Show content

Что считать импортом, а что импортозамещением?

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

24.01.2018 08:42:32

Понты - да. Понтоваться у нас любят. Вот, к примеру, для комплектации изделий выпустили чудо-стульчак, на котором телеведущий известной программы, катался прицепившись за автомобилем. Понятно, что стоимость такого чуда стульчака в разы будет превышать ширпотреб.

Понятно, что такие вещи стоят сильно дороже соответствующих импортных китайских. С электронными компонентами всё печальней, во-всяком случае, на рынке "гражданских" радиодеталей именно так - в силу того, что объём производства соответствующих деталей в Китае сильно выше - ниже издержки. Наших производителей если речь идет о собственной архитектуре осталось мало - КБ Навис, Юникор, Анг-стрем, Микрон, Ситроникс, МЦСТ, НИИП, РСТ-Инвент. Ясно, что стоимость их ”штучных” компонентов будет явно не копеечная.

Кстати, не так давно Ассоциация Тайваньских производителей электроники посетила завод «Ангстрем-Т» - http://www.angstrem-t.com/press-center/detail.php?ELEMENT_ID=894 – интересно зачем?

По поводу надёжности бытовой р/а. За последние 1.5 года в “горячей зоне” вышло из строя 5 потаскух-радиостанций. Причём, отнюдь не дешёвых китаенвудов, собраны на металлическом шасси. Некоторые тупо окирпичились, у иных слетает вся запрограммированная сетка частот, причём после перепрошивки симптомы повторяются вне зависимости от дальнейшего места эксплуатации р/ст. А, сколько у седояйцевых детишек смарфонов повыгорало! Особо умные бегают с Nokia3310. Много лет. И не меняют. Тем паче эти старые Нокии без камеры – режим соблюдается.

24.01.2018 12:22:30

А в чем проблема то?

Для военных проблемы с электроникой нет. Отечественные производители с лихвой покрывают потребности силовых структур. Говорить про стоимость просто бессмысленно, ибо какой бы она ни была, деньги все равно оседают в России.

У продавцов ширпотребовской электроники тоже проблем нет: Китай как крупный производитель обеспечивает и нужное качество, и количество, и цену. Обратите внимание, что на полках уже давно доминируют отечественные бренды. Это российский (!!!) частный (!!!) бизнес делает заказы и получает прибыль. Если кто-то другой предложит лучшие условия, нежели Китай - туда уйдут заказы. Опять же повода для волнения нет: народ без гармошки товаров не останется.

Мне лично не нравится тот факт, что иностранные ОС доминируют в государственных структурах... Тут вопрос не в цене, а в информационной безопасности. Знаю, что к решению этой задачи привлечены очень могущественные игроки. Думаю, что и тут решение будет найдено.

В чем проблемы то с импортом и импортозамещением?

24.01.2018 13:26:23

Я уверен, что Азарт собран на отечественных контроллерах. SMD может быть и импортная, а вот микроконтроллеры - отечественные.

Так что и в связи специальной особых проблем нет.

24.01.2018 14:21:29

«Азарт» позволяет определять координаты ГЛОНАСС/GPS с точностью 25 м по широте и долготе и 40 м по высоте. Основа РС Азарт П1 — отечественный микропроцессор с частотой 1ГГц, технология изготовления соответствует 65нм-процессу.

Источник: https://defence.ru/article/6150/

24.01.2018 14:36:15

Что мне нравится в подобных дискуссиях , то что сейчас все поумничают , покривляются произнося патриотичные слова / названия / бренды , а завтра при надобности все пойдут и купят изделие иностранного производителя ))) И ведь рады бы купить отечественное , но его же нет , оно только на словах осталось .

24.01.2018 15:01:10

завтра при надобности все пойдут и купят

Куплю то, что даст мне максимальную прибыль.

Вплоть до того, что сделаю сам (в кооперации с кем-то, ессно).

И мне как-то без большой разницы кто производитель. Вроде бы отечественным ВАЗом владеют иностранцы. Купил отечественный ВАЗ - кому пошла прибыль? (хорошо, что деньги "крутятся" на территории России).

Все остальные пути ведут к тому, что и результат не получишь, и деньги потеряешь. Вам такой результат нужен?

24.01.2018 15:35:51

Куплю то, что даст мне максимальную прибыль.

болтовня и демагогия ....какая вам прибыль с приобретения в домашнее или рабочее хозяйство рации / тестера / фонарика / паяльника производства китай или россия .

вы перепродавать собрались ? причём тут вообще прибыль ?

