Show content

А не купить ли мне кусочек безопасности?

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

10.11.2015 11:34:16

Дорогой SysBez .

В том то и дело, что стандарт, написанный в организации под названием "Охрана" не может являться законодательным актом.

Более того, он был написан в надежде получить разрешение на разработку технического регламента "Противокриминальная защита".

Но законодатели не сочли возможным это причислить к вопросам безопасности. Так они пошли еще дальше. Если все средства для обеспечения безопасности "жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз" подлежат обязательной сертификации на соответствие соответствующих технических регламентов, то охранная сигнализация и всё, что связано с охраной, теперь не подлежат этой обязательной сертификации. Делай что хочешь и как хочешь.

Не может быть такого у нас по законодательству, что средства, обеспечивающие безопаность, не подлежат обязательной сертификации. В этом случае на нормативном уровне они приравниваются к столам и стульям, без которых, как я уже писал, тоже невозможно обеспечивать безпасность. Именно здесь на мой взгляд и находится разница между технарями и чиновниками.

Вот Вам лишнее подтверждение моих предыдущих аргументов.

10.11.2015 13:31:42

В том то и дело, что стандарт, написанный в организации под названием "Охрана" не может являться законодательным актом.

Какая разница в какой организации, кем и в каких надеждах писался ГОСТ? Однако сей документ дает ответы на поставленные Вами вопросы по терминологии в отрасли безопасности. Кусочек безопасности невозможно купить, но его можно обеспечить, покупая товары и услуги на рынке безопасности, наличие которого Вы с г-ном Охотником и другими примкнувшими упорно отрицаете. В продвижении коих участвует издательство, где Вы являетесь научным редактором.

11.11.2015 08:30:23

"Тема безопасности может стать главной для очередного послания президента Владимира Путина Федеральному собранию". http://www.fontanka.ru/2015/11/11/018/?feed

Наверное, и про Вас, дорогой SysBez , или про то, чем Вы занимаетесь, что-то скажет.

Есть понятие - "законодательные акты" и есть "нормативные документы". Разница очень большая.

Как НИЦ "Охрана" МВД РФ может что-то писать для себя о безопасности, когда в законе о полиции, куда входят подразделения вневедомственной охраны, им определена роль обеспечения сохранности материальных ценностей граждан и организаций на договорной основе. И не более. Во всех своих документах они пишут "технические средства охраны". Другого не дано.

11.11.2015 09:35:04

Чтобы там кто не посылал и не издавал, но потребность в безопасности была и будет БАЗОВОЙ в иерархии потребностей человека. А раз есть потребность, то будет и спрос на товары и услуги в этой области.

11.11.2015 12:43:57

отребность в безопасности была и будет БАЗОВОЙ в иерархии потребностей человека.

Да хрен там. Иначе б не селились людишки на склонах вулканов, по берегам быстрых горных рек и в крупных городах. А они селятся, неразумные, за что и отгребают периодически. Не была эта потребность никогда базовой; это не более, чем экономическая бредень. Собственно базовых потребностей всего-то четыре. Остальное надстройки.

11.11.2015 19:33:42

Уважаемый Евгений, Ваша правда.

Взять хотя бы ту же статистику по количеству квартир под охраной- 1 против 1000. Ох, как мы тут нужны им со своими примамбасами. А пожарка, насаждаемая каленым железом. В очередь они тут все стоят, настолько всем нужна им эта "безопасность".

Почему люди селятся на склонах вулканов, там очень плодородная почва. Это я сам наблюдал в Индонезии. По три урожая в год и каких.

Или тот же Везувий. Выселяют, предлагают бесплатно жилье - результат ноль. Те же аргументы.

Держу в руках очень редкое издание - Справочное пособие по техническим средствам охраны границы. Понятное дело, что погранцы находся в структуре ФСБ, которая у нас отвечает за безопасность в прямом смысле этого слова. Так вот, в этом справочнике специалисты, его готовящие, умудрились ни разу не упомянуть слова "безопасность". Это действительно хорошие специалисты, я их давно знаю всех лично и очень уважаю, как специалистов своего дела. Это доценты и профессора, подполковники и полковники. Они своими руками эту технику еще лейтенантами в жаре и на морозе эксплуатировали в дали от всей техподдержки и интернетовских форумов. Граница как ничто другое должна быть надежно защищена. Но они не считают себя специалистами в области безопасности, они ведут себя скромнее, но они как профессионалы, как никто знают нормативную базу и умеют ее пользоваться в отличии от многих других.

12.11.2015 11:00:33

Так вот, в этом справочнике специалисты, его готовящие, умудрились ни разу не упомянуть слова "безопасность"

Это не удивительно,ведь пособие называется:

Справочное пособие по техническим средствам охраны границы.

Я не был погранцом, но убежден, что у них имеются еще и другие пособия и по другим направлениям обеспечения безопасности границ.Во всяком случае термин "Пограничная безопасность" существует в официальных документах РФ, не говоря уже об общепринятом употреблении населением.

