Show content

Hikvision изнутри и снаружи

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

21.04.2017 07:59:22

Может у вас будут какие-то идеи , как и что проверить в следующий раз .

Настройки затвора камеры можете показать?

21.04.2017 15:44:19

ArecAxis

на память ,

затвор кажется 1/150

WDR включена ( это точно )

вам впринципе какие есть настройки ? ( это в инструкции есть ) ,

или именно по этой камере , при этом качестве изображения ?

22.04.2017 09:56:54

Кстати

попутно некоторые комментарии на последнем фото ( с воротами ) .

Ворота и всю автоматику монтировали не мы . Я доводил немного до ума поставив второй ряд фотоэлементов безопасности . Видны штробы в асфальте и макушка столбика с фотоэлементом . Не знаю почему и как изначально те кто делал не предложили второй ряд фотоэлементов . Первый установлен в створе ворот , снаружи . Я сразу сказал что такая система долго не проживёт. Ворота начнут зажимать машины . И действительно у заказчика после пары случаев резко пришло понимание что эти датчики необходимы . И мы их доставили .

После , я указывал что пространство между дополнительными столбами и стобами ворот необходимо как-то перегородить . Что получается , ворота закрываютс, , почти закрылись и тут слева появляется человек и проходит пересекая мной нарисованную чёрную черту ( предложенное ограждение ) и естественно нарушает фотоэлемент , ворота опять открываются будучи почти закрывшимися , а человек не обращая внимания идёт себе дальше . Тоже самое и справой стороны . Но заказчик как-то проигнорил мой совет , ну и ладно . Понятно что и через ворота можно идти , но всётаки 50% ложняков ( ненужных зарываний / открываний ) можно было бы предотвратить установив элементарные преграды .

И что ещё попутно получается . В этом месте разворачивается много машин . Они как вот эта машина поворачивают , подъезжают поближе к воротам и естественно попадают под зону определения номера . Сдают задом , , выворачивают в обратку и уезжают . Столько ненужных номеров в базе копиться .

05.05.2017 18:21:45

Продолжу делиться своими наблюдения как отрабатывает алгоритм распознавания номеров в камерах SMART .Вот очень , как мне кажется , показательный пример как за несколько секунд может по разному считаться один и тот же номер .Итак . Фото первое . Обращаем внимание на время 04-26-44 . Номер считан правильно ХЕ789 77

Смотрим дальше . Машина не двигается . Проходит всего секунда и номер считывается по буквам и цифрам правильно , но они переставляются местами .

На экране 789 77ХЕ

Смотрим дальше и наблюдаем в тоже самое время 04-26-45 ( что и на предыдущем фрагменте ) уже другое прочтение того же самого номера . Буквы и цифры опять считаны правильно , но переставлены в иной последовательности Е789 77Х

Проходит 5 -7 секунд и номер снова считан как надо , как правильно ХЕ789 77

Как видите машина нисколько не двинулась за это время .

Чуть позже выложу скриншоты с другой камеры , где я наклеивал русские буквы на номер , интересно было увидеть как этот номер прочтётся . И будет ещё один разбор весьма странных прочтений нормальных номеров , на камере где вроде как самый лучший ракурс . Забегая вперёд скажу что когда машины въезжают и выезжают из подземного гаража , номера определяются почти отлично . Когда я держу номер в руках то как мне показалось номер читается чуть хуже , может мне на шею знак мерседеса повесить ?))) чтобы как у винни-пуха " я тучка , тучка , тучка , а вовсе не медведь ")))

Может камера видит и осознаёт что я не машина , а какой-то городской сумасшедший разгуливающий с автомобильным номером ? )))

06.05.2017 02:13:42

Лучше посчитать все углы ракурса с которого ведется наблюдение и тогда останутся погрешности чистоты разпознавания алгоритмами, а так же чистотой номера.

Может конечно и сочетание желтого и чёрного ему не по нраву.

На шею ничего вешать не нужно, а камера думает так, как есть сказано и до восстания машин еще есть время ;)

06.05.2017 09:35:50

Небольшой обзор как камера распознаёт номер с буквами русского алфавита .

Особо комментировать тут нечего , изображения говорят сами за себя , как грится " что в голову взбредёт ".

06.05.2017 10:44:24

И ещё один обзор как могут определяться номера ...

Держу номер ровно , специально его демонстрирую вроде как образцово показательно . а считывается сами видите что

При этом есть и другие прочтения , правильные , хоть номер и держу под углом

Но справедливости ради должен отметить что в момент реального въезда / выезда автомобиля , номера считываются на 97-98% гправильно . В этом месте машина притормаживает и заезжает в подземный гараж . Машины служебные , их номера засвечивать не буду , в отличии от предыдущих машин кто приезжал и засветился по работе , и не принадлежит к данному ведомству на территории которого установлены камеры .

жду ваших вариантов и предложений ...что и как ещё потестировать ?в следующий раз ( если не отвлекут другими мероприятиями ) то попробую поиграться в настройках меню настройки "дорожное движение" .

06.05.2017 10:46:16

Пока не понял , или может не вычитал в инструкции , следующий момент . А где-то выставляется интервал с какой частотой считывается номер ? Ну например машина будет три минуты стоять в зоне определения , и сколько раз считается номер ?

06.05.2017 21:35:26

Это начало дополнительной инструкции ( к большой официальной ) где описываются только настройки "Дорожное движение"

Всю дополнительную инструкцию ( 8 страниц ) можно скачать

https://yadi.sk/i/m6cpCPbj3Hmf75

08.05.2017 16:48:45

в следующий раз протестирую на всех трёх камерах распознавание грязного номера

думаю обойдусь естественной грязью , чтож я в родном отечестве грязи не найду ?)))

обойдёмся без всякой имитации , и такая уже есть )))