Show content

Что считать импортом, а что импортозамещением?

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

20.02.2016 15:08:16

Интересно, какие выводы будут из этого. Наверно или плюнут на эти спутники или поставят импортные микрухи с известными рисками.

Почему-то уверен, что никто не озаботится вкладыванием денег в технологии пр-ва элементов (и не только их), а также в обучение инженеров с перспективами отдачи лет в ...дцать. В долгую нынешние играть не любят.

21.02.2016 05:48:43

Интереснейшие вещи порой находятся в заурядных, казалось бы, новостях. Попалась тут на глаза статейка в Газете.ру http://www.gazeta.ru/politics/2016/02/20_a_8085509.shtml Сначала показалось, что описана мелкая чинушная глупость, из разряда местной припи.ди. Слегка вчитавшись, подумал было, что речь о глупости уже от-федеральной, масштаба сенильных проявлений. Но 3-й, с конца, абзац навёл на мысль, что, может быть, дело не в маразме, а в тенденции вызова "обратной реакции", ткскть :-))).Да тут ещё и о переносе срока ввода 2-й очереди энергомоста было в прессе.

Вкупе с предложением СФ об отмене конвертируемости рубля так и задумаешься, пожалуй, о непреходящей живучести некоторых спортсменов %-). И о перспективах импортозамещения уже в категории некоторых отдельных территорий :-))).

23.02.2016 21:57:33

;

24.02.2016 08:52:09

А это о чём, собсна? А то смотреть лениво - длительность не указана :-).

24.02.2016 09:11:08

Оттуда же привёз самодельную тушёнку из глухарей.

Михаил! Можно с этого места поподробней! Сам стрелял? И на каких условиях? Там же гостевые путевки. Мне один раз дали, как своему. Но, думаю, это исключение. А глухарь так и вовсе лицензионный. Или ...? Но я с браконьерством завязал лет двадцать назад. Да и то - в рыболовном плане. А в охотничьем никогда им не был. Ну, разве что, ради собаки...Иногда...

Но прямо-таки на днях американцы ввели усиленные импортные пошлины на металлопрокат, для России и Китая. Причём на китайский прокат 25%, а на российский аж 50

Я говорю об отраслях, которые есть желание поднять из упадка на дОлжный уровень, как национальные. А если у себя все нормально, то, конечно, вот тут-то и логично закрывать импорт пошлинами. Поэтому и металл для США, и экспортная сельхозпродукция для Европы - все очень логично.

Ну, не встречал я у нас пока стейков, как из Аргентины. Все думал, какой-то кулинарный секрет у всех этих амстердамских стейк-хаусов. Специально в прошлом году при посещении жена стояла за спиной повара и смотрела, как готовит - ну, ничего уникального. А дома не получается. Пока не купили именно аргентинские стейки (благо - появились), а не "Мираторг". И все оказалось еще проще, чем у амстердамских поваров. И, если хотим такое же, "планка" перед нашими производителями должна маячить перед глазами. Постоянно. К чему ОБЯЗАНЫ стремиться, чтобы жить процветать. А иначе - прогореть. Потому что потребитель должен иметь право выбора. А если эту "планку" убрать, развитие пойдет только вниз - подешевле в производстве, побольше в прибыли. Все ж очевидно.

24.02.2016 09:29:50

И все же - речь, я понимаю, о том, что импортозамещение в таком виде, как нам сейчас это преподносится - это полный идиотизм. Пришли в мировом развитиии к мировому разделению труда - ну, так слава Богу. То, что у нас в этом разделении сугубо углеводороды - это, конечно, не очень хорошо. Но это и не значит, как справедливо заметил Евгений Юрьевич, что надо на приусадебных участках всем активно начать возделывать ананасы. Кто у нас первый в мире по перерабоке алюминия? Правильно, Исландия. Но Исландия вообще не добывает никаких полезных ископаемых. Там на 30 метрах кипяток 130 градусов забьет фонтаном, а на 2 км может и магма случиться. Но, самамя дешевая в мире электроэнергия. Вот и пользуются.

Главный покупатель итальянских ружей премиум класса - американцы. Покупают и не призывают Мосберга пускать на своих помповиках гравировку по колодке, не готовят граверов в специальных учебных заведениях, не паяют стволы высокотемпературными припоями. На фига? У Мосберга неплохо получается обеспечивать полицию и армию. И на экспорт еще остается. Вот пусть и занимается своим делом, а для взыскательного потребителя есть итальянцы. Для совсем взыскательного - англичане поработают. Главное - чтобы деньги были. Вот она - основная цель. Деньги, а не сплошь политические амбиции.

В общем так. Импортозамещение - вполне нормальный процесс для рынка. Только с одной важной оговоркой - выбор должен быть за потребителем, а не за неким административным ресурсом. А вот подмена понятия Высший разум разумом власти - вот отсюда и беды.

24.02.2016 12:43:50

Но если копнуть - во всём железе начинка импортная.Своей микроэлектроники нет, всё начинается и заканчивается отвёрточной сборкой, а ещё чаще - этикеткой.

Уважаемый Михаил. Мне кажется, нужно четче проводить границу, что понимать под "своим". Если КД своя, а КИ - импорт, то вопросов по сопровождению мало. Есть возможность миграции на элементы других производителей, вплоть до очень азиатских :). ТУ свои, что и как проверять на типовых известно. Но если все началось и закончилось ребрэндингом, причем неважно с какой глубиной локализации (сборка как максимум, наклейка как минимум) - то да, назвать это импортозамещением сложно.

24.02.2016 16:12:45

По поводу кастрюль. Интересно было бы услышать аргументы производителя отечественного аллюминиевой.

Помните была реклама журнала ТВ-Парк: " Поместим журнал "ТВ-Парк" в дистиллированную воду (!), а газету - в серную кислоту (!!!)...

24.02.2016 18:03:22

Комментарии к видеоролику на YouTube

Скандалы интриги расследования:

Дно это не ноу-хау кастрюли, а сама кастрюля для индукционных плит с таким дном идёт.Разница в цене в 10-20 раз. Это не пример, а сравнение жопы с пальцем.Ну а вообще да, уже бы пора начать что-то качественное делать.

Дмитрий Огородний:

Насколько знаю в алюминиевой посуде хранить продукты нельзя. Но готовить пищу типа можно. Думаю такого рода посуда не должна использоваться в том числе и для животных

24.02.2016 19:08:07

Насколько знаю в алюминиевой посуде хранить продукты нельзя.

Можно. Хранил. Жив.