Например в случае охраны особо важных объектов (ОВО), слово "безопасность" тоже не применялась. Лицо отвечающее за безопасность объекта имело должность "Заместитель директора по режиму". В его ведение входили все вопросы связанные с обеспечением безопасности объекта, кроме периметровой охраны и осуществления пропускного режима, что входило в компетенецию командира подразделения ВВ. Поэтому в наставлениях и инструкция ВВ Вы тоже не увидете слова "Безопасность", но увидете его части: "охрана" и "пропускной режим". А вопросы безопасности объекта в целом были в компетенции ФСБ. Был специальный "куратор", который контролировал и тех и других.

Не спорю, что у термина "Безопасность" есть неоднозначное толкование, применительно к отрасли ОПС. Но Вы сначала придумайте полноценную ему замену, а уже потом пытайтесь выводить его из общепринятого оборота.

12.11.2015 15:14:24

Уважаемый Александр!

О плодородности подвулканических почв и о лёгкости полива приречных участков мы в школе проходили :-), так что это не новость. А что до охраны границы, то о её безопасности речи не может идти по определению: любой рубеж защиты угрожаем, иначе он был бы не нужен.

-----

Уважаемый SysBez!

термин "Пограничная безопасность" существует в официальных документах РФ, не говоря уже об общепринятом употреблении населением.

Сроду не слыхал от населения в любых его проявлениях, от бомжа до олигарха, словосочетания "пограничная безопасность". Вот "пограничное состояние", применительно к ситуационным особенностям сознания индивида, слыхал, от медиков :-). Согласитесь, это о другом.

В СССР никакой пограничной безопасности не было отродясь, а была, вместо этой чепухи, "защита Государственнной границы Советского Союза". Были у мя погранцы знакомые, были. Видели б вы, как у них глаза горели тёмным огнём :-))), стоило лишь врагов Родины упомянуть в контексте "нарушения Государственной границы", вот так прям с большой буквы и горели глазёнки ;-), особенно после тройки стопарей %-). Правда, дырявая была эта граница, на ряде участков свободно местные жители её пересекали в нужных направлениях, порой по три раза за маршрут, невзирая на весь глазной огонь, да и притухал он сильно по будням, в отсутствие допинга ;-(.

Однако ж в литературе нормативной всё же не опускались до ереси вроде "пограничной безопасности". Да и не чета нынешние федеральные последыши тем ещё, доперестроечной закалки, чекистам :-(. Любили и тогда конторские орлы окрестные горки подзасрать :-), но всё же концы подшивали аккуратнее. Да и не брались шить из "материала заказчика", как ноне.

12.11.2015 15:26:06

Сроду не слыхал от населения в любых его проявлениях, от бомжа до олигарха, словосочетания "пограничная безопасность"
Ну может быть это не самая распространенная тема среди населения, с которым Вы общались ))). Как-то трудно себе представит интерес к этой темк среди перечисленных категорий. Но термин такой существует. Потрудитесь погуглить и выпловет порядка 50 000 000 ссылок.

12.11.2015 16:11:02

Граничная сигнализация или пограничная сигнализация, периметровая или периметральная сигнализация.Писал я уже об этом. Смешно. Пограничная или граничная безопасность. Еще смешнее.

Охрана границы, охрана рубей объекта, охрана периметра. Технические средства охраны границы или рубежей, и охранная сигнализация периметра.

Вся терминология у нас начинается с законов. По ним можно проверять правильность применения терминов. С их изучения и надо начинать. По этой части Уставы вооруженных сил просто образец. Там помимо военных специалистов работали филологи. Если то грибок часового, то это уже точно не навес.

А что касается стандартов, то в последней редакции ГОСТ Р 53325-2012 с изм. 1 и 2 появилось вдруг для ППКП слово "зона". Мол,если в зоне что-то имеется ... В какой зоне, что за зона. Охранная или охраняемая, историческая или заповедная. Вот так и пишутся серьезные документы людьми, которые поверхностно относятся к используемой терминологии. У меня где-то до сих пор лежат словари терминов по охранке и по пожарной безопасности зданий и сооружений. Очень полезная вещь.

Вот я всех к этому и веду.

Только свежий номер Алгоритма №5. Рекламная статья от ТЕКО. "Системы безопасности "Астра": апгрейт для proфессионалов". А дальше об их охранно-пожарной сигнализации и ни слова больше о безопасности, кроме еще одного раза: "Прибор "Астра-8945 Pro" предназначен для обеспечения безопасности крупных объектов". В рекламном материале за свои денежки каждый в праве написать что захочет, на то она и реклама.

И что сразу после этого за то, как они пекутся о "безопасности крупных объектов", я должен встать на вытяжку с отданием воинского приветствия. Не дождутся. Я про большей части специалист по монтажу, там посижу, тут полежу.