Show content

Краткое практическое пособие по безопасности бизнеса и семьи

Рынок безопасности / Организация безопасности /

28.08.2015 09:45:36


Эта электронная книга - подарок себе, своим коллегам и своим близким.

Скачивается бесплатно:

http://www.security-bridge.com/biblioteka/electronnye_knigi/kratkoe_prakticheskoe_posobie_po_bezopasnosti_biznesa_i_semi/

28.08.2015 21:16:28

Потратил пару-тройку часов на прочтение.

Забавное чтиво.

Юрий Михелевич! - Не, ну я конечно понимаю, что Вы у нас еще тот Один!

А вот кто же такие, - эти вороны Худинн и Мудинн в жизни?

- Вот это, ну очень даже интересно!

Да и вообще интересно: - а где Вы их окопали-то?

И ведь как все умело-то, под всю эту "полиграфию" - все факты и выводы (вообщем-то правильные такие, пацанские выводы) эти господа "вороны" - подвели-то.

Вот бы узнать их истинные имена, а затем взять и попросить их найти, нет не профессионального-виртуоза полиграфолога, а найти самого простого, но профессионально-грамотного кардиографа и всего лишь для того, - чтобы он смог расшифровать, самую банальную кардиограмму, но так, - чтобы затем выдал и самое главное чтобы на 100% гарантировал выданный им - диагноз заболевания и желательно с несением материальной ответственности, в случае ошибки диагностирования!

:))

28.08.2015 22:10:08

Вадим Викторович!

Я, конечно, понимаю, что Вы талантливый мистификатор, и запутать следы для Вас не представляет никакого труда. Но, увы, проколы могут случаться у каждого и даже у Вас :-)

Признайтесь, это ведь Ваши мысли:

"Можно увешать квартиру, орфис и загородный дом сверху донизу камерами, сигнализациями, системаи контроля доступа и т.д., но если вы не контролируете свой персонал или халатно относитесь к подбору кадров, вас не спасут никакие технические средства защиты.Охранник отключит сигнализацию, уборщица обложит любое помещение подслушивающими и отслеживающими ваше перемещение устройствами, а няня похитит вашего ребенка для получения выкупа".

28.08.2015 23:00:28

Увы, уважаемый Юрий Михелевич! - К моему большому сожалению, это даже не мои слова и даже не мои мыли!

А если, из всего того "карканья" отбросить всё, что связано с рекламой полиграфа и его "чудо" возможностей, - то получите вольную трактовку 082 приказа по восьмому отделу КГБ СССР, который меня просто насильно вынудили за полгода учебки, зазубрить - как "Отче Наш", а затем еще в соответствии с ним - и отслужить все два года срочной.

Вот и весь секрет, - моего "прокола".

:))

28.08.2015 23:36:31

рекламой полиграфа и его "чудо" возможностей

Наоборот, в книге разоблачаются мифы о сверхвозможностях полиграфа, говорится о реальных возможностях не самого прибора, а работы грамотного специалиста с ним.

Я не получил такого образования, как Вы, но могу сказать, что некоторые вещи для меня оказались откровением, а что-то даже узнаваемо.

Мое мнение - книга достойна того, чтобы ее прочесть. И задуматься.

29.08.2015 11:28:33

И дело не в полиграфе: автор книги демонстрирует реальный, профессиональный взгляд на безопасность - а это самое главное.

Уверен, что данную книгу должен прочесть каждый профессионал рынка безопасности.

29.08.2015 20:11:29

Я не получил такого образования, как Вы,

Юрий Михелевич! Какое к хрену образование! Тупое вдлаблевание 18 летнему мальчишке прописных основ безопасности (а осознание этих основ - приходит годам так к 50) и ежедневная муштра, - с требованием исполнения этих основ: - вот и ВСЁ мое образование.

говорится о реальных возможностях не самого прибора, а работы грамотного специалиста с ним.

Да, уж!!! Как же Вам мозги-то запудрили все Ваши рейтинги, бизнес семинары и прочая хня, что Вы уже не в состоянии уловить даже то, что написано, не то что между строк, а даже вообще - выдано Вам открытым текстом.

Или может Вы не уловили, даже то, над чем вообщем-то, я стебанулся, еще в первом своем коменте на эту тему.

