Show content

Безопасный город: комплексный подход

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

15.10.2015 14:30:27

Уважаемый Troll!

Как вы полагаете, если весь пожнадзор в рудники загнать, пожаров больше станет?

на рудниках пожаров точно станет больше =)))

а если серьезно, то пользы от пож надзора сейчас, значительно меньше, чем вреда, однако есть один нюанс. беря взятки и закрывая глаза на многие косяки, сорудники пож надзора, все таки требую соблюдения минимальных норм и наличия минимальных средств пожаротушения. если их убрать совсем, то со временем ситуация ухудшится, т.к. сейчас, что бы дать взятку поменьше, коммерсанты стараются установить хоть что-то, а так не будет ничего.

А то дайте, что ли, пару адресов?

не дам =)))) Вам там будут не рады. Вы же не подросток, которому можно заморочить голову, Вы сами кого хочешь переагитируете =)

Совсем напротив, она присутствует и является именно такой, какая она есть. Ничто не делается само по себе. А нынешняя выгодна... кое-кому.

возможно, главное, что результат тот же - межконфессиональное и межэтническое напряжение, дающее почву для терроризма.

И когда все эти места отлично известны.

вот именно, но я все равно не понимаю, почему этим не занимаются. сами же (до опредленного уровня) живут в этих городах и ходят по этим улицам. враги сами себе, что ли?

Что и кому даст ваша серьёзность?

никому и ничего. но мы же тут все не принимаем важных государственных решений, а занимаемся абстрактыми рассужденими и делимся мнениями по разным вопросам, касающимся безопасности. вот и это просто мое частное мнение, как бывшего сотрудника антитеррористического подразделения.

15.10.2015 16:45:11

если их убрать совсем, то со временем ситуация ухудшится

Да ну, страховщики могут этим заниматься с ничуть не меньшим успехом.

я все равно не понимаю, почему этим не занимаются. сами же (до опредленного уровня) живут в этих городах и ходят по этим улицам. враги сами себе, что ли?

Тут мне сложно ответить. Может быть, тот самый "определённый уровень" низковат для инициации, а может, работает принцип "да пох"... Почему народ массово ПДД нарушает, причём способами, опасными для самих себя, почему "техника безопасности" практически отсутствует, как таковая, за редкими исключениями? Может быть, дело в неверии в "перемены к лучшему"... Психология аднака :-(.

мы же тут все не принимаем важных государственных решений

Я имел в виду, что "принимающие" эти самые решения мыслят по типу "кому, где и сколько". Если нет этого, то и решение по умолчанию будет "да пошло бы оно". Вы ж сами писали за полицию, вот что она превратилась. Но там "штатных" возможностей для рядовых всё же побольше. Ну и... ага. Рядовому сотруднику антитеррора особо не светит доходность вне, ткскть, основного профиля деятельности. Если вообще не сменить место работы. А начальству наоборот. Отсюда результаты. Imho так.

11.06.2016 14:11:01

Оказывается, заграницей существует термин "Безопасность города" (и в этом ощущается постановка задачи).

Послушайте, но ведь это совсем другое по сравнению с "Безопасным городом" (что, по сути, является ничем не подкрепленной, заранее анонсируемой и авансируемой констатацией того, чего в реальности нет и быть не может).

В настоящее время постепенное сползание с ковра происходит по линии "Умный город".

12.06.2016 15:46:06

А почему на страницах сего портала нет рубрики "Умный город"?

16.06.2016 12:33:46

Рубрику создать недолго. Будет ли она востребована?

Уж очень большое подозрение вызывает все шибко умное :-) http://www.security-bridge.com/forum/problemy_rynka_bezopasnosti/o_reklame/gore_ot_uma/?p=6

25.06.2016 12:39:47

Томская компания INTEC разработала кольцо Nimb с тревожной кнопкой, которое может передавать сигналы в экстренные службы, если человек попал в беду. В создании устройства принимал участие магистрант ТПУ, сообщает пресс-служба вуза.

Проект Nimb был разработан томской инновационной компанией INTEC по заказу российско-американского стартапа. Томские инженеры занимались разработкой самого кольца и программной инфраструктуры — облачного сервиса и мобильного приложения для управления кольцом.

«Разработка представляет собой кольцо с небольшой тревожной кнопкой на нижней части корпуса. Она немного смещена в сторону, чтобы ее было сложно нажать случайно. Для запуска тревоги нужно нажать и удерживать кнопку в течение трех секунд», — пояснил магистрант Института кибернетики ТПУ Альберт Соловьев

Отмечается, что сигнал от кольца поступает на телефон, который затем собирает информацию, например, о местоположении человека, и направляет данные на специальный облачный сервер.

