Show content

А не купить ли мне кусочек безопасности?

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

18.11.2015 15:15:18

А извиниться за обзывания в детстве мама не учила???

18.11.2015 17:02:02

Всё бы ничего, поговорили, обсудили, пришли к какому-то выводу.

Но тут всё не так.

Есть Конституция, есть целый список Законов РФ, в которых отражена законодательная сущность обеспечения безопасности.

Нет, мы этих законов не знаем и изучать не хотим. Мы тут на местах сами знаем, что и как называть, нам это виднее.

Только вот, когда случаем что-то не сработаетв государственной машине, все быстренько начинают свои права качать. А некоторые из них еще и с вилами на перевес - "Да я всю жизнь отдал рынку безопасности".

Я в самом первом своем посте сделал замечание, что в обсуждаемой статье у меня нет ничего личного, только Законы и выдержки с некоторыми комментариями из них. Грубо говоря, только одни факты, суть которых ни коим образом не зависит от меня.

Факты вместе с Законами отметаем, как негодные, даже не потрудившись их изучить, а свое мнение пытаемся отстаять личным напором без каких-либо аргументированных доказательств, подчас даже переиначивая слова своих оппонентов.

Не все могут понять разницу между разработчиком конкретного прибора и специалистом в области безопасности. Первому наплевать для чего этот прибор, есть ТЗ, он будет предназначен для чего угодно, хоть комаров ловить, главное чтобы зарплату не задерживали. А вот второй, тот который по безопасности, уже думает, все ли у него есть в наличии технические средства, чтобы обеспечить должный и требуемый уровень безопасности граждан в соответствии с Законом о безопасности. Только кому-то это так до сих пор и не понять, иначе бы он не стал бы разработчика, который сегодня здесь а завтра уже в медицине, или производителя какого-либо прибора, которому надо задействовать имеющиеся производственные мощности, возводить в ранг специалистов по безопасности. Не по Сеньке шапка.

Данная идеология известна, очень сходна по многим признакам с более известными болезнями, лечится с трудом, и то не в самых запущенных случаях.

И вот уже целую неделю я настаиваю, что тем, кто не согласен с содержанием статьи, рекомендуется доскональное прочтение основополагающих Законов в области обеспечения безопасности, а вместо этого получаю очень субъективное мнение без каких-либо серьезных и аргументированых доказательств - Хранитель-Хренитель и т.п. Смешно и глупо, как в детском саду.

В первую очередь, такое поведение характеризует абсолютное неуважение к собеседникам.

Во-вторых, дезорганизует читателей данного сайта, но не участвующих в данном обсуждении.

В третьих, беспредметное обсуждение Законов РФ в области безопасности не может долго продолжаться в силу двух вышеуказанных причин.

Я уже писал тут, что по законам жанра у SysBez здесь всегда зарезервировано последнее слово в обсуждениях. Ну и пусть он этим порадуется, хоть что-то светлое у человека в жизни будет. Дай бог ему здоровья, может хоть с этим ему повезет.

18.11.2015 17:43:43

Уважаемые коллеги.

Я считаю, что всё, что можно было обсудить, мы обсудили. На этом я хочу откланяться.

По законам жанра я должен, а может даже и обязан, поблагодарить всех, кто в данном обсуждении принял посильное участие, что я с удовольствием и делаю.

Рано или поздно обсуждение схожих вопросов вполне может еще раз, а может и больше повториться, но теперь все знают, где найти те или иные законодательные формулировки, необходимые для аргументации своих взглядов.

Еще раз вас всех благодарю.

18.11.2015 21:38:50

Как что? Тебе ль, Юрьевич, не знать? За амбар и ... Чтобы следующий, пришедший на должность, оправдал возложенное высокое доверие.

А и следующий не оправдает, я гарантирую это :-(((. Причём и следов денег найти не удастся, потому что будут они не у этой пешки, а у того, кто его на должность... подобрал. Что и происходит повсеместно.

Ты наверняка знаешь, что довольно сложно привлечь исполнителя к ответственности за выполнение инструкции, верно? Так вот если в инструкции нет чётких указаний, чего делать и что должно получиться, то и икриминировать её нарушение проблематично, такая закавыка. Вот потому-то Законы федеральные и пишутся, какие ни есть.

19.11.2015 15:16:17

Уважаемые участники данной ветки. случайно сюда зашел и наткнулся на очень актуальный для меня и моих коллег вопрос:

А готовы ответить за безопасность, коли ей занимаетесь?

как это ни покажется странным, я и мои коллеги отвечаем именно за конечный результат, а уж какие мы для этого привлекали технические средства, человеческие ресурсы или божью помощь, это исключительно наши проблемы.

мне не очень понятна причина Ваших противоречий, т.к. вроде бы все давно согласислись с тем, что технические средства являются одним из многих инструментов в обеспечении комплексной безопасности и выбор этих инструментов, зависит не от технических специалистов, а от таких как мы.