См. внимательно:

Необходимо отметить также отсутствие российской школы психологии, так как деятельность психологов напрямую связана с кадровой работой и кадровым контролем. В силу социально- политических причин, до 90-х годов психология как наука считалась идеологически чуждой дисциплиной, зато активное развитие получила судебная психиатрия. Абсолютно необъясним факт появления из воздуха в начале 90-х годов огромного количества «профессиональных» психологов, обучающих и выпускающих тысячи таких же «профессионалов», проводящих нелепые тренинги и никчемные обучающие семинары.

А теперь внимание вопрос:

- А откуда ныне взялась армия полиграфологов, которых, не то что в 90-х, а даже и 10-то лет назад не было, а те не многие что и были - были ой как не дешевы и ой как не доступны? - А? Не из того же самого места, откуда взялась когорта нынешних психов-терапевтов?

Ведь правильный-то полиграфолог, - это десть водном, это в первую очередь профессиональный психиатр, кардиолог, невролог, тамографолог - если хотите и т.д и т.п.

Ну и откуда этот "павильонный универсал" возьмется? - если у нас простых, но профессиональных - рентгенологов-тамографологов днем с огнем не найти, не говоря уже а кардиологах - умеющих читать кардиограмму!

Вот и получается что Худинн и Мудинн, вам в говорят: - Без полиграфа (т.е. без такого же технического средства) - никуда, но при этом тут же: - ТСО без профессиональных людей - бесполезно.

Ну и какая тогда, я Вас спрашиваю, при таком развороте сюжета, для этого чтива - половая разница между ТСО без присмотра и таким же ТС как "детектор лжи" - без специалиста психиатра? - А?

29.08.2015 21:47:01

В книге говорится, что профессия полиграфолог никая не уникальная. Да, есть ограничения, но эти ограничения суть отпечаток прежних профессиональных навыков, которые в данном случае только вредят. Например, те, кто раньше работали в органах, проводят собеседеование на полиграфе в виде допроса, а бывшие медики или психологи - как медицинское обледование (и то, и другое не допустимо).

Пишется, что с этой работой намного лучше справится педагог или даже человек вообще без образования, способный грамотно и здраво реагировать на происходящее.

Действительно, самый изощренный врун, я думаю, не может не реагировать на собственнюу ложь - точнее, не он сам (как личность), а его организм (начинают потеть руки, или изменяется дыхание и пр.). Сколько раз я по телефону замечал, когда разговор заходит о чем-то важном для человека, он начинает покашливать, у него понижается тембр голоса.

Задача состоит в фиксации подобной реакции организма на грамотно заданные вопросы - мне кажется, здесь нет чего-то сверхестественного. Трактовка реакций - это отдельный вопрос, опять же это не приговор, а лишь констатация некой корреляции между заданными вопросами и физиологией опрашиваемого.

Но ведь не в полиграфе дело. Я был поражен фразой о том, что начальник службы безопасности должен как преступник оценивать свой объект на предмет реализации противоправных действий - проникновения, вредительства и пр. Это я к тому, что при обследовании объектов для систем видеонаблюдения я интуитивно поступал точно так же (как бы и где бы я перелез через забор, какую бы гадость можно сделать проще всего и т.д.), а уже потом думал, как этому противостоять. Удивительно, что зачастую представители охраны этого не видели (или не хотели видеть?). А это уже шар в пользу тезиса в книге о необходимости независимого аудита действий службы безопасности.

30.08.2015 08:51:24

Это я к тому, что при обследовании объектов для систем видеонаблюдения я интуитивно поступал точно так же (как бы и где бы я перелез через забор, какую бы гадость можно сделать проще всего и т.д.), а уже потом думал, как этому противостоять.

Да всё просто, - делали Вы это потому что, за долго до прочтения этого, так скажем "кодекса-безопасности", еще в детстве зачитывались романами Конан Дойля:

"Его глаза, блестящие, глубоко посаженные, напоминали мне глаза хищной птицы. Так быстры, неслышны и вкрадчивы были его движения, точь-в-точь как у ищейки, взявшей след, что я вдруг подумал, каким бы страшным преступником он мог бы быть, если бы направил свой талант и свою энергию не в защиту закона, а против него."

Т.е. - на само деле Вы ВСЁ, что "сегодня" увидели в этом "кодексе" (кроме рекламы полиграфа), - знали еще за долго до его прочтения.

