Show content

Что считать импортом, а что импортозамещением?

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

21.10.2016 10:28:00

Как стало известно "Ъ", ФАС и Генпрокуратура проверяют реализацию политики импортозамещения при поставках техники на оборонные предприятия. Служба обнаружила случаи, когда российские компании приобретали иностранное оборудование, переклеивали лейблы и затем продавали его в ОПК как отечественное. Эксперты утверждают, что всему виной OEM-производства, налаженные в России, к примеру, китайскими производителями. Их российские партнеры просто закупают и брендируют оборудование без глубокой модернизации. По данным "Ъ", результаты проверок будут представлены в правительство и администрацию президента РФ.

В письме заместителя руководителя ФАС Максима Овчинникова в Минпромторг от 18 августа (копия есть у "Ъ") говорится, что служба проверяет поставки для нужд обороны и безопасности страны товаров импортного производства, в частности радиоэлектроники, под видом российских. "Выявлены случаи, когда зарегистрированные на территории РФ хозяйствующие субъекты приобретают товары импортного производства и, не производя с ними каких-либо значимых технологических операций, фактически ограничиваясь разборкой-сборкой, заменой этикеток или русификацией, реализуют их в рамках государственного оборонного заказа (ГОЗ.— "Ъ") под видом товаров, произведенных в РФ",— пишет господин Овчинников. Представитель ФАС Дарья Силкова подтвердила "Ъ" проведение проверки, в Минпромторге на запрос не ответили.Что говорил глава Минпромторга Денис Мантуров об импортозамещении и экспорте

Этим вопросом уже заинтересовалась и Генпрокуратура, следует из письма начальника управления по надзору за исполнением законов в сфере ОПК Генпрокуратуры Дмитрия Демешина в Ассоциацию поставщиков электронных компонентов от 13 октября (АсПЭК; копия письма есть у "Ъ"). "Генпрокуратурой проводится проверка исполнения федерального законодательства в сфере импортозамещения иностранной продукции, применяемой при создании, производстве и ремонте вооружения, военной и специальной техники, а также соблюдения законодательства при использовании бюджетных средств, выделенных на развитие инновационных проектов",— говорится в письме господина Демешина. Он просит АсПЭК предоставить данные об уклонении заказчиков от приобретения российского оборудования, наличии проблем с недостаточной загрузкой производственных мощностей и недостаточностью мер господдержки. Исполнительный директор АсПЭК Иван Покровский подтвердил "Ъ" получение письма. В Генпрокуратуре не ответили на запрос.

По словам нескольких источников "Ъ" в ОПК, между проверками Генпрокуратуры и ФАС нет прямой связи, однако обе нацелены на установление эффективности мероприятий по импортозамещению: их результаты будут представлены в правительство и администрацию президента.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3121244

21.10.2016 10:57:44

К таким новостям надо еще одну статью прилагать, которая разъясняет суть новости.

21.10.2016 11:18:36

Из Facebook:

Сергей Дубинин

По-другому и быть не может. Радиоэлектроника в России мертва, IP-камеру уже не сделает, пожалуй, никто. Так что претензии не к "переклейщикам", а к тем, кому положено защищать отечественную науку и производство.

21.10.2016 12:44:29

Самое главное что делать дешево, повершувшись лицом к обычному пользователю и не любуясь собственным мозгом, могут не многие.

Я = могу ...))) Комплект : контроллер + 2-а ридера + софт = 6 тыр/розница . :) Дешевле Китая ... Даешь = ИМПОРТзамещение !!!

брюзжа и морща лоб :-) "а вот корпус то контроллера у Вас очень похож на те, которые мы с Тайваня получали лет так 17 назад..." :-) Тогда это скуд TopWorld называлось.

а по теме: под ОЕМ делаете? Где софт посмотреть можно?

21.10.2016 13:11:08

Так что можно считать импортозамещением?

Если я правильно понимаю, это должна быть собственная разработка. Но в стране уже давно сами ничего не разрабатывают и не производят промышленно, только эксперементально. А торговая марка, наклееная на китайский ширпотреб, не может быть импоротозамещением. Тоже самое относится к блочным конструкторам.

Люди делают продукт исходя из своих возможностей и способностей.

Да и сам термин "импортозамещение" вызывает улыбку и непонимание его сути.

Прошу извинить за сумбурность, но не может быть такого в принципе.

21.10.2016 18:41:50

а по теме: под ОЕМ делаете?

Вам нужен OEM софт СКУД? Есть такой. Пишите на почту.

21.10.2016 22:32:07

Зачем в Пекин? В почту электронную... В контактах указана. Моя почта.

22.10.2016 18:58:09

Ссылок-рекламы не будет, картинки вполне достаточно .

М..да, шуму = было много, но вот как-то реалии - не впечатлили.

:(

22.10.2016 22:26:13

Так бабло платили и за более простые вещи.

И если-б 18 лет тому, будучи индивидуально чЕстным предпринимателем (а по сути дураком и простофилей), хотя бы запатентовал "брендЪ", то копеечки капали-б и по сей день.

Т.ч. все ваши генАталии с баблом = как в пиндосовской скороговорке:

- гривенник тому кто придумал + рупь тому кто произвел

- ну а 10, тому кто впарил.

:)

22.10.2016 23:46:03

Да-я = полюбасу получу свои = ЧАТЛы...)))

При таком раскладе - да кто бы сомневался.