Show content

Экономический кризис? Вместе мы его одолеем!

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

11.02.2015 00:00:12

Юрий Гедзберг 05.02.2015 13:35

Кстати, есть и другой прием, я бы его назвал "оптимизм с завязанными глазами" (оптимизм без конца и без краю, без конца и без краю мечта):

Во, блин, - дожили!

В Москву возвращается «Берёзка»

Стоит отметить, что в СССР уже был опыт создания подобных «валютных» магазинов для членов иностранных дипмиссий и международных организаций. Магазины торговой сети «Берёзка», относящиеся к Министерству внешней торговли СССР, продавали иностранным гражданам продукты питания и потребительские товары за валюту. Ряд «Берёзок» работал по безналичному, «чековому», принципу и позволял покупать товары советским дипломатам, военным советникам, а также специалистам «Зарубежстроя» и членам их семей. До 1991 года из-за запрета на владение наличной валютой рядовые граждане страны не могли официально покупать товары в подобных магазинах.

11.02.2015 08:47:51

Спокойно, граждане. Минувшие выходные были последними днями работы ежегодной ювелироной выставки в Питере. В новом выставочном комплексе. Бесплатная парковка на 5 000 (! ) мест. К открытию места были уже только в 4 ряду. К 14 часам народ ждал освобождения места на парковке, чтобы заехать. Нашей выставке до такой посещаемости семь верст до небес и все лесом. Ну, да, бриллиант, может, и мелковатый пошел. Кризис! :)

12.02.2015 17:01:55

;

13.02.2015 12:30:54

Фермер из Новосибирска оплатил кредит Сбербанку навозом

Фермер из Куйбышевского района высыпал телегу навоза перед офисом Сбербанка. Как сообщили "РГ" в ГУ МВД РФ по Новосибирской области, один из сотрудников банка обратился в полицию с заявлением сегодня около семи утра, проводится проверка.

По данным портала "Провинциальная Сибирь", таким образом фермер выразил протест против политики финансовых учреждений в отношении сельхозпроизводителей. В кучу навоза, привезенную к зданию Куйбышевского отделения Сбербанка на тракторе, протестующий воткнул специально изготовленные плакаты с лозунгами, в том числе - "Долой кредитное рабство".

В Сбербанке заявили, что этот фермер не является их клиентом, и расценили его выходку как хулиганство и нанесение оскорбления. По данным пресс-службы банка, отделения их учреждения в Куйбышеве и Барабинске сейчас работают в штатном режиме. Кроме того, чтобы "повысить настроение" жителям Куйбышева, завтра банковские сотрудники намерены раздавать цветы прохожим перед прославившимся на всю страну отделением на улице Гуляева, 1А.http://www.rg.ru/2015/02/13/reg-sibfo/bank-anons.html

17.02.2015 10:14:33

– Как вы оцениваете деловой климат в Санкт-Петербурге, какие перспективы на 2015 год?

– Мы не знаем, что будет происходить, каким будет дальнейшее развитие событий. Никто не знает, кроме одного человека. Я вообще ожидал кардинальных перемен от нашего правительства. В моем понимании, первое, что показал этот кризис, – неспособность правительства страны справляться с кризисными ситуациями. Может быть, они делают все так, но только действуют очень поздно. И страдает от этого бизнес, а затем и обычные обыватели. Что касается кардинальных решений, по-моему, должна была произойти смена правительства, должна была стартовать какая-то антикризисная программа. Но мы видим только сокращение бюджетов в незначительных сферах и опять ждем повышения цен на нефть.

Любой кризис должен приводить к каким-то зачисткам, к увольнению неэффективных чиновников и так далее. Пока я ничего этого не вижу. Все так же существует огромный аппарат никому не нужных чиновников, которые непонятно чем занимаются. Те же аппараты полпредов по всей стране: после того как прошли выборы, они не нужны, но на их содержание тратятся огромные деньги. У нас большое количество чиновников, абсолютно бессмысленных и ненужных, которые несут бремя отвлекания бизнеса от работы.