«Оттуда собранная информация поступает в экстренные службы или доверенным лицам в виде SMS-сообщения или роботизированного звонка. Пользоваться кольцом можно в любой экстренной ситуации», — говорит магистрант.

Авторы стартапа, отмечают в вузе, объявили сбор средств на проект на краудфандинговой платформе Kickstarter. Необходимую сумму в 50 тысяч долларов им удалось собрать за пару дней. Согласно бизнес-плану, начало производства запланировано на декабрь 2016 года, а запуск продаж намечен на 2017 год. Сейчас уже можно сделать предзаказ кольца.

http://news.vtomske.ru/news/125688.html

26.06.2016 10:34:30

В начале лета петербургские родители начали массово покупать через Интернет детские «умные» часы. Часы, кроме всего прочего, умеют подслушивать и передавать на родительский телефон все, что происходит рядом с ребенком.

«Фонтанка» протестировала самый дешевый и популярный китайский образец и убедилась – прослушка реальна. Юристы в один голос предупреждают — за покупку таких часиков можно получить срок. Но, даже если правоохранительные органы не сочтут часы спецсредством, остается открытым вопрос, как «прослушка» со стороны родителей повлияет на ребенка.

Похоже, 1 сентября этого года в каждом петербургском классе найдется как минимум один ребенок с китайскими «умными часами» на руке. Такие часы мамы активно заказывают на Aliexpress и через системы совместных закупок в различных "родительских" сообществах. А тем, кто не хочет месяцами ждать доставки, уже на следующий день часы привезет курьер из компании-посредника — правда, вдвое дороже. Цена, в зависимости от модели и способа покупки, колеблется в диапазоне от 1,5 до 6 – 7 тысяч рублей.

С точки зрения функционала спрос выглядит оправданным. Часы совершают и принимают телефонные звонки на несколько запрограммированных номеров. С помощью приложения, установленного на родительский смартфон, можно отслеживать перемещения ребенка. Погрешность, правда, составляет несколько сотен метров. Но родители спешат укомплектовать детей часиками не только ради GPS-трекера. Самая интересная функция «умных часов» – прослушка.

Технически это работает так. Мама через приложение посылает запрос на «обратный звонок». Часы «перезванивают» – при этом никак внешне не выдавая своей активности. Родительнице остается лишь снять трубку — и прослушивать свое чадо по тарифу мобильной сети. Аудиозапись часы делать не могут, но если на принимающий смартфон установлена программа записи звонков, это не проблема.

А чтобы родители были уверены, что девайс всегда на посту, в ремешок вмонтирован специальный датчик. Если ребенок без разрешения попытается часы снять, мама получит СМС-сообщение.

«Умные часы», в отличие от обычного телефона, ребенок не забудет в классе и не выронит из кармана. В них нет ни игр, ни интернета, из-за которых в ряде школ использование гаджетов запрещено. Кроме того, ребенок сможет звонить только на записанные в памяти устройства номера — и принимать звонки только с них же. Родители получают ощущение контроля над тем, что происходит с ребенком, пока их нет рядом. Все это, возможно, в наше опасное время для кого-то и хорошо. Если бы не функция «прослушки», которая фактически делает набирающую популярность игрушку «специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации».

В СМИ каждый месяц появляются сообщения о людях, пошедших под суд за то, что заказали в интернете «шпионскую ручку». В начале июня за такую покупку была осуждена жительница Соликамска. Женщина получила год ограничения свободы. Чтобы сесть на срок до 4 лет по статье 138.1 УК РФ, посылку даже не обязательно получать — сомнительное отправление вскроют на таможне и передадут куда следует. Вместе с данными заказчика.

«Фонтанка» решила проверить, действительно ли работает заявленная функция «обратного звонка» (продавцы в инструкциях к часам термин «прослушка» предусмотрительно не используют). На то, чтобы установить на «родительский» смартфон приложение, настроить его и загрузить в память часов номер «мамы», ушло около часа. Ремешок оказался рассчитан на узкое запястье младшеклассника, поэтому часы были просто положены на стол коллеги, который знал об их технических особенностях. «Обратный звонок» поступил в течение пары минут после запроса. Выяснилось, что самая простая китайская модель «умных часов» для детей обеспечивает отличную слышимость в радиусе полуметра от гаджета. То есть отчетливо звучит каждое слово, сказанное самим носителем часов или рядом с ним. Звук на большем расстоянии от носителя становится менее разборчивым. Но все же, но все же...

http://www.fontanka.ru/2016/06/24/178/

28.09.2017 15:52:05

Сети 4G и 5G не готовы для «умных городов»

Компания Positive Technologies выпустила аналитический отчет о фундаментальных проблемах безопасности ядра сети 4G, известного как Evolved Packet Core (EPC)

Обнаруженные уязвимости несут угрозу для интеллектуальных светофоров и уличного освещения, электронных дорожных знаков, информационных табло на остановках и других элементов «умного города», которые массово подключают к сетям мобильной связи четвертого поколения. Эти проблемы, касающиеся также перспективных сетей 5G, были выявлены специалистами Positive Technologies в сетях операторов мобильной связи, исследованных в ходе работ по анализу защищенности в 2016 и 2017 годах.

