Show content

Hikvision изнутри и снаружи

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

23.03.2016 06:35:11

а поставил бы часы с секундной стрелкой или какой-нибудь офисный "вечный двигатель". Впрочем, Вам решать.

Есть часы с секундной стрелкой , но на таком расстоянии она врядли будет видна .

Пока сделаю такие же ролики на улице , используя Кодек 264 .

А вот с Кодек 265 пока не получается , непонятно как его сконвертировать в AVI .

В Хиквижн обращаться ? Может и попробую , но по информации там практически нет людей кто с пониманием разбирается во всём этом , кроме как зачитывания технических характеристик из каталогов .

23.03.2016 12:55:03

Продолжу делиться роликами для наглядной демонстрации камер на местности , а не перед тестовыми таблицами и кубиками с куклами )))

Итак , всё таже камера Hikvision DS-2CD3345-I

Всё те же астройки .

;

;

На этом ракурсе не стал играться с настройками Яркости , Контрастности , Насыщенности , всё установлено в заводском среднем положении .

Наверное ни у кого не вызывает вопросов и сомнений что настройки в камерах самые тщательные и подробные . И количество мегапикселей наверное уже не шибко рассматривается . По мне так 2 МП за глаза хватит . В этой камере заявлено и установлено 4 Мп .

Всем наверное интересно как Айпи камера отрабатывает в сумерках и темноте . Как это в помещении , вы уже могли видеть на предыдущих роликах .

Как те же самые ракурсы будут выглядеть в темноте , об этом в следующих роликах .

23.03.2016 13:09:29

Ну всё... теперь вся дворовая алкота, которая высыпет под весенним, летним солнышком во двор и будет нежится там на скамеечках, будет под полным понтролем.

Осталось только детекцию лиц прикрутить.

Естественно, вариант с телеметрией был бы предпочтителен, но двор видно нормально с прикаркованными болидами.

Чем тебе не паркова под круглосуточным и качественным наблюдением ;)

Осталось только пройтись по квартирам и собрать месячные сборы ;)

Видео выше комнаты со скачащими мячами тоже супер и не требуют излишних комментариев.

Это не просто тебе по настроечным таблицам смотреть.

Такую психоделику надо еще и поискать.

Вариант №2.

В этой же комтате кот (кошка) бегает за лазерной указкой ;)

25.03.2016 20:44:39

Теже самые ракурсы ночью .

Все могут убедиться что современные айпи камеры способны качественно работать в условиях низкой освещённости .

;

;

25.03.2016 21:02:33

Отмечу плавное, без замираний, движение людей и машин на видезаписи. Свет фар и уличных фонарей не мешает восприятию ситуации.

25.03.2016 21:18:17

Перекопал все настройки камеры по три раза ....не нашёл фукции BLC ...странно .

26.03.2016 07:26:20

из непонятного ....

наверное никто не обратил в вечерних роликах на краказябру в правом нижнем углу .

это я в меню камеры написал Двор и Улица вместо Camera 1 , в настроечном окне эта замена видится , а на экране в итоге высвечивается вот такая краказябра а-ля китайский иероглиф ....надо покопаться и разобраться что к чему .

вообще хорошо бы создать ролик и продемонстрировать реакцию камеры на изменение многочисленных настроек , Яркость , Контрастность , Насыщенность , WDR вкл/выкл , ИК вкл/ выкл , и ряд других настроек которые заметно влияют на изображение .

26.03.2016 15:42:23

Ценность роликов для анализа возможностей камеры была бы выше, если добавить информацию об освещенности. Взять люксомер и померять освещенность в разных областях поля зрения в момент записи ролика при недостатке света. Сделать несколько записей при разных освещенностях.По роликам можно много что посмотреть. Например, можно определить время экспозиции камеры (что определяет размытие движения). Надо заметить перемещение мячика между кадрами, то есть за время 1/25с=40мс. И заметить длину шлейфа мячика. Длина шлейфа примерно равна перемещению, а значит время экспозиции около 40мс.

На улице можно видеть тоже самое по заднему габариту авто.

Чтобы оценить разрешение в статике надо скачать ролик, загрузить в плеер и вывести скриншот в полном разрешении. VLC плеер это умеет. Затем увеличить до пикселей мелкий и контрастный объект. Хорошо что есть тонкие линии на обоях.

Как видим, разрешение картинки вполне соответствует количеству пикселей 4МП, объектив имеет достаточное разрешение. Но на улице все иначе. Контрастные ветки передаются с полным разрешением.А малоконтрастные объекты убиваются шумоподавлением и компрессией.

Интересно посмотреть как работает 3D SNR. Он вообще включен? Надо объект с мелкими деталями, который то неподвижен то перемещается. Между неподвижной и тихо едущей машинами видна разница в разрешении малоконтраста. Но тут еще и размытие движения влияет. Размытие движущейся где то на 2,5 пикселя. Но разница в разрешении IMHO больше.

На последней установке летом будет одна листва.

26.03.2016 15:52:29

Станислав Валерианович!

Классная оценка!

То есть, даже на живом (и даже, скорее на живом) изображении, а не на испытательных таблицах можно (и должно?) тестировать видеокамеры. Надо лишь знать, куда смотреть, как оценивать.

Спасибо за подсказки. Я думаю, теперь любой желающий сможет вместе с Сергеем Вячеславовичем тестировать видеокамеры.

26.03.2016 15:54:28

Яркость , Контрастность , Насыщенность , WDR вкл/выкл , ИК вкл/ выкл , и ряд других настроек которые заметно влияют на изображение .

Яркость контраст насыщенность - все как в любом графическом редакторе скорее всего

WDR на таких сценах не проявится

ИК будет засвечивать ветки и падающий снег/дождь, то есть ухудшит картинку