Show content

🔒 Оружие физической защиты

Рынок безопасности / Организация безопасности /

02.03.2016 10:56:28

Обсуждая технические средства охраны и физзащиты, участники данного форума зачастую ограничиваются сигнальными и оповещающими средствами, причём, преимущественно, электронными. Меж тем, любая охрана, любое реагирование на реальные, а не ложные, тревоги сталкивается с необходимостью причины, вызвавшие оные, пресекать. Каковое пресечение зачастую наталкивается на жёсткое противодействие со стороны нарушителей режима охраны, вынуждая исполнителей режима применять оружие физического воздействия на нарушителей.

Такое оружие разнообразно. Это и механические средства ударно-дробящего действия, и химические продукты, и, разумеется, огнестрельные устройства. Мне кажется целесообразным поднять на обсуждение и эту неизбежную часть физзащиты, особенно в свете современных возможностей, свойств и доступности/недоступности тех или иных моделей оружия для специалистов частного сектора охраны.

Для примера представим себе типичного часового, охраняющего мост :-). Не "безопасности" %-), а, например, железной дороги. Он, разумеется, вооружён должностной инструкцией, бдительностью и личным оружием служебного типа. Раньше на вооружении военизированных формирований охраны состояли револьверы (в частности, системы Нагана), затем пистолеты (преимущественно ТТ). Сейчас в этом деле разнобой. Причём даже у госслужащих.

А есть и частники, в том числе на госконтрактах. Чем вооружаются они? И в каких случаях целесообразно применять то или иное оружие, ту или иную модель, с теми или же иными характеристиками?

Я надеюсь, что данная тема послужит обсуждению возможностей и особенностей различных моделей огнестрельного и иного оружия, с точки зрения его прямой эффективности и удобства применения в целях охраны, само и взаимозащиты, тренировки и поддержания навыков в видах основных целей использования, но без отклонений в сторону криминальных эксцессов. Ибо таковые не имеют отношения к поднимаемой теме.

Приглашаются участники для взвешенного, спокойного разговора.

02.03.2016 11:22:56

Уважаемый Евгений Юрьевич!

Думаю, подобная реанимация только что закончившейся темы не пойдет на благо нашего с Вами Форума.

Посудите сами - много ли участников было в аналогичной теме за столько лет?

Более того, я считаю, что тема "Стрелять - так стрелять?.." в последнее время стала (случайно или сознательно) дискредитировать наш славный Форум. Эта тема регулярно поднималась наверх, путая поисковые машины интернета (ведь это не профильная для нас тема), отпугивая специалистов, желающих разбираться в технических проблемах рынка безопасности.

Более того, это давало козырь нашим недобросовестным конкурентам показывать пальцем в нашу сторону, мол, здесь сплошной флуд, ругань, мат, а тематические вопросы забалтываются. Нам не нужна подобная "популярность".

Я думаю, вопросы, связанные с оружием, сами по себе чрезвычайно важны, но их обсуждение должно происходить, например, на сайтах охранных агентств, а не на сайте, посвященном техническим вопросам обеспечения безопасности. Тем более, в этом вопросе (как и в любом другом) важны специалисты. Рассуждения дилетанов, извините за выражение, "пикейных жилетов", которые, может, от одного вида крови падают в обморок - кому это надо? В интернете полно компьютерных игр, всяких "стрелялок", где можно прекрасно провести время.

Покажите мне хоть один сайт рынка безопасности, хоть один журнал нашего рынка, который на регулярной основе публикует подобные материалы.

Я уверен, не найдете.

Поэтому я вынужден закрыть эту тему.