специальной пленки. Данная охранная новинка ожидается на российском рынке безопасности в конце 2012 года.

17.05.2013 08:32:46

Почти анекдот, но решил постить в эту тему.

Менеджер "втирает" клиенту преимущества IP камер. Говорит о мегапикселях, высоком разрешении, что одна камера заменяет несколько, что можно использовать существующие сети, удаленный доступ и прочее.

Клиент оказался "профессиональным безопасником" и говорит:

"Очень жаль, что среди множества полезных функций этих замечательных камер нет функции, нужной мне. А именно: повышение уровня безопасности охраняемого объекта и решение задач противодействия предполагаемым угрозам. До свидания, пойду поищу камеры с такими функциями."

Не только обеспечение безопасности, любое дело надо начинать с постановки цели работ и определения списка факторов, влияющих на достижение этой цели. Только потом следует подбирать подходящие технические средства. К сожалению, чаще всего начинают с поиска технологий и пытаются их приспособить даже не к решению конкретной задачи (которую никто и не формулировал), а просто к какому-нибудь понятию, например, "безопасность". Типа "будут камеры - будет и безопасность". При таком подходе ничего хорошего не получается, что мы и видим на примере "безопасных городов", организации дорожного движения, пенсионной реформы и остального.

28.05.2013 20:00:08

Немного социологии...

Главный судья из Йоркшира (Великобритания) предлагает забирать детей из семей преступников сразу после их рождения, чтобы покончить "с бесконечным циклом правонарушений", сообщает Yorkshire Post.

Королевский судья Алан Голдсак сообщил, что зачастую ему приходится иметь дело уже с внуками преступников, которых он судил еще 40 лет назад.

Судья, который собирается на пенсию после 43 лет работы, заявил, что подобная мера просто необходима для того, чтобы предотвращать появление "следующего поколения преступников". По его словам, многим людям просто нравится быть преступниками, и они считают, что это — достойный образ жизни, но большинство из тех, с кем он сейчас имеет дело, — это внуки преступников, которые попросту продолжают "семейное ремесло". По его мнению, детей забирают из неблагополучных семей слишком поздно, и было бы намного лучше, если бы их могли усыновить другие семьи в самом раннем возрасте – сразу после рождения.

Судья подсчитал, что около 250 000 фунтов из денег налогоплательщиков можно было бы потратить на решение этой проблемы и разработку соответствующих законов. Также он откровенно осуждает систему уголовного правосудия и считает, что вся ситуация осложняется "неудачно построенной системой заботы о детях".

Менеджер "втирает" клиенту преимущества IP камер. Говорит о мегапикселях, высоком разрешении, что одна камера заменяет несколько, что можно использовать существующие сети, удаленный доступ и прочее.

Вот представьте, если бы этого менеджера усыновила не семья менеджеров, а например, монтажников... или библиотекарей.

29.05.2013 09:01:34

Не, инициативы наших слуг народа им не переплюнуть. Вот, депутаты московской Думы предложили в порядке эксперимента ввести алкотестеры в метро. Для начала на трех станциях. Когда же на входе в Думу установят турникеты с алкотестерами? Я даже не представляю, сколько надо выпить, чтобы до такого додуматься.

08.07.2014 21:37:45

"Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко утвердил программу безопасности Санкт-Петербурга на 2015 – 2020 годы стоимостью 31,5 млрд рублей. Сегодня, 8 июля, 120-страничный документ опубликовали на сайте Смольного.

Программу разработал комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности, а соисполнителями назначили еще два десятка ведомств – жилком, комитеты по культуре, транспорту, молодежной политике, развитию туризма и прочих.

Большую часть денег комитет по вопросам законности (он же числится главным распорядителем средств. – Ред.) потратит на пожарную безопасность, судебную систему и поисково-спасательную службу. В десятки раз меньше, по мнению авторов, требует борьба с наркозависимостью горожан, в том числе несовершеннолетних."

http://www.fontanka.ru/2014/07/08/177/

10.07.2014 12:25:31

Борьба с наркозависимостью вообще не требует денег. Если бы эта жестокая правда дошла до умов, Госнаркокартель взяли бы в ножи - и туда ему и дорога.

А насчёт пожбезопасности - вот бы расстрелять этого П...у, как врага народа, наймита международного капитала и агента буржуазии - а затем перенаправить часть денег на народное образование - ну, чтобы пожарнички, мать иху за все конечности, по детсадам да школам прохаживались почаще и объясняли, лучше с показом на натуре - это организовать не сложно, недорого, а уж увлекательно! - в чём, собсна, опасность и КАК её нейтрализовать.

А в вузах - пожминимум в обязаловку с двумя выездными семинарами по 1-му дню. ВСЕМ! Гуманитариям можно в облёгчённой форме (они страх не совсем потеряли), а технарям - во все дыры, с особым цинизмом, дерзостью и жёсткостью проникновения!

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - ЭТО ПРОФИЛАКТИКА!

А кто не верит - тот ...ак!