Show content

Hikvision изнутри и снаружи

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

22.03.2017 07:07:09

пойду сегодня на выставку , посмотрим чем интересным , новеньким грядущие дни нам грозят )))

заодно попинаю Хиквижн с их черепашьим сервисом / ремонтом " сколько можно уже чинить ? " ....

спасибо ITuneDVR быстро и оперативно помог в ремонте с двумя регистраторами , об этом отдельно и подробно напишу после выставки

24.03.2017 06:45:14

Расскажу небольшую историю как нас тут хотели развести на 10 тысяч рублей за сброс пароля .

Вышел из строя регистратор TRUVISION TVR-1108 , перестал откликаться на пароль . Ну выяснил я к кому ведут все пути дорожки , отвёз им .

Мне прогнали пургу о том какой это величайший бренд )))) Я просто охреневаю с некоторых балаболов , забавные такие , трещат сами от себя тащатся . Ну да ладно , вообщем выкатили 10 тысяч с условием " если сервис центр сможет " .

Тут как раз выставка , приезжает ITuneDVR . А я с ним до этого естественно общался , он говорит " Это кажется Хиквижн , только в совершенно другом корпусе , со своим отдельным непохожим меню , делался когда-то для Европы . Давай в нём поковыряемся как приеду " .

Вообщем я забрал регистратор у этих "эксклюзивных деятелей " и пароль вскрылся за пять минут ))) Регистратор увиделся Хиковской прогой SADP . Далее всё быстро , копирование серийного номера , вставка его в генератор паролей ( определённым образом ) и вот вам пароль , входите пользуйтесь . И за это с нас просили 10 тысяч , важно раздувая щёки и разглагольствуя что TRUVISION это мерседес , это суперпромышленная техника , а Хиквижны и Дахуа мол рядом не стоят ))) На полном серьёзе . В тот момент разговора я не знал что TRUVISION это Хиквижн только отдельного спецразлива для Европы . ITuneDVR до этого тоже с ними не сталкивался , но судя по информации из интернета , по картинкам меню ощущал за всем этим начинку Хиквижна со своими особенностями .

27.03.2017 16:53:07

История про то как Я и ItuneDVR одолели с паяльником Хиквижн .

Жил был в одном дошкольном детском учреждении старенький аналоговый регистратор Хиквижн DS-7316HFI-S16 . И полторы недели назад заболел . Что-то ему поплохело , вечно перезагружается , никак в себя придти не может . В дошкольном учреждении лёгкая паника " как без регистратора ? а вдруг проверка придёт ? а мы тутова без глаз сидим ".

Ну снял я видеорегистратор , решили оформлять его в ремонт , а работники попробовали клянчить деньги на новый . А новый выклянчить бюджетникам у бюджетников это только по великим сошествиям верховных жрецов до нужд простых людей . А верховных жрецов больших рангов такая мелочь как дошкольные учреждения интересуют только в качестве статистики и на бумаге , а что там на местах " ай да нафиг надо " .

Я объяснил что ремонт в сервис центре Хиквижна в Питере может продлиться месяц и более . У нас сейчас уже камера более месяца ремонтируется.

А тут как раз приезжает ITuneDVR , и говорит " давай покопаемся в нём в домашних условиях , посмотрим по логам что это ? прошивка помутнилась разумом или что-нибудь на физическом уровне вышло из строя " .

Сказано , сделано . Привожу регистратор домой . Подключается он по RS232 , запускается лог событий при загрузке . Видит он что не включается две микросхемы . Ага , значит что-то физически их не включает .

Разбираем по винтикам / шпунтикам реистратор . Смотрим на конденсаторы . Один чуть чуть сверху вспухший . Второй на подозрении . ItuneDVR уже и на третий косится , мол давай и этот ещё заменим . Да погоди ты сразу всё менять . Ни он ни я нихрена не понимаем как проверять конденсаторы на работоспособность )))) Лезем в инет , что-то прочитали , потыкали тестером , вроде показания как надо ,а вроде и не так . Ладно , чотамдумать , магазин ЧИП/ДИП под боком , пошли покупать конденсаторы .

Записал модель конденсатора , говорю продавцу , он показывает " нет таких моделей " и добавляет надо не модель записывать а его характеристики . Ну это я тоже запомнил 10 вольт 470 микрофарат .

Вот это другое дело . Нам показывают пять подобных конденсаторов , покупаем 4 шт . по 28 рублей ( с запасом , а вдруг что изуродуем по ходу дела )))

Паять на платах , в окружении большого количества мельчайших деталей ни он ни я не мастаки ))) Да и паяльник у меня не супертонкий .

Ладно , подточил его малость на конус .Погнали выпаивать . Я грею контакт , он тянет с обратной стороны . Один конденсатор заменили ( явно вспухший сверху ) .

Включаем регистратор , лог событий показывает что одна проблема пропала , вторая осталась .

Перепаиваем второй конденсатор . Включаем . Опань-ки , всё работает ! И мы дружно начинаем называться сервис центром Хиквижна на дому )))

Сегодня регистратор установил на объект . Дошкольники рады что не пришлось идти по официальному большому кругу Москва -Питер-Москва .

