Show content

Проектирование систем безопасности

Рынок безопасности / Проблемы монтажника/проектировщика /

21.12.2015 21:31:11

Я открываю эту ветку, в которой предлагаю обсуждать не видеонаблюдение или СКУД, или охранную сигнализацию, или пожаротушение, а и видеонаблюдение, и СКУД, и охранную сигнализацию, и пожаротушение, и многое другое - но не само по себе, а с точки зрения проектировщика систем безопасности. Здесь, конечно, не обойтись без анализа взаимоотношений с заказчиком, никак нельзя будет игнорировать цены закладываемого в проект оборудования, вполне уместными могут быть здесь обсуждения современных инструментов проектировщика и т.д.

Для затравки я прошу обратить внимание на статью Сергея Миневича, которая имеет довольно прозрачный для понимания заголовок "Продиктовано кризисом. Эконом-сегмент для проектировщика".

22.12.2015 07:22:30

Ну, как бы, особых откровений не видно. Пользуясь случаем, многие сейчас вообще лепят по бросовым ценам классический аналог с распродаж. Каких-то изысков с 1000-рублёвых камер и 3000-рублёвых писалок ожидать не приходится, однако чё-то там по экрану ползает, заказчик доволен - сэкономил, блин, диски вот только дороговаты. Сейчас вот конкретно в очередной сетевой маркет районного пошиба 32 PAL-овских минидома вешать предстоит - типовой проект, однако. Чукча хитрый, не обманешь - какой такой ХД-АХД-ТВИ-ЦВИ?

Насчёт СКУД в условиях кризиса - у клиента перковский СКУД установлен, на один дверной считыватель строители кирпич уронили. Клиент репу почесал и пришёл выводу, что проще механический замок поставить и сотрудникам ключей напилить, чем новый считыватель ставить.

А может в этом и есть великая сермяжная правда? Поставил табельщицу с утра у входа - вот и весь учёт рабочего времени и нехрен деньги палить.

Вот такая вот музыка,

Такая, блин, вечная молодость.

23.12.2015 09:51:19

Мне почему-то кажется, что рассказанное в этом докладе очень многими может быть воспринято как научная фантастика. Теми, кто не понаслышке знают и реально сталкиваются с косяками проектирования, с похороненными в стенах кабелями, с конфликтами между субподрядчиками и пр.

Будущее за BIM-проектированием, наверное. Вопрос лишь в том, когда наступит это будущее??

;

24.12.2015 10:21:06

На всякий случай, конкретно по системам безопасности - где-то во второй части видеоролика.