Если фирму в которой мы занимаемся обеспечением безопасности ограбят снаружи или сотрудники разворуют изнутри, то никаких претензий к камерам, и организациям, которые занимались установкой систем контроля доступа и прочего не будет, о них даже никто не вспомнит. а все ссылки на то, что у камер была мертвая зона, периметральные датчики загнулись от влаги или мороза и прочее, будут восприняты , как дешевые отговорки с нашей стороны.

что касается законодательной базы, то в случае, когда требуется результат, а не процесс, формулировки не имеют принципиального значения. какая разница, как сформулировано понятие безопасность, если произошел взрыв в аэропорту или на ЖД вокзале или где угодно еще? или может быть кто-то думает, что сославшись на размытую формулировку в законодательном акте, сотрудник отвечающий за безопасность аэропорта, будет освобожден от ответственности? да ладно вам ...

20.11.2015 13:32:58

мне не очень понятна причина Ваших противоречий

Суть разногласий: Когда-то Попов высказал парадоксальную мысль, взрывающую мозг, что видеонаблюдение не обеспечивает безопасности. Мысль понравилась скучающим эстетам от безопасности и они начали ее развивать. И в результате пришли к полной апории:

никакие технические средства не могут претендовать на роль обеспечения какой-либо или чьей-то безопасности

И вообще:

Те же системы водоочистки или канализации намного полнее соответствуют требованиям по обеспечению безопасности человека, чем большинство систем, которые у нас принято называть системами безопасности.

И тогда у автора возник закономерный вопрос:

Тогда, как же нам бы правильно называть так нами любимые системы безопасности, если безопасностью от них подчас и не пахнет?

Ну и напоследок:

я для себя уже давно понял, что мне себя называть специалистом в области безопасности как для знакомых мне людей, так и не знакомых очень неудобно.

Короче то, чем занимаются специалисты на форуме с одноименным названием - не понятно и как называются эти специалисты - не понятно. Причем, вариантов правильных ответов не предлагает.

Все это аргументируется не только ссылками на Попова, но и на действующее законодательство, в котором автор статьи не нашел определения термина "Технические средства безопасности". А раз нет этого термина в законе, то и говорить не о чем.

Но люди то не знают об этом и продолжают использовать этот термин:

например, пишут книги с названием "Техническое обеспечение безопасности бизнеса"

http://www.e-reading.club/bookreader.php/88275/Aleshin_-_Tehnicheskoe_obespechenie_bezopasnosti_biznesa.html

Издают инструкции по обеспечению безопасности объектов:

http://www.admhmao.ru/wps/wcm/connect/Web+Content/hmao-departments/gov/komissii_i_sovety/antiterror/metodika/massy/3cea1d63-afd0-416a-bb0d-691556bd1d5e?presentationtemplate=Web+Content%2Fpt_print

Готовят специалистов несуществующей специальности:

http://abitur.bsuir.by/online/showpage.jsp?PageID=84458&resID=113227&lang=ru&menuItemID=-1

Я уже молчу про тысячи торговых организаций, которые торгуют не понятно чем:

http://www.tinko.ru/

и где невозможно

купить мне кусочек безопасности

Выходит, что и Вы в своей книге пишите, сами не знаете о чем:

  • Рациональное использование технических средств обеспечения безопасности.

20.11.2015 14:25:59

выбор этих инструментов, зависит не от технических специалистов, а от таких как мы.

Здесь я позволю себе с Вами не вполне согласится. В любой уважающей себя организации, занимающейся безопасностью имеется специалист по техническим средствам безопасности. При всем моем уважении к начальникам служб безопасности или директорам ЧОПов они не всегда владеют в полной мере техническими вопросами и потому выбор ТСБ ложится на ТехСпециалистов. Но, разумеется, конечную ответственность за безопасность несут руководители СБ и формально выбор делают они по предложениям ТехСпециалистов. Хотя наиболее конечную ответственность несут руководители объектов, а спрашивают за это с НСБ, а тот спросит с технического специалиста, если ТСБ применялось тактически не грамотно или не сработало. Вообщем, одна команда по обеспечению безопасности.

20.11.2015 14:54:06

При всем моем уважении к начальникам служб безопасности или директорам ЧОПов они не всегда владеют в полной мере техническими вопросами и потому выбор ТСБ ложится на ТехСпециалистов.

А им и не надо владеть техническими вопросами. Интересно, кто из пилотов формулы-1 может мне нарисовать цикл Карно? Или спросите меня про внутреннюю баллистику ствола. Ну, так, в самых общих понятиях. Но оружейник, не владеющий этими вопросами, - это беда, а не оружейник. Но это я, придя в магазин, говорю какой мне нужен калибр, какие дульные сужения, какой тип автоматики (для автоматического оружия), какая длина ствола и т.п. При этом продавец может понятия не иметь об охоте. В том магазине, где я приобретал ружье, один из продавцов - бывший снайпер спецназа - ничего общего с охотой. По нарезному оружию он, возможно, и может дать дельный совет, но по охоте с гладкостволом - не уверен. В зависимости от опыта этой самой охоты.