В очередной раз выражаю ItuneDVR признательность за помощь в ремонте , за интерес покопаться самим прежде чем сдать в сервис . Но у него оказывается это уже не первая практика вот так реанимировать регистратор из-за конденсаторов . Уже были подобные случаи . Лог событий при загрузке показывает " вся аппаратная часть включилась или что-то где-то заткнулось и не включается " , значит дело не в прошивке .

Теперь на будущее знаем какие конденсаторы могут так влиять на работу регистратора

" Включается , идёт процесс загрузки , проходит , чёрный экран ( без окошек ) и всё по новому "

27.03.2017 17:03:07

Приезжал ко мне приятель и привозил ItuneDVR попробовать вскрыть пароль одного НОУНЕЙМ регистратора ( но производитель ХМ , меню ихнее ) .

Вот крепкий орешек попался . На все хитрые методы и подходы к нему не поддавался так сходу . Но нашлась в нём лазейка )))) Сейчас идёт процесс подбора пароля , если пароль не подберётся то полезут в него иным методом . Вообщем ItuneDVR и моему бывшему коллеге по работе уже даже интересно вскрыть этот НОУНЕЙМ из чисто спортивного профессионального интереса ))) .

Интересный регистратор оказался . В нём явно кто-то уже поработал или заказывали с определёнными настройками , под определённое ведомство , вообщем позакрывали все входы по хитрым командам , впрочем я в этом ничего не понимаю и рассказать не могу .

06.04.2017 21:29:25

Сегодня наконецтаки дошли руки и ноги до настройки функции видеоаналитики " распознавание номеров " в трёх видеокамерах

Hikvision DS-2CD4A26FWD-IZHS

http://hikvision.ru/product/ds_2cd4a26fwd_izhs_28_12mm

Тем кто вдруг столкнётся с использованием этой функции в указанных камерах серии Smart напоминаю , что первым делом необходимо в камеру вставить MicroSD карту .

Вторым делом необходимо списаться с техподдержкой Hikvision и запросить у них прошивку с функцией " распознавания номеров " .

Эта функция не прописывается в камеры изначально , а высылается только по Запросу . Ни в одной из прошивок на официальном FTP Хика не присутствует эта функция , поэтому можете не пробовать . Как ответил Хиквижн - это решение штаб квартиры Хиквижна .

При Запросе на прошивку не забудьте чтобы вам выслали и инструкцию на русском языке , как настраивать , как ориентироваться в пунктах и меню .

Дело в том что в официальной инструкции на программу IVMS 4200 есть описания настроек всех видеонаналитик , но кроме распознавания автономеров .

Это дополнительное описание на 8 страниц .

Что сказать по первым результатам . Наши три камеры установлены очень по разному . Но все три отрабатывают распознавание номеров .

Мы сегодня не вдавались в более глубокие , тонкие настройки , но ниодин номер ( кроме грязных ) не остался не распознанным и не зафиксированным в памяти . Грязные номера даже не пытались быть додуманными , нафантазированными по каким то еле уловимым силуэтам номера . Просто мимо кассы и всё .

Но в распознанных номерах есть некоторые забавные нюансы . С чем они связаны и почему так получается мы пока не вникали . Чуть позже будем приходить на объект и играться , смотреть , тестировать .

Мы наблюдали отработку в дневное время . Как в ночное , посмотрим по истории .

Если кого-то интересует вкратце то алгоритм таков . Камера записывает распознанный фрагмент ( фрагменты ) на MicroSD . Это номер машины на экране . В веббраузере камеры можно включить онлайн отображение как номера запоминаются , в какое время , и если в камере установлен пункт "Вход/ Выход" то пишется что номер прочитан при въезде или на выезде . ( только другими словами , я забыл точную формулировку , но вы это сразу поймёте ) .

Программа IVMS 4200 ( Мы скачали и установили самую последнюю версию V 2.6.1.2 от 06.04.2017 ) не отображает онлайн на экране ( столбиком или строчками ) появившиеся и распознанные номера . В программе имеется возможность обратиться к конкретной камере , задать день , время и вываливается список номеров за указанный период . Это всё берётся с MicroSD карты в камере . Далее в строке нужного вам номера , в нужное время , есть иконка Фото . Жмём на неё и на экране появляется фото машины с наложенными дата , время , номер .

Пока мы разобрались сегодня только в таком объёме . Спасибо ITuneDVR малость подсказал нам когда мы затупили в поиске номера в архиве камеры .

Вот кстати первая странность в настройке . Сегодня 06 апреля , мы задавали поиск в рамках шестого апреля . Пишет ФАЙЛ НЕ НАЙДЕН . Не можем понять как не найден ? Заходим в саму камеру , да вот же они номера , их целая куча , почему IVMS 4200 их не находит и не вытаскивает из камеры ? Пробуем за 5 апреля по сегодняшнее 6 апреля . Опять ФАЙЛ НЕ НАЙДЕН . И совершенно случайно обнаружилось что как только мы задали поиск с 1 апреля по 6 апреля , тут же высыпался весь архив . Не врубились почему и отчего так , будем перепроверять .