если вы постоянно думаете о прибыли , смотрите на всё через призму прибыли , то пойдите разведитесь с женой и женитесь на скромной неприхотливой таджичке ))) слабо ?))

а покупая батон хлеба или зубную пасту вы каким образом прибыль получаете ?

24.01.2018 17:50:02

Давайте-ка определимся с предметной областью.

Когда мы пытаемся говорить об импортных элементах и их замещении, то это надо рассматривать эти элементы в процессе производства какого-то другого продукта, где используются эти компоненты.

Рассматривать замещение товаров народного потребления - бесммысленно.

Разве это не очевидно?

Государство следует рассматривать как специфического производителя. Результат этого производства - само государство. Оочевидно, что результат работы этого "производителя" не должен зависеть от внешних условий (санкции, капризов поставщиков, стихийн), либо зависет минимально.

Говорить о замещении каких-то компонентов можно только в области производства продукции, которое потребляет государство.

Использование сложной электроники опасно НЕ тем, что она в любой момент может по каким-то причина либо отказать, а тем, что начнет работать не так (тут надо поразумевать утечку данных. Но можно рассмотреть и перехват управления самолета, на котором везут что-то государственное). И тогда государственная машина застопорится. Не страшно, если не будет напечатана бумага. Страшно, если будет потеряно управление восками, например. Именно с точки зрения безопасности работы государственного аппарата и надо рассматривать импортозамещение.

Тестер /фонарик/ зубная паста абсолютно не влияют на работу государственной машины. Это все элементы бытового потребления, и тут какое-либо импортозамещение бессмысленно.

А вот хлеб - влияет. И вопрос продуктов питания всегда находится под контролем государства.

Рация, компьютер, программное обеспечение, мощные силовые установки (двигатели ракет, самолетов, танков), средства массовой информации, банковская система, медицина - это все используется именно в государственном аппарате, и тут у государства должны быть альтернативы их выбора. Тут то и всплывает тема импортозамещения.

А еще лучше - иметь это все свое, проверенное, и гарантировано не мешающее работе государства!

Все эти же товары для себя, любимого - покупай без ограничения.

Видеокамера на складе или на коттедже - для себя любимого - покупай и ставь любую.

Видеокамера в коридоре воинской части - это уже государство - извините, проверим, перепроверим, и хотели бы иметь в запасе свое, уже проверенное.

Так что при обсуждении вопроса импортозамещения давайте не будем говорить о списке жена/ рация /тестер /фонарик/зубная паста и т.п. Тут надо говорить о государстве.

При обсуждении вопроса импортозамещения надо рассматривать государство и его органы.

=================

Когда я говорил о прибыли, то я имел ввиду покупку комплектующих для своей продукции. Я получаю прибыль после того продам свою продукцию. Именно тут я выберу более дешевые элементы (при сравнимом качестве, ессно), не взирая на его происхождения (отсюда и конкуренция рождается, что в целом положительно сказывается для потребителя).

И получив прибыль (доход) я волен выбирать из списка жена/ рация /тестер /фонарик/ батон хлеба /зубная паста то, что мне нравится. Безо всякой оглядки на происхождение.

24.01.2018 18:31:42

Андрей

всё очень бла бла бла и обтекаемо донЕльзя ....

мне никакой Прибыли ( по вашей методике ) не даст использование вашего СКУДа , если я пойду и притащу чтонть с алиэкспресса ....

зачем мне Вы ? и ровно так же зачем вам Я ? ....вы хотите такие ценности внедрять развивать культивировать ?

разговор зашёл о вполне конкретной ощутимой осязаемой вещи как радиостанция , тьфу говно вопрос .

нет нашёлся отставной "эксперт" который прочирикал нам что Альтоника давно уже всё прошла , превзошла в плане раций ( похоже так разогналась что неуспела затормозить и улетела в пропасть вместе со всеми своими рациями , ниоставив на официальном сайте ниодного следа от былого великолепия )))) . Зачем так врать ? Зачем такое "экспертное мнение " нужно ? Какая после этого вера в слова из "уст такого эксперта "?

24.01.2018 18:33:46

Безо всякой оглядки на происхождение.

А мне приятно видеть на товаре "Сделано в России " руками россиян , а не богом данное нефть , дерево , газ , минералы ...сельскохозяйственные просторы , промышленные гиганты , вы же представляете чтобы здесь закипело и как зашкворчало будь это всё не в заброшенном состоянии ....а вы прибыль , прибыль ...