опять же это не приговор, а лишь констатация некой корреляции между заданными вопросами и физиологией опрашиваемого.

Да беда в том, что при нынешнем слепом идоло-поклонении техническим средствам "бзеопасности": - этот вердитк, в 100% случаев, да еще и в частной контрое - будет приговором!!!

А вот Вам в голову не приходит мысль, почему:

3 апреля 2013 года президиумом Верховного суда Российской Федерации утвержден обзор кассационной практики судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ за второе полугодие 2012 года. п. 5.2.1.: «Согласно уголовно-процессуальному законупсихофизиологические исследования не являются доказательствами»

Т.е. не задумывались, а почему, полиграф запрещен Верховным судом и заключение психофизиологической экспертизы не является доказательством?! -А?!

Ну и куда теперь кинуться той, пусть и не много численной, но армии "специалистов-полграфологов", - которые с 2013 года стали не удел?

;-)

педагог или даже человек вообще без образования, способный грамотно и здраво реагировать на происходящее.

Вы сами-то понимаете всю - нелепость подобного утверждения?

Или по вашему? - если говорун-стрелочник, может выдать рекомендации, как правильно поставить ракурс и тем самым "обеспечить сохранность товара" на полке, то почему-бы - бывшему школьному учителю труда, да еще и с подвешенным языком, а то еще лучше - воспитательнице из детсада (потому как она ныне - тоже "педагог") - не податься в полиграфологи!

Так что-ли получается?

По этому, еще раз говорю - полиграф - это тупая железяка и без ГРАМОТНОГО СПЕЦИАЛИСТА - ничего она, ни Вам, ни какому-либо другому не выдаст, ну а обмануть железяку при таки "спецах" не составит большого труда любому актеру-неврастенику, который просто накрутит сам-себя "до предела" и все показатели, на подобном чудо тестировании, - просто буду зашкаливая, прыгать туда-сюда-обратно.

А Вы вообще видели, - что сегодня из себя сегодня, представляет этот самый "бытовой" полиграф, с которым нынешние "специалисты полиграфологи" ездят по заявками?

Поинтересуйтесь на досуге - ради так сказать, - расширения кругозора.

Полиграф "ХХХХХХХХ" позволяет осуществлять приём сигналов от датчика по 9 независимым каналам:

1. Регистрация верхнего (грудного) дыхания.

2. Регистрация нижнего (брюшного) дыхания.

3. Регистрация измнения давления.

4. Регистрация тонической составляющей кожно-гальванической реакции.

5. Регистрация фазической составляющей кожно-гальванической реакции.

6. Регистрация противодействия тестированию.

7. Регистрация работы системы кровообращения.

8. Регистрация речевого сигнала.

9. Регистрация автоматической оценки общего напряжения обследуемого лица в реальном масштабе времени.

Стоимость прибора - 100 000 рублей

Научно-техническое сопровождение - 10 лет

Гарантия 5 лет

PS

Ну и чем по Вашему, вся эта "автоматическая регистрация противодействию" отличается от Видео-аналитики - на пару с видео-Семаниткой?

Так что вся эта - полиграфалогия, с "полграфолагими" обученными на двухнедельных курсах, стоимость от 72-95 тыс руб, всего лишь такой же, как Вы там любите говорить:

- Бинзнес, просто бизнес и ничего кроме бизнеса!

30.08.2015 10:32:00

Про бизнес мы, действительно, не раз говорили.

Да, в мое поколение вбивали альтруизм, ненависть к деньгам:

"Спасибо дружище, спасибо тебе.

За то, что идешь ты - по трудной тропе.

Не каждому дано так щедро жить -

Друзьям на память города дарить. "

Вот такое предназаначение человека (кто бы видел эти стройки советского времени изнутри с подаренными друзьям городами...).

Цивилизованный человек, услышав такие стихи, просто повертит пальцем у виска.

Потому что бизнес - это не ругательство, это не извращение, это совсем даже не плохо, а очень даже хорошо! Это реальная жизнь, и бизнес существовал всегда (в переводе означает "дело").

Речь ведь в книге не о том. чтобы результаты тестирования с помощью полиграфа автоматически становились основанием для возбуждения уголовного дела.

Речь о другом: если хозяин фирмы заботится о ее безопасности, о том, чтобы она существавала и дальше, то он обязан использовать все то, что есть на рынке, что реально может ему помочь, его бизнесу.