Вот такая встроенная видеоаналитика в камерах . Не всё так просто , легко , гладко , лакокрасочно как рассказывают на семинарах и презентациях .

Да ! и большое спасибо техподдержке Хиквижна что сегодня сработали супероперативно выслав нам прошивку и инструкцию . Мы даже чаю попить не успели ))).

06.04.2017 22:29:16

Пока мы разобрались сегодня только в таком объёме . Спасибо ITuneDVR малость подсказал нам когда мы затупили в поиске номера в архиве камеры .

Малость ;)

Вот кстати первая странность в настройке . Сегодня 06 апреля , мы задавали поиск в рамках шестого апреля . Пишет ФАЙЛ НЕ НАЙДЕН . Не можем понять как не найден ? Заходим в саму камеру , да вот же они номера , их целая куча , почему IVMS 4200 их не находит и не вытаскивает из камеры ? Пробуем за 5 апреля по сегодняшнее 6 апреля . Опять ФАЙЛ НЕ НАЙДЕН . И совершенно случайно обнаружилось что как только мы задали поиск с 1 апреля по 6 апреля , тут же высыпался весь архив . Не врубились почему и отчего так , будем перепроверять .

Совершенно не случайно. Совершенно... ;)

Работало и с 5-м, и с 1-м числами. Делалось быстро, потому и .., а потом оставил на 1-ом.

Это не совсем настройка, а получение результатов.

Надо будет самому этой версией воспользоваться для такой же камеры, а то в другой версии 2.5.1.7 было малость иначе ;)

06.04.2017 23:15:19

Работало и с 5-м, и с 1-м числами. Делалось быстро, потому и .., а потом оставил на 1-ом.

возможно мы на радостях что "заработало !!!!" торопились и тщательно не вникли ....

я вот всё думаю " ну и нафиг ? и как этим всем пользоваться ?"))))

тем более ты знаешь главного генератора идей )))) его вампир Hikvision когда -то как укусил и он теперь носиться как угорелый ))) из нас кровь пьёт )))

06.04.2017 23:26:10

Чеснок, святая вода, осиновый кол ;)

Видимо всем Вам, раз он уже пьёт.... ;)

Вот они плюсы удаленного доступа ;)

12.04.2017 20:53:12

Уважаемые коллеги , может кому-то пригодиться информация о том как выглядит интеллектуальный алгоритм распознавания автомобильных номеров в камере Hikvision DS-2CD4A26FWD-IZHS .

Обзор будет так же продублирован на специализированном форуме Хиквижн , в разделе "Распознавания автомобильных номеров в камере".

http://www.hikvision.msk.ru/forum/4-3073-1

Итак . Тест проведён на автомобильном номере К398АЕ750

Имеется три камеры установленных под разными углами на трёх точка проезда . Сегодня я расскажу как отрабатывает на одной из точек .

Первое изображение . САМА ТОЧКА ПРОЕЗДА .

На следующем изображении мы видим Веббраузер самой камеры , где обозначена ( нами нарисована ) зона определения номеров .

На следущем изображении видим настройки камеры в Веббраузере , в пункте " Дорожное движение"

На следующем изображении мы видим опять Веббраузер камеры , пункт " Отображение LPR результатов в реальном времени" .

Обращаю внимание на выделенные пункты . Дата ,время , номер и ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ - это значит номер заснят когда машина двигалась на камеру .

ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ - это значит номер заснят когда машина двигалась от камеры .

На этом с отображение в Веббраузере камеры всё .

Далее переходим к просмотру как это выглядит в программе IVMS 4200 .

Вот так выглядит меню поиска и отображения найденных номеров .

Слева внизу вводим дату , время и жмём ПОИСК . Справа высыпается столбец: ДАТА - ВРЕМЯ - НОМЕР - ИКОНКА ФОТО

Ообращаю внимание что наш номер зафиксировался несколько раз . Это видно по времени .

с 11-30-13 до 11-30 - 35 и обратите внимание что несколько раз НЕКОРРЕКТНО . Хотя я спокойно держал его по несколько секунд , как видно на последующих фото .

Итак .

Список найденных номеров .

На дальнейших двух изображениях можно увидеть как это выглядит при нажатии на ИКОНКУ ФОТО .

Номера определены правильно .

Въезд .

Выезд.

А теперь посмотрите как иногда в тоже самое время криво определяется номер . При этом я спокойно держу номер .

Напомню номер К398АЕ750 .

И он хорошо читается на экране , но посмотрите как он криво определяется YA398EP50A в интеллектуальном алгоритме камеры .

На этом пока всё . Буду благодарен если кто-то даст полезные дельные советы и рекомендации по настройке меню Дорожное движение .

Официальная инструкция довольно скупа и суховата .

Потихоньку сделаю такие обзоры и по двум другим точкам проезда .

12.04.2017 21:19:07

Что касается онлайн отображения в программе IVMS 5200 Professional то на официальном сайте Хика вот такая нерадостная информация .