События в экономике 2014 года показали, и не в первый раз, что за последние 20 лет мы просто научились продавать нефть и осваивать эти деньги. Но экономика на самом деле должна держаться на среднем и малом бизнесе. А наша власть, в том числе и городская, просто не уважает бизнес. И все проблемы в бизнесе идут от чиновников. У нас нет инвестиционного климата и нет желания инвестировать в страну. Наши градоначальники и правительство в первую очередь должны быть заточены на то, чтобы людям легко было вести бизнес – тогда создаются рабочие места, тогда создается экономика.

20.02.2015 13:42:23

24.02.2015 19:24:27

Все ругают кризис, а ведь от него может быть и польза.

Сначала о грустном:

"Комитеты Смольного и районные администрации подготовили конкретные предложения по уменьшению своих расходов в 2015 году. Многие крупные распорядители не выполнили задание комитета финансов и готовы секвестировать существенно меньше, нежели от них требовалось (33 млрд, или 7 %, в целом по городу). Однако уже на этой стадии можно сказать, что Калининско-Красносельская линия метро будет построена на год-два позже, трамваев будет меньше, а снег придется вновь сваливать где попало...

Комитет по транспорту сократит около 2,1 млрд рублей из 29 млрд, заложенных в бюджете. По информации «Фонтанки», субсидия метрополитену может быть сокращена на 1 млрд рублей, автобусные перевозчики – как «Пассажиравтотранс», так и частные компании – могут лишиться до полумиллиарда. Однако самым болезненным может оказаться намерение сократить расходы на закупку новых трамваев: вместо 600 млн рублей на эти цели могут выделить 350 млн, хотя трамвайный парк Горэлектротранса изношен на 70%."

http://www.fontanka.ru/2015/02/18/184/

Спросите, а что в этом хорошего?

А я вам отвечу: может, в связи с кризисом до "Бортового видеонаблюдения в Санкт-Петербурге" дело так и не дойдет? Хотя...

18.03.2015 21:09:45

До полного импортозамещения российскому рынку систем оповещения еще далеко

Чиновники северной столицы пытаются директивно решить проблему импортозамещения. Для этого комитет города по промышленной политике и инновациям адресовал комитету по строительству письмо с призывом производить закупки отделочных и строительных материалов, технологического и инженерного оборудования у российских производителей, причем, желательно – из Санкт-Петербурга.

Обращение было размещено на портале НПП «МЕТА», заместитель генерального директора которого Вячеслав Бердников прокомментировал эту идею, как преждевременную.

Для того чтобы заместить, например, импортные комплектующие, крепеж, инструменты и краску, используемые в системах оповещения, требуется их соответствие высоким стандартам качества, которое у наших производителей пока страдает. Последнее приводит к дополнительным временным затратам, заменам деталей, что отражается на общей производительности, а значит, конкурентоспособности самой компании.

Письмо, адресованное председателю комитета по строительству Михаилу Демиденко, предписывает взять ему под личный контроль необоснованные закупки импортных компонентов, а в случае их проведения, отчитываться перед губернатором. Так называемая «директива» обязывает внести изменения в ТЗ на проектирование по объектам Адресной инвестиционной программы на 2015-2017 годы и в документацию, размещаемую на сайте госзакупок.

http://www.complex-safety.com/about/news/do-polnogo-importozameshcheniya-rossiyskomu-rynku-sistem-opoveshcheniya-eshche-daleko/

19.03.2015 07:46:00

импортные комплектующие, крепеж, инструменты и краску, используемые в системах оповещения,

Бред: никакая краска в "системах оповещения" не используется, инструменты отечественные ничем существенным не оиличаются от китайских, равно как и крепёж. А насчёт куомплектующих - хох, спохватились, тщательно угробив российскую электронику.

Сучьё! Воры!

20.03.2015 09:55:48

"Информация обо всех установленных случаях необоснованных закупок импортной продукции будет на постоянной основе докладываться Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С."

http://meta-spb.com/upload/image/Page2.jpg