Представленные в отчете техники эксплуатации уязвимостей основаны на недостатках протокола GTP и не требуют от злоумышленника труднодоступных инструментов или высокого уровня квалификации. Атакующему достаточно иметь ноутбук, свободно распространяемый дистрибутив для проведения тестов на проникновение и базовые навыки программирования.

«Во многих городах для оптимизации дорожного трафика внедряются умные светофоры, которые нередко объединены в сеть с использованием технологий 4G. Взлом такой сети и отказ в облуживании даже нескольких светофоров чреват авариями и транспортным коллапсом, — отмечает Павел Новиков, руководитель группы исследований информационной безопасности телекоммуникационных систем Positive Technologies. — Поэтому операторы сотовой связи, участвующие в проектах автоматизации городской среды, должны обратить особое внимание на методы предотвращения сетевых угроз».

Выявленные уязвимости представляют опасность и для подключенных к сотовым сетям устройств промышленного интернета вещей (IIoT), самоуправляемых автомобилей и других IoT-объектов. По прогнозам аналитиков, к 2022 году число IoT-устройств, подключенных к сотовым сетям, увеличится с 400 млн до 1,5 млрд. Недостатки безопасности касаются и простых пользователей сотовой связи: злоумышленники могут шпионить за абонентами, прослушивать звонки VoLTE, перехватывать интернет-трафик и SMS-сообщения (например, с одноразовыми банковскими паролями).

Реализовать подобные атаки могут как сотрудники практически любого телеком-оператора, так и внешние злоумышленники, получившие доступ к инфраструктуре оператора, что осуществимо, в частности, с помощью подбора словарных паролей или использования простейших уязвимостей на сетевом периметре[3]. В некоторых случаях атаки возможны даже с мобильных телефонов абонентов.

Для противодействия описанным угрозам эксперты Positive Technologies рекомендуют проводить анализ защищенности оборудования мобильной сети и задействовать меры по защите данных от несанкционированного доступа, например, с помощью шифрования. Кроме того, применение специальных средств мониторинга, анализа и фильтрации сообщений, пересекающих границы сети, позволит повысить защищенности сети и ее абонентов.

Ранее компания Positive Technologies опубликовала отчет об уязвимостях другого ключевого протокола сетей четвертого и пятого поколения — Diameter.

08.11.2017 13:38:09

198 видеокамер комплекса «Безопасный город» установят в Ростове

Согласно информации из официальных источников, на данный момент места установки камер согласованы с ФСБ, МВД, Росгвардией и МЧС. На все камеры оформлены паспорта.

Мероприятия по созданию на базе «Системы-112» комплекса «Безопасный город» ведутся в Ростовской области с июня 2017 года.

Первый этап реализации проекта планируется завершить к концу первого квартала 2018 года.

В настоящее время прорабатывается техническая возможность присоединения к комплексу «Безопасный город» имеющихся на территории региона систем видеонаблюдения, автоматизированных информационных систем мониторинга за состоянием окружающей среды, наблюдения за обстановкой в лесах, радиационного и экологического контроля.

Алкотестеры почему в интеграцию забыли?

09.11.2017 09:29:04

Сотрудники ФСБ задержали директора ФГУП «Свэко» Федеральной службы охраны (ФСО) Олега Филиппова.

Об этом 9 ноября утром пишет «Росбалт». Филиппова подозревают в хищении средств, которые правительство Москвы выделило на обслуживание и ремонт интеллектуальной транспортной системы столицы (ИТС).

Как сообщают источники издания в правоохранительных органах, уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («хищение путем мошенничества в особо крупном размере») было возбуждено около трех недель назад.

В начале ноября в ФГУП «Свэко» ФСО РФ прошли обыски, после чего задержали генерального директора. Суд уже избрал ему меру пресечения — два месяца ареста. Собеседники агентства уточнили, что дело связано с контрактом на 3,9 млрд рублей на обслуживание и ремонт интеллектуальной транспортной системы Москвы.