Show content

Удобство монтажа видеокамер

Рынок безопасности / Проблемы монтажника/проектировщика /

06.11.2015 14:24:45

ну как где ..перед вами ...видите как всё продуманно , каждый винтик , каждый пазик , каждая втулочка , всё одно к одному само правильно притягивается ....вот только непойму накойчёрт все айпикамеры снабжены винтиками с звёздочкой и чтобы внутри ещё обязательно была дырочка в этой звёздочке ....никакими шлицевыми отвёртками неподлезешь ...у меня теперь в рабочем инструменте несколько таких ключиков разного типоразмера ...

06.11.2015 19:37:47

С легкими камерами делаю проще - в крышке распредкоробки отверстие, разъемы просовываются в него, а сверху крепится камера. В чем плюс - нет никаких проблем снять камеру для тестирования или замены. Кстати у VizeBox этот способ и подсмотрел - у них такие были коробки правда железные, с уже установленным кожухом.

фотки если интересно дам. Я вроде давал в какой-то теме.

06.11.2015 20:53:04

Поясните, пожалуйста, какие камеры видят в дождь, а какие нет. Или есть другой варианта монтажа?

На практике всяческие камеры с козырьками всё-же меньше забрызгиваются, чем купола, тем более установленные на вертикальную поверхность. Или у них там эта камера тоже отряхивается? Судя по всему - вместе со столбом: он качается предательски при монтаже.

все айпикамеры снабжены винтиками с звёздочкой и чтобы внутри ещё обязательно была дырочка в этой звёздочке ....никакими шлицевыми отвёртками неподлезешь

Я так понял, что это для пущей антивандальности (типо кто попало не развинтит) - другого объяснения этому изврату придумать не могу.

А насчёт монтажных коробок - у хиквижнов есть "баллет" с готовой монтажной коробкой в основании кронштейна. Ставили, ничё, удобно. Только когда камеру одну сняли в ремонт (у неё крышка коробки с ногой кронштейна - одно целое), коробка осталась открытая, разъём окислился на воздухе, пришлось переобжимать.

А вот наш ответ Аксису. На этом объекте на внешний вид внимание не обращают, им оперативность важна и функциональность. Всё на ходу экспромтом. И хрен когда отвалится.

Последнее фото - это из-за моего ляпа. Собирались как делали с другими камерами - прикрутить к площадке кровельными саморезами, но конкретный кронштейн не подошёл. Сроки поджимали - позаимствовали у строителей обрезки стоек для гипсокартоновых стенок, затолкали туда деревянные бруски, на земле прикрутили камеры с коробками, а потом эти конструкции пацаны затащили наверх. Мне, вопреки ожиданиям, ни разу не икнулось :-)

А заказчик снизу (16 метров высота) одобрил элегантный вид творения: типо облагородили старую вышку технологиями космического века. Ну так-то да...

06.11.2015 21:28:38

Любопытно.

Хлесткий заголовок для журнальной статьи: "Дерево в системах видеонаблюдения".

06.11.2015 22:19:24

Хлесткий заголовок для журнальной статьи: "Дерево в системах видеонаблюдения".

Не, Гринпис съест. Вместе с кронштейнами.

07.11.2015 12:41:03

Последнее фото - это из-за моего ляпа.
Довольно надёжная защита к доступу камер.

08.11.2015 18:15:59

Окровенно говоря, я ждал, что народ сходу сыпанет примерами продуманных изготовителем видеокамер решений (кого-то похвалят, а то под шумок даже прорекламируют), но почему-то все обсуждение ушло в сторону личных изобретений при помощи веревочной петли и палки. Оно, конечно, само по себе очень даже неплохо и интересно, когда только, извратившись, и можно решить нестандартную задачу...

Но как насчет заводсих решений? Или этот разговор как раз объективно отражает ситуацию с удобством монтажа?

Дело в том, что поставщики предлагают целый букет "камерных" решений - для простоты монтажа, для эффективного проектирования: это и FSP-разъем в камере, и угол обзора 120 градусов (про fisheye открыта отдельная тема)...

Находят ли все эти примочки отклик в сердцах инсталляторов?

08.11.2015 19:39:03

К сожалению, глядя на симпатичные аксисовские примочки из представленных роликов, где камеры отряхиваются и крепятся на столбы с пол-пинка и очень красиво, чуствуешь себя чужим на этом празднике жизни. Хиквижн и неприличное Дахуа - это наверное самое навороченное, с чем приходится работать. В основном - убогие кронштейны (как один приятель говорит - "силигибезные", не знаю, что такое, но эмоции отражает) с периодически клюющими носом камерами. Какое нафиг удобство монтажа? Вот и городим мастырки бамбуковые. Где требований к красивости нет, там на столбах рамы из двух траверс шпильками стянутых, где у заказчика душа дизайну просит - там монтажной лентой к столбам притягиваем, при необходимости подкрашиваем. А знаете как монтажной станцией для этой самой ленты на 6-метровой стремянке удобно пользоваться? Оттелева такие матюги раздаются - охрана краснеет.

С нашей бурно развивающейся экономикой я уже не помню, когда камеру с автодиафрагмой в руках держал. Всё баллеты, да все с подсветом и в результате с вечно затянутыми паутиной объективами. Хоть дворники присобачивай.

Кстати, насчёт дворников. На заводе одном мужик сгородил механизьму - камеру с приводом от дворника автомобильного сопрягнул. Тумблером щёлкнул - она давай мотаться сердешная туда-сюда, в нужном положении обесточил - встала, смотрит куда надо. Ну, если перелёт или недолёт, можно повторить процедуру. У него там в литейке зэки работали, обзорные камеры цех накрывали в целом, а эту, подлиннофокуснее, он для детализации использовал вместо куполки.

08.11.2015 22:16:50

Ну а что :) Ящик завалявшихся движков типа РД-09 на любом заводе найдется :)) Поставил и крути :)) А если еще один двигатель поставить на уголок прикрепленный к другому то настоящий Pan-Tilt получается :)

Кстати для вариафокалов любое удобство монтажа может убить необходимость разобрать полкамеры когда еще до кучи вываливаются мелкие винтики что бы добраться до регулировки объектива. Я бы лично удобство регулировки променял бы на любое неудобство монтажа.

09.11.2015 02:45:02

А вот тут как раз баллеты рулят - у них часто винты регулировки Zoom и Focus "на улицу" на пузо камеры вынесены. А ежели сломается, то лазь, не лазь - один хрен на помойку.