Кто платит, тот и заказывает музыку. Платит - считай, отвечает в нашем случае. Вот он и формулирует свои ЧИСТО ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ. Я всегда говорю заказчику - не надо мне демонстрировать технические познания. Скажите, что вы хотите в потребительском плане. А мое дело реализовать эти требования в техническом решении. Вместо этого на рынке да - имеем реализацию не требований заказчика, а фантазий разработчика по тем его собственным измышлениям, как он понимает безопасность. В действительности, ни фига не понимает. Но ему надо обеспечить конкурентное преимущество. А вот заказчик (особенно от МВД) вдруг в силу то ли своей лени и нежелания самостоятельно подумать, то ли еще от чего, но стал воспринимать такое "бесплатное" приложение к товару в виде еще и концепции (сформулированной продавцом товара) его применения. Ну, ребята, если я вам скажу, что концепцию городской безопасности в 2003 году писал "Тахион" - самим-то не смешно? Ну, как умели, так и написали. Там все было, как из анекдота. Вот такой подход - это провал безопасности.

А день специалиста по безопасности - это 20 декабря. Вот потому на Мосту и было тихо - еще не настал.

"...И только лишь среди чекистов

Очень мало пофигистов!

Потому что, твою мать,

Надо Родину спасать!..." (Т.Шаов)

А видеонаблюдение к безопасности имеет не большее отношение, чем бинокль к успеху ведения боевых действий.

20.11.2015 15:16:11

Я всегда говорю заказчику - не надо мне демонстрировать технические познания. Скажите, что вы хотите в потребительском плане. А мое дело реализовать эти требования в техническом решении.

Александр, именно о таких отношениях руководителя объекта, (или НСБ объекта) т.е заказчика с техническим специалистом я и говорю.

Вместо этого на рынке да - имеем реализацию не требований заказчика, а фантазий разработчика по тем его собственным измышлениям, как он понимает безопасность. В действительности, ни фига не понимает.
Вы не вполне точно излагаете роль разработчика. Наверное Вы имеете ввиду некоего ботаника электронщика-программиста, который сам ничего опаснее мыши РС в руках не держал. Это конечный исполнитель, который работает по ТЗ. А ТЗ формируется людьми, которые понимают толк в ТСБ и уж во всяком случае в том, что востребовано на рынке ТСБ.
А день специалиста по безопасности - это 20 декабря. Вот потому на Мосту и было тихо - еще не настал.
Насколько мне известно, это перерожденный день чекиста. Его празднуют структуры ФСБ. Какое отношение вы к нему имеете?

20.11.2015 17:32:42

Уважаемый SysBez!

Выходит, что и Вы в своей книге пишите, сами не знаете о чем: Рациональное использование технических средств обеспечения безопасности.

Вы правы, однако наш материал предназначен для владельцев предприятий, для которых лингвистические и законодательные тонкости, в определении термина "безопасность" неинтересна. им привычнее использовать навязанные рынком названия, типа "технические средства безопасности", а ликбез в среде бизнесменов не входит в наши обязанности - нам не за это платят =)

В любой уважающей себя организации, занимающейся безопасностью имеется специалист по техническим средствам безопасности.

и тут Вы снова правы - в большинстве таких организаций такие специалисты в штате есть, однако мы считаем это ошибкой и используем другие подходы к техническому оснащению предприятия заказчика.

у нас исключительно утилитарный подход к нашей работе.

в тот момент, когда дело доходит до технического оснащения, мы обращаемся в фирму, занимающуюся пректированием и монтажем технических средств безопасности (не ругайтесь на название) и ставим общие задачи - контроль доступа в помещение, охрана периметра, котроль за перемещением материальных ценностей, создание помещения для конфиденциальных переговоров и т.д. и ждем предложений.

при оценке качества предложенных нам решений, отталкиваемся от обратного, т.е. анализируем, где мы смогли бы предложенные средства обойти и что упущено. после реализации согласованных с нами решений, проверяем их опытным путем - ищем слепые пятна в видеонаблюдении, пытаемся перепрограмировать личные карточки контроля доступа, пытаемся незаконно проникнуть на объект, придумываем способы обмана технических средств фиксации сотрудника на рабочем месте и его перемещения и т.д., в зависимости от поставленных задач на конкретном предприятии.

нам в штате на фиг технический специалист не нужен, потому что у каждого заказчика свои требования и свои особенности бизнеса и приходится использовать очень разные технические решения для защиты и предотвращения угроз, а угрозы у всех разные, даже при одном и том же виде деятельности.

Хотя наиболее конечную ответственность несут руководители объектов, а спрашивают за это с НСБ, а тот спросит с технического специалиста, если ТСБ применялось тактически не грамотно или не сработало.

и тут мы, видимо отличаемся от большинства охранных предприятий (мы кстати не охранная, а консультативная фирма). в нашем случае, любые недочеты и ошибки в техническом оснащении, это только и исключительно наши проблемы. отмазка, типа "мы ни в чем не виноваты, а Вас ограбили, потому, что камеры (установленные специалистами, которых мы привели на объект) плохо работали, вот и разбирайтесь с ними сами" звучит как бред сумасшедшего.